СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Знакомство с историей создания танка «Т – 34»

Великая Отечественная была не только войной миллионов людей, н о и противостоянием новейших технических достижени й СССР и фашистской Германии. В ажнейшее место в этом про тивостоянии уделялось танковым войскам. Танки сыграли решающую роль в б оях Первой Мировой войны и развивались усиленными темпами вплоть до след ующей ужасной войны, во время которой составили основу вооружения больш инства стран участниц

Великая Отечественная война показала мир у, что СССР - страна , с которой придется считаться , и поло жила нач ало новой эре в истории броне техники , э ре сверхмощных та нков, в которой СССР всегда был лидер ом.

Появление нового танка было обусловлено военной нео бходимостью и наличием определенных экономических и промышленных пред посылок, появлением основных элементов танка. Появление гусеничного дв ижения, малогабаритных мощных двигателей внутреннего сгорания, подход ящего вооружения и более легкой и прочной стальной брони сделало появле ние танка возможным.

Накануне 65-лет ия Великой Победы нельзя не вспомнить о героических событиях военных ле т, о подвигах советских людей на фронтах и в тылу.

Одной из важнейших страниц Великой Отечественной по праву можно счита ть создание среднего танка Т-34. Война показала высокую эффективность «тр идцатьчетверки», созданной на Харьковском паровозостроительном завод е в конструкторском бюро под руководством Михаила Ильича Кошкина.

«Танк Т-34» произвел сенсацию - пишет не мецкий генера л Э. Шнайдер. - Русские, создав исключительно удачный и с овершенно новый тип танка, совершили большой скачок вперед в области тан костроения Попытка создать немецкий танк по образцу русского Т-34 после его тщательной проверки немецкими конструкторами оказалась неосущест вимой».

Средний танк Т-34 в 1941 году оказался самым неприятным сюрпризом для немецко й армии. Ни один из танков фашистской Германии не мог выдержать поединка с «тридцатьчетверкой».

В годы Великой О течественной войны средний танк Т-34 принял активное участие во всех сраж ениях. Не случайно его называют легендарным.

А поле б оя держится на танках.

Взревут мот оры, и сверкнет броня.

По грязи, по оврагам полустанков

Прорвут любую линию огня.

Уходят танки – стройные колонны,

Уходят танки в ковылях сухих.

И над землей от битвы раскаленной

Зарницы звонко провожают их.

А танк – он не за звезды на мундире

Под Прохоровкой ранен был в бою.

Спасибо тебе, Т-34,

За боевую молодость твою.

Предшественники Т-34.

Советское тан костроение началось с 1919 года. На Сормовском заводе выпускались танки: Т-18, T -24, T -26, БТ и др.

К началу войны на вооружении Красной Армии числилось около 23 ты сяч танков, то есть намного больше, чем в немецких войсках, брошенных на Со ветский Союз. Но это только числилось. На самом деле, в строю исправных, го товых к бою было немногим более 10 тысяч.

Хотя танков у на с было немало, но использовать их умело и правильно советское командован ие не смогло. Танки-то были, но не хватало горючего, боеприпасов. В районах, близких к нашим границам, немецкая авиация успела разбомбить все бензох ранилища и артиллерийские склады.

Потери были огромными. Только за первые недели войны наши войска лишилис ь трех с половиной тысяч танков и свыше шести тысяч самолетов. В боях погибло около двух миллионов человек. Немцами были за не сколько дней захвачены Прибалтика и Белоруссия. Казалось, что и на этот р аз война для вермахта будет молниен осной.

Перелом наступил после битвы под Москвой, где немецкие войска потерпели первое серьезное поражение. В эти-то драматические для нашей страны дни, когда решалась судьба столицы, высоко взошла звезда советского танка Т-34.

Легендарная тридцатьчетверка показала себя в боях как превосходная ма шина. Немецкие Р z III и Pz IV вмиг устарели по с равнению с ней. Генерал Гудериан, знавший, как никто, цену танкам, сразу по нял это и открыто заявил, что рассчитывать вермахту на победу теперь тру дно, что «превосходство немецких танковых сил потеряно и перешло к проти внику».

В пользу этого говорили боевые победы Т-34. Одна наша танковая бригада из 49 т анков (20 из них были тридцатьчетверки) лишь за один день боев сумела подби ть и уничтожить 43 вражеских танка. А экипаж Т-34 под командованием лейтенан та Д. Ф. Лавриненко во время сражений за Москву поразил около полусотни фашистских танков.

«Тридцатьчетверка прошла всю войну от начала до конца, - вспоминал марша л И. С. Конев, - и не было лучшей боевой машины ни в одной армии. До самого конц а войны Т-34 оставался непревзойденным».

Так что же это был за танк, как он появился и кто был его с оздателем?

Рождение Т-34

Танк Т-34 был спро ектирован в городе Харькове, в специальном конструкто рском бюро, главным конструктором которого являлся молодой инженер Мих аил Ильич Кошкин. Тогда еще шли споры, какой танк лучше – гусеничный или к олесно-гусеничный. Одни стояли за танк, который мог бы двигаться и на коле сах, и на гусеницах. Другие считали более перспективным чисто гусеничную машину.

Года за три до войны КБ, воз главляемое Кошкиным, получило задание на колесно-гусе ничный танк. Опыт в проектировании т анков у Михаила Ильича был. Он чувствовал, что от колесно-гусеничной маши ны больших результатов ждать не следует. А потому решил спроектировать е ще и чисто гусеничный танк, как говориться, в инициативном порядке. Чутье талантливого конструктора ему подсказало, что это- более верный путь к успеху.

С Кошкиным не со гласились даже многие военные, всю жизнь имевшие дело с танками. Михаил И льич брал на себя огромную ответственность. А в те времена (шел 1937 год) за ма лейший просчет можно было не только поплатиться свободой, но и жизни лиш иться.

Новый танк получил обозначение Т-34. Он относился к катег ории средних танков. Создавать такие танки особенно трудно, поскольку в них нужно соединить, казалось бы, несоединимое. Например, применить боле е толстую, а значит, и более прочную броню без увеличения веса танка и ухуд шения его маневренности и скорости. Разместить в относительно небольшо м объеме мощный двигатель, а в тесной башне - пушку большого калибра.

Но Кошкин нашел решение и, не увеличивая веса машины, усилил ее бронирова ние. На танк е лобовые и бортовые лист ы брони были поставлены наклонно, что при той же толщине увеличило стойк ость броневых листов при попадании снарядов.

Кошкин решительно отверг многобашенный танк и оставил одну-единственн ую башню, придав ей обтекаемую форму, чтобы снаряды рикошетировали, отра жались от нее. В башне стояла длинноствольная пушка калибра 76 миллиметро в, то есть довольно мощная и дальнобойна я. Вместо бензи нового двигателя танк был снабжен дизельным, что умень шило риск возгорания. Более широкие, чем обычно, гус ени цы создавали меньшее давление на грунт, а за счет этого увеличивалась проходимость танка.

В конце 1940 года были на значены испытания Т-34 на подмоско вном полигоне. Кошкин решил вести две опытные машины своим ходом до само й Москвы, чтобы в тяжелых условиях этого перехода еще раз проверить танк.

Машина была не просто секретной, а совершенно секретной. Прежде, чем отпр авиться в путь, оба танка были замаскированы под обычные, но и после этого их вели в основном ночью, по дальним, окольным проселочным дорогам.

Кошкин, забыв об отдыхе, недосыпая, сам нередко садился за рычаги управле ния. Через несколько суток танки без единой серьезной поломки танки приб ыли в Москву.

Прямо на площади в Кремле их осмотрели члены правительства, в том числе и Сталин. Танки произвели хорошее впечатление. Они были красивы и, даже сто я на месте, казалось, рвутся вперед. А на что они способн ы, предстояло выяснить на танкодроме.

Испытания были напряженными, даже жестокими, но обе тридцатьчетверки вы держали их с честью.

Михаил Ильич возвращаясь в Харьков в танке, по льду реки Северный Донец, п ровалился под лед. М. И. Кошкин сильно простудился и 26 сентября 1940 года сконч ался.

К началу Великой Отечественной войны было построено 1225 тридцатьчетверо к. С первого же дня войны они начали свой ратный путь, удивляя и поражая не мецких вояк, не ждавших появления у русских такого великолепного танка. «Этот танк, - заявил немецкий генерал Блюментритт, - ввел германскую пехоту в уныние».

Немцы спохватились, что нужно срочно создавать бронетехнику, которая мо гла бы противостоять русскому чудо-танк у. Некоторые фа шистские офицеры не понаслышке, а своими глазами видев шие Т-34 в бою, настойчиво предлагали не мудрствовать лукаво, а просто скоп ировать русский танк и начать выпуск такого же в Германии.

Полностью копировать Т-34 немецкие конструкторы, действительно, не стали , однако в новом немецком танке Pz V «Пантера» можно было заметить немало черт, взятых у прослав ленного советского. Это и расположенные под углом броневые щиты, и широк ие гусеницы, и мощное орудие. «Пантера» была намного тяжелее Т-34 за счет бо лее толстой брони.

«Пантера» относилась к разряду средних танков, но, столкнувшись с советс кими Т-34 и КВ, немецкое командование осознало, что им позарез требуется и т яжелый танк. И вот в 1942 году у немцев появился танк Pz VI , названный «Тигром».

Эта махина имела огромный вес - целых 57 тонн, толстую броню - в лобовой части 100 миллиметров, на бортах- более 80. Орудие «Тигра», понятно, тоже было мощным , калибром 88 миллиметров, и по тому времени не имело себе равных.

Некоторые специально оборудованные «Тигры» были способны передвигать ся под водой, для чего снабжались шноркелем - трубой , через которую в танк сверху поступал воздух.

Но и эти новейшие танки не смогли переломить ход войны.

<2h> Т-34 в Великой От ечественной войне

Во время II Мировой войны танк стал основны м сухопутным оружием. Важную роль сыграли танковые бригады в контрнасту плении советских войск под Москвой. Они умело начали применять охваты вр ажеских позиций и прорыв в тылы противника. В этой битве вермахт потерпе л первое поражение во II Миро вой войне.

В обороне Воронежа участвовала 5-я танковая армия под командованием гене рала Лизюкова. 18-й танковый корпус генерала Черняховского вёл ожесточён ные бои на Чижевском плацдарме. 17-й т анковый корпус разгромил крупную группировку фашистов у села Кантемир овки.

5 июня 1943 г. немцы предприняли наступление на Курском выступе под название м «Цитадель». Они намеривались двумя встречными ударами танковых клинь ев превратить Курский выступ в «котел», окружив наши самые боеспособные части. Но Красная Армия успешно отразила удары неприятеля и перешла в ко нтрнаступление.

12 июля 1943 года возле поселка Прохоровка на Курской Дуге произошл о невиданное в истории танковое сражение. Немцы пустил и в бой несколько типов танков, в том числе усовершенствованные Pz III и Pz IV. Были там и новые танки – «Пантеры» и «Тигры». На них-то немцы и делали главную ставку.

В этой историче ской битве немцы потеряли свыше полутысячи танков и, потерпев жестокое п оражение, вынуждены были забыть о своих планах реванша.

Танк Т-34 стал основным в нашей армии. За время Великой Отечественной войны он совершенствовался. Увеличивался калибр его пушки и сила ее снаряда, р осла толщина брони и скорость танка. Всего за годы войны было выпущено ок оло 40 тысяч этих легендарных боевых машин.

Был создан у нас в те военные годы еще один танк, о котором тоже говорили с большим уважением. Это – тяжелый танк ИС-2 («Иосиф Сталин»), гроза «Пантер » и «Тигров». Даже броня толщиной в 100 миллиметров не могла устоять против его 122-миллиметровой пушки. Эти танки участвовали в штурме многих городов , в том числе и Берлина. Уже в самом конце войны появился еще один советски й тяжелый танк, ИС-3, более совершенный, чем ИС-2, но принять участие в боях он уже не успел.

Во многих горо дах, где проходили важные танковые сражения, поставлены памятники-танки.

В память о победе героев-танкистов, участвовавших в ра згроме немецко-фашистских войск на Курской дуге, на 624 к м шоссе Москва – Симфе рополь в 1954 г. был установлен прос лавленный c советский танк Т-34 – символ несокрушимой мощи Советской Армии. На лице вой стороне пьедестала надпись: «Советским танкистам - участникам разгр ома немецко-фашистских войск в Курской битве 5. VII – 5. VIII 1943 год а». Около танка открыт мемориальный парк с залом боевой славы и Вечным ог нём.

В память о Ясско-Кишенёвской операции, в результате которой отк рылась дорога на Балканы, у селения Леушены , недалеко от Кишинева , заст ыл на пьедестале головной танк 7 механизированного корпуса Украинского фронта. На пьедестале танка выбиты слова:

Круша врага дор огами войны,

Входя в легенду подвигом сыновним,

Достиг он первым рубежей страны

И здесь навечно установлен.

В Воронеже сооружено 3 памятника танкистам. Танк Т-34 стоит на пь едестале, на проспекте Патриотов у въезда в город со стороны Курска. На не м надпись «Танкистам – защи тникам Воронежской земли».

Памятник гвардейцам-танкис там боевой танк Т-34 с надпись: «Кантемировец» установлен в селе Кантемировка. На нём выбиты стихи:

Здесь в грозный год родилась слава ,

Чтоб не померкнуть в памяти людей

И имя «Кантемировец» по праву

Несёшь ты гордо на броне своей.

Пройдя победный путь от Дона и до Праги,

Ты нёс свободу сквозь огонь боёв.

Свидетель мужества, отваги

Народа русского прославленных сынов.

На разных этапа х Великой Отечественной войны перед советскими танкостроителями встав али различные задачи по обеспечению броневой защиты и боевой работоспо собности танков. В начальный период войны на первый план вышли задачи по иска путей создания бронекорпусов и бронемашин танков Т-34. В период 1943 – 1945 гг. потребовалось обеспечить большую защищенность «тридцатьчетверок» , чтобы можно было применять их при прорыве обороны противника, а также по вышение живучести танка при выполнении маневров в глубине обороны враг а. Со всеми этими задачами успешно справлялись конструкторы, инженеры, р абочие – создатели Т-34.

В конечном итоге прямая зависимость между уровнем защищенности и эффе ктивного применения танков стало составной частью превосходства совет ской бронетанковой техники над танками фашистской Германии.

«Тридцатьчетверка» и после окончания войны долго оставалась на воору жении Советской армии и армий дружественных нам стран, как вполне надежн ая и более менее отвечающая требованиям, боевая машина. Те из них, которые оставались на службе, были модернизированы и получили обозначение Т-34-85 о бразца 1960 г. При этом были внесены изменения в конструкцию двигателя В-34-М11. Механик-водитель для вождения машины ночью получил инф ракрасный прибор наблюдения. Скорость возросла до 60км/ч.

В 1969 году Т-34 был еще раз модернизирован: он получил более современные при боры ночного видения и новую радиостанцию Р-123. На этом история развития т анка Т-34 в нашей стране заканчивается.

И дрогнет враг от танковой атаки.

Рубеж непроходимый будет наш.

По сотни грамм из запыленной фляги

За танк родной поднимет экипаж.

И за Урал седой – творца Победы,

Танкисты не забудут помянуть.

Пускай без нас скучают лазареты.

Приказ получен: «Завтра снова в путь!»

Приказ получен: «С песней под «Тальянку»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)