Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Землертесение как серйозная опасность мирным жителям

С древних времен человечеству известна огромная разрушительная сила землетрясения. Люди не знали, отчего происходят землетрясения, поэтому сложено много небылиц, рассказов, сказок. Они думали, что Бог наказывает их за плохие поступки.

В настоящее время ученые занимаются изучением землетрясения, их называют сейсмологами. Но археологи, инженеры, строители и проектировщики должны знать о разрушительной силе подземных толчков.

Я с малых лет интересуюсь этим природным явлением. Прочитал книгу «Саха сирин дьиктилэрэ»( «Чудеса Якутии») Федора Петровича Ефимова и узнал, что и в Якутии происходили землетрясения. Я рассказал об этом в классе, но мне не поверили, что и в Якутии бывают землетрясения. В 2004 году на научной практической конференции «Первые шаги» выступил с докладом о землетрясении, но не оценили мой доклад, сказав, что тема не актуальна и в Якутии не происходят землетрясения.

Вдруг в этом году по радио и в печати передавали, что четыре раза на территории Якутии происходили подземные толчки разной силы. Поэтому я решил вновь попытаться написать доклад о возможности проявления земных толчков на территории Якутии.

Цель - моего доклада доказать, что землетрясения наносят мирным жителям огромную беду и нам, живущим в Якутии, грозит опасность, для этого нужно провести среди населения разъяснительную работу, чтобы все были готовыми к разрушительной силе подземных толчков.

Задача - изучение происхождения землетрясений, узнать разрушительную силу и исследовать осведомленность населения о землетрясении.

Актуальность – в течение последних ста лет на берегах Индийского океана землетрясений не было, не проводилась разъяснительная работа среди населения о землетрясении, в связи с этим погибло много людей. В Якутии, при строительстве железной дороги, проведения газовых труб под водой, строительства многоэтажных зданий должны учитывать силу подземных толчков.

Объект исследования: популярная и научная литература, периодическая печать, радио, анкетирование взрослых и учащихся школы.

Мой доклад состоит из двух частей: первая часть включает историю и причину возникновения землетрясений, вторая часть освещает исследовательскую работу и мой взгляд на разъяснительную работу среди населения.

На территории Якутии землетрясения происходят редко, но в 2005 году было зарегистрировано 4 случая. По словам ученых землетрясения в Якутии могут превышать 5-8 баллов. Например, если при подземном толчке 4 балла посуда будет звенеть, на стенах появятся трещины, то при 8 баллах точно начнут рушиться дома и поезда будут сходить с рельсов. В связи с этим, я пришел к выводу, что надо обратить внимание на случаи землетрясения и строить здания по специальным проектам , которые будут выдерживать сильные подземные толчки. Ученые научно -исследовательских институтов ставят вопрос о выделении денежных средств на изучение этого вопроса и требуют поддержки со стороны правительства на государственном уровне. Пришло время обратить внимание на все эти вопросы.

Работая, над темой своей статьи я пришел к выводу:

1. Землетрясения наносят огромный ущерб народному хозяйству

2. Город Якутск находится на границе опасной зоны, которая проходит с Янских гор до Алдана через территории Татты, Олекмы.

3. При проектировании строительства зданий, железных дорог, мостов через реки, трубопроводов должны учитывать силу подземных толчков.

4. Население должно быть информировано о мерах безопасности при землетряясениях

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)