Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Здоровье человека, психология

Суицид-четвёртая смерть в России после аварий на дороге. Неокрепшая душа подростка, как правило, романтизирует суицид. Считается, что мысль о самоубийстве- психологическая ненормальность, возникает вопрос: «А что такое психологическая ненормальность?»

Депрессия, бессонница, усталость от жизни- всё так и тянет в петлю. «Зачем жить, если я в этом мире никому не нужен?» Подобными суждениями суициденты доказывают своё право на досрочную смерть. Самоубийцы дают знаки, что хотят уйти из жизни, но родители и окружающие не видят их. Поэтому суицид собирает обильную жатву. Так что же такое самоубийство? Мода, религия, самовыражение или жест отчаяния?

В древней Японии убивали себя не больше, чем сейчас, харакири- это ритуал. Культовая смерть- достойный выход из проблем.

Сейчас известны случаи в той же Японии, когда в машине угорели 7 человек. Чтобы не умирать в одиночестве, они нашли друг друга через Интернет. В мире самоубийств тоже есть мода. Казалось бы, что самоубийство- дело интимное. Но умирать в компании спокойно, считают сегодня молодые люди, склонные к суициду.

Суицид может войти и в привычку. Говорят, что, испробовав раз, больше не захочешь. Жизнь даёт как бы последний шанс. Но не все из тех, кто совершил неудачную попытку, не пробуют повторить ее вновь, поскольку именно первая попытка пересечь линию между жизнью и смертью наиболее трудна. Башкирские генетики исследовали ДНК самоубийц и нашли шесть генов удовольствия, которые толкают людей на самоубийство. Учёные считают, что только 5% наследственности и 5% факторов социальной среды влияют на желание человека уйти из жизни.

Христианская церковь нетерпима к самоубийствам. Но именно она пытается помочь человеку заглушить душевную боль.

Самоубийство как тип отклоняющегося поведения

Суицид-это один из типов отклоняющегося поведения, и стоит он наряду с бродяжничеством, вандализмом, гомосексуализмом и др.

Типы отклоняющегося поведения

(социальные аутсайдеры). Чаще побеги из дома совершаются в период от 7 до 13 лет. Такие дети отличаются тем, что они не довольны окружающим миром, склонны к агрессивным реакциям, на вид хмурые.

Побеги из дома и Мотивы:

бродяжничество побег как форма протеста или обиды на учителей, родителей; страх перед физическим наказанием; неодолимое влечение к путешествию – необъяснимое желание уехать.

«какими бы причинами не детерминировалась сексуальная ориентация, она не является делом свободного выбора и не может быть изменена произвольно» (И. С. Кон, 1989, с. 291), т. е. по одному лишь желанию человека.

Гомосексуализм

Форма «ухода» от житейских невзгод и конфликтов, «уход» в наркотики – результат прежде всего социальной

Наркотизм неустроенности, неблагополучия, утраты или отсутствия смысла жизни.

Наибольший рост суицидального поведения приходится на годы, когда общее возбуждение утихает, когда наступает

Самоубийство разочарование, когда «приходится оценивать утраты» (Бехтерев В. Н)

Пик вандализма приходится на 11-13 лет.

Причины:

Вандализм гнев, скука, исследование, эстетическое переживание, а также как средство самоутверждения, привлечения внимания к себе. Например, Герострат, который сжег храм ради личной славы.

Одна из форм вандализма. Граффити как способ выражения установок, конфликтов и проблем, подавленных и скрытых.

Мотивы:

Граффити утверждение личности, протест против социальных и культурных норм, злобные реакции, мотивы творчества, сексуальные и развлекательные мотивы.

Объединяет эти типы то, что пик возникновения приходится на подростковый период, а прекращает свое развитие в разное время, в зависимости от индивидуального развития. Суицид имеет свой алгоритм появления и развития.

Схема самоубийства

  • суицидальные мысли Профилактика, коррекция.
  • Психологическая и
  • суицидальные приготовления педагогическая поддержка
  • суицидальные попытки
  • суицидальные намерения
  • собственный акт суицида
    • Диагностика. Наблюдение

      Выявления причин на каждом этапе.

      Самоубийство- это реакция человека на проблему, кажущуюся ему непреодолимой. Как, например, отчуждение, смерть близких, детство, проведенное в разбитой семье, серьезная физическая болезнь, невозможность найти работу, финансовые затруднения, наркомания.

      На первых стадиях суицида необходимо обратить внимание на речь, поступки и действия человека. Обычно такие люди в этот период проговаривают свои мысли, например, что они не хотят или им надоело жить. Они как бы пытаются убедить в этом, прежде всего себя и ждут реакций от других. В чем они себя пытаются убедить? Что попали в цейтнот, то есть в безвыходное положение. Но когда проговаривается вслух, то это надо рассматривать, как обращение за помощью. И если они ее не получают, то происходит переход мыслей в следующую стадию. На этапе приготовления человека интересуют способы ухода из жизни, он пытается оставить после себя какой-нибудь след: прощание в форме записок или каких-то устных просьб, например, «если я умру, то не плачьте обо мне», в форме нежного обращения к родственникам, раздаривание своих личных вещей, чрезмерное внимание к мотивам смерти в музыке, искусстве или литературе и т. д. Но суицидент на каждой стадии готов принять помощь. Что толкает молодых людей на самоубийство? Существует ряд теорий, объясняющих данное поведение.

      Социолог Э. Дурхейм выделяет четыре главные категории самоубийства:

      Эгоистическое самоубийство. Оно коренится в отчужденности. Люди, склонные к такому виду ухода из жизни, предоставлены главным образом самим себе, их мало, что связывает с окружающим миром, людьми, у них малая зависимость от этих людей. Они склонны к одиночеству.

      Альтруистическое самоубийство. Человек тесно связан с другими людьми, коллективом и готов пойти ради него на всё, например, летчики-камикадзе времен второй мировой войны или люди, наши современники, совершившие самосожжение, чтобы привлечь внимание к какой-либо проблеме.

      Аномическое самоубийство – такое самоубийство, когда люди не могут рационально справиться с трудностями и видят один выход - лишить себя жизни. Такое часто происходит, когда внезапно и шокирующе меняются отношения человека с обществом.

      Например, у прилежного ученика случается ряд срывов на одном из предметов, и учитель вместо поддержки констатирует закономерности случившегося.

      Фаталистическое самоубийство. Оно, как правило, вызывается чрезмерно строгим контролем над личностью, ее свободой. Жертва не видит перед собой будущего.

      Некоторые признаки желания покончить с собой:

      Проблемы со сном, потеря аппетита. Апатия.

      Склонность к уединению и отчуждению.

      Побеги из дома.

      Резкие изменения во внешности и поведении.

      Злоупотребление алкоголем и наркотиками.

      Возбужденное или агрессивное состояние.

      Разговоры о смерти, записки о самоубийстве, рисунки в черном цвете и отображающая жестокость, особенно направленная на себя.

      Угрызения совести.

      Чувство безнадежности, тревога, депрессия, плач без каких-либо причин.

      Раздача личных вещей.

      Неспособность долго оставаться внимательным.

      Самобичевание.

      Неожиданное ухудшение успеваемости, непосещаемость школы.

      Членство в секте или группировке.

      Эйфория после депрессии и т. д.

      Так, одна пятнадцатилетняя девушка написала, почему она хочет умереть: « Я всегда чего-то боюсь, боюсь родителей, учителей. Боюсь ядерной и простой войны, экологических катастроф, боюсь теракта. Я не удалась внешне и боюсь, что никогда не выйду замуж, у меня не будет детей. Лучше мне не жить».

      По данным опроса, проведенного институтом Гэллапа среди молодежи 16-24 лет, в последнее время к самоубийству приводят растущая пропасть между богатыми и бедными, растущее число неполных семей, популярность огнестрельного оружия, жестокое обращение с детьми и общее «неверие в завтрашний день».

      Возникновения суицидальных мыслей лежат в человеческих влечениях к смерти.

      Схема появления суицидальных мыслей

      Инстинкт к жизни

      Человек имеет два вида влечения

      Инстинкт к смерти

      Иметь желание убить Бессознательное стремление или быть убитым человека к духовному перерождению

      Причины появления суицидальных мыслей:

      • Неумение разрешать жизненные проблемы.
      • Неспособность преодолеть свою неполноценность.
      • Низкая самооценка « Я - плохой».
      • Возникает она, главным образом, в соответствии с отношением к нему других людей.
      • Чувство отчужденности с семьей, друзьями.
      • Неудачи в адаптации к социальным изменениям.
      • Высокая потребность к самореализации и самовыражению.

      Нами составлен блок диагностик личных свойств суицидентов, который позволяет выявить людей, склонных к самоубийству.

      Анализ результатов анкет, опросников учащихся СОШ №11

      В течение первой четверти 2008/2009 года среди учащихся СОШ №11 10-11 классов проведена исследовательская работа по проблеме суицида. Так, учащиеся 10-х классов считают, что суицид- это жест отчаяния – 75%, а с утверждением, что суицид- это культовая смерть согласны 15%, и лишь 10 % считают, что это самовыражение. Мнение же 11-х классов было таковым: 84% считают, что самоубийство- это жест отчаяния, 8% предполагают, что суицид – это мода времени, 4% уверены, что это самовыражение, такое же количество учащихся считают, что самоубийство- это культовая смерть. Также учащиеся отметили, что они встречались с этой проблемой на практике. Выяснилось, что 44% одиннадцатиклассников имеют знакомых, которые, по их мнению, склонны к суициду, в десятых же классах у 30% встречаются такие знакомые. Однако 84% учащихся одиннадцатых классов готовы прийти на помощь к таким людям, а вот 25% десятиклассников сомневаются, что прибегнут к помощи. 55% учащихся 10-х классов уверены в том, что они сами обратятся со своей душевной болью к друзьям, но к родителям обратятся лишь 15% десятиклассников, а вот 68% выпускников не изъявляют желания к кому-либо обращаться. Но смогут ли они справиться самостоятельно?

      Мы задали ряд вопросов старшеклассникам, дали им несколько вариантов ответов:

      • Самоубийство- это
      • Есть ли среди твоих знакомых люди, склонные к суициду?
      • Готов ли ты прийти на помощь таким людям?
      • Чтобы заглушить душевную боль, ты обратишься

      И получили такую картину:

      Также было выявлено, что 5% десятиклассников и 4% одиннадцатиклассников уверены, что счастливы те, кто умирает молодым. 45% учащихся десятых классов признались в том, что им иногда не хочется жить. На вопрос «хотелось ли тебе когда-нибудь сбежать из дома?» положительно ответили 64% одиннадцатиклассников, не утешили результаты на этот вопрос и в 10-х классах, 55% десятиклассников желали бы уйти из дома. Связано это с тем, что дома им невыносимо плохо, а с возрастным романтизмом они жаждут попутешествовать, не пугаясь голода, ночевки на вокзале и т. д.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)