Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Знаете ли вы, что

Порой в великой книге тайн природы

Мне удаётся кое-что прочесть.

(В. Шекспир «Антоний и Клеопатра»)

- древнерусские летописи хранят сведения о метеорах с 1000г. , а в китайских хрониках и древнеегипетских папирусах упоминания о наблюдениях метеоров относящихся к эпохе 2000-1000 лет до н. э.

- Расчёты показывают, что за каждые 100 млн. лет на Земле образуется – от 500 до 1300 кратеров диаметром в 10км и более, то есть Земля сталкивается с огромными метеоритами в среднем раз в 100-200 тысяч лет.

Каждые 2-3 года – столкновение с одним 10-тонным метеоритом.

За год – 4-5 глыб (в 1т) и 30 метеоритов массой - в 1 центнер.

Урожай мелких небесных камней намного богаче: ежегодно – 200-300 (10кг), около 2000 (1кг), 20000 (100г) и 500000 (10г).

Но учитывая огромную площадь поверхности Земли, на каждый км2 – не так уж и много!

По расчётам, за всю историю Москвы на неё упало не более 3-х килограммовых метеорита.

- о находке небесного камня нужно сообщать по адресу: Москва, 117313, Комитет по метеоритам РАН.

- Палласово Железо в 1749г. на берегу Енисея нашёл кузнец и охотник Яков Медведев.

- 1794г. - год рождения новой науки – метеоритики – это год выхода книги немецкого профессора Эрнеста Хладни (изобретателя нового инструмента – эуфона) «О происхождении железной массы, найденной Палласом, и других сходных с ней железных масс и о некоторых имеющих к ним отношение явлениях природы»

- В 1833г. родилась метеорная астрономия.

- На острове Саарема в Балтийском море находится кратер самого большого метеорита, упавшего в Европе. Учёные уточнили его возраст – 3500 лет.

- 12 февраля 1947г. на Дальнем Востоке в Приморье (Азия) произошло падение крупнейшего в истории науки железного метеоритного дождя и Сихотэ-Алиньского метеорита. Глыба весом около 100 тонн, развалившись в воздухе, врезалась в скальные породы, образовав множество воронок до 30 м в диаметре. Экспедиции АН СССР, обследовавшие место падения, извлекли 23 тонны внеземного метеоритного вещества.

- на месте падения Сихотэ-Алиньского метеорита были впервые собраны образцы метеоритной пыли, которые можно увидеть только в микроскоп.

- вычисленная академиком В. Г. Фесенковым орбита Сихотэ-Алиньского метеорита показала, что он пришёл из пояса астероидов.

- В 1794г. упал с неба камень в Слене (Италия), в 1795 – в Йёркшере, в Англии. Большинство учёных этих стран признали взгляды Э. Хладни.

- болидом называется довольно редкое явление – летящий по небу огненный шар.

За болидом тянется огненный хвост, рассыпаются искры, а затем остаётся слабо светящийся след.

- метеорное тело, имеющее маленькие размеры, целиком испаряется в атмосфере Земли.

- в составе метеоритов обнаружено значительно меньшее число минералов, чем в земных породах.

- оказалось, что одни метеориты состоят из каменных веществ, а другие из железа.

- ни один метеор не имел гелиоцентрической скорости более 42 км/c, т. е. не имел гиперболической скорости, а, значит, все они принадлежат Солнечной системе

- Свечение метеоров происходит на высоте от 130 до 80 км, всё явление длится 3-5 сек

- в 1790г. на одно из заседаний Парижской академии наук муниципалитета города Жульяка в Гасконии прислали протокол, подписанный мэром города и 300 жителями.

В протоколе говорилось, что 24 июля в 9 часов вечера в черте города с неба упал большой камень. Ох, и повеселились же парижские академики, зачитав это сообщение: «Ну, гасконцы, ну, хвастуны!». После недолгого весёлого обсуждения, убежденные учёные осудили суеверия, процветающие в Жульяке, и выразили сожаление жителям города по поводу того, что у них такой глупый мэр.

- 30 июня 1908г. над притоком Енисея рекой Подкаменная Тунгуска произошло загадочное явление. Огромный огненный шар, пролетев в атмосфере более 500км, взорвался в воздухе на высоте около 10 км.

- вторым по величине по праву считается тоже железный метеорит Анигито весом в 34 тоны, найденный во льдах Гренландии путешественником Пири и в 1897г. перевезенный в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке.

- самый известный из следов, оставленных гигантским метеоритом – «Каньон Дьявола», или Аризонский метеоритный кратер, расположенный на высокогорным плато в штате Аризона, США. Диаметр воронки составляет 1200м, глубина достигает 200м.

- в 1931г. в Австралии (район Хенбери) были обнаружены 13 кратеров размеров до 200 * 100м и много мелких от 9м до 18м.

- пролетев тысячи километров над штатами от Юты до Альберты, гигантский болид отразился от плотных слоёв атмосферы и вновь унёсся в космические просторы. Но время от времени какому-нибудь твёрдому телу удаётся пробить воздушную броню Земли и долететь до поверхности Земли, силой удара образовав воронку на её поверхности.

- одни метеориты состоят из каменистых веществ, а другие - из железа с примесью никеля. Спектр железного метеорита представляет собой набор ярких линий, а в спектре каменного - самые яркие принадлежат кальцию.

- проникая в земную атмосферу на высотах примерно 80 – 130 км со скоростью от 11 до 73 км /с, небольшие твёрдые частицы ещё в очень разрежённых слоях нагреваются их активные испарение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)