Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

«Изобретение» машины - помощника

В нашей повседневной жизни нас окружает большое количество машин. Машины везде: на улице, дома, в магазине и школе. Современный человек не может представить хотя бы один день без машин. Без машин никуда не доедешь, ничего не купишь, не сделаешь сделать себе бутерброд и не посмотришь мультфильмы. Машин вокруг нас – множество!

Но все эти машины можно условно разделить на группы: транспорт, специальные машины, бытовая техника, промышленные аппараты и т. д.

Для получения машины – помощника мы решили остановить своё внимание на специальных машинах, облегчающих труд человека.

Каждый день человек, живущий в большом городе, сталкивается с проблемой грязных дорог, неубранных улиц. По телевизору мы слышим о нехватке квалифицированной рабочей силы, малом количестве специальных машин, о небольшой производительности этих машин. Таким образом, в обществе возникает необходимость в создании универсальной машины – помощника, призванной решить данную проблему.

Машину - помощника мы «изобретали» при помощи приёмов развития творческого воображения: приёма фантастического сложения и приёма «матрёшка».

Этапы «изобретения» машины – помощника:

1. Обсуждение уже существующих машин – помощников человека.

2. Выделение положительных и отрицательных качеств этих машин.

3. Применили приёмы «матрёшка» и фантастическое сложение к следующим машинам – помощникам: экскаватору, бульдозеру, грузовой машине, машине – уборщику, подъёмному крану. Получилась супер – машина универсал.

4. Сделали пробный чертёж получившейся машины.

5. Обсудили полученный результат, внесли поправки.

6. Сделали рисунок машины.

7. Составили описание конечной модели машины – помощника. Дали ответ на вопросы: Чем данная машина лучше? Что она даёт окружающим?

Название машины – ГУП – 326 (городской автоматический помощник). Машина лучше, чем существующие, т. к. для её управления требуется всего один – два человека. Она совмещает в себе функции 5 машин: может рыть землю, перетаскивать поваленные ветром деревья, является сборщиком и перевозчиком уличного мусора, может использоваться для посадки молодых саженцев, обладает повышенной проходимостью, может двигаться назад и вперёд, т. к. у него две кабины.

Управление бульдозером, краном, экскаватором, щёткой - автоматическое. Может использоваться в любое время года. Машина сделана из прочных материалов, не поддающихся разрушению, воздействию высокой или низкой температуры, вредных осадков. Конструкция колёс машины – помощника состоит из 2 частей – диска и лопастей (лопасти проходят по краям колёс). Если машина во время дождя, гололёда начнёт скользить, водитель нажимает на специальную кнопку, лопасти раскрываются, как цветок и машина приобретает устойчивость и действует по принципу лунохода.

Пояснение к чертежу:

1 бак для мусора

2 шланг для жидких отходов

3 соединительная гармошка, позволяющая двигаться кабине экскаватора

4 кабина экскаватора

5 зеркало бульдозера с зубчиками

6 подъёмный кран

7 щётка для уборки улиц

8 открывающиеся лопасти

9 ковш экскаватора

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)