Бизнес  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изготовление бумаги в домашних условиях

Опыт № 1.

Возьмите лист бумаги и попробуйте разорвать его вдоль и поперек. Вы заметите, что бумагу легче порвать с одной стороны, чем с другой стороны, и там, где бумага порвана, виднеются тончайшие, как волос, волокна.

О чем это говорит?

Первое: бумагу делала машина, иначе она бы одинаково рвалась в обоих направлениях.

Второе: бумага состоит из мельчайших частичек целлюлозы, которая образует каркас дерева.

Бумага состоит из тысяч длинных, очень тонких волокон древесины, прочно сцепленных друг с другом. Эти волокна можно разделить и использовать для изготовления бумаги в домашних условиях.

Для изготовления бумаги ручным способом необходимо заранее приготовить несколько простых инструментов: самодельное сито, поднос. Несколько газет, 1-2 кухонных полотенца, миску. Вода, клей ПВА, или обойный, использованная ранее бумага, нитки, красители, блестки и т. д. , полиэтиленовый пакет, скалка

Как можно сделать бумагу дома?

Опыт № 2.

1. Из проволоки делаем квадратную рамку. Натягиваем на нее капроновый чулок, обвязываем концы натянутого чулка резинкой. Чтобы чулок не сползал – получается сито.

2. Берем поднос, застилаем его несколькими газетами, сверху кладем одно - два кухонных полотенца – приспособление для сушки бумажной массы.

3. В миску Высыпаем порванную на мелкие клочки тонкую бумагу. Все заливаем водой. Чтобы быстрее получить однородную массу, растираем бумагу пальцами. Можно в эту массу добавить обрывки ниток, краситель, блестки.

4. Оставляем миску на 1 час, чтобы вода пропитала всю находящуюся в ней массу.

5. Добавляем клей.

6. Положи сито на поднос поверх полотенец. Выкладываем на него полученную массу, равномерно распределив ее по всей поверхности.

7. Кладем верху полиэтиленовый пакет. Прокатываем скалкой сверху пакета, чтобы выровнять бумажную массу и отжать воду.

8. Снимаем полиэтиленовый пакет и перекладываем рамку на сухую газету, накрытую бумажным полотенцем.

9. Оставляем подсохнуть.

10. Через три дня бумажная масса высыхает. Получается бумага, изготовленная из подручного материала.

Когда мы растираем клочки бумаги, ее волокна разделяются. Раскатывая бумажную массу, мы соединяем их снова. Этому помогает добавленный клей.

Подобным образом получают бумагу из отходов на производстве. Только для получения однородной массы там используют химикаты, вымачивание происходит в огромных чанах, а для удаления воды и разглаживания применяют цилиндрические прессы.

Мы знаем, что бумагу можно делать разными способами. Я решила это проверить в домашних условиях. Сделав бумагу холодным способом, решила посмотреть что получится, если из того же состава смеси сделать бумагу с помощью кипячения.

Опыт № 3.

1. Рвем бумагу на мелкие кусочки. Добавляем обрезки ниток, обойный клей, заливаем водой, помешиваем палочкой.

2. Всю смесь ставим на огонь и долго- долго варим, пока все не разварится в кашу.

3. Готовим на столе, как и в предыдущем случае поднос, застилаем его несколькими газетами, сверху кладем одно - два кухонных полотенца – приспособление для сушки бумажной массы.

4. Выливаем горячую смесь в миску и добавляем как модно больше воды.

5. Взбалтываем массу, чтобы она не оседала на дно, одновременно подхватываем верхний слой ситом.

6. Затем переворачиваем массу с сита вниз и хлопаем по ткани на столе. Убираем сито.

7. По кусочкам выкладываем лист нужного размера.

8. Прижимаем сверху плоским и тяжелым грузом.

9. Просушиваем лист один день, затем переворачиваем его вместе с тканью. Ткань осторожно стягиваем.

10. Бумага готова.

Поставила для себя вопрос: Как способ изготовления отразится на свойствах изготовленной бумаги?

Опыт № 4.

Когда бумага попадает в воду. Волокна целлюлозы, из которых она в основном состоит, поглощают воду и разбухают. Вместе с ними увеличивается в размерах и бумага. Я решила выяснить, какие виды бумаги быстрее впитывают воду.

Для этого вырезала из разных видов бумаги цветы и загнула кончик каждого лепестка к центру цветка. Опускала сделанные цветы в миску с водой и с помощью часов контролировала время раскрытия лепестков. Одни раскрывались быстрее других.

Виды бумагиВремя раскрытия бумаги
1.Газетная бумага.3 секунды
2.Писчая бумага.30 секунд
3.Миллиметровая бумага.1 минута

Когда волокна, из которых сделана бумага, сухие, лепестки на цветках сложены. По мере набухания волокон лепестки раскрываются. Что происходит?

Когда волокна бумаги впитывают воду, они разбухают, и бумага увеличивается в размерах. Это заставляет лепестки раскрываться. Разные сорта бумаги впитывают воду с разной скоростью. Тонкая бумага, например, газетная, намокает очень быстро. Цветок из не раскрывается почти мгновенно. У другой бумаги волокна более толстые, и они впитывают воду медленнее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)