Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Зимовка пчёл

Пчеловодство

У моего папы есть пасека. Пасека это несколько улей, расположенных в одном месте. Пасеки создаются для разведения пчел, с целью получения огромного количества целебных продуктов.

Один из них пчелиный мед – бесценный диетический продукт питания, используемый с древних времен.

У меня дома есть маленький улей, мы его привезли осенью. Этот улей с двух сторон стеклянный и мы наблюдаем как зимуют пчелы. Когда сильно холодает они собираются в клуб, между рамками и сидят неподвижно. Во время морозов мы занесли улей в комнату и поставили на подоконник, в тепле пчелы начали двигаться быстрее и собираться на крайних рамкам. Когда сильные морозы прошли, и в доме температура поднялась, пчелы начали гудеть потому, что им стало жарко. Тогда мы их вынесли на балкон, они успокоились и собрались снова вместе в клуб. Ранней весной мы вернём пчёл на пасеку. Эти наблюдения позволяют сделать следующие выводы:

Пчелы зимой не спят.

Пчёлы в улье поддерживают определенную теипературу.

Когда сильно холодно они собираются в клуб, между рамками.

Когда становится теплее, пчелы перемещаются к крайним рамкам.

Когда становится ещё теплее, пчелы гудят и быстро двигаются.

Пчела это представительница семейства насекомых, подотряд жалящих и перепончатокрылых. Есть дикие и домашние пчёлы. Медоносные пчёлы живут семьями. В одном улье живёт одна семья. Летом семья достигает до 100 тыс. пчёл к осени уменьшается. В одной семье живут одна матка, несколько сот трудней, а остальные 99% рабочие пчёлы. Зимуют матка и рабочие пчёлы. В конце февраля матка начинает класть яйца, в день сначала до 30 штук, потом постепенно увеличивает и достигает до 2000 штук в сутки.

Пчёлы собирают нектар из разных цветов и превращают его в мёд. Так же на лапках собирают цветочную пыльцу, получая из неё пергу. Мёд и пергу собирают в соты.

Пчела трудолюбива. Для сбора всего 100 граммов меда, пчела должна посетить примерно миллион цветов.

Всех пчел семьи можно разделить на ульевых (не лётных) пчёл, выполняющих работы в гнезде, и полевых (лётных) собирающих нектар и пыльцу с цветков растений.

В первую половину жизни молодые пчёлы, не летают, преимущественно чистят ячейки, в которых вывелись сами, кормят личинок, выделяют воск. Подрастая, молодые пчёлы становятся строителями сотов, сторожами входа в улей, приемщицами нектара.

Во вторую половину жизни пчелы работают в поле – собирают и вносят в улей нектар и пыльцу. Лётные пчелы со своими функциями подразделяются на пчёл-разведчиц и пчёл- сборщиц.

Пчелы- разведчицы - энергично отыскивают и собирают нектар. Обнаружив нектар в цветках растений пчелы – разведчицы набирают его в свои медовые зобики и возвращаются в улей, где оповещают о найденной пищи пчёл – сборщиц, спокойно сидящих на сотах. При этом пчела – разведчица проникает в скопление пчел – сборщиц и выполняет среди них особые сигнальные движения, воспринимаемые сборщицами как сигнал к полетам за кормом. Сигнальное движение пчелы состоит из двух полукругов и прямого пробега между ними. Пчелы - сборщицы начинают двигаться вслед за разведчицей. И за разведчицей направляются из улья на сбор корма. Одна пчела - разведчица в состоянии мобилизовать в среднем 10-12 пчел- сборщиц.

Пчелы не перестают нас удивлять своим трудовым примером, образом жизни, организованностью и слаженностью в своих делах. Восхищает язык общения пчел, забота о потомстве и преданность своей семье.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)