Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Журнал для учения, развлечения и домашнего чтения

Классный Журнальчик

Журнал для учения, развлечения и домашнего чтения

Седьмой выпуск. 2011 год

Сегодня в выпуске:

Хроники нашего класса

Строим ресторан быстрого питания для птиц

Какой он – настоящий Дед Мороз?

Доги, Ос, Додзьё, Сенсей. Учим японский.

Зритель и актёр. Кому интереснее в театре?

Любите сыр? Тогда вам к Мюнхгаузену.

ШЕВЕЛИ МОЗГАМИ!

И снова в нашей традиционной рубрике предлагаем вам, ребята, порешать занимательные задачки.

1. Серёжа шел по лестнице. Он встал на первую ступеньку и, шагая через две ступеньки, считал: «Один, два, три, четыре» Когда ему нужно было сказать «пять», то оказалось, что осталась всего одна ступенька. Сколько всего ступенек на лестнице? (можно нарисовать схему).

2. Слева от квадрата находится трапеция, а справа от него – шестиугольник. Где находится квадрат? Разместите эти фигуры так, как сказано в задаче (сделайте рисунок).

3. Валя и Миша весят столько же, сколько Боря и Володя. Миша весит 32 кг, а Боря -40кг. Кто тяжелее: Валя или Володя?

4. Мама положила конфеты на 6 тарелочек: на первую – 1 конфету, на каждую следующую – на 2 конфеты больше, чем на предыдущую. Как можно разделить все эти конфеты между тремя дочерьми поровну, не снимая с тарелочек? (рисунок или схема)

5. Лена спросила Веру: «Сколько лет твоей сестре?» - «А вот догадайся сама, - ответила Вера. – Если сложишь наибольшее однозначное число с наименьшим однозначным числом, то ты узнаешь возраст моей сестры». Лена догадалась. А вы догадались?

6. Во дворе находятся куры и поросята. У них всех 5 голов, а ног 14. Сколько было кур и поросят? (Решать методом подбора. )

7. На уроке физкультуры ученики выстроились в линейку на расстоянии 1 метр друг от друга. Вся линейка растянулась на 25 метров. Сколько было учеников?

8. Девочки – Катя, Галя и Оля – играли: они прятали игрушки (медвежонка, зайчика, слоника). Известно, что Катя не прятала зайчика. Оля не прятала ни зайчика, ни медвежонка. Кто какую игрушку прятал? Нарисуйте в тетради таблицу и заполните её.

9. Под каждой буквой слова нужно расположить по 5 слов, начинающихся с этой буквы, при этом в каждом последующем слове должно быть на 1 букву больше. Например:

Б А Л Е Т

Бор акр лес ель ток

Бокс арка лоск езда торг

Баржа армия ласка егерь тачка

Напишите в тетради слово А Н Е К Д О Т и выполните такое же задание с этим словом.

Хроники 2 Г.

Школьная жизнь богата не только уроками, но и весёлыми минутами отдыха. Давайте снова переживём те моменты, которые запомнились нам в прошлом месяце.

В начале декабря мы вместе с вами открыли 5 детективных агентств. Помните их названия?

«Звезда» «Кристалл»

«Чёрный бумер» «Экстремалы»

«Чёрный волк» Тогда мы должны были опознать преступника по фотороботу, найти отпечатки следов от различной обуви, разыскать человека в классе по приметам, решить множество логических загадок, разгадать тайн. Мы все успешно справились с заданиями, доказав, что являемся настоящими детективами!

А в конце месяца наши родители лепили снежную фигуру возле школы. Получился замечательный заяц.

Сначала придали большому снежному кому форму зайца. Потом начали кропотливо облеплять зайчика мокрым снегом.

Родители обсуждают – на кого же должен быть похож классный заяц. Заяц держит ушки востро. Решено сделать их повыше.

Решили, что на зайца!

Наводим последние штрихи. Наш заяц очень дружелюбный!

Добрые дела делать легко и приятно. Нужно только посмотреть вокруг и приложить немного старания. Кирилл Бородин расскажет о том, как помочь птицам зимой.

Птичья столовая.

Наступили зимние каникулы. Мы с папой отправились на лыжную прогулку. В лесу было тихо, только слышно как снег хрустит. Деревья занесены белоснежными нарядами, на искристом покрывале видны следы каких-то животных. Может здесь пробегал пугливый зайчонок или рыжая красавица-лисица? Вот бы посмотреть!

Вдруг послышался какой – то стук. Кто же это? Оказалось, это замерзшая птица клюёт оставленные в кормушке семечки. Голодно зимой в лесу зверям и птицам.

Особенно когда после оттепелей наступают морозы. Деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам туго.

Не помогают ни цепкие лапки, ни длинный клюв. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.

Папа мне рассказал, что по воробышкам можно узнавать погоду. Если они на кормушке гладенькие да аккуратненькие – тепло на дворе. А если взлохмаченные, будто надутые – тут уж береги уши и нос! Как ударит мороз

– воробьи сразу взъерошиваются. Так им теплее.

Еще по дороге к дому мы решили сделать свою кормушку. Птицы быстро привыкают к такой столовой и становятся частыми гостями. А я буду следить за тем, чтобы в ней не заканчивалось угощенье.

К вечеру наша поделка была готова. Мы повесили ее на соседнее дерево, насыпали зернышек, привязали кусочек сала. Утром, перед школой я обнаружил синичку, увлеченно завтракавшую салом. Через несколько дней около моей кормушки появились еще несколько, и теперь у нас есть самая настоящая птичья столовая.

Мастер-класс от Кирилла Бородина по устройству птичьей столовой.

1. Сначала приготовим доску, пилу, шило, проволоку. Затем 2. При помощи шила по периметру проделываем четыре отверстия. Будьте отпиливаем доску нужного размера. очень осторожны!

3. Через отверстия пропустим проволоку. 4. Соорудим верхнюю крышку.

5. Для того чтобы корм не рассыпался, к нижней части можно приклеить пластиковую коробку из-под печенья.

Мечты сбываются! Автор этой рубрики Майя Косых. Сегодня о том, как она пришла к своей мечте.

Мечты сбываются.

«Мечты сбываются!» - теперь я это точно знаю. Ведь моя самая заветная мечта Мы в Великом Устюге! Сколько же здесь ребят! Кругом музыка, смех, возбуждённые исполнилась этой зимой. Я всегда верила, что Дед Мороз существует, и мечтала лица мальчишек и девчонок.

встретить его. Я отправила Деду Морозу письмо. Чудо произошло! Он прислал Где мы только не побывали: посмотрели медведей, оленей и других животных в ответ, в котором приглашал меня в гости. Очень было радостно и страшно. личном зоопарке Деда Мороза. Прокатились с ветерком на печке Емели. С честью

Многие ребята хотят поехать к Деду Морозу. И вряд ли он обрадуется двоечникам ипрошли сложные испытания на тропе сказок и познакомились с ожившими героями хулиганам. Он всё про всех знает, от него ничего не утаишь. Поэтому всю русских сказок. Не обошлось и без зимних забав: самые смелые слетели на четверть я старалась учиться на пятёрки и четвёрки, выучила много новых специальной резиновой лодке с горы, длина которой 350 метров! Я тоже была в их стихотворений и даже стала закаляться, чтобы не заболеть. Наступили числе. А вот увидев Деда Мороза, неожиданно смутилась. Стояла и смотрела на долгожданные зимние каникулы. повелителя Нового Года, забыв все слова и стихи.

Дедушка Мороз улыбнулся мне и погладил по голове. Рука у него - большая и теплая, а глаза - добрые и немного лукавые. Стихотворение Деду

Морозу я так и не рассказала:

столько встреч у него впереди, не стала его задерживать.

Зато помощник Дедушки Мороза Снеговик с удовольствием выслушал меня и наградил сладким призом.

Моё желание исполнилось. Можно загадывать следующее. Где же это сделать, если не рядом с самым главным волшебником? Я загадала желание, сидя на троне рядом с Дедом Морозом.

Желание мое простое и в то же время очень сложное. Я хочу завести щенка. Конечно, купить щенка на рынке очень просто. Но как сложно стать для него настоящим другом и хозяйкой! Мама объяснила мне, что это очень большая ответственность и к ней надо готовиться. Я понимаю, что с домашним питомцем нужно не только играть и гулять, но и заботиться о нем, кормить, мыть лапы и даже лечить. Мне надо научиться делать всё это. Сейчас я каждую неделю беру в библиотеке журнал «Друг собак», с удовольствием его изучаю. Стараюсь быстрее делать домашние дела, ведь мне нужно будет свободное время для заботы о щенке.

Уверена, что и эта моя мечта осуществится. Ведь все зависит от меня!

Нашу традиционную рубрику «Мир моих интересов» на этот раз представляет Илия Вартанян. Он уже второй год занимается в школьной театральной студии «Поколение».

Театр навсегда!

Впервые я познакомился с театром, когда моя семья жила в Москве, в три года. Мама отвела меня в театр зверей «Уголок дедушки Дурова». Артистами здесь были звери и дрессировщики. Это очень интересно. Потом мы посетили театр кукол имени С. В. Образцова и посмотрели спектакль «Винни по прозвищу Пух». В театре им. Маяковского просмотрели спектакли «Щелкунчик» и «Малыш и Карлсон», где роль Карлсона исполнял Спартак Мишулин. Незабываемую сказку посмотрели в театре

«Золотое кольцо», который создала Надежда Кадышева.

Сказка называлась «Домовенок Тёпа и золотое кольцо». Это была просто волшебная сказка. От костюмов, песен и декораций захватывало дух.

В школу я пошел в г. Бугульма. Здесь со мной произошло чудо! Наталья Дмитриевна, руководитель школьной театральной студии, предложила мне исполнить роль зайца в сказке С. Михалкова «Зайка Зазнайка». Спектакль ставили к юбилею автора. Я с радостью согласился и уверил, что обязательно хорошо исполню свою роль. Мама рассмеялась надо мной, а Наталья Дмитриевна сказала, что это как раз то, что нужно. Тогда я повел себя как настоящий хвастун.

Начались трудовые студийные недели. Все участники собирались на репетиции, каждый штудировал свою роль. Мы готовили декорации, разучивали песенки. Дома я столько вслух учил роль, что мои брат и сестра к началу представления знали всю сказку по ролям наизусть.

В день премьеры я очень переживал. Зал был полон. Среди зрителей все мои одноклассники. Слава Богу! Спектакль удался. Ребята с интересом смотрели, много смеялись и громко хлопали в ладоши. Наталья Дмитриевна похвалила нас. На душе было очень радостно, но потом передо мной встала задача выйти из роли хвастунишки. Оказывается, это тоже не просто. Надеюсь, что получилось. Вот так прошло еще одно общение с театром, где я был уже не зрителем, а артистом.

Я не знаю пока, кем я хочу стать. Мне нравится рисовать, играть в шахматы, учиться в музыкальной школе, конструировать, заниматься плаванием и греко-римской борьбой. Наверное, появятся и новые увлечения, но я твердо уверен, что Театр полюбил на всю жизнь!

Автор нашей спортивной рубрики Егор Мартынов. О том, как совмещать несовместимое, он расскажет в следующем материале.

«О, спорт, ты жизнь!»

Чётные дни недели - сухопутные, нечётные – водные. Такой график жизни у меня с первого класса.

На секцию картате киокусинкай я начал ходить ещё в подготовительной группе детского садика. И несразу понял, почему при выходе и входе в зал для тренировок нужно говорить «Ос». Кстати, этот зал у нас называется Додзьё. «Ос!» мы говорим и имеем в виду разное, в зависимости от обстоятельств. Это «Привет!», «Я понял», «Да!» и «Я тебя уважаю».

В Додзьё мы обычно заходим в доги. Это не просто одежда для тренировок. Это «Одежда для пути к самосовершенствованию». Сенсей (наш Учитель)

говорит, что доги всегда должно быть опрятным, чистым.

Только вот пояс стирать не следует. Почему? Я

расскажу вам позже.

Еще мы надеваем во время спарринга (боя) накладки и ракушку. Мне нравится заниматься карате. Нравится учить названия приёмов на японском языке. Да и разучивать сами приёмы тоже нравится.

Четыре раза в неделю я хожу на плавание. Обожаю этот вид спорта! Прежде всего потому, что у меня неплохо получается. А еще потому, что это миролюбивый вид спорта. Как в песне поётся:

«Самое мирное

Сражение - спортивное».

То, что нужно взять с собой, когда идёшь в бассейн, знаем мы все: шапочку, плавки, принадлежность для мытья в душе, полотенце. Но главное еще иметь хороший настрой. Тогда точно можно проплыть быстрее всех. В прошлом году у нас были соревнования. Мы плавали 12 с половиной метров. В этом году нужно проплыть в 8 раз больше. В марте - заплыв на 100 метров. Приглашаю всех поболеть!

Кстати, я обещал рассказать про пояс от доги. Его не нужно стирать потому что он должен быть пропитан потом. Это первый признак того, то в Додзьё каратист не просто праздно проводит своё время - он трудится.

Мне, как моряку из песни, «даны с рожденья две любви: земля и море». С удовольствием совмещаю занятия карате с плаванием.

Рубрику «Идём в библиотеку» ведёт сегодня Данис Валеев. О том, что интересного можно почитать в ближайшие выходные вы узнаете из следующего материала.

Моя любимая книга.

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай ещё страницу».

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и почитать!

В книжных магазинах, очень много разных книжек с красивыми обложками. В этой книге рассказывалось о приключениях барона Мюнхгаузена, который

Смотришь на них, смотришь, и не знаешь, что выбрать - глаза разбегаются. попадал в ситуации, из которых просто так не выберешься. Он же с

И вот однажды, мне на глаза попалась книга: «Приключения барона помощью своей смекалки и выдумки всегда находил выход. В одной из глав,

Мюнхгаузена». Сначала моё внимание привлекла обложка. На ней был он попал на сырный остров, на котором жили необыкновенные люди с тремя изображён человек с усами, в красном кафтане, а сидел он на ядре. Мне ногами. Они всё время ели сыр и запивали его молоком. Сыр никогда не стало интересно, и я попросил маму купить мне эту книгу. Когда мы кончался, так как за ночь он вырастал снова. В другой главе Мюнхгаузен вернулись домой, я сразу открыл её и начал читать. попал на Северный полюс и там сражался с медведем и, конечно же, победил его.

Но больше всего мне понравился рассказ, где он летал, на разведку в лагерь к противнику, на пушечном ядре.

И так, глава за главой, рассказ за рассказом, я прочитал всю книгу. Даже не представлял, что она мне так понравится. Когда я читал книгу, в воображении рисовал разные сцены из прочитанного, как будто сам участвовал в тех событиях, которые описывал автор. Мне было очень интересно. И тут я понял: «Как хорошо, что я умею читать»!

Анкета.

Снова в «Классном Журнальчике» анкета! Мы продолжаем узнавать друг о друге как можно больше интересного.

Сегодня обмениваются вопросами Женя Коваленко и Даша Ефимова.

1. ЖЕНЯ: Чем ты увлекаешься в свободное время?

ДАША: Очень люблю делать различные поделки, потом дарю их близким.

2. ЖЕНЯ: Какие песни тебе нравятся, и любишь ли ты петь сама?

ДАША: Петь не люблю, а нравятся песни Мити Фомина.

3. ЖЕНЯ: Есть у тебя любимые цветы?

ДАША: У меня много любимых цветов, но самые любимые - розы.

4. ЖЕНЯ: Какие сладости ты любишь?

ДАША: Любые. Я очень-очень люблю сладости.

5. ЖЕНЯ: Любишь ли ты решать кроссворды?

ДАША: Мне нравится решать кроссворды и ребусы.

А теперь вопросы задаёт Даша, а отвечает Женя.

1. ДАША: Какое у тебя увлечение в свободное время?

ЖЕНЯ: Рисовать, плести бисером, а летом кататься на роликах.

2. ДАША: Есть у тебя домашние животные?

ЖЕНЯ: Есть. Хомяки Дима и Рома, крыса Лёня.

3. ДАША: Ты любишь кататься на лыжах?

ЖЕНЯ: Да, я люблю кататься на лыжах, а еще на роликах и велосипеде.

4. ДАША: Какое у тебя любимое блюдо?

ЖЕНЯ: Жареная курица, баклажаны.

5. ДАША: Кем бы ты хотела стать в будущем?

ЖЕНЯ: Дизайнером.

КОДЕКС УЧЕНИКА ЛИЦЕЯ №2

РАЗДЕЛ 2

Учащийся 1-11 классов обязан:

1. Уважать права, честь и достоинство других учащихся и работников лицея, не допускать ущемления интересов коллектива и окружающих людей, помогать младшим товарищам разумно разрешать их спортивные вопросы.

2. Участвовать в самообслуживающем и общественно-полезном труде, в дежурстве по лицею, в классах и кабинетах.

3. Быть дисциплинированным, поддерживать общественный порядок в лицее.

4. Показывать пример надлежащего внешнего вида младшим товарищам, не курить в лицее, не употреблять токсические и наркотические вещества, спиртные напитки.

5. Беречь и умножать лучшие традиции лицея.

6. В учебной деятельности:

▪ активно овладевать знаниями, систематически повышать культуру умственного труда, соблюдать учебную дисциплину;

▪ своевременно являться на уроки и другие занятия, ответственно относиться к учебным обязанностям;

▪ в соответствии с традициями лицея соблюдать стиль одежды при посещении занятий.

7. Бережно относится к результатам труда других людей, бороться с фактами порчи школьного имущества, возмещать причиненный людям, лицею ущерб.

8. Активно бороться в лицее за экономное использование электроэнергии и воды, поддержание необходимого теплового режима, разумного использования продуктов питания.

9. Придерживаться правил культуры поведения, труда и речи.

10. Пользоваться правильной литературной речью. Не употреблять грубых выражений, кличек, прозвищ.

Может быть, пора сходить в библиотеку?

Конечно же, многие из вас смотрели мультфильм «Путешествие Голубой Стрелы». Он о мальчике Франческо, к которому под Новый год отправился целый игрушечный поезд. Поезд увяз в снегу и попал в другие приключения. Это уже неинтересно - скажете вы. Возможно, что кукольный мультфильм вам уже не по возрасту. Попробуйте прочитать книгу. Её написал итальянец Джанни Родари. Тот самый, который сочинил сказу «Чиполлино».

Поверьте, вы будете хохотать над ругательствами Полубородого Капитана, над скупой Феей, над проделками Карандашей. Вы будете сочувствовать детям, которым не достались новогодние подарки. Вот только некоторые выдержки из этой хорошей доброй книги.

«Грустный мальчик долго смотрел на витрину. Его глаза наполнились слезами. Время от времени слезинки скатывались вниз по щеке и пропадали на губах. Все в витрине затаили дыхание: никто еще не видел глаз, из которых текла бы вода, и это всех очень удивило.

- Тысяча хромых китов! Воскликнул Капитан. Я занесу это событие в судовой журнал!»

«Фее и её служанке пришлось раз 20 спуститься и подняться по лестнице, чтобы наполнить витрины новыми игрушками. Тереза устала.

- У меня болят ноги, синьора баронесса.

- Оставь их на кухне, пусть отдохнут, тем более что ногами ничего носить нельзя.

- Синьора баронесса, мне не хватает воздуха

- Я не крала его у тебя, моя дорогая, у меня своего достаточно. »

Прочтите книгу «Путешествие Голубой стрелы»! Удивите своих родителей! (

Дорогие ребята!

В следующем месяце выйдет очередной, теперь уже 8 номер «Классного Журнальчика».

Ждём от вас рассказов и фоторепортажей о самых интересных событиях в вашей жизни, вопросов и занимательных задачек (придуманных лично вами или где-то увиденных).

Благодарим ребят, подготовивших вместе со своими родителями такие замечательные репортажи для этого номера «Журнальчика»:

Бородина Кирилла и его маму Юлию Борисовну,

Валеева Даниса и его маму Анну Валентиновну,

Вартаняна Илию и его маму Яну Самвеловну,

Косых Майю и её маму Елену Николаевну,

Мартынова Егора и его маму Юлию Ильдусовну.

До новых встреч!

Ирина Афанасьева Кирилл Балашов Владимир Бобров Кирилл Бородин Данис Валеев Илия Вартанян Валерия Гольникова

Анна Горбунова Радион Громов Полина Ерохова Дарья Ефимова Артем Игнатьев Алина Климко Евгения Ковалько Майя Косых Егор Ларин Максим Малеев Егор Мартынов Полина Наумова Ярослав Рулёв Артур Салихзянов Егор Семёнов Александра Симонова Дарья Тонких Алексей Фролов Элина Хапренко Дана Шайдуллина Стратилатова

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)