Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изготовление наглядного пособия <<Звуковичок>>

Народная мудрость гласит: <<Ученику удача - учителю радость>>.

Моя мама - учитель начальных классов. В этом году она работает с первоклашками.

Уверена, что ученики с удовольствием приходят на увлекательные и познавательные уроки к моей маме, ведь она очень тщательно к ним готовится. Мама рассказала мне, что детское мышление отличается конкретностью и яркой образностью. Младшие школьники лучше усваивают информацию, если им приходится не только понимать словесное объяснение, но и включаться в практическую деятельность, воспринимать зрительные образы изучаемых явлений.

Я решила ей помочь - сделать демонстрационное наглядное пособие, чтобы первоклассники легко и успешно усваивали новый материал.

С целью создания оптимального варианта пособия, я провела анкетирование обучающихся начальной школы. Анализ результатов показал, что дети младшего школьного возраста проявляют больше интереса к героям-животным и несуществующим персонажам с весёлым необычным образом. Поэтому демонстрационный образец я решила изготовить в виде мягкой игрушки Звуковичок. Он выполнен в форме шара, являющегося головой и туловищем одновременно. На ножки можно надевать ботиночки синего, красного или зелёного цвета, в зависимости от того, какие звуки обозначает представляемая Звуковичком буква. Красным цветом обозначаются гласные звуки; синим цветом - согласные твёрдые; зелёным цветом - согласные мягкие. Две шляпы черного и желтого цвета надеваются в зависимости от звука. Жёлтой шляпой с колокольчиком внутри обозначаются звонкие звуки, чёрной шляпой - глухие. Петля и контактная лента на спинке Звуковичка, дают возможность крепить его на доске. В карман вкладывается карточка с буквой. Оптимальный вариант шрифта для карточек - книжный.

На мой взгляд, изделие получилось красивым, оригинальным, функциональным и качественно выполненным. В психологическом плане Звуковичок - это мягкий, эмоционально теплый и позитивный материал. Первоклассникам игрушка очень понравилась. Им хочется гладить звуковичка по головке, наряжать, они здороваются с ним за ручку.

Проект оказался выгодным не только с практической, экологической, но и с экономической точки зрения. Денег я потратила сравнительно немного. Если бы пришлось покупать подобное изделие и дорабатывать его, или заказывать в ателье, то стоило бы это гораздо дороже. Кроме того, наглядное пособие не хранило бы тепло моих рук.

Конечно, как в любом новом виде деятельности, у меня возникали сложности. Трудно, например, было набить игрушку равномерно, эстетично. Для Звуковичка я выбрала очень сложную в обработке ткань - лаке. Иногда приходилось исправлять неровные строчки, и на материале оставались следы от предыдущих. Но выбор этой ткани был не случайным. Она гигиенична, имеет яркую привлекательную окраску. Эти характеристики пособий очень важны при работе с маленькими детьми.

Я постаралась учесть все пожелания специалистов. Звуковичок получился эстетичным: соответствует требованиям дизайна, психологическим факторам, имеет композиционную законченность. Комплект пособий эргономичен: прост в изготовлении и удобен в использовании. А, главное, значим. Уроки мамы стали интересней и разнообразней. У детей повысилась познавательная активность.

Звуковичок понравился и взрослым. По просьбе мамы и других учителей начальной школы я выполнила два комплекта пособия.

Надеюсь в дальнейшем выполнять такие же интересные и нужные проекты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)