Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Жизнь на необитаемом острове

Земля - это шар. На ней живет множество народов во множестве государств , а государства располагаются на огромных материках , которые омываются океанами. Мир , по праву называется необъятным. И сегодня , как и в прошлом , у берегов континентов и в открытом океане идет процесс образования островов. Океанические острова , никогда не имевшие связи с материком , увеличиваются по площади и высоте благодаря вулканической деятельности , в то время как другие острова - и континентальные , и океанические - разрушаются и погружаются в морскую пучину. Возраст одних островов исчисляется днями, других - тысячелетиями.

Существует много необитаемых островов на нашей планете , а сколько еще неизвестных нам островов придется нам открыть. Каждый остров прекрасен ! Климат , как и природа , животный мир на островах разный. Каждый остров индивидуален. Есть крупные острова (Кокос – самый крупный из необитаемых островов в Тихом океане ), а есть маленькие острова. По климату острова различаются теплые и холодные.

Оказавшись на необитаемом острове волей обстоятельств , не паникуйте и не предавайтесь отчаянию.

Советы , которые помогут выжить

Необходимо позаботиться о надежном убежище. На острове могут водиться опасные хищники. Будет лучше , если убежище создала в прибрежных скалах сама природа. Но если такового не найдете , не расстраивайтесь - можно самому сложить из тех камней , которые вы можете поднять , четырехугольное или треугольное убежище. Щели между камнями законопатьте глиной , водорослями или мхом. Крышу постелите из наломанных в лесу веток , пальмовых листьев. На ветки крыши настелите водорослей , либо трав и мха. Как устроить спальню ? Можно сделать подстилку , защищающую от холода , исходящего от земли. Эта подстилка может быть сделана из переплетенных веток , травы или водорослей.

Как огонь улучшает жилище ?

Огонь гарантирует безопасность , отгоняя хищников , он дает тепло и свет. Вокруг него организуется быт "домочадцев ". Как только огонь появляется в жилище , там сразу возникает раз деление места отдыха и зоны вокруг очага , где готовят пищу.

Как был устроен очаг ?

Наши предки проводили у огня много времени. Обычно огонь разводили в углублениях в земле. От ветра огонь загораживали камнями. Иногда очаг выстилали каменными плитками. Ветви лиственных пород деревьев дают более яркое пламя , а стало быть - больше света.

Как освещать пещеру ?

Пещеры освещались факелами , сделанными из хвойного дерева , смола которого хорошо горит.

Как обогревать жилище ?

Угли накрывали хорошо подогнанными друг к другу каменными плитами , которые , нагреваясь , отапливали ночью жилище.

Поиск воды

Проверьте , есть ли поблизости источник пресной воды - это наиболее важно , потому что без пресной воды человек может прожить лишь около суток в жарком климате. Можно собирать и дождевую воду. Грязную воду необходимо профильтровать через любую плотную ткань. Положить на нее песок , измельченный древесный уголь и мелкие камешки , пр о делать снизу отверстия и пропустить через сделанный вами фильтр воду. Профильтрованную воду следует прокипятить в течение 10 минут.

Морскую воду можно обессолить методом соответствующей обработки. Для этого нужно использовать огонь. Для очищения понадобится большая плоская емкость вроде тазика. Выройте яму в грунте и поместите в нее эту емкость , наполните ее соленой водой. Затем поставьте в центр емкости небольшой камень , на который водрузите меньшую емкость , можно чашку или кружку. Теперь накройте все это дело пластиковой пленкой и пол о жите на нее сверху камень , чтобы образовалось углубление как раз над малой емкостью , куда будет стекать пресная вода. Важно , чтобы это устройство находилось под прямыми солнечными лучами. Этот метод , использующий огонь - получение водяного пара из соленой воды , который можно конденсировать на куске металла или стекла , который нужно напр а вить , таким образом , чтобы влага стекала в какую-нибудь емкость , из которой потом уже можно будет пить. Никогда не пейте морской воды как бы вам не хотелось пить, будет только хуже !

На многочисленных тропических островах растут кокосовые пальмы , величественно покачиваясь от легкого ветра. В кокосах содержится освежающее молочко , которое можно пить прямо из ореха. Вкусную мякоть едят сырой. Твердые волокна скорлупы можно использовать для утепления жилища , скорлупу же вместо посуды. Можно утолить жажду соком растений. А также собирая росу на листьях растений , можно утолить жажду. Воду можно получить из виноградных лоз и растений. Стебли бамбука и виноградника являются хорошим источником воды.

Добыча пищи

После постройки убежища можно приступить к добыче пищи. Вполне возможно , что животные людей никогда не видели , поэтому жертва может не пытаться от вас убежать. Тогда можно ее убить ударом толстой палки. С птицами сложнее. Иногда метко брошенный камень может настигнуть пернатую , но чаще всего он , как правило , не нанесет ей серьезных повреждений. Большая удача , если вам попадутся гнезда птиц , гнездящихся на земле. Можно набрать яиц и употребить их в пищу. А также можно поймать птиц "на удочку ". Леску делают из тонких полусухих лиан , сплетая их между собой. Крючки получатся из шипов карликовой акации или кактуса. Останется только нанизать приманку (червей ) и спрятаться.

Сделайте лук ! Для лука лучше всего подойдут орешник , красный кедр , вяз. Стрелы лучше всего получаются из прямых веток гордовины , но можно использовать ясень или орешник. Чтобы наконечники стрел были крепкими , закалите их над костром. Птичьи перья к стрелам привяжите волокнами растений семейства мальвовых , принадлежащего к роду гибиска. Из этого же растения получится и тетива.

Можно насобирать ягод и съедобных корней. Если вы сомневаетесь , съедобно растение или нет , выдавите из его листа сок. Сок молочного цвета говорить о том , ч то растение ядовито. Исключение составляет только одуванчик. Потрите губы соком растения и положите маленький кусочек листа на кончик языка. Если в течение 4-5 минут появится ощущение жжения или горечи , это растение не годится в пищу. Как ни удивительно , но возможно наилучшим источником пищи являются насекомые. Можно использовать насекомых в качестве наживки для ловли рыбы. Для удочки сойдет и кусок ветки с шипом , что заменит крючок.

Как ловить лосося ? Лосось обитает в море , но он приходит на нерест в пресную воду , туда , где родился. Эту рыбу легко поймать.

В море большое разнообразие рыбы , черепах и ракообразных.

Добычу нужно зажарить на костре. Готовить еду следует на углях , а не в пламени. Мясо и рыбу необходимо дольше варить , а не жарить , чтобы нейтрализовать яды и обезвредить бактерии. Огонь добывают разными способами : трением , ударив два кремня друг о друга , с помощью увеличительного стекла. Увеличительное стекло можно сделать самим : набрав воды в два ободка (стеклянных ) от наручных часов , а затем слепить края глиной. Подойдут и очки. А вот как добыть огонь трением. Самый эффективный способ - ударить кремнем по другому камню , способному "породить " огонь. Подойдет , например , марказит (лучистый колчедан ) или пирит (серный колчедан ). Древнегреческое слов о "пир " означает "огонь ", соответственно "пирит " - огненный камень. Высеченными искрами легко поджечь сухие травинки , стружки. Другой способ добыть огонь - это интенсивное трение мягкого и твердого кусков древесины. Огонь можно добыть потерев смесь марганцово - кислого калия с сахаром (одна часть кристалликов марганцовки на две части сахара ) между двумя деревяшками. Если дерево достаточно сухое , оно загорается.

Костры выкладывают по-разному : и пирамидкой-шалашиком , и звездой , и колодцем. Но всегда , прежде чем зажечь , смотрите вокруг : не загорится ли лес от костра ? Страшен лесной пожар , много бед может он натворить , и очень непросто погасить его !

Ш Может статься , что мимо острова проплывет корабль. Ночью разожгите костер , что бы привлечь внимание корабельщика. Если корабль проплывает днем разожгите костры и бросьте в них сырой травы , листьев. В небо поднимутся столбы дыма. Индейцы и туземцы так делают , когда хотят подать сигнал бедствия.

Определение времени по звездам и цветам

Если всю ночь наблюдать за небом , то можно увидеть , что звезды не стоят на месте. Это потому , что Земля вращается , но настолько плавно , что мы не замечаем ее вращения. Полный оборот она делает за сутки , то есть за 24 часа : от одного утра до другого или от вечера до следующего вечера. В разное время года созвездия на небе появляются в разных местах , постепенно совершая круг. Проходит год , то есть 365 дней , пока они не окажутся опять в том же месте. Так по расположению созвездий люди узнавали , когда сеять , снимать урожай , когда наступит сезон дождей или холода. Но есть одна звезда , которая как будто замерла на месте. Это Полярная звезда , звезда путешественников. Она указывает на север. Для знающего человека Полярная звезда и другие звезды будто стоят средь белого поля и говорят - здесь дорога , идите смелее , не заблудитесь ! Прич ем по звездам умеют находить дорогу к далекой цели не только люди, но и звери, и птицы, и даже рыбы, видящие небо из-под воды !

А теперь попробуем сделать часы. Заводить их не придется , да и вообще в них не будет никакого механизма , но зато точны они будут необыкновенно , для того , чтобы они раб о тали , то есть показывали время , понадобится только солнце ! Циферблатом может послужить к примеру пень с ровной поверхностью. Часовой стрелкой будет тень от длинного гвоздя , вбитого по центру. Называется он "гномон ". Можно , конечно , воткнуть его прямо , но если сделать по правилам , то гномон должен быть направлен точно на Полярную звезду. Осталось нанести на циферблат цифры. Для этого придется встать пораньше и , взяв обычные часы , дождаться , допустим семи часов , обвести тень от гномона и написать у ее конца время. Через час - снова обвести тень и дописать следующий час. Теперь все будет зависеть от терпения и погоды. Впрочем , можно ведь продолжить работу и на другой день. Когда часы будут сделаны , будете знать в солнечную погоду который час. Попробуйте сделать часы сами !

Цветки многих растений способны не только раскрываться , но и закрываться. Например , на ночь или при дождливой погоде. Более того , обычно цветки растения одного вида открываются и закрываются в определенное время. Эту особенность подметили еще в Древней Греции и Древнем Риме. В то далекое время люди высаживали на цветниках растения , цветки которых открывались и закрывались в определенное время суток. Получались живые часы ! Такие "цветочные " часы можно сделать и в наше время. Известно ведь , например , что цветки шиповника открываются около 5 часов утра и закрываются в 7-8 часов вечера. Корзинки одуванчика при сухой погоде раскрываются между 5-6 часами утра и закрываются уже к обеду. Долго "просыпаются " ноготки - их цветки раскрываются только к 9 утра.

Ведение календаря

Вот уже несколько сотен лет подряд играют дети в приключения на необитаемом острове. Эта игра появилась после того , как английский писатель Даниэль Дефо написал историю моряка Робинзон Крузо , попавшего после кораблекрушения на безлюдный остров. Оказавшись на необитаемом острове необходимо вести календарь. Ведь неизвестно сколько вы пробудете на острове. Робинзон Крузо понял , что без бумаги и карандаша легко потерять счет времени. Поэтому он водрузил на берегу столб и ежедневно делал на нем зарубку. Каждая седьмая зарубка была подлиннее - она обозначала воскресенье. А зарубка первого дня месяца - еще длиннее. Так Робинзон почти три десятилетия и вел свой календарь , отмечая дни , недели , месяцы и годы. Столб-календарь помогал герою романа в практических делах. Через несколько лет , сверяясь с зарубками, Робинзон уже знал , скоро ли наступит сезон дождей , а когда - жара и засуха.

Оказавшись на необитаемом острове , почувствуй себя последним героем ! А может быть , Вы то т самый первооткрыватель нового , неизведанного ? Вам предстоит сделать новое открытие ?!

В наши дни на уединенные острова устремляются туристы в надежде отдохнуть от городской суматохи. Туристов становится все больше, и им мало дела до местной живой природы , которую они вытесняют. Какая-то суровая красота есть даже в скалистых утесах, выступающих из воды и противостоящих бушующим волнам. Остров же зеленый , лесистый , наполненный пением птиц, оставляет незабываемое впечатление. Пока еще есть далекие, труднодоступные острова , на которых не сказалась губительно деятельность человека. Есть и такие острова , которые понемногу приходят в себя , ибо их уникальные растения животные взяты под охрану. Мы живем в эпоху , когда человек , чтобы выжить духовно и физически , должен осознать ценность природной среды. И в первую очередь надо обратить внимание на острова Мирового океана , ибо они так хрупки , что ими нельзя пренебрегать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)