Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изменения погоды за наблюдениями за живой природой

В данной работе была сделана попытка найти объяснение некоторых народных примет. Учащийся самостоятельно и глубоко изучил имеющую литературу, им был отобран наиболее интересный материла, использованы знания по физике, географии, биологии, экологии. Материал базируется на приметах, которые неоднократно подтверждались собственными наблюдениями.

Работа логична, содержит ценные научные сведения из области естественных наук. Возникает желание попытаться объяснить другие явления о существовании которых все знают, но с ходу объяснить причины не всегда получается. Методы и приемы: наблюдения, аналитико–синтетический метод, позволили выявить причинно-следственные связи между явлениями природы и живыми объектами.

Эпоха идет вперед, а каждый отдельный человек начинает сызнова.

И. В. Гете

Наверное, самое замечательное в научном исследовании мира состоит в том, что в природе всегда и неизменно сосуществуют уже известное с еще неизвестным, открытое с еще ненайденным. Непрерывным потоком вливаются в нашу жизнь научные открытия. Неисчерпаемость окружающего мира, великое множество его многоликих явлений и в наш век дают обильную пищу для пытливого ума. Уже давно прошли времена, когда человек стоял коленопреклоненно перед окружающим его мировоззрением. От страха перед неведомым к поискам и размышлениям над всем, что открывал человеческий опыт, - таким был путь духовного прозрения общества.

Самым простым и доступным в науке и практике является метод наблюдений. Наблюдая ежедневно за окружающей природой, сменной дня и ночи, сезонами года, осадками, растениями и животными, человек замечал ряд закономерностей. Многие из них были трудно объяснимы, но они достоверно свидетельствовали о грядущих изменениях в природе. Эти приметы мы сейчас называем народными, они существуют тысячелетиями, и многие из них нашли научное подтверждение.

Животные – предсказатели погоды

Есть много оснований предполагать, что животные действительно чувствуют погоду. Они способны раньше человека и даже приборов отзываться на весьма слабые изменения в состоянии погоды.

Медузы – синоптики

В хорошую погоду побережья наших морей заняты отдыхающими. Дети часто ловят медуз, восхищаются их «водным» телом. Но уже за несколько часов до начал шторма, когда еще ничего не предвещает изменения погоды, медузы исчезают из прибрежных вод – они уходят в глубь моря и прячутся так в камнях. Оказывается, в теле – колоколе этого животного есть орган, который настраивается в резонанс с «голосом моря». Эти сигналы раздражают окончание слухового нерва медузы, она как бы слышит приближение шторма и спасается от него. Эта народная примета спасет рыбаков от шторма.

«Чайки стонут перед бурей»

Среди рыбаков и моряков есть примета: «Если чайка села в воду – жди хорошую погоду, чайка бродит по песку – моряку сулит тоску». При хорошей погоде, когда вертикальные потоки воздуха отсутствуют над морем, чайкам трудно держаться в воздухе, и они садятся на воду. При шторме чайки спасаются от порывов ветра на берегу. Кроме того, чайки хорошо чувствуют изменение атмосферного давления, когда возникает разница между наружным давлением воздуха и давлением в его полых костях чайки. У них как бы «ломит кости».

Так же чайки могут предсказать наводнения. Обычно они гнездятся на левом, низменном берегу рек. Но если предстоит наводнение чайки гнездятся на правом высоком берегу. Люди приметили это, и когда у нас на Кубани в 1987 году чайки заполонили Краснодар, из Краснодарского водохранилища, сбросили воду в реку. Так предупредили наводнение. В северном полушарии (и у нас соответственно на Кубани) правый берег подвергается эрозии больше, чем левый и чайки «опасаются» за свои гнезда. Оказывается, Кориолисова сила (сила инерции, действующая во вращающейся системе отсчета) вызывает небольшое отклонение реки в северном полушарии вправо, а в южном – влево. Считается, что этим отклонением и вызвана повышенная эрозия соответствующих берегов. Откуда это знают чайки?

Прогнозы насекомых

- Кто не отмечал, что перед дождем ласточки и стрижи низко летают над землей. Многие знают и объяснение этой приметы – эти птицы ловят насекомых на лету, а перед дождем последних много в нижних слоях воздуха. Но почему? Вероятно, это связано с изменением давления в гемолимфе насекомых, либо давлением воздуха в трахеях, что снижает их летные возможности.

- Если пчелы с раннего утра отправляются за добычей будет хороший день, а если утром не летят в поле, а сидят по ульям и гудят – жди дождя.

Физика объясняет эти приметы так: пчелы, муравьи и некоторые другие насекомые для ориентации в пространстве используют поляризацию света неба. Насекомые определяют поляризацию света с помощью специальных рецепторных клеток, чувствительных к ультрафиолетовому излучению. Специальные структуры клеток – рабдомы – служат как бы световодами в них, перекручены одни в одну, другие – в другую стороны. Таким образом, две клетки могут определить поляризацию света. С помощью нечувствительного к поляризации ультрафиолетового рецептора определяется общая интенсивность света. Благодаря этим клеткам пчела ориентируется в небе, а перед дождем ориентиры сбиваются, и пчелы «сидят дома».

- Яркое свечение светлячков указывает на хорошую погоду.

Светлячки светятся благодаря соответствующим химическим реакциям. Коэффициент преобразования химической энергии в свет у них достигает 100% - на каждую окисленную в химических реакциях молекулу люцифера приходится один фотон измученного света. Свет, испускаемый светлячками – холодный, т. к. обусловлен хим. реакциями, которые протекают при участии фермента люциферазы, активность которого падает при изменении погоды.

Кошки – сейсмологи

Фольклорные истории и популярные поверия о способности кошек предсказывать с фантастической точностью природные катаклизмы не лишены оснований.

Как утверждает доктор Трибуч, способность кошек столь эффективно предсказывать грядущие землетрясения, обусловлены тем фактором, что они могут фиксировать в окружающей их атмосфере положительно заряженные атомы и ионы. Непосредственно перед землетрясением эти частицы высвобождаются в огромных количествах, делая окружающий воздух фактически «живым», кипящим от электростатической активности.

Поскольку мы, люди, в высшей степени нечувствительны к наличию таких частиц, то невероятное увеличение положительных ионов практические не оказывает на нас никакого воздействия, за исключением, возможно, легкой головной боли или повышенной раздражительности. Согласно другой теории кошки могут ощущать очень слабое дрожание почвы, которое предшествует землетрясению.

Растения – барометры

Многие растения перед переменой погоды испытывают определенные изменения, главным образов в расположении отдельных частей лепестков, листьев (фототаксис). Поэтому многие из них могут служить вестниками грядущей погоды. Растения в отличие от животного, не может убежать или улететь от непогоды. Поэтому растения заранее до наступления ненастья, должны принять меры предосторожности.

Поведение цветков

Большинство цветков страдает от влаги, лишняя капля дождя вредит мешая опылению и тем самым не давая образоваться плоду. Поэтому растения заранее до дождя закрывают цветки – если вы обнаружили, что в солнечной полдень закрылись цветки гусиного лука, крокуса, тюльпана весной, календулы, ленок красный, портулак – летом, значит скоро будет дождь.

Некоторые цветки источают очень сильный запах перед дождем, например, жимолость декоративная, табак душистый, а дрема вообще пахнет только пред ненастьем. Это объясняется тем, что нектара у дремы мало, и он выделяется только тогда, когда атмосферное давление внутри цветка станет больше, чем наружное, это бывает пред дождем.

Слезы царевны

У комнатных растений арума, монстеры, лианы, сциндапсуса, каллы, диффенбахии на кончиках листьев выделяется капельно-жидкая вода. В данном случае влияет атмосферное давление и через устьица выделяется избыточная влага. Собственными наблюдениями установлено, что за 2-3 дня до дождя начинает плакать калла и диффенбахия. Хвощ пред сухим солнечным днем активно тянет воду, это можно заметить по обилию сока в нижних члениках его молодых побегов, если сломать их рано утром. Это объясниться слабой корневой системой, не способной брать воду из глубины, поэтому хвощи запасаются водой, накапливая ее в стебле.

Народные приметы и физика атмосферы

Серебристые облака

Если после захода солнца при ясном небе на западе долго видно серебристое сияние облаков – погода сохранится хорошей.

О природе серебристых облаков до сих пор много спорят. По – видимому, они образованы водой, конденсирующейся на пылевых частицах в низкотемпературном слое атмосферы, расположенном на высоте около 90 км. Пыль может иметь космическое происхождение («звездная пыль»), создаваться кометой при прохождении вблизи солнца («кометная пыль») или поступать из пояса астероидов. Серебристые облака очень слабые, поэтому из можно наблюдать только на заходе солнца, когда для наземного наблюдателя уже наступили сумерки, воздух прозрачен и влажность низкая!

Утро туманное, утро седое

Наблюдения наших далеких предков за туманами позволили нам вывести следующие признаки изменения погоды:

- туман стелется утром по воде – к хорошей погоде, поднимается вверх – к дождю.

- солнце зашло, и «поплыли туманы» не только под рекой, а даже ползущий туман вблизи пыльных дорог, а восход солнца рассеивает туман – к хорошей погоде.

Туманы в соответствии с природой их образования разделяют на несколько типов.

- туманы испарения – это туманы, возникающие в малоподвижных воздушных массах, расположенный над двойной поверхностью, более теплой, чем воздух, выхолаживающийся в вечерние и ночные часы. При этом за счет дополнительного поступления водяного пара с более теплой поверхности в холодный воздух достигается состояние насыщения.

При высоком атмосферном давлении капли конденсируются и туман «садится» на поверхность, а при низком (перед дождем) влага испаряется при восходе солнца, чем еще более способствует приближению дождя».

У природы нет плохой погоды

- если поздно вечером громко трещат кузнечики – наутро будет хорошая погода.

Как известно кузнечики трещат «ногами» - потирая конечностью свое крыло. С наступлением пасмурной погоды давление падает, воздух насыщается водяными парами, увеличивается так называемое «вязкое» трение и звук ослабляется. Скорость звука увеличивается с повышением температуры. Если предстоит хорошая погода, температура в верхних слоях атмосферы относительно более теплая, чем в нижних, звук будет многократно отражаться от Земли и казаться громче.

- появление зимой белых венцов вокруг Солнца и Луны – признак хорошей погоды.

Венцы вокруг Солнца и Луны обусловлены дифракцией света на маленьких каплях воды, которые оказываются на линии зрения. Световые лучи, идущие с разных сторон водяной капли интерферируют друг с другом. При этом возникают светлые и темные кольца, соответствующие интерференционным максимумам и минимумам. Поскольку капли разного размера и маленькие, то они не конденсируются. Не образуют облаков, что и обеспечивает хорошую погоду.

Народных примет существует великое множество. Накоплено немало наблюдений зависимости поведения живых организмов на изменение природы. Эти наблюдения активно изучаются, проводится изучение поведения организмов в изменяющих экологических условиях. Создаются приборы по принципу действия защитных механизмов животных и растений. Активно изучаются биофизические и биохимические явления, объясняющие приспособительные реакция к изменениям погоды.

Изумительная по содержанию книга Веры Павловны Чучмай содержит статью «Использование народных примет и местных признаков погоды. », которая легла в основу моего исследования. Была сделана попытка объяснить некоторые приметы. Стало ясно, что многое изучено, но многое предстоит понять, самое главное – природа предусмотрела защитные механизмы своих жителей от воздействия факторов не живой природы. Задача человека - не создавать своей деятельностью вреда, от которого живые организмы защиты не имеют.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)