Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Заколдованный лес

Заколдованный лес или путешествие отважных медвежат.

Светлым весенним днем радостно просыпается все живое вокруг от зимней спячки. Деревья встают и потягиваются под тихим, теплым ветерком. Старый дуб тяжело поднимается и с шумом стряхивает с себя зимнюю шапку. Молоденькая осинка звонко запевает свою задорную песенку. Совсем рядом косолапые медвежата играют и забавляются на оттаявшей солнечной поляне.

Вдруг громадный дедушка – дуб заохал и закряхтел. Ненасытные жучки совсем одолели его. Он мучался, стонал и звал на помощь дятла. Но дятел не мог расслышать его. Заботливый лесной доктор после тяжелого рабочего дня отправился к себе в соседний лес. Дуб приготовился к неминуемой гибели, уныло кряхтел себе под нос и уже было смирился со своей участью.

Отважные медвежата услышали зов лесного великана и решили взять дело в свои лапы. Они отправились искать дятла, чтобы не дать погибнуть дедушке – дубу. Идут час, идут два и вдруг видят: красавец ясень задыхается от дыма, угольки от костра тлеют под его корнями. Встрепенувшись, ясень простонал:

- Милые медвежата, уберите, пожалуйста, скорее угольки, а то они прожигают мне корни.

Шустрые медвежата быстро справились с делом. Счастливый ясень начал быстро говорить:

- За сто деревьями стоит клен. Только он знает, где живет дятел. За мое спасение я дарю вам кусок своей коры. В голодную минуту он придаст вам силы. я

Медвежата поблагодарили ясеня и побежали дальше. Набегу, они считали деревья: двадцать пять, пятьдесят, восемьдесят, сто. Они резко остановились. Перед ними стоял красавец клен. Он весь посинел и дрожал от холода.

- Клен, ты не видел дятла? – взволновано прокричали медвежата.

- Растопите лед у моих корней, освободите меня от пожухлой листвы, и я вам помогу отыскать дятла.

Медвежата с усердием взялись за дело, ведь их очень ждал дедушка – дуб.

- За березовой рощей есть овраг, за оврагом старое дерево, а в нем и живет дятел.

Медвежата поблагодарили красивое дерево и побежали дальше.

Совсем скоро они очутились у оврага. Разыскали старое дерево, а на нем вывеска «Доктор дятел». С радостью медвежата подбежали к дереву и постучали в дупло. Дятел важно выдвинул свою голову. На носу у него были толстые очки, наперебой медвежата рассказывали о беде и просили о помощи. Дятел внимательно выслушал их.

- Скорее, скорее бежим к больному. Нам нельзя медлить.

Прибежав на поляну, отзывчивый дятел быстро вылечил больного. Благодарные медвежата отдали дятлу чудо – кору, ведь дятел так спешил, что даже не успел пообедать.

Все деревья в лесу очень радовались, что дуб снова стал здоров, могуч и прекрасен. Счастливые медвежата в полуденный летний зной любили отдыхать под тенью могучей кроны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)