Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Живи, родник, живи

Согласно целевой программы «Экология Подмосковья» на 2007-2008. учебный год, проведение мероприятий по экологическому воспитанию в Лотошинском районе» экологические группы гимназии продолжили работу по выявлению и исследованию родников на территории Микулинского поселения.

Цели статьи:

  • выявить новые родники;
  • изучить органолептические характеристики и минеорологический состав родниковой воды;
  • установить источники загрязнения;
  • выработать рекомендации по использованию питьевой воды;
  • создать экологические паспорта выявленных родников.

Исследовательской группой выявлено два новых родника, которые получили название «Заречный» и «Шошинский». Со слов местных жителей, эти родники существуют очень давно и используются местными жителями для питья. Наша группа установила, что ежедневно эти родники посещает более 20 человек.

Данная работа проводилась по направлениям:

1. Изучение теоретического материала о биологическом влиянии ионов металлов и неметаллов на качество питьевой воды и здоровье человека.

2. Исследование проб воды, взятых из двух родников «Шошинский» и «Заречный» на органолептические характеристики: запах, цветность, мутность, плотность, среду реакции.

На правильность полученных результатов анализа влияет способ отбора пробы воды и условия ее хранения. Это учитывалось при взятии проб для анализа воды. Пробы были взяты на определенной глубине в чистую пластмассовую бутыль, объемом не менее 0,5 литра. Пробы анализировались в течение нескольких часов после отбора.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ВОДЫ

Плотность воды измеряли ареометром в пяти пробах родниковой воды. Плотность воды зависит от содержания в ней растворенных веществ. Плотность чистой воды при 200 С составляет 0,996 г/см3, плотность же воды во взятых пробах колеблется от 0,995 до 0,998 г/см3, т. Е. чуть ниже стандарта.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПАХА ВОДЫ

Естественные запахи воды связаны с жизнедеятельностью растений и животных или гниением их остатков. Искусственные запахи воды связаны с попаданием производственных или сточных вод.

Определение запаха воды производили таким образом: в чистую широкогорлую колбу объемом 100 мл. наливали исследуемой воды на 2/3 ее объема, прикрывали стеклом, осторожно взбалтывали. Затем, сдвинув с колбы стекло, определили запах воды. Различают ароматический, болотный, гнилостный, древесный, землистый, плесневелый, рыбный, сероводородный, травянистый, неопределенные запахи. Интенсивность запаха воды определяли в баллах: 0 б. – не ощущается, 1б – очень слабый, 2б – слабый, 3 б – заметный, 4 б – отчетливый, 5 б – очень сильный.

Полученные данные сравнили с государственным стандартом ( интенсивность запаха по которому при 200 не должна превышать 2 б. Каковы же результаты анализа?

№ Интенсивность запаха Характер проявления запаха Оценка пробы в баллах

Заречный 0,997 слабый 1б

Шошинский 0,998 Слабо-торфяной 1б

На основании результатов можно сделать вывод, что запах родниковой воды соответствует стандарту ( 2б)

Здесь определили и мутность воды, рассматривая пробирки с водой сверху на темном фоне при достаточном боковом освещении. Вода может содержать грубодисперсные неорганические и органические примеси. Для питьевой воды допустима мутность 2 мг/л. Каковы же получились результаты ?

Проба № 1 – прозрачная

Проба № 2 – прозрачная

Результаты анализа позволяют сделать вывод, что мутность почти во всех пробах прозрачная, т. е. наличие грубодисперсных примесей отсутствует.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦВЕТНОСТИ ВОДЫ

Заполняли пробирки водой до высоты 10 -12 см. и рассматривали сверху на белом фоне при достаточном боковом освещении.

№ пробы Цветность

Заречный бесцветная

Шошинский бесцветная

Цветность природной воды зависит от присутствия в ней солей железа и гуминовых кислот. По результатам анализа следует предположить, что в пробе № 1 и №2 содержатся соли железа.

Затем исследовательская группа определила минералогический состав воды на содержание в ней ионов водорода, органические вещества и реакцию среды.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕАКЦИИ СРЕДЫ, Т. Е. КИСЛОТНОСТИ ВОДЫ

В пробирки наливали по 3мл. исследуемой воды и опускали синюю и красную лакмусовые бумажки. Если лакмусовая бумажка изменила окраску, то воду кипятили.

Допустим, сияя лакмусовая бумажка до кипячения покраснела, а после кипячения красная окраска исчезла, значит в воде был растворен углекислый газ ( реже сернистый газ или сероводород).

Если до кипячения лакмусовая бумажка посинела, а после кипячения синий цвет исчез, то в воде был растворен аммиак.

Определили pH среды в каждой пробе воды. В пробах № 1 – pH = 7, т. н. среда нейтральная, в пробе № 2 – pH =8, значит среда слобо-щелочная, т. е. можно предположить наличие в воде аммиака, растворение углекислого газа, сернистого газа и сероводорода.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ В ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВАХ

Брали по 5 мл. питьевой воды и добавляли по капле 5% раствора перманганата калия, окраска сохранялась, значит органических веществ во всех пробах не наблюдается.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЛЕЙ ЖЕЛЕЗА

К 3-4 мл испытуемой воды приливали по 1-2 мл концентрированной азотной кислоты и кипятили в течение 2-3 минут, после чего добавляли несколько капель роданида аммония. Появление красной окраски свидетельствует о наличии растворимых солей железа. Каковы же при этом результаты?

ПРОБА № 1 – слабо-красная

ПРОБА №2 - красное окрашивание

Результаты свидетельствуют о наличии во всех пробах воды соединений железа, но больше их в пробе № 2

Роль железа в жизнедеятельности живых организмов очень велика, оно входит в состав гемоглобина крови, который осуществляет перенос кислорода от органов дыхания к другим органам и осуществляет окраску крови, но избыток железа приводит к угнетению работы почти всех органов человеческого тела. Поэтому жители, пользующиеся водой из родников, должны помнить об этом и обезопасить себя.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЛЕЙ КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ

Брали по 4мл. пробы питьевой воды и добавляли несколько капель концентрированной уксусной кислоты и ложечку оксалата кальция. Осадок наблюдался. Значит, вода во всех пробах содержатся соединения магния и в достаточных количествах, т. е. вода – жесткая

ПРОВОДИЛИ ОБНАРУЖЕНИЕ СОЛЕЙ ХЛОРИДОВ ( ионов CL, сульфатов ( ионов SO2-4 )

К испытуемым пробам добавляли по 1-2 мл. растворов: нитрата серебра и BaCl2 ( хлорида бария).

Каковы же полученные результаты?

В всех пробах наблюдалось слабое помутнение, значит обнаружены ионы хлора, но не в большом количестве.

Полученные химическим путем результаты исследования сравнили с результатами анализа с использованием приборов «НКВ, «Пчелка –П» и результатами экспертизы, проведенной инспекцией аналитического контроля г. Волоколамска. Результаты исследования в основном совпадают, такие как органолептические свойства воды, среда от слабощелочной до нейтральной, наличие ионов аммония, повышенное содержание общего железа. Обнаружены ионы тяжелых металлов, таких как меди, хрома, марганца, цинка, содержание которых от 2 до 5 раз превышают ПДК.

Качественное определение главных примесей воды позволяют определит экологическое благополучие водоемы: чем меньше примесей, тем лучше его состояние. Каково же состояние наших родников?

1. Исследование органолептических характеристик родниковой воды: плотности, запаха, цвета, мутности свидетельствуют о том, источники воды содержат неорганические и органические примеси, но в допустимых нормах.

2. Исследование минералогического состава воды показало, что в родниках содержится повышенное содержание ионов железа, небольшое количество ионов хлора, соединений магния, ионов аммония, т. к. среда слабощелочная и ионы тяжелых металлов.

Созданы экологические паспорта этих родников, которые помогают более точно оценить экологическое состояние родников ( паспорта родников прилагаются).

Экологическое состояние родников влияет на благополучие человеческой жизни, здоровье человека. Поэтому важно предупредить людей об опасности, подстерегающей их при пользовании водой из родников.

Наша исследовательская группа подготовила информационные щиты по каждому роднику о пользовании питьевой водой. Вот например, одна из них:

1. Жители Микулинского сельского округа! Ели вы пользуетесь питьевой водой из родника «Заречный», то перед употреблением вода должна отстояться в течение нескольких часов и обязательно ее необходимо прокипятить из-за повышенного содержания соединений железа и аммиака.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)