Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Зелёное золото Кузбасса

Моя малая Родина-Кузбасс

Я живу в огромной стране-России. Моя малая Родина-Кузбасс. Мой край расположен на территории Западной Сибири, в Кемеровской области.

В моём крае высокие горы, бурные реки и глубокие озёра.

В нём находятся месторождения полезных ископаемых: каменного и бурого угля, железной руды, цветных металлов, золота и мрамора.

Растительность нашего края

Кемеровская область небольшая по площади, но растительность в ней разнообразная. Больше половины территории нашего края покрыто тайгой. На северо-востоке области встречается степная и лесостепная растительность, а высоко в горах - горная тундра. Наши леса уменьшают силу ветров, являются почвозащитными и водоохранными.

Охрана и защита лесов

Вырубка и восстановление лесов

Наша природа богата и щедра, но её богатствами нужно пользоваться разумно. Потребность в древесине растёт с каждым годом, но лес нужно вырубать так, чтобы запасы его не истощались. Неправильные вырубки ведут не только к уменьшению лесных ресурсов, они нарушают природный баланс и могут вызвать эрозию почвы, наводнения, нарушение климатической роли лесов и, как следствие этого - чёрные бури и суховеи.

Мы любим свою Родину, свою природу, свои леса. Но любить - этого мало, надо всё это беречь.

В нашей области охраной и восстановлением лесов занимаются лесные хозяйства. Между лесхозами поделены все леса области.

Мысковский лесхоз

В Кемеровской области более 20 лесхозов, но я хочу рассказать о Мысковском лесхозе.

Мысковский лесхоз был образован в 1947 году в месте впадения реки Мрас-Су в реку Томь. Общая площадь лесов лесхоза составляет 300 тыс. гектаров. Большую часть лесного массива занимает пихта. Из других хвойных пород растут кедр, сосна, ель, лиственница, а также берёза и осина.

В лесхозе создан питомник площадью 20 га. На его территории выращивается 14 млн. саженцев. Питомнику присвоено звание «Питомник высокой культуры»

На базе МОУ СОШ №6 г. Мыски было создано школьное лесничество, которое возглавила Кыдыякова К. П. Ребята помогали ухаживать за саженцами, которые в дальнейшем высаживались лесниками в тайге. Лучшие из школьников награждались премиями и грамотами на областных олимпиадах.

Мысковский лесхоз занимается промышленной деятельностью – ведёт заготовку и переработку древесины. В деревообрабатывающем цехе на станках выпускают черенки, топорища, штакетник.

В горных лесах лесхоза обитают: лось , марал, бурый медведь, росомаха, волк, колонок, норка, соболь, бурундук, белка. Возле рек живут бобр, выдра, ондатра. В лесах много птиц, таких как тетерев, глухарь, рябчик, в густых ельниках живут клесты, которые выводят птенцов в холодную зимнюю стужу.

А вот кедровку называют лесоводом, потому, что она разносит кедровые орешки по тайге. Из упавших в землю семян вырастают кедры.

Работники лесхоза занимаются заготовкой грибов, ягод, черемши, кедрового ореха. До 1998 года заготовленный в лесхозе папоротник отправляли в Японию.

В честь 50-летия образования СССР работниками лесхоза был заложен сосновый парк площадью 10 га, где отдыхают жители нашего города.

Главный лесничий

Я хочу вам рассказать о моём дедушке, Веретёхине Вячеславе Ивановиче, человеке, который всю свою жизнь посвятил служению лесу. В 1963 году, после окончания Брянского технологического института, начал работать в Мысковском лесхозе инженером по охране и защите леса, в 1965 году - главный лесничий, а 1969 году – директор Мысковского лесхоза. За годы работы было много трудностей, но дедушка всегда говорит:»Сибиряк не падает духом даже при самых сложных обстоятельствах. » Благодаря ему в Мысковском лесничестве был создан лесной питомник, механизированы трудоёмкие ручные процессы. Питомник отмечен Министерством лесного хозяйства РСФСР дипломом «Питомник высокой культуры». За более, чем 37-летний добросовестный труд в Мысковском лесхозе мой дедушка был отмечен большим количеством благодарностей, знаками «За долголетнюю, безупречную службу в государственной лесной охране СССР», медалью «Ветеран труда». В 1997 году он был награждён президентской наградой – медалью к ордену II степени «За заслуги перед отечеством».

Я горжусь своим дедушкой и люблю его.

Лес - наш друг.

Лес - наш друг, наше богатство. Жизнь человека тесно связана с лесом и если мы не сможем его сохранить, то рано или поздно погибнем вместе с ним. Лес, как говорит писатель Леонид Леонов, кормит, одевает, греет нас. Любить природу, любить лес - значит любить Родину. Чтобы правильно, по хозяйски использовать лес в жизни человека надо бережно к нему относиться.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)