Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Женское украшение нагрудник

Культура-это понятие обширное. Все то, что создано с появлением человечества: каждый узор, ценность, развитие, творчество-все это входит в понятие культура. Она определяет основу жизнедеятельности народа. Культура делится на два вида: духовная и материальная культура.

В материальную культуру относятся предметы быта, занятия, дом и его убранство, одежда, рукоделие, украшения и т. д. Изучение древней материальной культуры даёт возможность познакомиться с особенностями бытового уклада народа. Наука этнография изучает одежду, предметы быта.

Одежда, предметы быта - это целый мир, отражающий во всей своей целостности, полноте, характера духовный мир, способность понять красоту и образ жизни народа.

С изменениями в жизни народа изменялись и украшения и предметы быта. Например, после революции в стране появилось больше общения между разными национальностями и резко изменилась одежда. Уменьшились ручные работы, значит всё стало однообразным. Красиво украшенные одежды остались только в музеях. В своё время башкирские одежды изучали известные учёные П. Паллас, И. Георгий, И. Лепехин, С. Руденко. Конечно и сегодня этнографическая наука изучает, исследует изменения, виды башкирской одежды, украшения.

Немножко об истории женского украшения - нагрудник

Украшения, включавшие в свой состав множество самых разнообразных предметов, служили колоритным дополнением праздничного и повседневного башкирского костюма.

Самым ярким украшением женского костюма были нагрудники. Несмотря на дороговизну этих вещей (некоторые из них в конце XIX в. приравнивались по цене лошади или корове), они были многочисленны еще в начале нашего века. Довольно много их попало в музейные фонды. Назывались нагрудники по-разному:селт2р, 3акал, 9а7ал, я4а, муйынса, башки6еу, алми6е1 и пр. Каждое из названий было принято у ограниченной локальной группы башкир. За терминами нередко стояли разные виды нагрудных украшений: различались форма, соотношение кораллов и серебра, манера расположения нашивок на ткани и пр.

Юго-восточный селт2р, состоял из коралловой понизи, перемешанной с деньгами, простыми высеребрянными бляхами.

В нагрудных украшениях юго-востока преобладали кораллы. Они сочетались с монетами. Нагрудники описанного вида, с тремя-четырьмя рядами монет у талии, носили башкиры-бурзяне, тангауры, усергане, т. е. преимущественно в южных районах этой территории. Севернее, к Учалинскому и Белорецкому районам, количество монет возрастало. Уже у тамьянцев Абзелиловского района нашивалось шесть-семь горизонтальных рядов монет, столбцы монет располагались по краям нагрудника.

Нагрудники севера Учалинского района. Челябинской и Курганской областей были короче юго-восточных, их форма приближалась к трапеции. Четко выделялся полукруг, который Д. П. Никольский назвал «ожерельем».

Среди башкирских нагрудников выделялся полуовальной формой юго-западный 3акал. Он встречался в приуфимских районах, в бассейне р. Демы и у ток-чуранских (оренбургских) башкир.

Размеры нагрудника были разными. Иногда он спускался ниже пояса. У небольшой группы башкир-минцев, расселившихся за р. Белой (Нуримановский район), нагрудник, напротив, был маленьким, сантиметров 20 в длину, едва прикрывал разрез на платье.

В правобережье Белой в долине р. Зилим у табынцев и лесных кыпчаков закругленный снизу нагрудник 3акал, по сравнению с дёмским, имел более дробное композиционное построение. Сохранялось обрамление края кораллами, центральное же поле горизонтальной коралловой полосой делилось на две части. Нижняя часть, как и на Деме, была покрыта монетами и круглыми бляхами. Верх зашивался в определенном порядке кораллами. Между снизками оставлялось место для подвесок из крупных монет, сердоликовых пластин, перламутровых кружков. Обязательными были две крупные бляхи, прикрепленные симметрично с обеих сторон груди. Кораллами обводились пришивной воротник-ожерелье.

Описанные нагрудники являлись украшением женского костюма в южной Башкирии, на северо-востоке, в челябинском и курганском Зауралье. Местами вместе с ними существовали и другие нагрудные украшения. Небольшой нагрудник алми6е1 или башки6е1, обшитый позументом и покрытый столбцами монет, в Бурзянском и соседних районах носили в прошлом девушки; в последних десятилетия он перешел в костюм пожилых женщин. Кораллы для него использовались редко, но иногда среди монет прикреплялись крупные бусины, перламутр.

Таким образом, в оформление башкирских нагрудников воплощались местные традиции. Однако каждое украшение, хотя и выполнялось по существующим образцам, было индивидуально.

Формы нагрудников

Семейная реликвия переданная шестому поколению - нагрудник

Объект моей исследовательской работы женское украшение - нагрудник, переданный мне прабабушкой Мансурой, которого она называла «алми6е1». Алмизе1 (нагрудник) состоит из разных монет, перемешанной с простыми круглыми бляхами. Среди монет прикреплены и узорчатые металлические подвески вставками из цветных камней. Все они были пришиты на чёрной, простой ткани. Края нагрудника были украшены золотистой тесьмой, форма овальная. По рассказам моей бабушки раньше использовали холщевую ткань (киндер тат7ыя), выкрашенной в красный цвет, а в конце XIX века из красной материи фабричного производства.

Этот нагрудник передан шестому поколению нашей семьи.

АЛЬФИЯ- это я

Давайте попробуем выяснить сколько лет этому украшению. Прабабушка Мансура (бабушка моей матери) родилась 1907 году и умерла в 2007 году. А ей это украшение досталась от её бабушки, которая жила примерно во второй половине XIX века. Значит, этому нагруднику около 150 лет. Конечно, точный оригинал не сохранился, так как по рассказам бабушки Мансуры она меняла ткань, добавляла другие монеты.

Мне посчастливилось слушать её рассказы о её одежде, украшениях. Она родилась и выросла в богатой семье. У неё было много красивых вещей. Кроме этого нагрудника, у неё был и головной убор 7ашмау и сулпылар. Люди из отдаленных деревень, которые проезжали на базар, специально останавливались посмотреть на её украшения. Кашмау она потеряла (по её словам украли), а нагрудник был богат монетами, тоже некоторые монеты исчезли. Особенно в годы перестройки, то один из детей, то другой уносили куда-то, показывали друзьям. Таким образом, много крупных монет потерялись.

Исследуем монеты:

1751, 1766, 1770,

1826, 1855, 1860, 1863, 1869, 1872, 1875, 1878, 1879, 1883, 1889, 1890, 1894, 1898,

1901, 1902, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1911, 1912, 1914, 1915, 1916, 1923,1928, 1930, 1934, 1936, 1941, 1945, 1946, 1954, 1957, 1962, 1976, 1979, 1983,1984,1986, 1987,1988,1989,1990, 1991.

Со временем ткань нагрудника устарела, некоторые монеты потерялись, и по традиции моих бабушек я тоже перешила монеты, на другую ткань, форму оставила то же самое, добавила несколько монет (деньги) советской и сегодняшних времён.

Реставрацию нагрудника сделала по схеме: подготовка монеточистка старыхшитьё основы из по размеру, прокол _ монет золой, содой _ ткани отверстий пришиваниеукрашениепришивание монетбляхами,лямок металлическими подвесками

Таким образом, изучение женского украшения дало представление о женских одеждах наших бабушек. Нагрудники являлись материальным богатством, серебро, кораллы и другие редкостные материалы выполняли охранную функцию - играли роль оберегов.

Когда была маленькой, мама мне иногда давала нагрудник и я долго играла с ним, звон монет меня успокаивал. Сегодня прикасаюсь к этим монетам, и мне кажется, что через них передаётся любовь, забота, нежность моих бабушек.

Нагрудник передавался из поколения в поколение и будет передаваться. Каждое поколение будет добавлять свои монеты, камни, украшения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)