Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Зависимость от табакокурения в подростковом возрасте

Курение - одна из распространенных вредных привычек у подростков. Курение табака вызывает физиологическую и психологическую зависимость, оно тесно связано с социальными, культурными и психологическими факторами. В России проблеме курения не уделяется достаточного внимания. Общая профилактика курения сводится чаще к медицинским тезисам. Поскольку табакокурение является сложным поведенческим актом, в возникновении и развитии которого принимают участие не только физиологические, но и целый комплекс социальных и психологических условий, усилий одних лишь врачей недостаточно. Необходимо изучение психологических аспектов возникновения и распространения привычки табакокурения, разработки теоретических и практических подходов к отказу от курения, а также создания профилактических программ.

Число курильщиков постоянно пополняется за счет подрастающего поколения. В силу того, что подростковый возраст с точки зрения психологии является кризисным периодом становления личности человека, подростки в это время находятся в наиболее уязвимом положении. Не сформировавшиеся личностные и психологические характеристики дают возможность неосмысленно стремиться к какой-либо «независимости», «взрослости» и не редко курение становится для них одним из способов её проявления.

ПОНЯТИЕ О ЗАВИСИМОСТИ

Зависимое поведение – это один из типов отклоняющегося поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций.

Выделяются следующие психологические особенности лиц с зависимыми формами поведения:

1. Сниженная переносимость трудностей повседневной жизни наряду с хорошей переносимостью кризисных ситуаций;

2. Скрытый комплекс неполноценности, стремление говорить неправду; тревожность.

3. Стремление обвинять других, зная, что они невиновны;

4. Стремление уходить от ответственности в принятии решений;

5. Зависимость.

Современные исследователи С. В. Березин, К. С. Лисецкий выделяют множество факторов риска возникновения зависимого поведения. Все они разделены на четыре большие группы: семья, сверстники, личностные особенности и генетическая предрасположенность. Известными биологическими предпосылками служат отягощенная алкоголизмом наследственность, органические поражения головного мозга. Психологическими предпосылками могут быть низкая устойчивость к эмоциональным нагрузкам, повышенная тревожность.

ТАБАКОКУРЕНИЕ

Слово табак (исп. tobaco) заимствовано испанцами из языка индейцев. Табак – травянистое растение рода Nicotina, из семейства пасленовых. Никотин, вызывающий зависимость, содержится в листьях растений в концентрации от 1 до 9%. При курении никотин быстро всасывается в слизистую оболочку рта, проникает в легкие. В течение нескольких секунд никотин достигает соответствующих рецепторов в мозгу, высвобождается стимулирующее вещество норадреналин.

Зажженная сигарета – своего рода химический завод. Ученные обнаружили, что табачный дым содержит 4700 веществ, из них 43 являются канцерогенными. Многие из этих веществ категорически запрещены даже в ядохимикатах, однако допускаются в табачных изделиях, которые формально относятся к пищевым продуктам.

Ряд авторов на проблему табакокурения смотрят с разных позиций, так например, курение может быть просто привычкой, не связанной ни с серьезными личностными проблемами, ни с болезненным расстройством. Такое поведение формируется по законам научения так же, как и любые другие (в том числе и полезные) поведенческие стереотипы. Например, подросток может приобщиться к курению в значимой для него компании, получая одобрение сверстников и ощущение взрослости.

Ведущими психологами принято считать пристрастие к табаку как типичной наркомании, требующей чрезмерно частого приема препарата уже вовсе не для эйфории, а по требованию приученного организма. Курение табака – наглядный пример наркомании. Людей, свободно контролирующих потребление никотина, очень мало. Рядовой курильщик вынужден примерно раз в час принимать дозу, чтобы получить некоторое подобие того состояния, которое ему когда-то удавалось достичь с помощью табака. Некоторые задумываются о смысле этой привычки после того, как она перерастает в рефлекторный автоматизм, но большинство так и продолжают курить, словно выполняя обычную потребность организма. Интересно представить, что будет, если завтра табак попадет в список запрещенных наркотических препаратов, и легальная торговля прекратится.

Факторы, способствующие началу курения табака

Армия курильщиков пополняется в основном за счет подростков. В России доля курящих подростков стремительно растет, ведется агрессивный маркетинг, наиболее распространенными способами является реклама табачных изделий.

При первой пробе табачный дым кажется подростку удушливым. Желание стать взрослым, опытным, быть своим, не хуже других в компании заставляет подростка выносить неприятные ощущения.

Факторы, способствующие приобщению подростков к курению, многочисленны и многообразны. Врачи Королевского колледжа Великобритании выделяют следующие факторы: психологические - любопытство, потребность в экспериментировании, вызов, потребность казаться сильным, «досрочно» взрослым; социальные - окружение, пример родителей, старших братьев и сестер, давление сверстников, пример значимых лиц (преподавателей, актеров и прочих); физиологические - эффект никотина, оксида углерода, длительность фазы экспериментирования.

В случае употребления табака первый опыт подростков часто оказывается неприятным. Первый опыт курения сопровождается головокружением, головной болью. Продолжая опыт курения, желая доказать себе, что может преодолеть слабость, подросток подходит к моменту, когда начинает испытывать удовольствие от функционального содержания процесса курения. Это ведет к регулярному употреблению уже не ради того, чтобы делать это вместе со сверстниками, а ради эффекта.

Тяга к курению становится естественным состоянием для курильщика, своего рода влюбленностью, против которой воля и разум становятся бессильными. Никотин распадается в организме человека за 2 часа. Прекращение постоянного поступления никотина в организм приводит к негативным эмоциям, поэтому большинство курильщиков теряют над собой контроль и продолжают курить, даже желая избавиться от никотиновой зависимости.

В число причин, по которым подростки продолжают курить, Ф. Райс включает следующие причины: снятие психологического напряжения; возникновение рефлекса, от которого трудно избавиться, поскольку рука все время тянется за сигаретой; ассоциации с приятной обстановкой и удовольствием; неосознанное воспоминание о не требующем больших усилий удовольствии от сосания соски в детстве.

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ

Начало формирования зависимого процесса происходит всегда на эмоциональном уровне.

Исходная точка - переживание интенсивного, острого изменения психического состояния в виде повышенного настроения, чувства радости, экстаза, необычного подъема, ощущение драматизма, риска всвязи с определенными действиями (прием вещества, изменяющего психическое состояние, переживание в связи с ситуацией риска в азартной игре, чувство необычного волнения, при знакомстве с какой - либо коллекцией) и фиксация в сознании этой связи. У человека, испытавшего подобные эмоции, появляется понимание того, что, оказывается, существуют доступные способы достаточно быстро изменить свое психическое состояние. Группой риска становятся подростки с низкими адаптивными возможностями, неустойчивые перед разного рода стрессорами, проявляющие постоянное недовольство собой, жизнью и окружением, в котором в трудную минуту не находится поддержка.

Этот этап часто называется стадией психологической зависимости, когда человек действительно на непродолжительное время может улучшить психофизическое состояние. Постепенно происходит привыкание к все большим дозам, одновременно с этим накапливаются социально-психологические проблемы и усиливаются дезадаптивные стереотипы поведения.

На втором этапе зависимого поведения, ритм становится «стереотипным, привычным типом реагирования, методом выбора при встрече с требованиями реальной жизни», неотъемлемой частью личности. Это делает зависимых невосприимчивыми к попыткам их критики, разубеждению на уровне здравого смысла. Характерно учащение ритма курения в максимальных дозах, появление признаков физической зависимости с признаками интоксикации, утратой контроля.

Третий этап - полная доминация зависимого процесса поведения. Происходит полное погружение в зависимый процесс, окончательное отчуждение и изоляция от общества. Зависимый ничего не оставляет от своего внутреннего мира.

Контакты с людьми крайне затруднены уже не только на психологическом, но и на социальном уровне. Теряется даже способность к манипуляции другими людьми.

Четвертый этап носит уже характер катастрофы. Зависимое поведение разрушает и психику, и биологические процессы. Никотин считается эффективным и доступным способом борьбы со стрессом, который помогает курильщику легко обрести контроль над собой и своими эмоциями. Никотин одновременно успокаивает и бодрит. К несчастью, никотин вызывает не менее сильную зависимость, чем героин или кокаин.

Причины курения девушек и юношей

Тягу к курению у девушек тонко описывает Е. И. Руденко. Девушку интересует не только сам акт курения, сколько вся процедура курения, приобретающая характер своеобразного ритуала. В нем неторопливое распечатывание пачки, извлечение из нее сигареты, задумчивое разминание ее наманикюренными пальчиками, закуривание от пламени красивой зажигалки. Само курение плавными движениями руки, сбрасывание пепла изящным постукиванием пальца по сигарете.

Женщины ощущают свою неполноценность с детства, их воспитывают признавать «мужское превосходство». Поэтому сегодня увеличилось число женщин, стремящихся к власти, которая дает им независимость, смелость, сексуальную раскрепощенность. Банальная тревога обнаруживается еще в раннем детстве, затем она усиливается в подростковом, часто из-за не сложившихся отношений с родителями. У взрослой женщины тревога возникает в результате отсутствия безопасности в межличностных отношениях, но если зрелые личности действуют рационально, то женщины с эмоциональными нарушениями обычно характерна иррациональность. В большинстве своем такие личности курят и часто имеют проблемы с алкоголем.

Юноши хотят казаться взрослее, увереннее, независимее. Курение у подростков мужского пола является стремление подражать взрослым, отождествление курения с представлениями о самостоятельности, силе, мужественности.

Влияние сверстниц на девочек бывает столь сильными, что, девочки начав курить, бросают реже, чем мальчики. Часто подростки начинают курить, желая компенсировать этим отставание от своих сверстников в учебе, не вовлеченность во внеклассную работу или удовлетворяя другие эгоистические интересы. Девочки делают это, чтобы выразить свой протест и продемонстрировать независимость.

По данным международной статистики мальчики 11 лет чаще девочек пробуют сигареты, но количество ежедневно курящих девочек в возрасте 13 лет и старше во многих странах даже превосходит количество курящих мальчиков того же возраста.

Значимость различных факторов, приведших к курению у юношей и девушек

ЮношиДевушки
Курящие друзьяКурящие друзья
Слабое понимание связи между курением и здоровьемСлабое понимание связи между курением и здоровьем
Давление сверстниковДавление сверстников
Низкая успеваемость (по данным самооценки)Высокая тревожность
Низкая значимость своего здоровьяДавление примеров
Курящие мальчики более популярныКурящая мать
Давление примеровКурящие девочки популярны
Низкая самооценка (по данным самооценки)Низкая успеваемость

Как видно из этих данных, девочки начинают курить под внешним воздействием в значительно большей степени, чем мальчики.

ЭМОЦИИ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ТАБАКА

К сигарете чаще тянутся те, кто плохо учится, имеет «опыт» употребления алкоголя. Кто-то из подростков таким способом хочет расстаться со своими комплексами или казаться более взрослым. Некоторые затягиваются из чистого любопытства, желания поэкспериментировать, даже не догадываясь о последствиях.

Первые исследования, связанные с эмоциями и потреблением табака, говорили, что в раннем возрасте курят в основном экстраверты - эмоционально открытые, энергичные, занимающие активную жизненную позицию люди. А с 70 – годов XX века результаты опросов показали, что курение присуще молодым эмоционально и социально подавленным. Сейчас изменился психологический тип юного курильщика. Табачный дым у многих не только не снимает плохого настроения, тревожности, а наоборот их усугубляет. Таким образом возникает простая цепочка взаимосвязей стресс – курение - ещё больший стресс.

Более того, западные психологи считают, что курение у подростков часто связано со скрытыми депрессивными состояниями, когда у молодого человека утрачивается смысл жизни и включается программа на саморазрушение: он согласен умереть, но как бы не сразу, а постепенно. Подобное встречается у подростков, не имеющих серьёзных увлечений, которые помогают жить интересной жизнью и совершенствовать дух. Сильный стресс может легко выбить их из колеи. И опыт курения для них – не что иное, как результат подспудного желания сделать себе хуже. Подросток, несущий в себе разрушительную программу будет курить исходя из принципа «чем хуже - тем лучше».

САМОАКТУЛИЗАЦИЯ И ТАБАКОКУРЕНИЕ

Закон социального общества гласит, что чем больше достигнешь высших потребностей, тем больше удовлетворишь свои низшие потребности. Отсюда простой совет - не сосредотачивайте свои усилия на низших, а только вперёд!

Организм человека имеет ряд физиологических потребностей, которых он должен удовлетворять. Если эти физиологические потребности (в еде, работе, сне, интеллекте, духовной жизни и т. д. ) не полностью удовлетворяются, возникает психическая и физиологическая напряженность. Поведение человека направлено в основном на снятие этой напряженности. Это и спорт, искусство, различные приключения, любовь и т. д. «Разрядка» идет не только по положительным каналам, но и в направлении саморазрушения. Это все виды агрессий, войны, борьба со своим окружением, а также интенсивное употребление табака, алкоголя, наркотиков.

К сожалению, курят не только мужчины, но и женщины, экстраверты и интроверты. Общее у всех этих групп людей - неумение открыто выражать свои чувства, а главное - отсутствие у них достаточно длительных «стабильных светлых жизненных периодов».

В современных условиях личность у молодых людей как бы не успевает «вызревать». Такая личность ясно не представляет, что она из себя представляет, свои границы, цели и т. д. В результате этой «непонятности» в различных жизненных ситуациях довольно часто возникают эмоциональные стрессы, а то и кризы: тут и наркотики, алкоголь и почти в обязательном порядке табакокурение. Все эти большие и маленькие наркотики помогают молодому человеку выйти за рамки непонятного и тревожного своего «Я».

Подсознательно у них появляется стремление убежать от своей незначительности, отчужденности. Пытаясь выразить своё «Я» через курение, они подавляют свою индивидуальность этим массовым феноменом. Но этот неосознанный отказ от свободы как раз больше всего их устраивает.

В итоге личность не может себя реализовать, а находиться в подвешенном состоянии очень трудно, сложно и мучительно. Выход один - лучше её разрушить, каким-то путём подавить, затормозить. Курение-это самый лёгкий и доступный способ. Вывод простой-любое деструктивное поведение является признаком неполноценной личности.

На другой чаше весов есть такие положительные явления как любовь, труд и долг. Подросткам и многим незрелым личностям присуща конформность автомата. Для нее характерны такие черты, как избавление от одиночества, хочется стать таким как все, превратиться в тот тип культуры, который требуется. Только любовь и труд объединяют людей, не жертвуя при этом ощущением своей индивидуальности или целостности.

Подсознание и курение

У табачника папы, привычка отравляться никотином в подсознание ребенку закладывается с первых дней. Когда малыш видит самого дорогого для себя человека с дымящей сигаретой во рту, эта картинка запечатлевается. В последующие годы в подсознании закрепляется установка, большинство мужчин курят. В быту существует устойчивое мнение, ребенок еще маленький и ничего не понимает. Да «понятийный аппарат» у него еще не работает, как у взрослого. Но психика ребенка устроена так, что она фиксирует и запоминает все увиденное и услышанное. При взрослении вся детская информация в соответствии с биопсихическими особенностями обрабатывается подсознанием и выдается в сознание как собственный устойчивый мотив поведения. И вот картинка «дымящий папа (мама)» обязательно будет навязываться сознанию как нормальный вариант поведения.

САМООЦЕНКА ПОДРОСТКА И ТАБАКОКУРЕНИЕ

Подросткам, как правило, импонирует роль взрослого человека, они хотят равноправия и уважительного отношения. Их не устраивает, когда к ним относятся как к детям. Всеми силами подросток стремится освободиться от опеки и зависимости, считая себя достаточно взрослым, чтобы принимать решения и действовать по своему усмотрению. Подростки повышают свою самооценку в глазах сверстников, демонстрируя взрослое, с их точки зрения, поведение.

Было проведено исследование на базе МОУ СОШ №2, среди 9-11 классов по выявлению зависимости среди подростков:

В анонимном анкетировании приняло участие 102 человек, из них – 46 человек - юноши, 66 человек - девушки.

По результатам исследования выявилось, что из 100 % - 39 % учащихся находятся в зависимости от табакокурения. Причем 19% из них составляют девушки, то есть подавляющее большинство.

Уровень самооценки курящих подростков неадекватно завышенный, а у некурящих снижен, за счет неудовлетворенности в отношениях с группой сверстников.

Важным психологическим фактором, способствующим табакокурению, является одно из ценнейших качеств личности - любопытство. Любопытство - это психическое состояние, которое возникает в результате необходимости ориентировки в окружающей обстановке. Статистика показывает, что 25% подростков приобщаются к курению из любопытства. Стремление познать новое, необычное, загадочное, никогда не испытанное - естественное стремление молодости. Из любопытства, а также подражания артистам кино, героям романов, других «авторитетов», а иногда сами не зная, почему в виде протеста, против того, как правило, в той или иной мере навязывают или диктуют родители, учителя - люди с более богатым жизненным опытом.

В результате проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы:

1. Курящие подростки, имеют недостаточно сформированные позитивные личностные характеристики.

2. Несформированные личностные характеристики подростков-курильщиков способствуют усилению психической зависимости от табака.

3. Своевременное оказание психологической помощи на формирование позитивных личностных характеристик, таких как самооценка, снятие личностной тревожности, может позитивно сказаться на предотвращении проявления зависимого поведения у подростков.

Гипотеза о том, что на формирование табачной зависимости влияют некоторые личностные особенности подростков: статусность, самооценка, тревожность, нашла свое подтверждение.

Пути решения

• Проведение классных часов в младших классах о вреде курения - для здоровья. Что бы исход этого классного часа был таков, что бы ребятам никогда не захотелось – КУРИТЬ.

• Выставка показательных плакатов о вреде никотина – ведь никотин это то же наркотик что и остальные, а подросток-курильщик - это НАРКОМАН.

• Проведение мероприятий «День здоровья» или «Конфета в обмен на сигарету»!

• Показ фильмов о вреде курения, снятыми самими учащимися.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)