Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Знаменитые люди Санкт-Петербурга

Владимир Владимирович Путин

Родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. По окончании в 1975 году юридического факультета Ленинградского университета был направлен в органы государственной безопасности. В течение пятнадцати лет работал в Управлении внешней разведки КГБ СССР, из них пять — в Германии.

После возвращения на родину в 1990 году Владимир Владимирович стал помощником проректора ЛГУ по международным вопросам. В том же году перешел на работу в Ленинградский городской совет, став советником его председателя Анатолия Собчака, лекций которого он слушал, учась на юрфаке. Это дало повод ветерану российской демократии «успокоить» тех, кто испытывает аллергию к спецслужбам: «Путин не чекист, он мой ученик». Мнение по этому поводу Владимира Владимировича осталось неизвестным.

В последующие годы возглавлял комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, был заместителем и первым заместителем мэра и первым заместителем председателя* правительства.

В 1996 году переехал в Москву, заняв должность заместителя управляющего делами президента Российской Федерации. В течение двух лет одновременно с этим возглавлял главное контрольное управление президента. С мая по июль 1998 года — первый заместитель руководителя его администрации. Затем более года был директором Федеральной службы безопасности РФ, занимая на заключительном этапе и должность секретаря Совета Безопасности.

С 9 августа 1999 года первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации, с 16 августа — его глава.

С 31 декабря 1999 года исполняет обязанности президента Российской Федерации.

Кандидат экономических наук. Владеет английским и немецким языками. Женат. Имеет двух дочерей. Увлекается спортом (самбо и дзюдо). Любит животных.

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев молод, энергичен, необыкновенно откровенен с прессой. Родился он в Ленинграде. Его отец был профессором Ленинградского технологического института, мама преподавала в Пединституте. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. В студенческие годы увлекался фотографией и рок-музыкой, занимался тяжелой атлетикой. Женился на девушке, с которой учился в одной школе. У них растет сын. Семью Дмитрий Медведев считает главной опорой в жизни. Отдыхать, как и работать, любит активно, «киснуть на диване» не в его натуре.

После защиты кандидатской диссертации Дмитрий Медведев занимался преподавательской деятельностью, работал в мэрии города на Неве. В Москве работал в аппарате правительства и администрации президента. 14 ноября 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

Лихачев Дмитрий Сергеевич.

Родился в 1906 году, в Петербурге. Филолог, историк культуры, академик АН СССР (1970), Герой Соц. труда (1986), гражданин Санкт-Петербурга (1999).

Окончил филологический факультет ЛГУ в 1928 году. В 1928-32гг был репрессирован. Отбывал срок на Соловках, Беломорско-Балтийском канале.

Долгое время работал в институте русской культуры. Преподавал в ЛГУ, С 1961 года по 1963 и с 1987 по 1989 – депутат Ленгорсовета, с 1989 – народный депутат СССР. Один из инициаторов создания и руководитель Российского международного фонда культуры.

Лихачев является автором множества работ посвященных памятникам истории и культуры Санкт-Петербурга. Он отстаивал европейский характер петербургской культуры, защищал не только конкретные исторические памятники, но и следование градостроительным замыслам Петра Первого, в целом воссоздал «культурную топографию» города начала 20 века.

Особое значение для истории Санкт-Петербурга имеют «Воспоминания»Д. С. Лихачева.

Умер Дмитрий Сергеевич Лихачев в 1999 году. Имя Лихачева носит школа № 47 Петроградского района Санкт-Петербурга. На доме № 44 по 2-му Муринскому проспекту в память о Д. С. Лихачеве установлена мемориальная доска.

Лауреаты Нобелевской премии

Бродский Иосиф Александрович

Бродский Иосиф Александрович (1940-1996), русский поэт, получил нобелевскую премию по литературе в 1987 году.

Бродский родился в Ленинграде, в семье военного корреспондента и фотографа.

В 1964 году против поэта было возбуждено уголовное дело по обвинению в тунеядстве. Его арестовали, судили и приговорили к пятилетней ссылке в деревню Норинское Архангельской области, но спустя полтора года власти все-таки разрешили ему вернуться в Ленинград.

В 1972 году поэта вынудили покинуть страну. Он побывал в Вене, в Лондоне, затем отправился в США, где ему предложили работу преподавателя в Мичиганском университете.

Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе «за многогранное творчество, отмеченное острой мысли и глубокой поэтичность». В 1992 году ему было присвоено звание Поэта-Лауреата Библиотеки Конгресса США.

В мае 1995 года Бродскому присвоили звание почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Бродский умер в США, а похоронен в Венеции.

Капица Петр Леонидович

Капица Петр Леонидович (1894-1984), русский физик, получил Нобелевскую премию по физике в 1978 году совместно с Арно Аланом Пензиасом и Робертом Видроу Вильсоном.

Капица родился в Кронштаде. Окончив Петербургский политехнический институт, он остался там, на преподавательской работе и одновременно занимался научной деятельностью под руководством Абрама Федоровича Иоффе – первого в России ученного приступившего к исследованиям в области атомной физики.

Капица был удостоен Нобелевской премии в области атомной физики «за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур.

Канторович Леонид Витальевич (1912-1986), русский экономист

Он родился в 1912 году в Санкт-Петербурге. В 1930 году - закончил Ленинградский университет.

Нобелевская премия по экономике была присуждена ученому совместно с Тьяллингом Купмансом, «за вклад в теорию оптимально распределения ресурсов».

Канторовичу также были присуждены почетные степени университетами Глазго, Гренобля, Ниццы, Хельсинки и Парижа. Он был членом Американской академии наук и искусств.

Леонтьев Василий Васильевич (1906-1999), русский экономист, живший в США.

Леонтьев родился в Санкт-Петербурге.

В 1921 году – поступил в Ленинградский университет, окончив его в 1925 году.

В 1973 году ученый был удостоен Нобелевской премии по экономике, «за развитие метода «затраты-выпуск» и его применение к важным экономическим проблемам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)