Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изделия из кожи

Всесторонняя потребность общества в новых вещах взаимосвязана с развитием моды. Создаваемые новые изделия порождены запросами общества и его нуждами.

Для того, чтобы изготовленные изделия имели спрос, необходимо, чтобы они отвечали следующим требованиям:

➢ новизна;

➢ разнообразие форм;

➢ изящество и неповторимость;

➢ колорит.

Семья - это самое главное, что есть у человека, и оно является началом начал. Всем известно, что год объявлен годом социальной поддержки семьи будет актуальна всегда.

Организационно- подготовительный этап

Выбор и обоснование проекта

Семья – это прежде всего любовь и верность. И как было отмечено в введение семья – это начало начал. Все, что прекрасно на земле, создано на основе любви и красоты. На их основе зарождается семья.

Все на земле берет свое начало с природы.

На основании утилизации отходов материалов, вещей мы решили создать красивое пончо, тем самым, вдыхая новую жизнь старым вещам. В работе мы используем замшу, натуральную кожу и мех.

Изделия художественно-прикладного искусства всегда были модными, украшая интерьер своей квартиры такими рукодельным творчеством, мы не только вносим шарм, но и показываем свое искусство.

Женская фигура – это божество, выражавшее представления о земле, которая родит, и о женщине - продолжательнице рода. Называют этот образ по-разному: великая богиня земли, плодородия, мать-сыра земля

Женская фигура всегда связана с символами плодородия: деревом, птицами, животными, солнечными знаками. Из тела богини нередко прорастают ветви, а вместо головы у нее изображение ромба – древнего знака солнца. Иногда ее фигура напоминает дерево. В ее окружении помещаются кони, птицы, деревья – символы связи неба и земли.

Женская фигура с устремленными ввысь руками символизировала единство сил земли и неба, от которых зависела жизнь человека.

Свою одну работу мы посвятили теме материнства, посвятив Году социальной поддержке семьи.

Мать с устремленными руками символизирует единство сил земли и неба, от которых зависела жизнь человека. В нашем панно мать обожествляет своего ребенка, искупая в лучах солнца, а голубь – птица, символизирующая мир и спокойствие оберегает мать и дитя от всех невзгод. Цветок курая нежно воспевает счастливое материнство и беззаботное детство.

Второе панно тоже многозначительно: конь – символ башкир, которого невозможно представить без него. Джигит на коне, знак бесстрашия, мужества и храбрости воина. Юрта – жилище башкир, силуэт которого отображает лук, т. к. по символике бурзянского рода знаком является дербник. На гербе Баймакского района тоже изображена лошадь, о чем говорится, что в нашем районе особое внимание уделено коневодству. В мировом значении конь является символом солнца и бога-солнца. Общим для индоевропейских народов является образ бога солнца на боевой колеснице, запряженной конями, причем само солнце представляется в виде колеса. Так же конь в Древней Индии и скандинавских мифологиях являлся символом мирового древа.

В итоге одно панно дополняет другое. Женская фигура чаще изображается с существами, представляющими перед нею олицетворяющими природу, ее силы. В данном случае – кони. Спаренные знаки коней символизировали объедительные бинарные начала космоса (мифологических близнецов), центром которого выступает Богиня-мать.

Выбор материалов

Для изготовления «Панно в технике аппликации» использованы материалы

Натуральная кожа Натуральный мех

Клей ПВА или «Момент» Свеча, спички

Нож Пинцет

Ножницы

Заключительный этап

Расчет себестоимости

№ Наименование используемых материалов Цена Расход материалов на Затраты на материал

(руб. ) изготовление (руб. )

(м, шт. )

1 Фанера толщ. 5 мм 130 1,20 65

2 Кожа натуральная - б/у материал -

3 Мех натуральный - б/у материал -

4 Клей ПВА 1 20

5 Клей «Момент» 1 60

ИТОГО 145

Учитывая себестоимость изделия равной 145 руб. , я оцениваю свое изделие на 350 руб.

Экологическая оценка.

С точки зрения экологов, мы хотели отметить тот факт, что наше панно не приносит никакого вреда для нашего организма, за исключением индивидуальной непереносимости. Основа – фанера, экологически чистый натуральный продукт древесины, кожа и мех так же натуральные материалы. При правильном и систематическом уходе изделие не будет приносит ни какого вреда.

Техника аппликации

Аппликация – это удивительно увлекательное дело, где в ход идут не только ткани разных фактур и цветов, но и кусочки меха, кожи, кружева, пуговицы, шнурки и т. д. В руках умелых мастериц все это превращается в живописные картины.

Советы тем, кто хочет добиться хороших результатов в технике аппликации:

• Если детали имеют округлую форму и выполняется аппликация вручную – удобно использовать французский способ аппликации – это использование бумажного шаблона, на который приметывается основная ткань, а удаляется этот шаблон после ВТО.

• Если необходимо достичь в картине выпуклости, то выкраивается две детали, и они сшиваются изнанкой внутрь петельным или швом зигзаг. Затем набивают и только потом пришивают потайным стежком.

• Для придания более естественной формы траве, листьям, перьям птиц их лучше выкраивать ножницами зигзаг и приклеивать не целиком, а только частично.

• Работы, выполненные не на машине, а приклеенные, лучше делать на подрамнике, натягивая на него холст или использовать фанеру, натягивая на него основу.

Техника аппликации.

1. Готовый эскиз в натуральному величину перенести на основу.

2. Приготовить выкройки отдельных элементов эскиза.

3. Подобрать кожу или мех по цвету и фактуре.

4. Выкроить все детали

5. Посадить кожу или мех на клеевой флизелин.

6. Собрать композицию.

Оценка, анализ проделанной работы

Оценка, анализ предполагает строгий контроль своей работы. При определении конкретной задачи мы поставили перед собой несколько целей. Теперь мы должны выяснить, выполнили мы все так, как и предполагалось и в конце концов должны сделать вывод.

Работу выполнили самостоятельно, с творческим подходом, на который мы затратили 2 месяца, так как долго подбирали иллюстрацию, на которую опирались, материалы, которые бы гармонировали между собой.

В целом, мы довольны своей работой, добились желаемой цели – изготовили панно в технике аппликации.

Работа сделанная своими руками – это частица себя, поэтому для рукодельницы ее работа кажется безупречной, самой лучшей среди остальных.

При выполнении в каждой работе можно найти положительные и отрицательные стороны.

• Данная работа привлекла нас своей необычайностью, редкостью.

• Познали и раскрыли свой художественно-эстетический подход в выборе темы для панно.

• Воспитывали усидчивость, терпение, дабы в конце работы увидеть результаты своего труда.

Минусы:

• При выполнении изделия мы столкнулись с такими сложностями как подбор материалов дополняющих друг друга.

В целом работа нам понравилась. В отличие от других изделий наша творческая работа показалась богатой, красивой и гармоничной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)