Развлечения  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Землетрясение – могучая сила

С древних времен человечеству известна огромная разрушительная сила землетрясения. Люди не знали, отчего происходят землетрясения, поэтому сложено много небылиц, рассказов, сказок. Они думали, что Бог наказывает их за плохие поступки.

В настоящее время ученые занимаются изучением землетрясения, их называют сейсмологами. Но археологи, инженеры, строители и проектировщики должны знать о разрушительной силе подземных толчков.

Я с малых лет интересуюсь этим природным явлением. Прочитал книгу «Саха сирин дьиктилэрэ»( «Чудеса Якутии») Федора Петровича Ефимова и узнал, что и в Якутии происходили землетрясения. Я рассказал об этом в классе, но мне не поверили, что и в Якутии бывают землетрясения. В 2004 году на научной практической конференции «Первые шаги» выступил с докладом о землетрясении, но не оценили мой доклад, сказав, что тема не актуальна и в Якутии не происходят землетрясения.

Вдруг в этом году по радио и в печати передавали, что четыре раза на территории Якутии происходили подземные толчки разной силы. Поэтому я решил вновь попытаться написать доклад о возможности проявления земных толчков на территории Якутии.

Землетрясение – могучая разрушительная сила

От чего происходит землетрясение

В центре нашей Земли находится ядро, температура которой составляет +60000С. Различают внутреннюю и внешнюю мантию. Внешняя мантия это кипящее железо, над ней земная кора, которая состоит из крепкой платформы из базальта толщиной 50 км. По выводам ученых землетрясения происходят от внутренних смещений мягкой части, мантии. Внутренние толчки бывают разной силы. Сейсмические приборы улавливают даже слабые толчки. В год происходят более 100 тысяч толчков, это значит, каждые 5 минут приборы улавливают один толчок. Каждый десятый толчок – разрушительный. «Сейсмос» - это греческое слово, толчок. Наука о землетрясении называется сейсмология, а изучающих землетрясение называют сейсмологами.

Сейсмологи объясняют, что при землетрясении происходит слом земной коры. Это можно объяснить простым опытом со стеклом. Берем стекло и пытаемся согнуть его, оно не выдерживает и ломается, вот так получается и с земной корой. В местах, где образовались трещины, подземные толчки могут быть продолжительными, это место называется очагом землетрясения, а место, где произошел толчок, на внешней стороне земной коры называется эпицентром. С этого места толчки образуют сейсмические волны, которые распространяются на тысячи километров. С эпицентра выходят сейсмические волны, которые обладают своеобразной силой, энергией и быстротой. Ученые еще не доказали как образуется мощная энергия, которая выходит из трещин платформы, одни ученые считают что энергию образует внешнее течение мантии, другие – энергию образует движение литосферы.

В начале 19 века была выдвинута гипотеза, что образование подземных толчков связано с космосом. Землетрясение происходит тогда, когда Луна близко находится от Земли, при этом Земля, Солнце и Луна оказываются на одной линии.

По другим версиям Солнце влияет на возникновение подземных толчков, так как на Солнце происходят периодически ядерные вспышки, вызывающие «солнечные бури», а те в свою очередь вызывают землетрясения на Земле.

Разрушительная сила землетрясения

Разрушительную силу землетрясения оценивают по 12-бальной шкале:

1 балл – ( незаметный) толчки различают по приборам

2 балла – (очень слабый) человек не чувствует

3 балла - ( слабый) некоторые люди чувствуют

4 балла – открываются двери и окна

5 баллов – качаются предметы, посуда бьется, осыпается штукатурка.

6 баллов - (сильный) появляются трещины на стене, печке и на домах

7 баллов – ( очень сильный) трещины появляются на каменных зданиях, падают трубы

8 баллов – ( разрушительный) рушатся потолки, появляются трещины на земле, изменяются берега рек

9 баллов – рушатся дома, горы, образуется большая трещина земли.

10 баллов – разрушаются дома, образуются на земле метровая трещина, изменяются русла рек, образуются озера

11 баллов – (катастрофа) разрушаются горы, на земле образуется огромная трещина в которые проваливаются здания

12 баллов – ( огромной силы катастрофа) изменяется рельеф земли, русла рек, образуются водопады, озера, ничего на земле не остается.

Когда происходят землетрясения, по радио извещают, что сила землетрясения равняется по шкале Рихтера 7 баллам, на самом деле такое объявление ошибочное. Американский сейсмолог Чарлз Рихтер составил свою шкалу, которая не показывает силу разрушения, а показывает силу энергии, которая выходит из-под земли. Большая разрушительная сила землетрясения охватывает территорию равную 500-700 км2.

Землетрясения, которые были на Земле

Чаще всего землетрясения происходят в трех зонах: Тихий океан, Средиземно – Азиатская территория, Атлантический и Индийский океан. Половина населения земного шара живут в этих районах, страной землетрясения считают Японию, где за год регистрируют 1500 толчков, также к таким странам относятся Чили и Калифорния.

Приведу данные, когда на Земле происходили землетрясения с огромными разрушениями и человеческими жертвами:

1. Китай, 1556 г – 830000 человеческих жертв

2. Япония, 1730 г – 137000 «

3. Индия, 1737 г – 300000 «

4. Италия, 1908 г – 77000 «

5. Китай, 1920 г - 180000 «

6. Япония, 1923 г – 143 000 «

7. Китай, 1927 г - 200 000 «

8. Перу, 1970 г - 67000 «

9. Китай, 1976 г - 650000 «

10. Армения, 1988 г - 55000 «

11. Калифорния, 1998 г – 65000 «

12. Иран, 1990 г - 50000 «

В 2004 году 26 декабря в Индийском океане на глубине 15 км произошло землетрясение в результате чего образовалась цунами, волны достигали 14-15 метров высоты, они прошли по берегам Индонезии, Шри-Ланка, Индии проникнув на территорию до 10 км. При этом погибло 300000 человек. О цунами не было объявлено, поэтому люди не были готовы, хотя поступали предупреждения из других стран. На берегах Индийского океана отдыхало много туристов, из России тоже были, многие были спасены. В феврале 2005 года в Индонезии около острова Суматра на глубине 10 км произошло землетрясение силой 7-8 баллов. Я узнал об этом по радио.

Почему нужно прогнозировать землетрясения

В местах, где землетрясения не происходят, люди не осознают опасность от подземных толчков. Сейсмологи считают такие места с редкими землетрясениями, где они происходят один раз в 150 лет. В Средиземных и Азиатских зонах подземные толчки повторяются через 200-300 лет, а в тех местах, которые находятся на платформе, они происходят каждые 500-600 лет. В таких местах люди живут спокойно, не чувствуя беды.

В Японии в одной провинции правитель узнав об угрозе цунами попытался предупредить свой народ, но те не придали значения этому сообщению. Тогда правитель велел сжечь рис, который они сеяли на горах. Народ побежал спасать свой урожай, а в это время прошел цунами, разрушая стоящие внизу селения. Тем самым они спаслись от цунами и с тех пор они называли своего правителя Солнцем. О чем это говорит, если население не оповестить о беде, оно не знает как спастись, и в результате погибает.

Ученые считают, что невозможно в точности узнать когда произойдет землетрясение, но в 1975 году в Китае узнали о землетрясении и эвакуировали все население города, город был разрушен, а люди остались живы. О землетрясении 1976 года не узнали и при этом погибло 250000 человек.

В древнем Китае 2 тыс. лет назад придумали и изваяли очень красивый оригинальный фарфоровый кувшин. Этот кувшин показывал силу и направление распространения землетрясения. При подземном толчке из рта дракона выкатывался шарик и падал в рот лягушки. Таким образом они узнавали о землетрясении. В настоящее время приборы сейсмологов очень чувствительные, такие приборы стоят на вершине самой высокой горы, на сейсмических станциях. А в Якутии в зоне вечной мерзлоты такой прибор стоит в здании института.

При случае землетрясения люди погибают, в основном, при разрушении здания под завалами. В связи с этим надо строить такие здания, которые выдерживают силу подземных толчков. В Японии, например, в домах нет громоздкой мебели, стены, окна сделаны из легкого материала, а многоэтажные дома ставят на рельсы.

П. Землетрясение требует предосторожности

Землетрясения в Якутии

Ф. П. Ефимов в своей книге «Чудеса Якутии» пишет, что и в Якутии были землетрясения:

1. В городе Якутске 1770 г, 1979 г произошло землетрясение в 5-6 баллов, почти в это же время в Чурапче было такое же землетрясение

2. в 1920 г, 1951 г в Верхоянске было землетрясение в 7 баллов

3. В Булунском улусе 1927 г, 1980 г -7 баллов

4. В Усть-Янском улусе в 1951 г

5. В Депутатске 1962 г, было большое землетрясение в результате которого люди не могли ходить по земле из-за подземных толчков

6. в Олекминске 1958 г – 9 баллов, пострадали дома, образовалась большая трещина на земле. В 1967г, 1971 г - 7 -8 баллов

7. В Оймяконском улусе 1971 г было большое землетрясение, в результате чего было разрушение гор.

В Ленске, Олекминске, Синске, в городе Вилюйске наблюдались слабые подземные толчки. С 1951 г по 1980 год на территории Якутии было зарегистрировано около 7 тысяч подземных толчков.

2005 году 26 января 8 часов 22 мин. в Депутатске были зарегистрированы двухминутные толчки. Это землетрясение было зарегистрировано сейсмическими станциями Якутии, России, Аляски средней Азии, Монголии, Европы. В этом же году в ночь с 31 января на 1 февраля в 3 часа 20 мин произошло землетрясение в 5-6 баллов в Оймяконском улусе. Между населенными пунктами Артык и Нелькан очаг землетрясения образовался на глубине 33 км. 14 февраля 2005 года по республиканскому радио объявили, что в городе Алдане произошло землетрясение 5-6 баллов.

Осведомленность населения Якутии о землетрясениях

Когда я в прошлом году начал писать доклад, люди ничего не знали о землетрясениях в Якутии. В этом году в виду того, что произошли землетрясения в Алдане и сообщений по радио и из газет люди уже знают о землетрясениях. Я провел анкетирование среди населения своего поселка.

1. Что вы знаете о землетрясениях?

2. Были ли землетрясения в Якутии?

3. Если землетрясение произойдет в Якутии, то какие будут последствия?

4. Из-за чего погибает большинство людей при землетрясении?

5. Что вы будете делать, если произойдет землетрясение?

На вопросы анкеты ответили 32 человека, в том числе 14 взрослых, 18 учащихся. Результаты анкеты следующие:

1 Все респонденты знают что такое землетрясения

2. Кроме 5 учащихся начальных классов все знают о землетрясениях зарегистрированных в Якутии

3. Ответы взрослых: Разрушаются строения, дороги, плотина ГЭС

Ответы учащихся: Рушатся дома

4. Взрослые: от разрушения домов

Учащиеся старших классов: из-за отсутствия предупреждения, от разрушения домов.

Учащиеся нач. классов – не знают

5. Все ответили – выходим на улицу, убегаем

Уч. Нач. классов – не знают

Из данных анкет видно, что все опрошенные знают о землетрясении в Якутии, отчего происходит землетрясение, отчего погибают люди, и многие не знают мер безопасности при землетрясениях. Хотя мы и живем на территории, где не происходят землетрясения, но я считаю, что мы должны знать меры безопасности и последствия землетрясений

Меры безопасности при землетрясениях

При строительстве жилых домов в архитектуре у строителей есть определенные правила, как строить дома в местах, где происходят землетрясения. Если соблюдать все эти правила, то последствия от землетрясений будут наименьшими. Здания должны строиться в местах удаленных от водоемов, на глубоких сваях. Если произойдет землетрясение, вы быстро должны покинуть дом. Если не удастся выйти из дома, вы должны спрятаться в ванной (такие случаи спасения известны). В Японии всегда держат наготове самые нужные вещи: сухари, воду, аптечку, фонарик, свисток, радиотелефон, документы. При случае землетрясения забирают эти вещи и выходят на улицу. Я пришел к выводу, что правила безопасности при землетрясениях нужно изучать наравне с правилами безопасности при пожарах и наводнениях.

В столице нашей республики в последние годы ведется строительство многоэтажных зданий, а эта территория считается местом, где может произойти землетрясение в 8 баллов. На правом берегу Лены заканчивается строительство железной дороги, также с левого берега реки Лены на правый берег провели газопровод под водой на глубине 20 м. Таким образом, напрашивается вывод о том, что мы, якутяне, всегда должны быть готовы к землетрясениям, при строительстве домов, дорог должны учитывать сейсмоопасность нашей территории.

На территории Якутии землетрясения происходят редко, но в 2005 году было зарегистрировано 4 случая. По словам ученых землетрясения в Якутии могут превышать 5-8 баллов. Например, если при подземном толчке 4 балла посуда будет звенеть, на стенах появятся трещины, то при 8 баллах точно начнут рушиться дома и поезда будут сходить с рельсов. В связи с этим, я пришел к выводу, что надо обратить внимание на случаи землетрясения и строить здания по специальным проектам , которые будут выдерживать сильные подземные толчки. Ученые научно -исследовательских институтов ставят вопрос о выделении денежных средств на изучение этого вопроса и требуют поддержки со стороны правительства на государственном уровне. Пришло время обратить внимание на все эти вопросы.

Работая, над темой своей статьи я пришел к выводу:

1. Землетрясения наносят огромный ущерб народному хозяйству

2. Город Якутск находится на границе опасной зоны, которая проходит с Янских гор до Алдана через территории Татты, Олекмы.

3. При проектировании строительства зданий, железных дорог, мостов через реки, трубопроводов должны учитывать силу подземных толчков.

4. Население должно быть информировано о мерах безопасности при землетряясениях

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)