Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Жизнь на планетах Солнечной системы

Планеты Солнечной системы

О планете Земля мы знаем очень много, потому что живём на ней и можем изучать её всесторонне. А хотелось бы узнать, есть ли жизнь на других планетах безграничной Вселенной, а если нет то почему.

Моё воображение делает космос ближе и понятней. Величие и красота многих планет восхищает. Удивительный парад планет не может оставить меня равнодушным.

Меркурий

Первая планета от Солнца Меркурий. Свое имя она получила от древнеримского бога ремесел и торговли Меркурия. По величине Меркурий почти самая маленькая планета. Размер её 4 878 км. Меркурий самая тёплая планета Солнечной системы, дневная температура достигает +452 градусов, а ночная -183 градусов. На Меркурии нет атмосферы, поэтому человек на этой планете жить не сможет. Поверхность Меркурия покрыта тысячами кратеров. Меркурий трудно наблюдать с Земли, так как на небе он всегда появляется вблизи Солнца.

Венера

Вторая планета от Солнца Венера. Её размер 12 104 км. Венера непригодна для жизни человека из-за ужасной атмосферы. Поверхность планеты покрыта облаками. Температура на поверхности Венеры держится на уровне +480 градусов. Днем и ночью на планете бушуют грозы. После Луны Венера - самый яркий объект вечернего неба. Она чуть меньше Земли. Самое значительное явление на поверхности Венеры – это проявления вулканизма. Венера вращается в обратном направлении, то есть направление её вращения противоположно тому, в котором вращаются Земля, Юпитер и все другие планеты Солнечной системы.

Третья планета от Солнца Земля. Её размер 12756 км. Земля наша родная планета. Земные условия благоприятны для процветания всех благ цивилизации. Земля расположена так, что на ней не слишком жарко и не слишком холодно. Вся Земля окутана воздушной оболочкой – атмосферой. В её атмосфере есть кислород, необходимый живым существам для дыхания. Живые организмы получают достаточно солнечного света и тепла. На Земле есть очень холодные и очень жаркие места, но в целом наша планета пригодна для жизни. Две трети поверхности Земли занято водой – это реки, озёра, моря и океаны. Оставшаяся часть это суша. Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней.

Четвёртая планета от Солнца Марс. Это красная планета. Размер Марса 6794 км. Марс - это планета, которая подобно Венере подходит к Земле ближе других планет. Благодаря красновато – оранжевому цвету его легко отыскать на ночном небе. Кое в чём Марс похож на Землю. Сутки там чуть длиннее, чем на Земле. На Марсе сменяются времена года. И всё же Марс – единственная в Солнечной системе планета, где астронавты могли бы без опаски сажать свои корабли и проводить свои исследования. На Марсе атмосфера разрежена и состоит в основном из углекислого газа (около 95%) и малых количеств азота (3%) и кислорода (0,15%), что непригодно для жизни человека. На Земле ведь люди дышат воздухом, в котором 72% азота, 16% кислорода. Поэтому жизнь на Марсе невозможна.

Юпитер

Пятая планета от Солнца Юпитер. Он король планет. Его размер 142800 км. Юпитер самая большая планета Солнечной системы.

Юпитер немного дальше от Земли, чем Марс, а сияет зачастую ярче именно потому, что он значительно больше и имеет облачную атмосферу, хорошо отражающую солнечный свет. Атмосфера Юпитера образована из газов, в основном из водорода и гелия. Но Юпитер настолько холодный (температура достигает -110 градусов), что эти газы внутри планеты находятся в жидком состоянии, поэтому жизни на планете быть не может. В некоторых отношениях Юпитер больше похож на звезду, чем на планету. Возможно, будь Юпитер гораздо больше, он засиял бы звездой.

Сатурн

Шестая планета от Солнца Сатурн. Название планета получила в честь римского бога Сатурна – божества плодородия, отца Юпитера и других богов. Это вторая по величине планета. Она вдвое дальше от Солнца, чем Юпитер, и поэтому блестит на ночном небе гораздо слабее. Сатурн славится своими гигантскими кольцами, состоящими из газа. Размер Сатурна 120000 км. Когда оба гиганта – Юпитер и Сатурн оказываются по одну сторону от Солнца, центр тяжести Солнечной системы смещается. Все происходящие изменения на нашу Землю. Сатурн находится очень далеко от Солнца, поэтому там очень холодно. Вокруг своей оси Сатурн вращается с очень большой скоростью. Поэтому на планете дуют очень сильные ветры. Сатурн, как и Юпитер, покрыт водородно-гелиевым слоем. Поэтому условия пригодные для жизни на нём отсутствуют.

Седьмая планета от Солнца Уран. Ее так назвали в честь греческого бога неба, супруга Геи-Земли. Это планета – «лежебока», потому что он «лежит на боку». Размер Урана 51800 км. Он состоит из газа, как Юпитер и Сатурн, но уступает им в размере. Уран имеет бледный сине-зелёный цвет. У него есть кольца, совсем непохожие на кольца Сатурна. Они узкие и очень тёмные. Было установлено, что Уран окружён системой из девяти тонких колец. Из-за большой удаленности от Солнца на этой планете очень холодно. Средняя температура поверхности Урана – 214 градусов ниже нуля, поэтому жизнь на этой планете невозможна.

Нептун

Восьмая планета от Солнца Нептун. Свое имя планета получила от древнеримского бога морей Нептуна. Его размер 49500 км. Нептун синего цвета. Как и прочие планеты – гиганты, Нептун представляет собой газовый шар и имеет систему колец вдоль экватора. Нептун – очень холодная и ветреная планета (температура минус 220градусов, а ветра самые сильные во всей Солнечной системе), поэтому на этой планете нет жизни.

Плутон

Последняя девятая планета от Солнца Плутон. Это самая маленькая планета Солнечной системы. Его размер 2284 км. Плутон очень холодная планета, ведь она находится дальше всех от Солнца, поэтому жизни на этой планете нет. Первоначально Плутон классифицировался как планета, однако сейчас он считается одним из крупнейших космических объектов (но не самым крупным) в поясе Койпера.

Собирая материал о планетах Солнечной системы по различным направлениям, мы получили много сведений о том, почему они так называются, об их размерах, об удаленности от Солнца, о температуре, об атмосфере, о наличии воды на планетах.

На сегодняшний момент, исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что в настоящее время только планета Земля пригодна для жизни человека, и только на одной планете Солнечной системы живут люди. На остальных планетах человек жить не сможет, так как там нет условий для жизни (отсутствует атмосфера, кислород, вода; очень сильные ветры; очень высокие и низкие температуры).

Но человеку хочется познать ещё больше. Поэтому люди уже побывали на Луне, запускают различные спутники на другие планеты, с целью познать и изучить ещё неразгаданные тайны космоса. Может быть, когда-нибудь, учёные откроют новую планету, на которой, как и на Земле есть жизнь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)