Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Зимующие птицы г. Междуреченска (распределение, численность и экология)

Одно из направлений модернизации современного образования – реализация ценностного подхода к окружающей среде. Ценностные ориентации формируются в течение всей жизни, однако наиболее важным для них является возраст 6 – 12 лет, в котором происходит познание окружающего мира и места человека в нём. Ценностные аспекты должны стать предметом специального внимания и быть осознаны учащимися. Все предметы окружающего мира обладают как бы двойным бытиём – природным (материальным) и ценностным. При ценностном освоении устанавливается связь объекта с человеком, оценивается его значение для удовлетворения потребностей и интересов человека. Ценность природного объекта не ощущается органами чувств. Ценностное освоение предполагает момент переживания, личностного отношения к тому, что изучается.

Для детей младшего школьного возраста принять объект как ценность означает:

- обнаружить его присутствие в окружающем мире и ощутить его причастность к нему;

- признать право на его существование (жизнь), уважать его «интересы» (жизненные проявления);

- проявить осторожность в обращении с «другим», помочь ему по мере своих сил.

Традиционно содержание образования направлено на одностороннее, ограниченное представление ценности природы в связи с её использованием в качестве средства, материала для удовлетворения потребностей одних вопреки другим; к последним относятся и представители последующих поколений. На самом деле мы должны ориентировать детей на преодоление потребительского отношения к природе.

Младшие школьники осмысливают значимость природы для собственной жизни и счастья, радости общения с ней и открытия нового.

Почему люди называют природу своим домом? Как они угрожают окружающей природе? Могут ли повлиять на сохранение природы действия одного человека? Что может сделать каждый для сохранения окружающей природы?

Исследования по птицам, обитающим в городах, начаты давно, но широкое развитие получили в конце первой половины текущего столетия.

Для большинства жителей г. Междуреченска, территория его представляется лишённой каких - либо представителей животного мира естественных экосистем. Это далеко не так. Город привлекает птиц, прежде всего обилием и доступностью кормов, причём часто птицы кормятся в общем несвойственной им пищей. Проникая в город в разное время года, они адаптируются к условиям жизни, отличным от естественных. Временное пребывание сменяется постоянным.

Большое значение в проникновение птиц в пределы городской застройки и в обогащении орнитофауны городов имеют озеленительные работы, увеличение парков, скверов, внутриквартальных зелёных зон. В Междуреченске необходимо отметить обратную тенденцию: при сохранении скверов, парка, рощиц неуклонно сокращается сама зелёная зона. Помимо этих причин необходимо отметить ещё одну – недостаточное озеленение районов новой застройки, либо уничтожение уже высаженных культур под автостоянки и др. Всё это делает город неудобным как для самого человека, так и для птиц.

В коррекционной школе самостоятельная исследовательская деятельность обучающимся в полном объёме недоступна. Но под руководством учителя ученики способны на частично – поисковую работу, исследовательскую деятельность.

Исследовательская деятельность во взаимосвязи с традиционной методикой обучения в коррекционной школе вдёт к коррекции восприятия, внимания и наблюдательности, умению ориентироваться в пространстве, осуществлять анализ и сравнение. В ходе выполнения данных заданий у учащихся развивается речь, формируются количественные и временные представления, счётные навыки, расширяется кругозор.

Цель данной работы: привитие навыков экспериментальной работы у учащихся начальной школы. Выяснение закономерностей распределения птиц в центральном районе, а именно в районе филиала школы и в зелёной зоне школы №23.

Задачи данной работы:

- изучение литературы по данной теме;

- изучение форм, методов, видов, приёмов работы по данной теме;

- отбор и апробация данных форм, методов, приёмов на группе учащихся участвовавших в эксперименте.

Гипотеза: организация данной исследовательской работы ведёт к развитию памяти, внимания, мышления у учащихся с ограниченными возможностями и применению выработанных навыков на других учебных предметах. Развитию отзывчивости, эмоционально – положительного, ценностно - ориентированного отношения к окружающему миру.

Теоретические выкладки

Одной из проблем, существующих в нашей стране, является интеграция детей коррекционных школ в общество. Дети коррекционных школ испытывают трудности в обучении, плохо ориентированы во многих вопросах. Обращает на себя внимание бедность их жизненного опыта. Такое положение объясняется, как правило, тем дефицитом общения ребёнка со взрослыми и сверстниками, который он испытывал в дошкольном периоде детства. При отсутствии специальной коррекционной работы низкий уровень осведомлённости об окружающем мире наблюдается на протяжении всего периода обучения.

Поверхностные неотчётливые представления складываются у этих детей и о природных объектах и явлениях. У учащихся недостаточно развито умение осуществлять ту деятельность, которая ведёт к выделению признаков. Анализ, рассматривание предмета эти дети, как правило, подменяют припоминанием и воспроизведением имеющихся у них сведений. Неумение рассматривать и называть признаки наблюдаемого объекта, выделять существенные признаки отрицательно сказывается на любой умственной деятельности ребёнка, в том числе при сравнении конкретных предметов и явлений. Узнавание некоторых изображений предметов вызывает затруднения почти у всех учеников начальной школы. Дети не узнают на рисунках таких птиц, как грач, кукушка, скворец, журавль. При этом, ориентируясь на один или несколько сходных признаков, они путают птиц. Особенности словарного запаса, а также специфика построения высказывания и его содержания у детей с трудностями в обучении указывают на необходимость коррекционной работы по развитию речи в единстве с совершенствованием восприятия, представления, мышления.

Большие возможности для коррекционной (расширение кругозора детей, активизация их мыслительной деятельности, развитие речи) имеются на уроках по ознакомлению с окружающим миром.

Методика изучения окружающего мира через исследовательскую работу, предусматривает организацию непосредственных наблюдений в природе, практическую работу учащихся, демонстрацию натуральных объектов, их анализ и сравнение, способствует усвоению приёмов анализа и сравнения, способов группировки и классификации, развитию речи.

Эксперимент

В ходе проведения данной исследовательской работы использовались несколько методов. Метод наблюдения использовался с целью обучения детей замечать изменения в природе, жизни птиц и их поведении, анализировать факты и явления, обобщать их. Объектом наблюдения в данном случае явились зимующие птицы. Активное применение этого метода позволило на основе чувственного познания окружающей действительности развивать у учащихся наглядно – образное мышление, активизировать их внимание, стимулировать интерес к учению. Сочетанием слова и наглядности учащиеся были подведены к осмыслению и формированию таких связей и явлений, которые не могут быть увидены в процессе восприятия. Руководство наблюдением детей велось также с помощью системы вопросов о внешнем облике объектов, характерных признаках наблюдаемых объектов, выделять существенное в изучаемом.

Работа с учебником и книгой использовалась как метод получения новых знаний, а также как метод закрепления и повторения, систематизации и обобщения знаний.

Использовались познавательные игры, занимательные ситуации и др. Речь идёт не только о дидактических играх, но и играх – драматизациях, моделирования реальных ситуаций.

Словесные, наглядные и практические методы продиктованы особенностью обучающихся коррекционной школы. При знакомстве с птицами использовались описания птиц по заданному плану, подбирались слова – признаки для их описания. Дети работали с осколочными картинками. Рисовали птиц, учили загадки, по итогам наблюдений составляли задачи.

Рассказ – изложение применялся тогда, когда сообщаемый материал незнаком учащимся, когда учащиеся имели неточные сведения, главная дидактическая цель рассказа в изложении фактического материала.

Используя данные методы, учащимися начальной школы, под руководством учителя, была проведена исследовательская работа «Зимующие птицы г. Междуреченска».

Исследования проводились с ноября по февраль 2005 -2007 года. Наблюдения проводились на постоянных строго фиксированных территориях, с недельной повторностью. В каждом из исследуемых участков регистрировались все птицы. В пределах города в зимний период обитают: вороны, сороки, свиристели, снегири, воробьи, синицы и голуби. В ходе выполнения данной работы фиксировалось поведение, стайность, особенности суточных перемещений, что позволило выяснить ряд закономерностей освоения ими городского пространства.

В работе основное внимание уделено:

- выявлению видового состава птиц на двух ключевых территориях;

- оценке численности;

- анализу территориального размещения особей и видов птиц;

- анализу факторов среды обитания птиц.

Описание местообитаний.

Центральный район, а именно, район филиала школы №11, зелёная зона школы №23 и близлежащий жилой массив, застроенный панельными зданиями в 5 этажей, имеющими однообразную архитектуру, низкие и холодные чердачные помещения. Растительность внутри района однообразна. Из крупных деревьев это тополя, дикие яблони, клёны, берёзы. На достаточно больших внутриквартальных пустырях имеются газоны. Бытовые отходы сбрасываются в специальные железные контейнеры. Большая часть площадей между зданиями заасфальтирована. Вокруг домов узкие проезды и тротуары, автодороги.

Материал исследований.

Численность и территориальное размещение – это, пожалуй, наиболее важные экологические аспекты жизни птиц, без знания которых и анализа их временной динамики немыслимы ни охрана, ни практическое использование птиц, ни оценка их роли и значимости в экосистемах. Мы рассматривали распределение и численность лишь наиболее многочисленных видов птиц, встречающихся на обозначенных территориях. Нами было зарегистрировано 7 видов птиц, из них: оседлых 3 вида, оседло – кочующих - 4 вида.

К типично оседлым видам относятся: воробей, синица, голубь. К оседло – кочующим – ворона, сорока, снегирь, свиристель.

Воробьи – довольно многочисленный вид. Круглый год живёт около жилища человека, объединяясь в крупные стаи до 50 птиц. Отмечено, что воробьи предпочитают собираться на аллее, между школой №23 и жилыми домами, на автобусной остановке. Гнёзда устраивает во всевозможных щелях и углублениях, в строениях домов, под навесами и цоколями, карнизами крыш, крышами. Зимой концентрируются на крытых базарах, свалках, рынках. Ночёвки стараются проводить под крышами домов, на складах, кочегарках, отапливаемых гаражах.

Сизый голубь распространён во всём центральном районе города. Объединяясь в крупные стаи, до 40 особей, собираются в местах регулярной подкормки, на свалках, мусорных ящиках и там, где их подкармливают люди.

В зимнем населении врановых города не более 1%. Они относятся к нестабильной составляющей зимней орнитофауны города. Представители семейства врановых: сорока и ворона держатся группами по 1-2-3 особи. Проникают в глубину жилых кварталов, используя лесонасаждения. Ночуют стаи в определённых местах. Как правило - это высокие тополя в зелёной зоне школы №23. Проходя ночью под такими деревьями, мы можем услышать ночное, негромкое карканье. В течение суток совершают кочёвки в наиболее богатые пищей районы. Это свалки, мусорные контейнеры.

Синица начинает встречаться в довольно большом количестве с первых дней декабря. Держатся синицы стайками по 4-7 особей, иногда смешиваясь с группами воробьёв. Синицы проникают в помещение школы в поисках питания. Живут и ночуют под крышей школы. Люди должны помнить, что суровой зимой птицам одновременно нужны и ночёвки потеплее и корм. Тогда в городах будет зимовать много птиц.

В период исследований снегири встречались лишь эпизодически. Обычно они держатся стайками по 7-9 особей на участках засаженных сибирской яблоней и рябиной. Держатся обособленно от других видов, изредка смешиваясь со стайкой свиристелей. И вот что интересно: снегирь выклёвывает сердцевину маленького плода, то есть семена, не трогая мякоти, а мякоть тут же поедает свиристель.

Появление свиристелей в исследуемом районе отмечено с ноября. Они перемещаются достаточно крупными стайками от 40 и более особей, не присоединяясь к птицам других видов. Прилетают до тех пор, пока будут плоды на сибирской яблоне. В урожайные годы их прилетает гораздо больше.

Дважды замечен дятел в районе зелёной зоны школы №23.

В местообитаниях, изменённых деятельностью человека, условия питания оказываются наиболее обширными и доступными для большинства зимующих птиц. Особенности экологии этих птиц указывают на те факторы, которые определили их адаптацию к кормодобыванию в городском ландшафте. Основная предпосылка такой адаптации – это возможность использования кормов, появившихся как результат хозяйственной деятельности человека.

Практическая часть

Описанные методы и приёмы, использованные в исследовательской работе, показали большую возможность для коррекционной работы. Если на начало эксперимента не узнавали на рисунках всех показываемых птиц 100% учащихся, знали частично 54%, то к концу эксперимента правильно называют птиц 81% учащихся. Выполнение данной работы потребовало от них определённого развития учебных умений и навыков. Учащиеся в достаточной степени овладели навыком чтения и понимания познавательной статьи, умением соотносить иллюстрацию и текст, подрисуночную подпись. Научились сравнивать и анализировать наблюдаемые предметы, явления, устанавливать причинно – следственные зависимости. Данная работа важна для формирования ценностного отношения младших школьников к себе, другим людям, к окружающему миру в целом. Такое отношение позволяет осознавать, оценивать и совершенствовать себя и окружающий мир.

На основе анализа данных о зимнем населении птиц на исследуемых участках в районе филиала и школы №23 , собранных в ноябре – феврале 2005 – 2007 года можно сделать выводы:

1. За исследуемый период с 2005-2007 гг. в районах исследований отмечено пребывание 7 видов. Из них: оседлых 3 вида (воробей, синица, голубь), оседло – кочующих 4 вида (ворона, сорока, снегирь, свиристель). Из редких отмечен дятел. В данном районе распространены те птицы, которые добывают себе корм на земле, мусорных баках, кронах деревьев.

2. Данный район наименее приспособлен к зимовке некоторых видов, но достаточно освоенный такими видами как воробей, синица, голубь.

Экспериментальная работа ценна тем, что у обучающихся развивается внимание, память, речевая культура. Активизируется наблюдательность и навыки самостоятельной работы по сбору и систематизации нужной информации. Происходит знакомство с птицами родного края. В ходе выполнения данной работы 81% учащихся приобрели умения наблюдать, сравнивать и выделять существенные признаки предметов, отражать их в речи. У учащихся возросла экологическая культура.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)