Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Жизнь до и после Отечественной войны

В семье было 8 детей и жили очень бедно. Дети помогали родителям дома и в поле. Старшие помогали заготавливать дрова на зиму. Уходили в лес рано утром. 22 июня 1941 году Алексея Михай- ловича забрали на 1-й Белорусский фронт.

Кому труднее на войне – пехотинцу, лётчику, моряку, танкисту, санитару? Всем трудно. Всю войну от звонка до звонка прошагал Алексей Михайлович. Он имеет награ- ды: орден Красной звезды, медаль «За победу над врагом», медаль «Победа» и 10 юбилейных. После войны Алексей Михайлович работал токарем. Проработал по этой профессии 12 лет. Потом стал экологом и работал до пенсии.

Пелевина Мария Игнатьевна родилась в Каргаполье 9 августа 1923 году.

Училась в Каргапольской средней школе и закончила 9 классов. Папа - Игнатий Егорович и мама – Фёкла Семёновна работали в колхозе. Мария Игнатьевна помогала своим родителям во всём. Но когда началась война она не могла сидеть дома и ждать когда она закончится. Мария была патриоткой своей страны.

В 1942 году она вместе со всеми пошла в армию. За годы войны Мария Игнатьевна прошагала и проехала многие тысячи вёрст по русской земле И не только по русской. Война шла туда, откуда она пришла, и потому она повидала степи Украины. Освобождала землю Белоруссии.

После войны Мария Игнатьевна работала в милиции бухгалтером 17 лет; заведующей, ЗАГСА – 10 лет; в потребсоюзе - 12 лет.

Она имеет награды: орден «Отечественной войны 2 степени», «Знак Отечественной войны»,удостоверение к знаку «Фронтовика», «Ветеран труда», 7 юбилейных медалей.

Мухортиков Алексей Григорьевич родился 14 ноября 1924 году. Закончил он 4 класса. Семье было 3 детей, жили бедно. Детям приходилось помогать родителям в поле.

В 1942 году 22 августа Алексея Григорьевича забрали на Корейский фронт. От туда переправили на Украинский фронт и служил он до 1945 года.

После войны он работал: шофёром, трактористом, комбайнёром.

Имеет награды: два ордена «Красной звезды», орден «Отечественной войны 1й степени», медаль «За победу над Германией», «За трудовую доблесть», «Жукова», 10 юбилейных медалей.

Головченко Иван Иванович родился в Северо – Казахстанской области в деревне Новоуспенке 10 мая 1924 году. Закончил в Новоуспенке 10 классов. В семье было трое детей.

В 1942 года его взяли в Тимбиркскую область. Шесть месяцев он находился на учении - связистов, в марте его часть отправили на Ленинградский фронт. Позднее принимал участие в боях на 1м – Белорусском фронте, в Прибалтике. Участвовал в боях под командованием Жукова. Они освобождали города: Бологое, Пороховое, Дно, Старая Русса, Псков, Двинск, Ригу, Шауляй, Вайновы. 1944 года в январе вышли на Польскую территорию, потом перебрались на реку Висла. Освободили Палигаву, перебрались на Германскую территорию, реку Одер. 1мая 1945года взяли столицу Германии Берлин. 4 мая 1945 года, когда вышли из Берлина встретились с американскими войсками и воевали до 8 мая 1945 года.

Иван Иванович имеет награды: орден «Отечественной войны», орден «Красной звезды», медаль «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», 12 юбилейных медалей.

После войны пошёл работать в связь, он был учётчиком, техником, начальником связи и доработал до пенсии.

Сочинение.

МЫ С ТОБОЙ ВОЙНЫ НЕ ЗНАЛИ.

Прошла война, прошли страдания,

Но боль взывает к людям.

Давайте люди никогда об этом не забудем.

Пусть память верную о ней,

Хранят об этом внуки,

И дети нынешних детей.

И наших внуков внуки.

Я родилась в мирное время и не знаю, что такое война. Но из книг о войне, из рассказов учителя, на проектном часе я узнала и поняла, что война – это страшно. Ведь в это время было трудно не только на фронте, но и в тылу. Работали и сражались не только взрослые, но и дети. И им было больно, когда приходили похоронки на их родителей.

Нам много говорили о подвиге солдат, офицеров. И нашему поколению нельзя забывать о тех, кто защищал нашу Родину от врагов. И хотелось, чтобы исчезли все войны.

Хорошо, что сейчас нет войны. Дети растут в мирное время. Могут учиться в школе, а не работать в поле, на заводах, где изготавливали боеприпасы, танки, самолёты. После школы можно получить и высшее образование и выбрать себе любимую профессию. Я бы хотела продолжить знакомство с людьми, которые могут рассказать много интересного про свою жизнь во время войны. Я люблю свою Родину, своих родителей, бабушку, так как они заботятся обо мне, чтобы я училась и не в чём не нуждалась, и выросла доброй и умной. Я рада, что живу в мирное время!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)