Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Зимняя сказка о дружбе

Начало зимы, первый снег, светлое утро, второпях Вовка выбежал на крыльцо. Мальчик восторженно радовался снегу. Ощущение праздника, волнение, все кругом бело и похоже на сказку.

Вовка быстро оделся, взял санки и побежал на горку. Там вместе с ребятами они слепили снеговика. На голову надели ведро, морковка стала носом. Вдоволь наигравшись собрался Вовка домой, вдруг слышит плачь. Огляделся и не поверил своим глазам - Снеговик ожил и плачет.

- Ты чего сырость разводишь?

-Уже темно все дети ушли, а мне одному скучно.

-Ладно, - говорит мальчик. - я тебя не брошу, давай будем друзьями.

И пошли они вместе домой. По дороге встретили котенка Мусю, у которого болела лапка.

- Что с тобой случилось?- спрашивает Вовка.

- Я поранила лапку об лед, а вылечить её можно только травой, которая растет в июне, – отвечает Муся.

Стали друзья думать, что же делать?

- Надо найти волшебника, который нам поможет,- сказал Снеговик.

Долго шли друзья и, наконец, увидели замок Волшебника. А когда вошли, то узнали, что Волшебник тоже нездоров - у него болит спина.

Снеговик растер ему спину, и Волшебнику стало лучше. И тогда он решил помочь друзьям.

- Я могу сказать заклинание, и наступит июнь, но тогда Снеговик растает,- предупредил Волшебник.

- Я согласен, лишь бы Мусе помочь, а то ей совсем плохо,- согласился Снеговик.

- Мне будет без тебя грустно, - расстроился Вовка.

А Волшебник наколдовал лето, Вовка нашел травку, которая помогла Мусе. А от снеговика остались: лужа, ведро и морковка.

- Не расстраивайся, мальчик, - сказал Волшебник. Завтра снова пойдет снег и вы с ребятами снова слепите своего друга, ведь ведро и морковка у тебя остались!

И правда наутро пошел пушистый снег, и Вовка снова пошел на горку, но это уже совсем другая история. До встречи, друзья!

Зимний лес

В природе существует четыре время года: зима, весна, лето и осень. Каждое время года прекрасно, но самое сказочное – это зима. Особенно красиво в это время в лесу. Все деревья, кустарники, можжевельники, лужайки покрыты пушистым белым снегом, как пуховой периной. Лесные водоемы сковал лед. В солнечном свете снежинки сверкают, и складывается ощущение, что весь лес посыпан серебром. А ночью все замирает и только слышно, что где-то с ветки сорвался снег и комом упал на землю.

Утром под первыми лучами солнца на лесных тропинках видны множество звериных следов. Следы настолько разные и настолько запутанные, что образуют ковер с загадочными рисунками. Где-то мышка-полевка пробежала, где-то заяц-русак, а следом за ним лисичка. Дикий кабан со своим семейством проложил свою тропу, а рядом видны глубокие следы лося. Но не все звери в зимнем лесу живут прежней жизнью, есть такие, которые на зиму ложатся в спячку. Ёжик, свернувшись в клубочек, зарылся под листву, а сверху его засыпал пушистый, мягкий снег, он и представить себе не может, как сейчас красиво в лесу. Большой бурый медведь нашел себе теплую, уютную берлогу, засунул лапу в рот, и будет сосать её до весны.

Мир птиц поменялся: на смену одним прилетели другие, которые более приспособлены к зимней стуже.

Зимний лес – это сказочный лес. Там все замерло в ожидании чуда.

Снегурочка

Жили были дед и баба. Не было у них детей.

Дело было под Новый год. Дед и баба пошли на улицу. Там было много снега. Они решили слепить Снегурочку. Они сделали из снега голову, тело, руки, ноги. Нарисовали свеклой губки, щечки. Угольком сделали глазки. Снегурочка получилась у них хорошенькая, кругленькая, очень красивая. Старикам очень понравилась Снегурочка и они долго стояли и любовались ей. Уставшие, дед и баба пошли домой, так как уже был поздний вечер. Сидят, пьют чай. Вдруг им показалось, что кто-то стучится в окно. Выглянули, а это их Снегурочка. Дед и баба были очень рады. С тех пор они все вместе счастливо живут. Вот как бывает под Новый год!

Встреча с Дедом Морозом

Скоро Новый год. Во многих окнах зажглись на елках разноцветные огни. А у нашего папы много работы и покупка елки откладывалась каждый день. А мне так хочется уже наряжать свою елку. Я не выдержал такого долгого ожидания и пошел навстречу папе. Но встретил я не папу, а настоящего Деда Мороза!

- Здравствуй, мальчик!

-Здравствуй, Дедушка Мороз.

-Тебя зовут Левкин Саша?

- О, молодец, хорошо учишься! Какой хочешь подарок?

-Я хочу настоящий праздник с елкой!

- Да, я знаю – у вас нет елки. Дам я тебе эту веточку сосны с тремя шишками, чтобы у вас было в доме по-новогоднему красиво. И шишек на веточке как раз три, как и вас. Большая, как папа, поменьше – это мама, а маленькая – это ты. Я хотел напомнить папе про елочку, но у меня не хватило времени. Я многим зверям помогал строить зимние норки, зайчикам разносил новые белые шубки, мишек укладывал спать в свои берлоги, укрывал лес снегом, чтобы не замерзли.

А эта веточка маленькая потому, что у меня была большая елка, и я отламывал по маленькой веточке хорошим детям, которые целый год радовали своих родителей хорошими оценками. А для тебя у меня осталась самая красивая веточка. И он дал мне эту веточку и рассказал много интересных историй о том, как по разным странам ездил.

Я принес сосновую веточку домой, и начался настоящий праздник.

Вот что бывает в новогоднюю ночь!

В гостях у Снегурочки

Это было во время зимних каникул. Однажды на волшебных санях, мы отправились в гости к Снегурочке.

Летим мы на волшебных санях, слегка отрываясь от земли, занесенной белым пушистым снегом. Деревья стоят в красивых зимних нарядах. У нас хорошее настроение, мы отдыхаем, каникулы. Ура!

А вот и теремок Снегурочки. Резной, с сосульками под крышей, сосульки как кружева висят. Вышла Снегурочка из терема и приглашает нас: «Добро пожаловать, гости дорогие!»

Зашли мы в синий теремок, а там все только голубое, да синее, но очень красиво! Расстелила Снегурочка скатерть – самобранку, а там угощение, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Все мы развеселились и танцевали вместе со Снегурочкой. Нам так было весело!

Но пора прощаться. До свидания, Снегурочка! Спасибо тебе! Мы садимся в сани и летим легко, как снежинки, а солнышко улыбается нам.

Снегурочка

Жили-были старик со старухой. И не было у них за всю жизнь никого из детей. Однажды в морозный день, в канун Нового года, решили старик со старухой пойти в лес и срубить в дом елку, на том, и порешили. Оделись потеплей и вышли из дома. Дорога в лес была не легкой из-за больших снежных сугробов, но старики, любуясь красотой зимнего леса, шли дальше, пока не нашли то, что искали.

Недалеко от дороги, закрывшись от посторонних глаз за высокими соснами, укутавшись в белую снежную шубу, стояла маленькая красивая елочка.

Старикам она очень понравилась, и они решили взять ее домой. Срубили, погрузили на санки и радостные пошли обратно домой.

Придя домой, они поставили елку в угол избы и стали наряжать. Елка получилась очень нарядной и красивой. От тепла в доме елка распустила свои колючие ветки и стала еще зеленей, чем в лесу.

Нарядили они елку и сели отдохнуть, полюбоваться на красавицу елку и попить чай. И не с кем разделить старикам свою радость. И только они так подумали, как в окошко раздался стук.

Подошли старик со старухой к окошку и увидели за окном чудо. На улице, в белоснежной шубке улыбаясь, стояла и смотрела маленькая девочка. Старики скорей поспешили открыть гостье дверь и пригласили ее к себе в дом.

За беседой старики узнали, что зовут ее Снегурочкой, и пришла она из леса и хотела бы пожить у стариков.

Старики очень обрадовались этому и оставили Снегурочку у себя. Снегурочка во всем помогала старикам, вместе они жили весело, только вот была одна беда, нельзя было Снегурочке подходить близко к огню, потому что она могла растаять.

Прошел Новый год, закончилась зима, потом весна.

Наступило лето. Пошла однажды Снегурочка в лес по ягоды и нашла большую светлую поляну, полную спелых ягод. Собирая ягоды, она не заметила, как солнышко поднялось очень высоко и на поляне стало так жарко, что Снегурочка не успела спрятаться под сенью деревьев и медленно растаяла, оставив на поляне полное лукошко с ягодами.

Ближе к вечеру старики забеспокоились о том, что Снегурочка долго не возвращается из леса и пошли ее искать.

Долго они бродили по лесу, окрикивали, звали Снегурочку, но она не отзывалась.

Наконец, на большой поляне старики увидели знакомое лукошко, но Снегурочки рядом не было.

Поаукали старики, повздыхали и, не найдя Снегурочки, вернулись домой.

Долго они еще прожили, но Снегурочки так и не дождались

Проказница Зима

Жила –была Зимушка-Зима! Жила далеко от людей, в лесу дремучем. Летом спала, а зимой по земле гуляла. Людей не любила, но и сильно не обижала. Любила с ними пошалить: то в лесу бедному дровосеку целую охапку снега с дерева сбросит на голову, то путника одинокого по дороге так за нос ущипнет, что тот отогреть его не может у горячей печки. Ходит потом всю зиму с красным носом, да прячет его подальше в меховые рукавицы.

Поговаривали люди между собой, что видели ее в деревне, обычно, перед метелью сильной.

Пройдет девица: высокая, стройная, волосы в косу не забраны до пят. Идет, будто плывет: ног не видно, шагов не слышно. Шубка, шапка, рукавички – белое все. Взгляд холодный, но лукавый. «Сейчас я вам покажу!» - говорят глаза, а губы строгие и неподвижные.

Пройдет, и начинаются на улице игры ветра со снегом: метель, вьюга, снегопад. Так закружат, что целые сутки носа никто на улицу не кажет. Только в окошко и видят свет божий. Но не тут-то было: за ночь так окна разрисует, что хочешь- не хочешь, а на улицу выходить надо.

Особенно лютовала Зимушка- Зима к весне ближе. Столько сюрпризов людям подносила! Столько хлопот доставляла!

Радовались люди, когда она уходила, но ждали ее, когда долго не приходила. Готовились: шубы шили, сено сушили, сани чинили.

Девочка Снегурочка

Случилось это незадолго до Нового года. Весь 3»а» класс сидел на уроке. Ирина Анатольевна объясняла новую тему. А за окнами, тем временем, начался снегопад. Снег сначала падал, тихо кружась, а потом снежинки превратились в хлопья, и вот уже на улице стало белым-бело. Намело сугробов до пояса. На большой перемене все дети высыпали в школьный двор. Снег идти перестал, и только лежал себе и сверкал на солнышке. Кто бабу снежную лепить стал, кто в снежки играть. Шестой класс крепость построили. А ребята из 3 «а» стали Снегурочку лепить. Вылепили ей шубку, ножки, ручки, лицо с глазками, носиком и ротиком. Тут Снегурочка улыбнулась, засмеялась и ожила. Двинула ручкой, шагнула ножкой, и стала девочка, как девочка, только беленькая очень. И температура у нее минус 36 и 6. А тут звонок прозвенел. Дети в класс побежали и девочку Снегурочку с собой взяли. Привели ее в свой класс. Посадила ее Ирина Анатольевна за парту в третьем ряду, чтобы подальше от батареи было.

Так вот и осталась Снегурочка в школе жить. Учится хорошо, к Новому году стихи учит. А вечерами, когда в школе детей нет, Снегурочка елку к празднику наряжает. Да сама игрушки мастерит: шишки, снежинки, оленей, белочек, да таких красивых, что глаз не отвести. А уж на уроках физкультуры быстрей всех на лыжах бегает. Только стали ребята печалиться: что же дальше со Снегурочкой будет? Когда лето придет, растает ведь девочка. Жалко бедняжку. И написали ребята письмо Деду Морозу в Лапландию, рассказали про Снегурочку. И вот в самый разгар новогодней елки для младших классов, прилетел к нам Дед Мороз. Живой, настоящий, из Лапландии. Прилетел он на огромных аэросанях. Сначала он до Петербурга долетел, потом до Москвы, а потом стал Волгу искать. Да как же ее матушку проглядишь? Широченная, огромная река. Вот полетел он по ней, да и до Воскресенска добрался. Обрадовался дедушка Мороз, когда внучку свою увидел. «Любимая моя, - говорит, - умница ты моя, помощница, как мне плохо и тяжело без тебя было. Ну, теперь то мы вместе всегда будем. Спасибо ребятам, что написали они мне письмо».

Сели Дед Мороз со Снегурочкой в аэросани и полетели, вместе теперь, по нашей огромной стране: подарки детям развозить, елки зажигать новогодние. Обещали к нам на будущий год обязательно в 3»а» класс заглянуть, то есть это уже будет 4 «а». Правильно ребята? Вот чудеса-то! С Новым годом!

Морозко

Жил-был Морозко в ледяном замке. А везде царствовала зима, двигался новогодний праздник. Неподалеку от замка была деревушка, в которой жили добрые и мирные жители, которые иногда зажигали костры, чтобы вызвать теплые времена. Но у Морозко был ледяной волшебный шар, в который он заглядывал каждый день, чтобы увидеть есть костер или нет. Если костер есть, то Морозко вызывает бури. Но в деревушке был один человек, который зажег такой костер, и Морозко с ним не мог справиться.

Думал, думал Морозко, махал руками и нечаянно столкнул свой волшебный шар. Шар упал и разбился. Морозко подумал и решил спросить у волшебника. Перед тем, как уйти, он оставил своего слугу, чтобы тот присмотрел за замком. Морозко обошел костер тайной тропинкой, шел через лес и пока шел, смотрел на всех ли деревьях иней. Встретил волшебник Морозко и спрашивает: «Куда путь держишь?» Отвечает Ему Морозко: «Иду к тебе. Разбился у меня волшебный шар. Что мне делать?» Волшебник рассказал, что надо сделать. Последовав совету волшебника, Морозко пошел к реке, нашел неподалеку пещерку, вошел в нее и увидел в ней шар. Взял шар. Загадал Морозко желание, чтобы шар доставил его в замок. Так и случилось. Зашел Морозко в ледяной замок, поставил шар на место разбитого и сказал свое желание: «Пусть все желания исполняются на праздниках!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)