Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Значение прозвищ школьников

Мы живем в мире имен.

В языкознании собственные имена, относящиеся к людям, называются антропонимами. К ним же относятся и прозвища людей.

На мой взгляд, вопрос о прозвищах еще мало исследован. А прозвища как бытовали в школьной среде, так и живут по сегодняшний день. Поэтому я решила принять участие в исследовании этой проблемы.

Лингвистическим материалом для анализа послужили ответы учащихся нашей школы на вопросы анкеты. Мы попросили ребят написать свои прозвища (если есть), указать, когда и в связи с чем они возникли, как долго существовали или существуют, выразить отношение к своему прозвищу (спокойно отношусь, обижаюсь, нравится). Опрошены были учащиеся 5-х - 11-х классов и учителя нашей школы, всего 81 человек, а прозвищ при подсчете оказалось 123.

Получив данный материал, я попыталась выделить какие-то закономерности в происхождении прозвищ и произвести классификацию. Оказалось, что среди прозвищ можно выделить следующие группы:

1. По внешним признакам человека: Рыжий, Цыган, Лопух (большие оттопыренные уши), Колобок (маленькая ростиком, полненькая), Баба-Яга (длинный нос), Бородавка (наличие бородавки на лице), Очкарик (носит очки) и др.

2. По особенностям характера, поведения, привычкам и манерам человека: Хохотушка (много смеется), Злюка, Плакса, Мозговой центр (хорошо учится), Чистюля (всегда опрятная, аккуратная), Жадина-говядина и др.

3. От личных имен носителей прозвищ: Моисей (Максим), Вареник (Вера), Гейзер, Герасим (Гейсар), Саныч (Александрович), Галчонок (Галя) и др.

4. От фольклорных, литературных персонажей, героев кино, великих личностей: Отелло (о ревнивом человеке), Гамлет (во всем сомневается), Бэтмэн, Пумба, Хмырь, Косой, Редиска, Плюшкин (о жадном) и др.

5. Прозвища, полученные <<по наследству>>: Келдыш (такое прозвище было у деда, у отца), Дёня (это прозвище имела бабушка девочки), Еким (по дяде).

6. Прозвища, сложенные в рифму с личным именем носителя прозвища: Светка-конфетка, Настена-сластена, Соня-засоня и др.

7. Больше всего оказалось прозвищ, полученных от фамилий носителей: Малахай (Малахов), Балда (Шабалдин), Дорис (Дурицин), Вано (Иванов), Крик, Крикун (Крикунов) и др.

Прозвища, образованные от личных имен и фамилий называемого лица, интересны тем, что они не опираются на реальные свойства их носителей, а информация о возможной характеристике лица извлекается из осмысления его имени или фамилии. При этом внешне отфамильные прозвища могут совпадать с прозвищами, реально характеризующими человека. Например, Крикун (от фамилии Крикунов) - о мальчике, который громко разговаривает.

Обратили на себя внимание прозвища, созданные путем отфамильных аббревиатур. (На базе фамилии, имени и отчества)

Отфамильное прозвище совпадает с уже имеющимися в языке сложносокращенными словами; несовпадение общепринятого значения аббревиатуры и ее прозвищной функции создает эффект языковой игры, шутки: Рощупкин Иван Михайлович - учитель истории (прозвище РИМ), Рощупкина Галина Даниловна - ГДР, Попова Вера Андреевна - ПВА.

Конечно, эта классификация очень приблизительна, потому что некоторые прозвища, как указали анкетируемые, образовались по нескольким причинам:

Например, прозвище мальчика Балда. Он написал, что оно образовалось от фамилии Шабалдин, но ведь его могли так назвать по имени литературного персонажа, а могли - в качестве характеристики <<слабого ученика>>. Или прозвище Цыган - может, потому, что смуглый, а может быть, нечистый на руку.

В отдельную группу вошли невыясненные по своему происхождению прозвища. Они называют лицо, но никак его не характеризуют: Шарман, Зёма, Гога, Гуня, Зуза и др.

Возникло предположение, что есть прозвища, которые появились не потому, что они как-то связаны с тем человеком, к которому относятся, а потому, что они просто нелепы, смешны, и в этом их <<смысл>>.

Следующий вопрос: как долго <<живут>> и меняются прозвища у их носителей?

Анализируя наблюдения и анкеты ребят, учителей, обратила внимание на то, что больше прозвищ у ребят младшего и среднего возраста, но они существуют недолго, часто меняются, это в основном реально характеризующие прозвища, отмечающие особенности внешности, черты характера, род занятий того или иного лица. Например, в 5 классе девочка имела прозвище Колобок (за полноту и маленький рост), но к началу 6 класса она уже не отличалась от одноклассников ни ростом, ни фигурой, и прозвище постепенно исчезло, потому что больше не отмечало эти особенности внешности.

Недолго существовали прозвища, сложенные в рифму с личным именем лица: Светка - конфетка и т. д.

Более стойкими, живучими оказались прозвища отфамильные, образованные от личных имен носителей, от литературных персонажей и знаменитых личностей. Долгая жизнь у прозвищ, данных по наследству. Они сохраняются на протяжении всей школьной жизни.

И как показали ответы анкетируемых, практически неизменными оказались прозвища у учителей (РИМ, ПВА, Нинель и др. )

Наблюдения показали, что в старших классах прозвищ становится меньше. Почему меньше? Думаю потому, что отношения между одноклассниками более ровные, уважительные, наблюдается более высокий уровень общения, культуры, в том числе и речевой.

На вопрос: как ты относишься к своему прозвищу (если оно есть), анкетируемые ответили:

- нравится - 10 % (в основном это о прозвищах, имеющих положительную оценку внешности, характеристики: Мозговой центр, Профессор);

- обижаюсь, не хочу, чтобы меня так называли - 20 % (о прозвищах со значением отрицательно-оценочной характеристики: Хряк, Жадина, Бочка);

- спокойно, не обижаюсь - 70 % (прозвища, содержащие <<намек>> на эмоционально-оценочное (-ироническое) отношение к называемому лицу (Красавчик), уменьшительно-ласкательные (Галчонок, Настенька ушастенька), отфамильные прозвища).

И теперь главный вопрос: зачем вообще нужны прозвища? Что заставляет ребят их придумывать? Ведь с детства ребенку внушают, что прозвища в речи использовать нельзя.

Сами школьники, указывая на причины создания и употребления прозвищ в речи, написали следующее:

- интересно общаться;

- так короче говорить;

- прозвища помогают выразить свое отношение к человеку;

- помогают лучше узнать характер, привычки человека;

- скучно было бы без прозвищ;

- есть возможность по-доброму посмеяться, пофантазировать.

Прозвище тоже имя, только призванное означать. Так может быть, оно дает еще одну возможность познать себя и окружающих, живущих рядом с тобой?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)