Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Жизни Т. С. Мальцева

«Он вырастил немало хлеба, служению земле и народу посвятил свою жизнь»

Л. В. Гладышева

Роль личности в истории? Какой она бывает? Какое влияние оказывает она на ход истории, как ее оценить?

Историческим личностям, по мнению В. Ключевского свойственны стремление служить общему благу и государства и общества, им свойственны беззаветное мужество, стремление оценить и попытаться изменить самые основы общественных отношений, показать путь разумного исторического развития.

Терентий Семенович Мальцев прожил долгую, наполненную делами и свершениями жизнь. Он стал гордостью и славой Родины.

Пройденный им путь далеко не ординарен по своей сути. Многое из того, что созидал житель села, расположенного в российской глубинке, - это либо сделано впервые в деревне, районе, области, стране, либо имело такое значение, что и для Мальцева, и для зауральской, да и всей отечественной науки составляло этап, определяло долговременную перспективу.

«Надо знать. Надо уметь. Надо действовать» - это заповеди, это кредо бытия Терентия Мальцева.

Объектом работы является: Кудесник полей. Философ земли. Колхозный ученый. Мыслитель. Патриарх земледелия. Живая легенда. Символ вдохновенного творческого труда. Выдающийся человек эпохи. Талантливый самородок – Терентий Семенович Мальцев.

Желая поближе узнать о Терентии Семеновиче Мальцеве, я прочла книги «Нива жизни Терентия Мальцева» и «Кто Вы, Терентий Мальцев?», побывала в с. Мальцево Шадринского района – на родине Т. С. Мальцева, изучила материалы и экспонаты, находящиеся в доме-музее.

Краткие биографические данные

Имеем ли мы об этом выдающемся человеке те знания, которые бы формировали умение и стремление действовать?

О Мальцеве опубликовано более 20 книг, сотни статей.

Но до сих пор не существует научного жизнеописания Терентия Семеновича Мальцева. Нет и фундаментальных обобщений результатов его научной деятельности.

Общеизвестно, что родился Терентий Мальцев в селе Мальцево (ныне Шадринского района Курганской области).

Когда-то писали о том, что подобно Мичурину, который всю жизнь прожил в Козлове, и Циолковскому, от рождения и до смерти прожившему в Калуге, Мальцев был предан своему родному селу. Что верно, то верно. Сравнение с корифеями российской науки делает честь Терентию Семеновичу.

Терентий Семенович, по его же выражению, «жил в глухом углу». «Никогда из своей деревни не поеду. Всю жизнь буду здесь жить и работать на пашне», - так решил юноша Терентий. И клятве своей, данной самому себе, остался верен до последнего дня своей 100-летней жизни.

Основные научные достижения

- Так кто же Вы, Терентий Семенович?

- Крестьянин!

Позволим предположить, что так однозначно, просто и вместе с тем весомо сказал бы о себе Терентий Семенович Мальцев. И в этом - вся его правда. В этом и глубинное понимание им роли, образа жизни той части населения Земли, которой перво-наперво предначертано обеспечивать гармонию природно-общественного развития. Крестьяне - это основа нации, здоровья и красоты ее духа, мощи и независимости государства.

«Хлеб. Для меня в этом слове вся моя жизнь, потому что я крестьянин, колхозник. И всю жизнь у меня одна страсть и одна забота - растить хлеб для людей. И как прочна нить, связующая самое святое, что есть у человека, - Родину, мать, землю, хлеб». Сколько в этих словах, силы и веры, преданности и энтузиазма, величия созидательного труда.

За особые заслуги перед народом «в деле сохранения и развития лучших традиций российского крестьянства» Терентий Семенович Мальцев удостоен звания «Почетный гражданин России».

Терентий Мальцев в течение многих десятилетий читал и слышал самые значительные и волнующие слова, которыми оценивали его деятельность. Кудесник полей. Философ земли. Колхозный ученый. Мыслитель. Патриарх земледелия. Живая легенда. Символ вдохновенного творческого труда. Выдающийся человек эпохи. Талантливый самородок.

Терентий Мальцев, по всеобщему признанию - личность уникальная феноменальная.

Еще в 30-е годы о нем было написано: «Нет такой области в естественных и общественно - политических науках, которыми не интересовался бы Терентий Мальцев. Он хочет знать как можно больше, с тем, чтобы эти знания применять в своей научно - исследовательской и общественно - практической деятельности.

Войдя в науку, Терентий Мальцев с огромной скоростью преодолевает расстояние, на которое другим нужны не годы, а десятки лет.

В детском возрасте Мальцев не учился в школе ни дня. Не получил, как это бывало в аристократических семьях, и домашнего образования. Не учился он ни в каких либо учебных заведениях и позже.

Не в природной ли тяге к знаниям проявилась феноменальность будущего колхозного ученого? Раздумья приводят к утвердительному ответу. Да, здесь его первооснова.

Все, чем была богата его память, он обретал путем самостоятельных поисков. У него, в отличие от многих сверстников и современников, было постоянное и непрерывное самообразование. Мальцев чувствовал, что для полнокровной жизни важны не только повседневный, кропотливый труд, но и обширные знания. Поле, труд и книга стали источниками его научных творений. Каждую свободную от работы минуту Мальцев отдавал чтению. В книгах искал ответы на практические вопросы. Очень хотел добраться до секретов земли, чтобы рожала хлеба много при любых капризах погоды. Сначала книг было десятки, сотни, потом тысячи.

Образованность крестьянина из российской глубинки позволила ему достичь больших высот в разносторонней деятельности, общественно значимых результатов в науке и колхозном производстве, обрести славу ученого и политика в стране и за ее пределами.

До недавнего времени стране и миру была известна Всесоюзная выставка достижений народного хозяйства СССР. Городом в городе называли ВДНХ. Этот необыкновенно красивый уголок Москвы был любим не только москвичам. Редкий человек, приезжавший в столицу, не устремлялся туда, где удивительный мир явлений воздействовал на посетителя самыми разными способами.

Терентий Семенович стал поистине героем Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Мальцев первым стал применять простейшие агротехнические приемы: сортировка семян, раннюю весеннюю подборонку пара, зяблевую вспашку, ранний, а затем черный пар. Проводил опыты со сроками сева, рисковал, «набивал шишки» на неудачах. И радовался, когда труды его одаривались добрым урожаем.

Главная научная заслуга Мальцева - принципиально новый подход к решению вечных проблем земледелия. Его предшественники исследовали роль различных приемов обработки, их влияния на почву и урожай. А Мальцев пошел дальше. Он начал исследовать роль растений, их взаимодействие с окружающей средой. И пришел к принципиально иным выводам, чем именитые его предшественники. Он сформулировал главную цель безотвальной обработки - способствовать однолетним растениям систематически улучшать почвенное плодородие. Опыты посева зерновых в невспаханную почву показали, что однолетние растения, как и многолетние, могут оставлять в земле больше питательных органических веществ, чем потребляют.

Место Т. С. Мальцева в развитии сельского хозяйства России

Терентий Семенович Мальцев далеко опередил свое время. Но, к великому сожалению, судьба осыпанного почестями академика из зауральского села оказалась непростой. Его система земледелия многие годы расходилась с общепринятой. Официальная наука на словах признала учение Мальцева, а в действительности многие ученые относились к нему нейтрально и пытались не замечать.

Идеи, высказанные Терентием Семеновичем, актуальны в наши дни, они будут актуальны всегда. Мальцев обосновал теоретически и показал на практике принципы минимизации обработки почвы, дающие огромные экономические преимущества.

С 1977 года в Курганской области учреждена премия имени Т. С. Мальцева, которая ежегодно присуждается районам области, сельскохозяйственным организациям, крестьянско-фермерским хозяйствам, руководителям, специалистам и бригадирам сельскохозяйственного производства, механизаторам, руководителям, ученым за достижение наивысших показателей в сфере производства растениеводческой продукции, разработку, внедрение в сельскохозяйственное производство передовых технологий, пропаганду идей Мальцева. В настоящее время в области более трехсот мальцевских лауреатов.

Чуть более пяти лет в селе Мальцево открыт Дом-музей Т. С. Мальцева. Здесь все напоминает хозяина дома, а экскурсии, встречи, проводимые в Доме-музее, раскрывают величие жизненного подвига Терентия Семеновича. В числе гостей музея бывают не только зауральцы, но и жители Челябинска, Кустаная, Тюмени, Москвы, Германии, Голландии и других стран, городов и регионов.

Тысячи студентов окончили и сейчас учатся в Курганской Государственной сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева.

Нам посчастливилось родиться в одном крае с Терентием Семеновичем Мальцевым. Без жизни, работы, творческих поисков этого человека невозможно представить ни историю России, ни теорию и практику мирового земледелия.

Все, кто с ним работал или у него учился, вникая в суть его поисков и открытий, уже не задавались вопросом: как мог этот крестьянин, ни дня не сидевший за школьной партой, внести столь значительный вклад в науку, обрести репутацию кудесника хлебных полей, достичь столь широкой известности. И причина не только в исключительном личном обаянии, но и в преданности делу, которому он посвятил свою жизнь.

Терентий Семенович Мальцев был, есть и будет гордостью и совестью России прошедшего ХХ века. Он – настоящий сын земли, отдавший ей свой хлеборобский талант, крестьянское беспокойство и светлую душу. Такие люди, как Т. С. Мальцев, заслуживают право на вечную, живую память.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)