Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Жизнь человека

Владимир Иванович Даль был необыкновенно одарённой, блестяще проявившей себя в самых разных областях деятельности личностью.

приводит все «степени» возмужания: детство; молодость; зрелость; старость. Давайте постепенно пройдём эти ступени человеческой жизни, как их представляет нам словарь.

По образованию он был врачом, но в историю вошёл как фольклорист и лингвист. Всю жизнь Даль собирал слова и растолковывал их смысл. Результатом многолетнего труда стал четырёхтомный словарь, в который вошло двести тысяч слов. Жизнь, душу, огромный труд вложил Владимир Даль не только в создание толкового словаря, но и в историю русского языка.

Я посмотрел, как составлено толкование слов в словаре: сначала идёт прямое значение, потом – переносное значение, затем пословицы и поговорки, в которых это слово употребляется. Оказалось, что – словарь своеобразная энциклопедия русской жизни. В нём даны сведения о быте и обычаях русского народа.

Даль много записывал слов из жизни простого народа, а жизнь человека, как известно, состоит из нескольких периодов.

В словарной статье взрастать Даль подробно приводит все «степени» возмужания: детство, молодость, зрелость, старость.

Младенцем Даль зовёт всякое дитя до трёх лет.

После трёх лет младенец становится дитятей и пребывает в этом блаженном состоянии до семи годочков. Много пословиц про детей у Даля записано. Дети - благодать божья. Не всем Господь деток посылает, не всем удаётся испытать радость материнства. Многие богачи, замаливая грехи, начинали строить церкви, отпуская на это большие средства. Но оказывается, не строй семь церквей, пристрой семь детей (сирот). Согласно пословице, судьба сироты важнее возведённого храма. «Дети, дети, куда мне вас дети!»- сокрушается многодетный отец - тятя, у которого от дитятей идёт голова кругом. «Маленькие детки, маленькие бедки, а вырастут велики – будут большие».

Это значит, что когда дети маленькие (на глазах у родителей) с ними небольшие проблемы, а как вырастут – так и проблемы серьёзней станут. Таким образом, Владимир Даль словно предупреждает, чтобы детям больше внимание уделяли именно в детстве, чтобы потом, когда они станут взрослыми, меньше приносили неприятных забот своим родителям.

От семи лет до пятнадцати – пора отрочества. В это время родители ещё полностью отвечают за него: грех отрока вменяется отцу – матери. Из словаря можно понять, что крестьянское детство было трудным. Не очень то разгуляешься в тесной горнице.

Взрослые как можно раньше старались втянуть детвору в работу. Маленькие девочки, едва оторвавшись от кукол, качали настоящие колыбельки; нянчили младших сестрёнок и братишек; убирали избу; помогали матери у печи; носили работникам еду в поле, а летом ходили с матушкой и подружками в лес по грибы и ягоды. Мальчишки учились отцовскому ремеслу, обращению с лошадьми; ездили за дровами, за хворостом; пасли коров, ловили рыбу.

И всё - таки время для игр и забав находилось: жмурки, горелки, городки.

После отрочества в жизни человека начинается молодость. Посмотрим, как Владимир Даль разъясняет это слово в своём словаре.

Младой, молодой – нестарый, юный; проживший немного века, невзрослый, незрелый.

Говорят: из молодых да ранний, то есть не в меру шустрый, проныра.

Молодо – зелено, снисходительно относятся к молодому неопытному человеку. Но верно и то, что и молод, да держит волость, значит распорядительный, умеет дела проворачивать, хоть и молодой слишком.

Молодость начинается юностью. В словаре Даля слово юный означает молодой, в молодых летах, в ранней поре жизни. Новобрачных – жениха и невесту – зовут юнец и юница. На следующий день после венчания его величают юнцом молодцом, а ей поют: юница новы сенички мела. В старину женились рано. Вышла я замуж младёшенька, молодёхонька.

Про молодость у Даля тоже пословицы имеются. Молот хошь и молод, да бьёт старо. Молодец против овец, а на молодца и сам овца, говорили о трусливом человеке.

Есть качество противоположное трусости – молодечество, желание похрабриться, покрасоваться в опасности. Молодечество свойственно молодости. В молодечестве присутствует отвага, только обязательно с оттенком удальства, щегольства, бравады, когда удаль играет в крови, когда не жаль ни чужой, ни собственной жизни. Говорили: Из одного молодечества на штык лезет. Вокруг одного корня (молод) образуются очень выразительные глаголы. Того, кто приставал к другому, увещевали: Что ты больно над ним взмолодцовался? О любителе поживиться за чужой счёт, выпросить то, что приглянулось говорили: Вымолодцовал дорогой подарочек. А про женщину в возрасте, но желающую всем нравиться, судачили: Взмолодилась голубушка, вымолодилась.

Даль наглядно показывает, как работает слово: как один корень с помощью приставок, суффиксов, чередования согласных рождает много других слов, передающих очень тонкие оттенки человеческих качеств: млад – младёшенька – молод – молодёхонька – моложав – молод – молодечество – взмолодцевался – взмолодилась – вымолодилась.

Пословица часто сопоставляет разные возрасты. Она знает, что в молодости человек отважен, горяч, нетерпелив; а на склоне лет – осторожен, вдумчив, неспешен.

Юность на всех парусах – старость с гребком на челне!

Только вот куда вынесет парусник и где причалит челнок, заранее не известно.

Незаметно проходит детство, быстро пролетает молодость. Дети вырастают, мужают, и жизнь человека вступает в пору зрелости. Зрелость по словарю Даля означает состояние зрелого, спелость: возмужалость, степень рассудительности. В этом возрасте человек начинает осознавать, во имя чего он явился на свет. Достоинство мужчины выражается словом муж. Великий муж, доблесть мужа, муж высокого рода. В словаре Владимира Даля это слово толкуется как человек мужского пола, в полных годах, возмужалый. Мужать, мужаветь значит расти, крепнуть, входить в возраст. От слова муж произошло и слово мужик – мужчина простолюдин, человек низшего сословия.

Также это слово имеет и другое значение: неуч, невежа, грубиян.

Про мужика у Даля много пословиц есть.

Мужик да собака всегда во дворе, а баба да кошка всегда в избе. Сыта свинья, а всё жрёт, богат мужик, а всё копит. Мужик богатый как бык рогатый, значит, любого забодать может.

От мужа берёт начало старинный глагол мужествовать – стоять доблестно. Бояре и воеводы с князьями мужествовали в бранях - храбро сражались в битвах.

От мужа происходит и слово мужество – стойкость в беде, борьбе, духовная крепость, доблесть, спокойная смелость в бою, а не молодечество.

Это черты человека взрослого, зрелого или по Далю, достигшего средних лет, меж 30 и 50 годами.

Именно в зрелом возрасте к человеку приходит опыт. Он не льстится на лёгкий успех, точно оценивает свои силы, проявляет строгость к себе и великодушие к другим.

Никому не дано в детстве воплотить свой дар, мало кому – в юности. И только в зрелом возрасте к человеку приходит награда за долгие годы ученичества, старания и терпения.

Жизнь человека довольно скоротечна. Не успеешь оглянуться, как старость уже на пороге. Но, как говорится в пословице, молодости не воротишь, а старости не избыть.

Старость - лета, годы, век, срок от рожденья. Вот что означает старость по словарю Даля: стариться или стареть – становиться старым, жить до старости, становиться ветхим, ветшать. Во времена Даля старым, преклонных лет, доживающим свой век считался человек под 60 и более лет.

Владимир Иванович немало насобирал пословиц об этой поре человеческой жизни. Радость молодит, а горе старит. Старого учить, что мёртвого лечить(бесполезно). На добрую старость радовались: старик, а лучше семерых молодых. И стар да весел, и молод да угрюм. Стариков любили, к ним ласково обращались, усаживали на почётное место: присядь старинушка, да отдохни!

Тяжело крестьянину жилось на Руси. От непосильной работы, голода и болезней люди рано старились. Многие выглядели стариками задолго до старческого возраста. Руки их были разбиты от тяжёлой работы. Лица бороздили глубокие морщины. Они сгибались в пояснице. Они уставали жить. Старикам не хотелось быть обузой для молодых, чувствовать себя никчёмным; лишним ртом. И они старались, как могли, преодолеть свою беспомощность, кто мелкими поделками, кто – за детишками приглядеть, понянчить.

Однако к тем, кто жил в невежестве и корысти, завидовал, злословил, а под старость растерял последние мозги, пословица строга: Мал да умён; стар да глуп. От старых дураков молодым дуракам житья нет.

Человека «весьма старого, из стариков старика» называли старцем. В Библии говорится: «Перед лицом седого вставай и почти лицо старца». Тот же обычай существовал и в Древней Греции, и в Египте. А у нас со старцами связано старчество. Это понятие религиозное. Старец не просто человек преклонного возраста, а монах старше 70 лет, который праведной жизнью подвижника снискал любовь и почитание людей. К нему идут за советом, за исцелением, предсказанием или на поклон, на благословенье. Старчество не столько возраст, сколько состояние души. Известны, например, оптинские старцы – монахи из монастыря Оптина Пустынь под Калугой.

Красивые седовласые старцы, сохранившие стать и острый ум, достигшие мудрости, прожившие праведную жизнь, ревнители устоев и традиций, всегда были окружены всеобщим почитанием. Летопись отзывается о них так: красота граду есть старчество.

Но всему на свете приходит конец. В том числе и жизни человека. Вот как сказано об этом в священной книге, написанной древним царём Соломоном: «И отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; И возвратится прах в землю, чем он был; а дух возвратится к Богу, Который дал его».

Таким образом, листая словарь Даля, мы познакомились с различными периодами жизни человека, от его рождения до старости. Узнали много старинных слов, их значение и смысл, проследили, как изменялись слова на протяжении времени.

В настоящее время рождается много новых слов, но много и исчезает, уходит в историю. К сожаленью, многие уже вышли из употребления, не применяются в современной речи, о них можно узнать только из словаря. Главное, что благодаря таким людям, как Даль, эти слова остаются на страницах книг и в нашей памяти как частица истории России, как звено в цепи, соединяющее прошлое и настоящее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)