Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Жизнь в аквариуме

В ноябре 2008 года наш класс начал вести наблюдения за жизнью в аквариуме. 25 ноября мы положили в аквариум грунт, водные растения и одну взрослую улитку. В несколько этапов залили воды. Всего стало в аквариуме 20 литров.

Я начал записывать наблюдения и параллельно наблюдать за своим домашним аквариумом.

1 декабря я заметил маленькую улиточку, её размеры составляли примерно 3 кв. мм.

Большая улитка ползла по стенкам аквариума и чистила его от зелёного налёта. А маленькая больше всего находилась на водных растениях.

10 декабря мы установили кондиционер «Тритон». Кондиционер мы установили вовремя, так как на поверхности воды стала появляться плёнка из пузырьков и пена на краях аквариума.

Через 20 дней наблюдений мы установили режим работы кондиционера.

24 декабря я принёс в классный аквариум двух рыбок – гуппи: самца и самку. Кормили их 3 раза в день сушёными червячками «Гаммарус».

29 декабря мы увидели в аквариуме 15 маленьких улиток, а может их было больше, так как они были маленькие, как сахаринки, только тёмно - коричневого цвета, и мы их могли увидеть не всех. Расположились они по всему аквариуму, но больше всего их было на роголистнике, шланге кондиционера и стенках аквариума. Это был подарок для нас к Новому году!

После зимних каникул мы заметили, что вода в аквариуме стала светлее, чем была до нового года. Улитки хорошо чистили его. И ещё один сюрприз нас ждал. В аквариуме появилось ещё одно потомство улиток. Их оказалось около 100 штук. Учитель биологии сказала, что у нас улиткам хорошо, да ещё в классе тепло, поэтому им комфортно и они плодятся. Маленькие улитки, вновь, поселились на растениях, а взрослые улитки продолжали ползать и чистить стенки и дно аквариума, лишь изредка заползая на растения.

Через полтора-два месяца маленькие улитки выросли до взрослых и переселились на стенки аквариума.

Вскоре мы заметили, что растений в нашем аквариуме становится меньше, а воду менять приходится чаще. Мы догадались, что улиток стало очень много, и они стали приносить аквариуму не пользу, а вред.

Я, наблюдая это же у себя дома, сделал вывод, что для двухведёрного аквариума достаточно иметь не более 20 улиток.

Когда к улиткам в аквариум поселили рыбок – гуппи, то улитки стали приспосабливаться: они стали есть рыбий корм и меньше чистить аквариум.

К весне в классном аквариуме стало 6 взрослых рыбок- гуппи – 2 самца и 4 самочки. Мы заметили, что самцы от самочек рыбок - гуппи отличаются по размерам и цвету. Большого ухода рыбки не требуют. Крупные рыбки миролюбивы. Температура воды в моём аквариуме 21-23 градуса.

Наблюдения за жизнью в аквариуме я хочу продолжить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)