Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Живые барометры

В народе существует много примет, связанных с погодой. Это и понятно. Ведь народные приметы появился среди сельских жителей, для которых погода очень много значила: ведь от нее часто зависела жизнь!

Народные приметы основаны на многолетних, а то и вековых наблюдениях над растениями и животными, которые действительно умеют предсказывать погоду. Эти растения и животные получили название «Живых барометров». И они часто не только не уступают, но и не редко превосходят даже самые тонкие и чувствительные приборы, созданные человеком. И чем больше узнают люди, чем глубже они проникают в тайны природы, тем настойчивее учатся у нее, тем активней стремятся создать приборы по образу и подобию «Приборов» имеющихся у растений и животных. Мы в своем исследование хотели проследить, верны ли эти приметы? Можно ли по ним предсказывать погоду? Особенно нас заинтересовали растения и животные, которые реагируют на изменение погоды. Для этого в период летних каникул мы проводили наблюдения в сельской местности в Курумканском районе, где я гостил у своей бабушки. Наблюдали за некоторыми животными и растениями, за их поведением перед изменением погоды.

Наблюдая за «Живыми барометрами», не трудно установить связь между их «Работой» и окружающей природной средой, которая заставляет их «работать». Установить такую связь не только интересно, но и важно для тех, кто интересуется природой.

Для тех, кто никогда не задумывался о живых барометрах, может показаться удивительным то, что они встречаются на каждом шагу и среди животных и среди растений.

Очень красиво поле или луг, где растет клевер. Но может случиться: придешь на луг – что такое? Будто тот же самый луг и все–таки не тот: исчезли цветы клевера. Но я знаю – они не исчезли, они здесь. Только какие то грустные: поникли, белые, лиловые шишечки наклонились на тоненьких ножках. И листочки клевер, будто сложил. Да и сами шарики шишечки будто стали меньше, сжались. Это верный признак того, что будет дождь, клевер это «знает» точно.

Но пройдет, какое то время и луг снова станет прежним – расправятся листочки, поднимутся головки. И снова стоит клевер, будто улыбается. Это значит: дождя не предвидится, и хорошая погода продержится долго. Клевер никогда не обманывает.

Одуванчик встретишь и на поляне, и на опушке, и на лугу, и у дороги. Этот цветок настолько нам знаком, что мы его не замечаем, а поэтому не знаем, что одуванчик тоже барометр, особенно хорошо «работает» он, когда вместо желтых корзинок – соцветий появляются белые пушистые шарики. Желтые соцветия тоже могут предсказывать ненастья: они становятся вроде бы меньше, сжимаются или закрываются, еще четче «работают» белые пушистые шарики одуванчика.

Вот они стоят, готовые по первой же команде, по первому порыву даже легкого ветерка отправить в полет парашютный десант. Но обратим внимание – не всегда одуванчик отправляет в полет парашютистов иногда и слабый ветерок поднимает целое облачко семян – или тучек, а иногда при сильном ветре ни одна летучка не поднимается в воздух. В чем дело? Посмотри-ка в это время на одуванчик. Ведь и пушистого шарика-то нет почти: сложен он как зонтик, прижаты его, казалось бы, так слабо закрепленные летучки и крепко держится. А это потому, что одуванчик «знает»: скоро пойдет дождь, его капли намочат легкие парашютики и они не смогут нести подальше семена одуванчика. Одуванчик придерживает их до того времени, пока не наступит хорошая погода. Тогда он снова станет пушистым шариком, его и тучки легко отделяться и далеко улетать. Одуванчик заранее «знает» о дожде, благодаря ему, если будем внимательны, станем и мы «угадывать» погоду.

Растений – барометров много и они есть по всюду.

Полевой вьюнок. У него широко раскрыты цветы – грамофончики. Это значит – погода будет хорошей. Если же закрыты , значит надвигается ненастье.

Хорошо бы знать о погоде заранее. Это в полнее возможно, потому что и рядом с нашим домом имеется не мало растений – барометров. На клумбах почти всегда растут ярко оранжевые цветы – ноготки. Они придают клумбам, какой то праздничный веселый вид. Но бывает вдруг, что что-то изменилось на клумбе, она совсем не веселая и ненарядная. Что такое? Приглядишься и поймешь – загрустили ноготки закрыли свои чашечки – соцветия и вся клумба стала какой то скучной. Ноготки – хороший и близкий барометр.

Растения - барометры есть и на огороде. Мокрица – стелющееся растение с довольно хрупким стебельком – частый незваный гость на огородах. Ее можно увидеть и вдоль дорог и по краям канав, и у стен домов. Там на мокрицу не обращают внимание. На огороде же это слабенькое растение может принести не малый вред – заглушить культурные растения. При случае понаблюдаем за ней. Если маленький белый цветов мокрицы не раскрылся с утра – жди дождя. Сияет солнце – ни чего значит, дождь все ровно скоро будет. Но если на огороде нет мокрицы, то морковь есть обязательно. И она годиться в барометры: ее зеленый султан лихо торчит вверх в хорошую погоду и поникает перед ненастьем.

Растений – барометров много и они всюду. Но они еще и разные, у них разный принцип работы.

Клевер, ноготки, мокрица, мальва, одуванчик «работают» цветами – перед ненастьем закрывают их, перед хорошей погодой – открывают.

Понаблюдаем за акацией. Иногда на акациях совсем не бывает насекомых, зато в другие дни насекомые так и вьются над ее цветами. В чем же дело? Заметим дни, когда насекомых на акациях много и очень скоро заметим закономерность. Насекомых много на акациях перед дождем. Дождя не предвидится – не будет насекомых на цветках этого кустарника. Дело в том, что перед дождем акация усиленно выделяет сладкий сок-нектар. Он – то и привлекает насекомых. Сильный запах перед дождем издают цветы эхипопсиса «ежового блюда», который многие выращивают как вьющееся декоративные растение.

Третий тип барометров «работает» листьями.

Листочки костянки перед хорошей погодой закручиваются вниз, а перед дождем раскручиваются.

Четвертый тип барометров сообщает о надвигающемся ненастье «плачем».

Листья канны помогают узнавать о приближающемся дожде. Станешь изо дня в день наблюдать за каннами, заметишь: по утрам иногда на листьях появляются прозрачные капельки – выступает сок. Он быстро высыхает, но тот, кто знает эту примету, не пропустит ее: она верная. Выступит утром сок на листьях канны – днем или вечером пойдет дождь. «Слезы» канны – точное предупреждение о наступающем ненастье.

Что же заставляет некоторые растения закрывать цветки или усиленно выделять нектар, закручивать листья и «плакать».

Дело в том, что перед дождем воздух становится влажнее обычного. Самое маленькое повышение влажности немедленно отмечается, регистрируются растениями, будто у них есть тончайшие аппараты или приборы. Вырабатывались эти свойства многие тысячи лет в борьбе растений за существование. Для многих реакциях на дождь (а влажность – предупреждение наступающего ненастья) – жизненно важна. Дождь смоет пыльцу, не позволит растению оплодотвориться, дать семена, продолжить жизнь. И не научись растение закрывать цветки, беречь пыльцу, оно прекратило бы свое существование на Земле. Одни защищают пыльцу, другие, как, например, одуванчик – и семена. Реакция на влажность воздуха дает возможность растениям подготовиться к ненастью, принять необходимые меры. «Плач» растений тоже реакция на влажность, тоже самозащита, но иного свойства.

В растениях много воды. Большая часть влаги все время испаряется, а вместо нее в растения поступает новая. Испарение происходит не всегда одинаково. Чем воздух суше, то есть чем меньше в нем мельчайших капелек воды, водяных паров, тем испарение сильнее. И наоборот – чем влажность воздуха сильнее, тем испарение слабее. Но вода в растение поступает всегда – и когда воздух сухой, и когда влажный. Во втором случае в растениях накапливается лишняя жидкость. Слабо испаряясь, она начинает выделяться в виде капелек. Растение «заплакало» - это всегда происходит перед дождем, когда увеличивается влажность. У одних «текут» слезы, у других увеличивается выделение сладкого нектара, у третьих изменяется сила аромата – то слабее, то сильнее испаряют душистые вещества, у четвертых – закрываются цветки, у пятых изменяется положение листьев. Сейчас известно 400 видов растений, способных предсказывать погоду. А сколько еще неизвестно. И открыть их очень интересно.

А за сколько времени они предсказывают изменение погоды – знаем не всегда. Каждое растение делает это по своему. Канна предсказывает дождь лишь тогда, когда воздух уже достаточно влажный, за 6 – 10 часов.

Насекомые, как и растения, очень чувствительны к изменению влажности воздуха. И по-своему реагируют на эти изменения. Одни спешат спрятаться, другие вообще не влезают из своих убежищ, третьи наоборот, покидаю свои жилища, четвертые торопятся их укрепить, обеспечить их безопасность.

Один из самых обычных и верных живых барометров – навозный жук. Он может предсказать не только надвигающееся ненастье, но и сообщить о том, что ненастье кончается. Жук обычно летает и уже само его появление – верная примета хорошей погоды. Даже если моросит дождь, если все небо обложено тучами, появление навозного жука предвещает прекращение ненастья. И наоборот, если во время самой лучшей погоды жуков нет, значит, через несколько часов небо заволокут тучи и пойдет дождь.

Очень чувствительны к изменению влажности пчелы и муравья. Сидят пчелы в ульях – верная примета близкого дождя. Если пчелы из улья вылетают, но остаются поблизости, дождь пойдет в скором времени. А бывает так: пчелы вылетаю рано утром и возвращаются в улей поздно вечером, намного позже обычного. Это верный признак того, что предстоит длительное ненастье.

Муравьи тоже «узнают» о приближении ненастья за несколько часов. И готовятся к нему. Если вокруг муравейника муравьев мало и большая часть ходов плотно закрыта - муравьи почувствовали изменение влажности воздуха и попрятались. Если же вокруг муравейника кипит жизнь – дождя не предвидится.

Хорошо чувствует влажность воздуха бабочки. Что стало бы с этими насекомыми, если бы у них не было надежной защиты - высокой чувствительности к влажности воздуха? Первые же капли дождя прибили бы насекомых к земле. Но все же, кто бывал в лесу после дождя, могут засвидетельствовать: погибших дневных бабочек не встречал, а если и видел, то очень мало. Потому что дневные бабочки задолго до дождя прячутся в укрытие.

В народе существует примета: комары-толкунчики пляшут, радуются, что наступила хорошая погода. Насчет радости – это, конечно, сказано для красоты, а вот насчет погоды верно: появление толкунчиков – верный признак хорошей устойчивой погоды. У комариков нет специального «аппарата», реагирующего на изменение влажности воздуха. Просто у них есть тоненькие слабенькие крылышки, которые набухают при малейшем увеличении влажности, и комарики, уже не могут летать. А если летают, значит, воздух абсолютно сух. Это, в свою очередь, значит, что погода установилась.

Стоит наблюдать за пауками и дождевыми червями.

Пауки не выносят сырости и, боясь росы, редко выходят на охоту утром. Значит, если появился паук утром – росы нет. А это, в свою очередь, значит, что погода испортится, т. к. отсутствие росы - верный признак приближающегося ненастья.

Зноя пауки тоже не выносят. И если паук все-таки вышел на охоту в жару, значит, он почувствовал приближение ненастья, которое разгоняет насекомых, и чтобы не остаться голодным, паук спешит насытиться в неурочное время.

Могут предсказывать дождь дождевые черви, барометром могут служить и рыбы. Люди давно заметили, перед ненастьем рыбы выскакивают из воды. Истинными барометрами здесь служат насекомые. От влажного воздуха набухают крылышки насекомых и они падают. Падают на землю и на воду. В воде они становятся добычей для прожорливых рыб. Рыбы собираются у поверхности в ожидании падающих насекомых. А некоторые даже выскакивают , чтобы схватить еще не упавшую мошку.

Насекомых не видно – они маленькие. А рыб видно, да и плеск слышен. Так и появилась примета: рыба выскакивает из воды – быть дождю. Реагируют и на изменения погоды рыба вьюн – перед дождем и во время дождя опускается на дно, а перед хорошей погодой поднимается на поверхность.

Чувствуют приближение дождя и птицы. Перед ненастьем они умолкают, прячась в густой листве.

Ласточки питаются насекомыми. При чем ловят их только в воздухе летом в хорошую погоду, когда воздух сухой и сильные воздушные массы поднимают маленьких насекомых высоко вверх. За ними устремляются и ласточки. Если воздух влажный, крылышки насекомых набухают, и они опускаются в низ. За ними опускаются и ласточки.

Насекомые маленькие, их не видно. А ласточек видно хорошо вот и родилась примета, связанные с птицами.

Барометры есть и среди млекопитающих. Хорошо чувствуют ненастье бурундуки. Существует много примет, связанных с собаками, кошками и другими животными. Но многие еще не проверенны и не подтверждены. Сейчас известно примерно 600 барометров. Но на самом деле их гораздо больше. И того, кто хочет заняться этим вопросом ждет обширное поле деятельности.

Дневник наблюдений

Цель: проследить поведение некоторых животных и растений перед изменением погоды, проверить достоверность народных примет, открыть свои приметы, если удастся.

Объекты наблюдения: одуванчик, черемуха, крапива, клевер, пауки, муравьи, ласточки, лягушки, стрекозы, бабочки, пчелы, жуки.

Время наблюдения: июнь, июль, август 2007 г.

Объект Время Поведение одуванчик 27. 06. 07 Перед грозой при порывах ветра семена не отлетали далеко. Потом их прибило дождем.

черемуха 02. 06. 07 Перед дождем цветы сильно пахли, даже у бабушки болела голова.

крапива 17. 08. 07 Не заметил никаких изменений.

клевер 26. 07. 07 Цветы сникли, листочки прижались.

муравьи 26. 07. 07. Перед дождем муравьи спрятались в муравейник.

лягушки 08. 08. 07 Видел много лягушек на озере перед дождем.

ласточки 19. 08. 07 Было тепло, ласточки летали высоко, ловили стрекоз, которые тоже летали высоко.

Дождя не было.

стрекозы 08. 08. 07 Стрекозы летали у самой воды пчелы 10. 08. 07 Пчелы весь днем летали возле ульев, к вечеру пошел дождь.

жуки 03. 07. 07 Жуки не летают. Вечером был дождь.

бабочки 03. 07. 07 Тоже не летают. Спрятались перед дождем.

паук 02. 06. 07 Пауки вышли на охоту. Был дождь.

Природные объекты чутко реагируют на изменения погоды. Мы исследовали этот вопрос в специальной литературе, а затем проверили эти данные в ходе наблюдения. Многовековой опыт народа подтвердился: приметы, связанные с изменениями поведения животных и растений при смене погоды действуют и сейчас. Эти знания помогают человеку, особенно в местностях, где нет телевидения и радио, знать заранее об изменениях погоды. Особенно часто используют эти приметы чабаны на дальних заимках, оленеводы, охотники, геологи.

В дальнейшем мы хотели бы исследовать, как реагируют на изменения погоды млекопитающие. Для этого я летом опять поеду к своей бабушке и буду наблюдать за поведением лошадей, коров, овец, собак, кошек и других млекопитающих.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)