Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Застыл солдат у школьного порога

Первого сентября 2008 года мама за руку привела меня в первый класс. Столько нового и неизведанного вокруг! Первая линейка и мой первый звонок! Первый учитель и новый класс! Новые знакомые и одноклассники. А ещё я обратила внимание на обелиск, который стоял возле школы.

Я спросила у мамы: «А кому этот памятник?», - «Обелиск этот поставлен герою Орлову»,- сказала мама.

Ребята из старших классов познакомили нас - первоклассников со школой и, конечно, немного рассказали об этом герое. Все в нашей школе знают, кто такой герой Орлов М. Е. А мне захотелось узнать об этом человеке: кем был, как жил, как воевал и за что получил «право» стоять у входа в ШКОЛУ.

Гипотеза: Я считаю, что люди, которые прошли Великую Отечественную войну, настоящие герои. Кто – то остался жить ( и это СЧАСТЬЕ), но, многие погибли, защищая Родину.

13 сентября 1965г. - в поселке Усть-Абакане открыта школа №2.

Школьники провели подворный обход поселка, выявили ветеранов ВОВ, установили, что на территории нашего поселка проживает 156 человек ветеранов войны, среди них Орлов Федор Егорович. Узнали, что его родной брат Орлов Михаил Егорович - Герой Советского Союза, погиб при штурме Сапун-горы 7 мая 1944г. близ города Севастополь.

Выяснили, что в с. Листвягово помнят о семье Орловых. Там проживает мать, его первая учительница, бывшие одноклассники. Съездили туда, встретились с ними.

Мы узнали, что М. Е. Орлов родился в 1912 году в селе Листвягово Краснотуранского района. В 1924 году окончил два класса сельской школы. До 1928 года работал в сельском хозяйстве. В 1929 году добровольцем идет на строительство железнодорожной станции Тайга-Томск, где был рабочим, а затем мастером железнодорожного участка. В 1933-1934 году работает кочегаром при Усть-Абаканском лесокомбинате. В сентябре 1934 года призывается в ряды красной армии, где служил по 1936 год, а после службы работает в Абаканском заготзерно. В 1940 году был призван на Финский фронт. После окончания войны до 1941 года работает на лесокомбинате поселка Усть-Абакана. В 1941 году зачислен в Сибирский полк, боевая слава, которого гремела по всем фронтам.

Пройдут века. Дожди и ветры смоют Кровавый след на камнях и песках, но подвиг Ваш, советские герои, бессмертен в Человеческих сердцах. Я только раз видала Рукопашный, раз и наяву. И сотни раз-во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, тот Ничего не знает о войне.

(Юлия Друнина, 1943г. )

В истории войны очень много важных событий, которых нельзя забыть - это и Курская дуга, и блокада Ленинграда, и взятие Сапун-горы. Сапун-гора - сама по себе не велика, но тот подвиг, то мужество людей превозносят ее, как самую «высокую» и «острую» гору.

В боях за освобождение Севастополя мужество и героизм проявил старшина Михаил Егорович, бывший забойщик Черногорской шахты №8, выросший в Сибири, где был сформирован его мужественный, отважный характер.

Сапун-гора. Понимая ее ключевое значение во всей Севастопольской обороне, противник укрепил ее склоны трехъярусными траншеями, построил 36 дотов и 27 дзотов. Вкопанные в землю танки, огромное количество пулеметных гнезд (на каждые полсотни обороняющихся приходилось 16 пулеметов). Все это окутано несколькими рядами колючей проволоки, а пространство перед скатами горы густо усеяно минами.

Опоясанная рядами бетонных заграждений Сапун-гора - ключ к Севастополю - была укреплена колючей проволокой, пулеметными и минометными гнездами, готовая обрушить на каждого, кто осмелиться приблизиться к ней: ливень пуль, мин, фугасок, шрапнели. Фашистские захватчики хвастливо заявляли, что они перемелют всю русскую армию, если они посмеют сунуться к этой неприступной горе. Советские солдаты «посмели». Штурм был назначен на 7 мая 1944 года. Темной южной ночью командир пулеметного расчета 848-го полка 265-й стрелковой Сивашской дивизии старшина Михаил Егорович Орлов лежал со своим отделением пулеметчиков, вглядываясь вперед. Какое-то тревожное предчувствие тяготило его.

Медленно тянулись минуты перед атакой. Михаил смотрел на часы. Сейчас начнется.

И как бы отвечая на его мысли, по всему фронту загрохотало. Грозная Сапун-гора окуталась дымом.

Задрожала севастопольская земля от грохота многих сотен орудий. Над головами изготовившихся к атаке воинов Приморской армии прочертили трассы сотни реактивных снарядов. Так начался штурм Сапун-горы. Наступление на врага шло по всему севастопольскому фронту. Даже участники Сталинградской битвы (а их было немало среди освободителей Севастополя) говорили потом, что ничего подобного тому огненному шквалу, какой обрушался на Сапун-гору, за всю войну не видели. В грохоте артподготовки люди не слышали друг друга. Связисты, чтобы передать команду по телефону, закутывались в плащ-палатки, радисты изо всех сил прижимали наушники, но и это мало помогало, ибо в эфире образовался настоящий Вавилон.

Казалось, врага сметет с горы этот огненный, неистово грохочущий ураган. С нашей стороны еще ни один боец не поднялся в атаку, но уже были первые потери.

В воздухе рвались снаряды, взлетали комья земли, обломки бетона и металла. На помощь артиллерии понеслись штурмовики. Полтора часа шла артиллерийская дуэль с противником. Старшина Орлов с отделением, невзирая на ураганный огонь неприятеля, выдвинулся вперед и огнем станкового пулемета стал расчищать путь для наступающей пехоты, все выше поднимающейся в гору. Вот уже близка первая траншея.

Фашисты дрогнули и стали отступать. В траншее остались советские бойцы. А впереди была целая цепь траншей, дзотов, огневых точек.

И как будто совсем близка вершина горы, рукой подать, но сколько солдатских жизней стоили эти метры, пропитанные кровью и пропахшие гарью родной земли.

Михаил увидел, что сраженный пулей знаменосец падает на землю и из его рук выскальзывает знамя. Орлов вновь бросился вперед, поднимая знамя, увлек за собой бойцов в последнюю атаку. Вот уже несколько шагов осталось до вершины.

Вдруг что-то ударило в грудь. Орлов, падая, увидел Красное знамя, взвившееся над грозной горой. Севастополь был взят. Воины похоронили погибших товарищей.

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий; без наград.

Ему как мавзолей земля - На миллион веков,

И Млечные пути пылят

Вокруг него с боков

На рыжих скатах тучи спят

Метелицы метут,

Грома тяжелые гремят,

Ветра разбег берут

Давным-давно окончен бой

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной,

Как будто в мавзолей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за отвагу и героизм, проявленный в боях за Сапун-гору, М. Е. Орлову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Человечество склоняет голову перед ними, бессмертными героями, которые ценой крови, своей жизни проложили путь к твердыне Черного моря - Севастополю. Среди них был и наш герой-земляк М. Е. Орлов. Подвиг героя до сих пор в памяти людей. Именем Михаила Егоровича Орлова в поселке Усть-Абакане названы одна из центральных улиц, средняя школа №2. Во дворе школы установлен обелиск М. Е. Орлову.

Застыл солдат у школьного порога.

Следы сапог и скорбная стена,

Где перечислены в порядке строгом.

Выпускников ушедших имена.

В далекий год, простясь с учителями

Длину дорог, измерив фронтовых,

Они держали главный свой экзамен

И в танковых боях, и в штыковых.

Веселые, отважные, простые,

В свой звездный час не дрогнули они,

И в памяти о них по всей России

Горят сегодня вечные огни

На Сапун-горе воздвигнут обелиск Героев. В граните высечены слова:

Слава вам, храбрые, слава бесстрашные,

Вечную славу поет вам народ!

Доблестно жившие, смерть сокрушившие,

Память о вас никогда не умрет!

Этот обелиск был возложен в 1944 году в память о бойцах 51-й армии, погибших при освобождении Севастополя. Много лет прошло с тех пор. Но и поныне здесь следы войны: на склонах Сапун-горы сохранились уцелевшие дзоты, траншеи, укрытия, воронки бомб и снарядов.

Кого-то вычеркнет неслышно

Вот этот хмурый день войны,

А ведь никто из нас не лишний,

Мы все любимы и нужны.

Память о соотечественниках, совершивших высший подвиг - подвиг самопожертвования ради грядущей жизни с древнейших времен почиталась на Руси. В их честь сооружались храмы, церкви, памятники, обелиски. С 1812 года имена достойных сынов Отечества стали заноситься в печатные издания.

Память о погибших в годы ВОВ 1941-1945гг. войнах-землянах в республиканском центре в Абакане, в парке Победы в ноябре 1976 года сооружен памятник воинской славы; аллея Героев Советского Союза. В поселке Усть-Абакане в 1975 году построен мемориальный ансамбль «Вечная Слава». В центре города Черногорска, на Советской площади, в 1965 году сооружен мраморный обелиск-памятник героям-черногорцам. В городе Саяногорске, во всех районных центрах и многих населенных пунктах Республики Хакасия воздвигнут 71 памятник и обелиск.

Материал об М. Е. Орлове является достойным вкладом в Книгу Памяти - книгу великой скорби, особого уважения и памяти о земляках из Республики Хакасия, о погибших за свободу и независимость нашей Родины в годы ВОВ 1941 -1945 гг.

В нашей школе ежегодно 7 мая проводится торжественная линейка, посвященная Дню памяти М. Е. Орлова.

Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим,

Это надо не мертвым - Это надо живым! (Р. Рождественский)

Как заклинание, звучат эти слова не только на линейке, но и в душе каждого школьника. Сохранить навсегда в памяти людей имена защитников Родины - высокая цель нашей школы. Наверное, потому среди мальчиков, выпускников школы, многие поступают в военные училища и несут службу, защищая Родину. Среди них Протасов В. В. - полковник в запасе, награжденный Орденом Красной Звезды и другими наградами, Бекасов А. В. участник афганистанской войны в 1981-1983 гг. , награжден медалью "За Отвагу". Янгулов А. - полковник в запасе и многие другие, воспитанные на примере великого подвига Советских людей, защитивших нашу Родину в той страшной войне.

Говоря о решающей роли СССР в разгроме фашисткой Германии, мы не можем не признать, что эта Победа, к нашему великому сожалению, добыта невероятно дорогой ценой, ценой жизней 26980000 человек, т. е. почти 27 миллионов человек. В это число входят 8668400 человек военнослужащих, убитых в бою, погибших в плену и умерших в госпиталях от ран, в том числе 6537200 человек, призванных в армию из Российской Федерации. В этом скорбном списке насчитывается 18830 воинов Хакасии. В районах военных действий погибло 18311600 человек гражданского населения, включая партизан и подпольщиков. Кроме того, санитарные потери армии составили

18344148 человек. Возможно, последняя цифра может быть уменьшена с учетом того, что отдельные воины не раз попадали в госпиталь, и каждый раз регистрировались как новые раненые.

За годы войны. на фронтах награждено 12880000 человек орденами и медалями. Более 7 миллионов советских воинов удостоились государственных наград. В числе их 11646 Героев Советского Союза, 107 дважды Героев Советского Союза,. 3 трижды Героев Советского Союза. (это - прославленные летчики И. Н. Кожедуб, А. И. Покрышкин,. Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, удостоенный впоследствии этого звания в четвертый раз), 2623 полных кавалеров ордена Славы. Среди доблестных воинов достойное место занимают наши земляки -. 24 Героя Советского Союза и 12 полных кавалеров ордена Славы.

Большую батальную картину о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны написал Александр Александрович Дейнека.

Мы уже знакомы с его картиной «Будущие лётчики». Мальчики на берегу моря смотрят, как садятся на синюю волну белые гидропланы.

Эта картина появилась пятьдесят лет назад. В ту пору не было, наверно, в нашей стране мальчика, который не мечтал бы водить самолёт, взлететь в небо.

Картину «Будущие лётчики» художник писал в красивом, солнечном городе Севастополе, на берегу Чёрного моря.

Прошло три года. На нашу землю напали фашисты. Врагу удалось подойти к Севастополю, обступить город. Советские солдаты и матросы двести пятьдесят дней героически обороняли Севастополь.

В эти тревожные дни художник Дейнека и начал новую картину.

На большом, длинном холсте он снова написал набережную, море, небо.

Но белый камень набережной разбит, изломан взрывами снарядов и бомб. Море, прежде яркое, солнечное, теперь — грозное, сине-чёрное. Небо — в багровом огне пожаров, затянуто чёрным дымом. Сквозь огонь и дым с трудом пробиваются лучи солнца.

Как сказочные богатыри, выходят, из моря, поднимаются на каменную» полосу набережной наши матросы. Солнце освещает их матросские форменки, белые брюки.

А навстречу мрачным чёрно-зелёным валом движутся войска фашистов.

Первый, кого мы сразу видим картине,— матрос со связкой гранат. Он очень большой — во всю высеяв холста. Его сильные ноги слоем вросли в каменистую севастопольскую землю. Он широко размахнулся, чтобы бросить гранаты в самую гущу вражеских рядов. Он повернул лицо навстречу врагу. Одна мысль, одно чувство захватили воина: не пропустить врага, не уступить на пяди этой белой набережной. Матрос ранен. Он погибнет – и не отступит.

Я смотрю на подвиг героев - севастопольцев — и вспоминаю загорелых мальчиков. Как сидели они на берегу синего моря, мечтали о белых самолётах. Пришла пора защищать родную землю — и вчерашние мальчики стали героями.

«Моя жизнь неотделима от жизни Родины»,— говорил художник Александр Александрович Дейнека.

Он писал картины о том, чем жил наш народ. С годами картины сделались историческими. На них оживает история нашей Родины.

Работая над своим «открытием», выяснила, почему поставлен обелиск Орлову М. Е у входа в школу; познакомилась с биографией Орлова и его боевым путём. узнатла о боях за освобождение Севастополя. Эта тема тронула меня до слёз. Я плакала, читая и просматривая фильмы о войне. Именно потому, что тема войны глубоко затронула мою душу, я решила продолжить работать в данном направлении. На днях увидала по телевизору передачу про детские концлагеря. Мы плакали всей семьёй. Этого нельзя не знать, чтобы жить дальше.

Мы все, ныне живые, в неоплатном долгу перед теми, кто погиб или пропал без вести на фронте, умер от ран или уничтожен в фашистских концлагерях, кто не дожил до 65 - летнего юбилея Победы. Надо увековечить их имена, их подвиги, обратиться к их памяти со словами выдающейся поэтессы Анны Ахматовой:

. Крикнуть на весь мир Все наши имена!

Нынешнее поколение должно сделать такой выбор, чтобы Россия действительно заняла достойное место в современном цивилизованном мире. Для этого надо ценить наше прошлое, не отмахиваться от настоящего, работать на будущее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)