Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Зимы, отрытые страницы

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица - душа

Белоснежная лебёдка,

Здравствуй, матушка – зима!

Любое время года интересно по – своему. В каждом есть своё очарование, красота.

Мне, как и Мите из рассказа «Четыре желания» К. Д. Ушинского нравятся все времена года: весна, лето, осень.

Но самое любимое время - зима. Я решил провести небольшое анкетирование среди ребят и выяснить, как они относятся к зиме. Оказалось, что из 35 человек не любят зиму только 5. Остальным зима очень даже нравится. Потому что можно с удовольствием покататься на санках, на лыжах. Поваляться в снегу, сходить на «зимнюю» рыбалку, подышать свежайшим морозным воздухом. Но не только.

Помимо наблюдений за погодой зимою также можно заметить много интересного и в жизни растений и животных.

Мне захотелось узнать о зиме как можно больше: признаки и явления, характерные для этого времени года, приметы, фольклор. Увидеть красоту зимней природы через поэзию, искусство.

ФЕНОЛОГИЧЕСКАЯ

Фенология в переводе с греческого языка – наука о сезонных явлениях в природе. Сезоны в фенологии соответствуют временам года с той разницей, что начало и окончание сезона определяется из наблюдений за природой, а не по календарю.

Сезон зимы фенологи делят на три этапа - первозимье, коренная зима, перелом зимы.

Первый этап. Начало зимы – первозимье отмечают с того дня, когда ляжет надолго снег и замерзнут пруды. По-разному в разные годы наступает это время: бывает – в начале ноября, а в иной год и в середине декабря. Используя наблюдения за погодой, которые мы проводили с моей бабушкой, я составил таблицу прихода зимы в нашем крае за последние три года.

Говорят в народе, что какая погода будет 1 декабря, такая и зима будет. По моим наблюдениям 1 декабря температура воздуха была -20о-22о, ветер слабый, северо-восточного направления. И зима в этом году пока в меру морозная, без сильных ветров. Солнце в декабре греет не часто. Стоит низко над горизонтом, показывается из-за облаков редко. В этом году за период с 29 ноября по 22 декабря солнечных дней было всего 9.

Обычно в этот период снегопады и морозы чередуются с оттепелями. Оттепель – тёплые солнечные дни, во время которых снег становится мягким, и из него можно лепить снежки и снеговиков. Самый короткий день в году – это последний день первозимья – 22 декабря, день зимнего солнцестояния. Второй этап – коренная зима – начинается с 23 декабря. Теперь с каждым днём будет раньше рассветать, позже смеркаться. Солнце поднимается всё выше и выше. По моим наблюдениям 23 декабря погода была тёплой, шёл небольшой снежок, температура воздуха -2. -4о ветер юго-западный слабый, облачность низкая.

На деревьях можно наблюдать такое явление как изморозь. Изморозь бывает при тумане, небольшом ветре и температуре ниже -15о. В холодном воздухе влага находится в виде мелких кристаллов. Кристаллики льда оседают на ветвях деревьев, проводах и различных предметах. Крошечные кристаллики, невидимые для глаз, возникают пушистой бахромой на тонких предметах как бы прямо из мороза. Поэтому и назвали эти пушистые иголочки изморозью (из мороза)

Весёлые зимние солнечные дни чередуются с метелями, ледяными ветрами и лютыми морозами. Метель – выпадение снега при сильном ветре. Если разыгралась сильная метель, да пошел снег и ветер такой силы, что на улицу не выйдешь, то это уже снежная буря. Её называют по- разному: пурга или буран. Ничего не видно кругом. После метели обычно на улице большие кучи снега – сугробы. В этом году во многих регионах нашей страны прошли обильные снегопады. В нашем посёлке сильный снегопад прошёл 22 декабря. Царствует коренная зима до начала февраля. В это время начинает петь большая синица. Поёт она о том, что наступил последний этап – перелом зимы. С каждым днём небо становится ярче, синее. Солнце поднимается всё выше и греет так, что возле деревьев образуются ямки – затайки. Влажными ветрами потянуло. Смягчилась зима, поослабла. В феврале фенологи наблюдают первые признаки весны. Уже в яркий полдень пригрев чувствуется. Наступает пора капелей, а значит сосулек. Но зима пока ещё сильна. Лютуют морозы, дуют холодные ветры. В сильные морозы снег скрипит под ногами. Интересно, почему? Если внимательно рассмотреть снежинки, то увидишь, что они похожи на маленькие звёздочки или фантастические цветочки. Снежинки состоят из крошечных ледяных кристалликов. Когда эти кристаллики ломаются, слышен треск. Конечно, когда ломается одна снежинка, звук не услышишь. Но когда под вашими ногами ломаются сотни тысяч снежинок, вы замечаете, что снег скрипит.

В народе о зиме есть приметы:

• Бесснежная зима безродное лето.

• Если ворона в снегу барахтается - погода изменится.

• Если зима холодная – хлеб уродится.

• Если водоёмы покрылись ровным льдом – хлеба уродится мало, а если стал буграми, грудами – много.

• Зимой шумит лес – ожидай оттепели.

• Если ночью был иней, днем снег не выпадет.

• В декабре солнце на лето, а зима на мороз.

• Январь холодный – июль будет сухим и жарким.

• В Рождество на крылечке, на Пасху у печки.

• Февраль силён метелью, а март капелью.

РАСТЕНИЯ ЗИМОЙ

Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Всё у неё прибрано, сверкает белизной. Не поскупилась она, раздала тёплые шубы деревьям. Красота кругом!

Кажется, что всё кругом застыло, замерло. Но даже в самые трескучие морозы жизнь не покидает деревья и кустарники. Растения просто отдыхают, накапливают силы, чтобы весной сбросить зимние оковы. Деревья и кустарники впадают в зимний сон. Но, несмотря на то, что почти все деревья сбросили на зиму листья, на их ветках остаются почки.

Я решил провести наблюдения за срезанными ветками деревьев и кустарников, и узнать, как из почек разовьются листья. Ещё хотелось узнать, у какого дерева самый короткий период покоя, а у какого самый длинный.

Для эксперимента я выбрал ветки дуба, берёзы, липы, боярышника и сирени. Занёс ветки в дом и каждую поместил в отдельный стакан. Завёл специальный дневник, в котором записывал все изменения, происходящие с ветками.

25. 12. 2010. Срезал веточки сирени, боярышника, березы, липы и дуба. Поместил каждую ветку в отдельный стакан и поставил на окно. Температура воздуха в комнате +22о

28. 12. 2010. Почки на веточке сирени набухли, позеленели.

02. 01. 2011. Почки на ветке боярышника немного набухли и их кончики слегка позеленели.

04. 01. 2011. На ветке сирени стали распускаться листочки.

06. 01. 2011. Почки боярышника стали зеленее. Ветки берёзы и дуба остаются без изменений.

09. 01. 2011. Почки на ветке боярышника начали немного распускаться. На ветке сирени развернулась цветочная почка.

13. 01. 2011. Немного позеленели почки у липы. На ветке боярышника стали распускаться листочки. На ветках дуба и берёзы нет никаких изменений.

15. 01. 11. Листики у сирени стали больше, разворачиваются листочки у боярышника, немного увеличились почки у липы

Из моих наблюдений за период с25 декабря по 15 января можно сделать следующие выводы:

1. У растений, которые я выбрал разный период покоя.

2. Самый короткий период покоя у сирени.

3. Немного длиннее у боярышника.

4. Самый длинный период покоя у берёзы и дуба.

В сказке В. Ф. Одоевского есть эпизод: «Приподнял Мороз Иванович свою снежную перину с одеялом, и Рукодельница увидела, что под периною пробивается зелёная травка. Рукодельнице стало жаль бедной травки.

- зачем ты зелёную травку под снежной периной держишь, на свет божий не выпускаешь?

- Не выпускаю потому, что еще не время; ещё трава в силу не вошла. Вот я прикрыл молодую зелень моей снежной периной, да ещё сам прилёг на неё, чтобы снег ветром не разнесло. Вот придёт весна, снежная перина растает, травка заколосится»

Снег покрывает землю толстым ковром, под которым, даже зимой продолжается жизнь. Это пушистое снежное одеяло сохраняет жизнь растениям. Если измерить температуру воздуха над снегом и на почве, то она будет сильно отличаться. Например, если над снегом термометр показывает 40о мороза, на почве – всего - 10о. Поэтому травянистые растения, засыпанные снегом, не погибают и даже продолжают расти. Под снегом идёт жизнь, тихая, невидимая: дремлет и ждёт.

Под снежным покровом начинают расти молодые ростки некоторых трав. Подснежный рост характерен для растений, цветущих ранней весной. Осторожно раскопав снег, удивишься. Что это? Из–под мертвых прошлогодних листьев пробиваются молодые зелёные росточки. Февраль месяц, а на подснежниках уже и почки и бутоны. Они тихонько растут в белой снежной спаленке и ждут весеннего солнышка

ЖИВОТНЫЕ ЗИМОЙ

Лес зимой на первый взгляд кажется неживым, мёртвым. Но это не верно. В «Книге зимы» В. Бианки есть такой отрывок:

« Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поля и лесные поляны теперь как гладкие чистые страницы гигантской книги. И кто не пройдет по ним, всяк распишется: «Был здесь такой – то».

Днём идёт снег. Кончится – страницы чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков: чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители, ходили, прыгали, что – то делали. Кто был? Что делал?

Надо скорее разобрать непонятные знаки, прочесть таинственные буквы»

КАК ЗВЕРИ ЗИМУЮТ

В наших краях обитает много различных животных. Уточнить какие именно, я решил у работников национального парка «Башкирия», на территории которого находится наш посёлок.

Поговорив с научным сотрудником национального парка, я выяснил, что у нас в лесу можно встретить: лося, кабана, волка, лису, зайца,

Зверей от зимней стужи спасают пушистый мех и теплая шерсть. Главной заботой для зверей в зимнее время является питание. Не только зимний мороз, но и голод зверям не страшен. Они давно приспособились жить в зимних условиях. Поэтому питание многие животные запасают с осени. Готовят запасы на зиму белки, кроты, бобры, хорьки.

Могут зимой найти себе корм лисы, зайцы, лоси, волки. Основной зимний корм лисиц – мыши. Благодаря своему острому зрению, слуху и нюху лиса находит в день до 20 мышей.

Лоси и зайцы питаются корой деревьев и кустарников. Это не такая питательная пища, как трава, поэтому люди подкармливают лосей сеном, раскладывают соль.

ПОМОГИ ПЕРНАТЫМ ВЫЖИТЬ

Зимовать в наших местах остаётся не так много птиц. С некоторыми я вас сейчас познакомлю.

СиницаВоробей

Пусть снег вокруг искритсяМаленький мальчишка

И зимний ветер злится, В сером армячишке

Поёт не уставая, По двору шныряет,

Синица расписная. Крохи собирает.

Эту птицу называют лесным доктором в красной шапочке.

Он долбит древесину и своим длинным языком достаёт насекомых.

А в гости к нам прилетел

Снегирь

Алой кисточкой заря

Красит грудку снегиря,

Чтоб в морозы и пургу

Не замёрз он на снегу.

На зимовку к нам прилетают из северных районов свиристели, снегири. Ягоды рябины для них лучшее лакомство.

Тем птицам, которые остаются коротать зиму с нами, приходится нелегко. В поисках пищи они прилетают ближе к жилью человека. Не страшна зима птицам, если есть корм. Но если снегопад, метель или сильный мороз птахам приходится особенно трудно. Из десяти синиц, например, выживают всего две.

Здорово, когда у птиц появляются друзья среди людей. Обязательно нужно развешивать кормушки и подкармливать птиц.

Основные зимние корма: несолёное свиное сало и говяжий жир, пшено, семена подсолнечника, крошки белого хлеба.

Для того чтобы действительно помочь в зимние холода птицам, нужно выполнять следующие рекомендации.

• Кормушку лучше всего сделать с бортиками и с крышей. Это нужно для того чтобы корм не сдувало и не засыпало снегом.

• Повесить кормушку нужно в таком месте, чтобы туда не смогли добраться кошки.

• Ни в коем случае нельзя давать птичкам солёное сало, чёрный хлеб.

• И если вы начали постоянно подкармливать птиц, не бросайте это делать до весны. Птицы привыкнут к вам, и будут прилетать каждый день, и ждать вашей помощи.

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Русская зима – один из символов России. Она любимица русского народа. Зимушка, зимунья, зимонька называли люди самое суровое время года. Такими ласковыми словами они старались смягчить холода. В народном творчестве зиме посвящено очень много пословиц, поговорок, загадок и считалок

Есть пословица «В зимний холод всякий молод» Известно каждому человеку, как бодрит зимний дух, румянит щёки.

Мороз не велик, да стоять не велит. Зимой тулуп всякому люб.

Зима - не лето, в шубу одета.

В пословицах о снеге чувствуется уважение к нему, забота о будущем урожае:

Спасибо мороз, что снегу принёс.

Сугробы снега на полях – зерно в закромах.

Снег земле-кормилице – тёплый кожух.

Много различных пословиц о том, что к зиме нужно готовиться заранее:

Летом пролежишь, а зимой с сумой побежишь

Зима лодыря морозит.

Лето собирает, а зима подбирает

У зимы брюхо велико.

Наполнены народной мудростью старинные названия зимних месяцев.

ДЕКАБРЬ – «стужайло», «лютовей», « ворота зимы».

ЯНВАРЬ – «студенец», «перезимье», «крыша зимы».

ФЕВРАЛЬ – «снежень», «бокогрей», «лютень».

По этим старинным названиям видно, как народ следил за изменениями природы и погоды.

Именно на зиму приходятся всеми любимые праздники Новый год, Рождество, Масленица.

Ребятня, веселясь на улице, устраивали праздничные выступления.

К нам на святки Коляда – молода. Принёс он холод,

Пришли колядки –Зашла, в новы ворота,Так что дед Архип стал

Блины да оладьи,А за ней и морозмолод.

Зима да морозы. Через тын перерос. Мороз не велик,

А стоять не велит.

Масленица – древнеславянский праздник «проводов зимы». Это переход к весне и весенним земледельческим работам.

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем.

Кончилась твоя власть, зима! Весна на пороге!

На масленицу, во время проводов зимы звучали шуточные стишки, заклички.

- Мороз, мороз, дуб перерос,

Отморозил марту нос.

Ау, ау, аукаем,Мы весны прихода ожидаем,

Лютую зиму баюкаем,С пеньем зимушку провожаем.

Пускай идёт ко сну,Прощай, прощай, зимушка!

Зовём весну – красну! Здравствуй, весна – красна!

Этот праздничек для ребяточек,

Для честных людей со всех волостей.

Мы проводим зимушку – злую, лютую,

Повстречаем весну –тёплую, любую.

А сколько народных загадок про зиму!

Сердита матка, да прикрыла детокНа дворе горой, а в избе водой.

До красного дня пуховым одеяльцем. ( Снег)

( Зима. )

Без рук, без ног, а рисовать умеет. Текло, текло, легло под стекло.

(Мороз) (Лед на реке)

В жар ив стужу в зелёной шубе. Летом гуляет, а зимой отдыхает.

(Ель или сосна)(Медведь)

Гуляет на воле, в лесу в чистом поле,

Крутит, воет, бурчит, на весь мир ворчит. Под гору коняшка,

По сёлам ,горам летает, знать никого не желаета в гору деревяшка.

(Метель)(Санки)

ПОЭТИЧЕСКАЯ ЗИМА

Зима преображает природу. Красотой зимы всегда восхищались поэты и художники. Каждый из авторов по-своему видит и описывает это время года.

Величава зима -Щеголиха в белой разлетайке,

Называть ее хочетсяРусская румяная зима.

Не по имени просто,Д. Кедрин.

А по имени – отчеству.

Ой, зима, ты – Морозовна,

Ой, зима, ты – Метельевна!

Утром кажется розовым

Снег под синими елями.

К. Ибраев.

В нашем крае наступление зимы в этом году происходило так же, как и в стихотворении Е. Благининой «Зима»

Зима негаданно, нежданно

Пришла на чёрные поля.

Ещё вчера была туманна

Дождём одетая земля.

Деревья жалобно скрипели,

Ручьи холодные текли.

И вдруг метели налетели

И столько снега намели.

У нас на Урале хозяйничать зима начала в конце ноября. В стихотворении замечательной поэтессы Н. Рябининой видна неброская красота уральской деревни зимой.

Под выбеленный грубый холст

Легли уральские деревни.

День синий солнечен и прост.

Он в зимних прячется деревьях.

Аукнется – и звонкий снег

Легко на звёздочки рассыплется.

Аукнется – и чей–то смех

Прозрачной песенкой откликнется,

Малиновые колокольчики

Морозной песенкой бодрят

А при дороге, у обочины,

Рябины красные горят.

Волшебница, Чародейка, Кудесница - вот образ зимы в удивительных строчках русских классиков.

Чародейкою зимою,Заколдован невидимкой,

Околдован, лес стоит. Дремлет лес под сказку сна.

И под снежной бахромою,Словно белою косынкой

Неподвижною, немою,Подвязалася сосна.

Чудной жизнью он блестит. С. Есенин.

Ф. Тютчев.

Одно из самых чудесных явлений зимы – это снег, снежинка.

Робкой потревоженнойСветло – пушистая, пушинкойСнежинка белая,

Падает над городомКакая чистая, снежинка. Какая смелая.

Ниже, ниже - кругом, Дорогой бурною прямо, криво,Легко проносится,

Ах! и до чего она красива. Не в высь лазурную,

А. ПришелецНа землю просится.

К. Бальмонт.

Заканчивая свой проект, хочу сказать,что не всё, что было задумано, получилось. Тема зимы очень обширная, разносторонняя. Осталось много не изведанного, не открытого. Подводя итог своей работы можно сделать следующие выводы.

1. Фенологи делят зиму на три этапа: первозимье, коренная зима, перелом зимы.

Каждый этап имеет свои приметы, особенности.

2. Кажется, что зимой жизнь оставила растения. Но это не так. Деревья и кустарники впали в зимний сон. У каждого из них свой период покоя. Например, у сирени - короткий период, а у дуба очень длинный. Под снегом растения продолжают расти.

3. Жизнь животных в зимнее время тоже очень интересна. Они давно приспособились жить в зимних условиях. В особом внимании человека нуждаются птицы. Их необходимо подкармливать. Для этого подойдут крошки хлеба, семена подсолнечника, несолёное сало.

4. Народное творчество о зиме представляет богатый, разнообразный материал. Русская зима один из символов России.

5. Красотой зимы всегда восхищались поэты, писатели, художники. Образ зимы красочный, волшебный, в каждом произведении неповторим и прекрасен.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)