Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Женский народный костюм в Белгородской области

Тему о женском народном костюме второклассница Косинова Анастасия изучила глубоко. Она вместе с родителями работала в Белгородской областной научной библиотеке, посещала экскурсии в научном Белгородском государственном музее народной культуры по теме «Женский народный костюм в Белгородской области». Наиболее тщательно Анастасия изучила особенности народных костюмов Ивнянского, Прохоровского, Краснояружского и Красногвардейского районов, изготовила образец для демонстрации.

Описание представляет собой обобщенный образ женского костюма Белгородской области.

В школе я посещаю кружок русской народной песни. Мне там очень понравилось. Мы выступаем в красивых русских народных костюмах. Я уже второй год занимаюсь в этом кружке. Мои родители читали в журнале «Современник» о споре по поводу русского народного костюма, о его смысле и значении в общечеловеческом развитии. На классном часе мы выяснили, что важно сформировать доброго, честного человека, настоящего гражданина своей страны. Знания о русском народном костюме, о прошлом нашей Родины помогут нам стать настоящей личностью. Так, я решила подробнее изучить русский народный костюм.

Мы всем классом ходили в Белгородский государственный музей народной культуры на экскурсию под названием «Русский народный костюм». Мне было интересно, поэтому в библиотеке я нашла книги, стала читать.

Традиционный народный костюм Белгородского региона формировался на протяжении ряда веков под воздействием этнических, природно-климатических, социально-бытовых факторов. Традиционный народный костюм нашего края является уникальным памятником духовной культуры нации, человечества определенной эпохи.

В середине XIX века «русский наряд» - сарафан и кокошник – носился во многих городах. У горожан, особенно наиболее богатых, он отличался от крестьянского дорогим материалом, драгоценными украшениями.

В Белгородском регионе было большое разнообразие сарафанов (на лямках, в складку со спины, гофрированный спереди и со спины, глухой – косоклинный). Для изготовления сарафанов использовали сукно, китайку, пестрядь домашней крашеницы (черного цвета). Однако в каждом селе свой стиль, свой характер отделки сарафанов. Даже самые бедные люди старались украсить свой наряд как можно лучше.

Повсеместно верх сарафанов и бретели (лямки) богато украшали парчой, плисом, золотой нитью, посеребренными пуговицами, тесьмой.

В зависимости от того, какая ширина парчи или плиса использовалась для отделки, судили об имущественном положении женщины. Если отделка на груди уложена в три ряда – богатая, двумя – среднего достатка, в один ряд – бедная. Низ сарафана украшался разноцветными лентами.

Моя прабабушка живет в Прохоровском районе, село Лучки. У нее есть народный костюм, так как она со своими подругами часто пела русские народные песни. Их коллектив приглашали в другие районы и области, они в своих старинных украшенных сарафанах и кокошниках выступали даже в Москве.

Бабушкин сарафан черного цвета. Черный – излюбленный цвет на Белгородчине. Он символизирует чернозем, землю, которую величали матушкой-кормилицей, ночь, данную природой для отдыха земли и людей.

Красная лента – символ солнца, огня, крови. Эта лента символизировала тепло, любовь, красоту, вечный союз с черной землей.

Зеленый цвет олицетворял растительный мир окружающей природы, а также изобилие, надежду, спокойствие.

На сарафане обязательно должна быть отделка из парчи, тесьмы.

Примечательно, что в Красногвардейском районе женщины в старину часто носили не сарафаны, а юбки, которые назывались «понёва», сорочки украшали так называемыми «грибатками» - плетеными украшениями.

В ходе моей работы над темой я встретила много интересных людей, рассказавших не только о русском народном костюме, но и о жизни русских людей в прошлом. Мне показали много предметов старины, характеризовавших жизненный уклад русских людей, их обычаи и традиции. А еще я нашла старинные выкройки, по которым смогла изготовить такой сарафан самостоятельно.

Изучать историю родного края интересно и полезно, ведь без прошлого нет и будущего.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)