Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Золотое кольцо России

Туристический маршрут

Многочисленные историко-архитектурные памятники древнерусских городов и очарование древних монастырей создают неповторимый облик нашей страны. Какие самые красивые города России? Сколько людей, столько и мнений, потому, что каждый любит свою малую Родину. Однако, есть в нашей стране такие места и города, в отношении которых мнения многих совпадают. В них, как правило, сплелись воедино история, архитектура и природа. Единство мнений выражается самым простым способом – люди едут и едут в такие места, чтобы насладиться красотой и искусством своих предков.

Около 30 лет назад несколько древних городов России к северо-востоку от Москвы были объединены в туристический маршрут, получивший название "Золотое кольцо России" из-за их географического расположения. В этих краях сохранились шедевры древнерусского зодчества: церковь Покрова на Нерли, Успенский собор во Владимире с фресками кисти Андрея Рублева, Кремли Ростова и Суздаля, ансамбли монастырей Костромы и Ярославля. Но, это не только заповедные места. Города известны и как центры текстильного и льняного производства. Но самое главное - там сохранилась удивительная простота и доброта в общении, неповторимый национальный колорит.

Всего лишь 200 километров от Москвы ивы попадаете в совершенно другой мир. Здесь нет суеты и дорожных пробок, жизнь размеренна и нетороплива. Понятие времени и расстояния несколько отличаются от столичных. Ходить на работу пешком - привычка, выработанная годами. Вечером на улицах немноголюдно, жизнь замирает до утра.

Жизненный уклад городов, входящих в "Золотое кольцо России", очень схож, несмотря на то, что население одних – не более 30-ти тысяч человек, других - 600 тысяч.

Я расскажу Вам о некоторых из них, но начну не с самого старого города, а с самого главного.

Первые летописные упоминания о Москве относятся к 1147 г. В Тверской летописи от 1156 г. помещено известие о строительстве «града Москвы». Кремль – сердце Москвы. Он возник на высоком Боровицком мысу, хорошо защищённом от нападения врагов реками Москвой и Неглинной. Деревянный Кремль горел не один раз. И в 1367 г. при князе Дмитрии Донском были сооружены каменные стены. Будущий центр русских земель стал мощной неприступной крепостью, в архитектуре которой ярко отражалась мощь русского государства.

Как и все русские кремли, он был застроен жилыми зданиями, дворами бояр. Архитектурный комплекс Кремля образован храмовыми и дворцовыми зданиями. Древние соборы – Успенский, Благовещенский, Архангельский, церковь Ризоположения, Грановитая палата, Патриаршие палаты – в настоящее время они являются замечательными памятниками русской национальной архитектуры, хранилищами ценных произведений древней живописи и декоративно – прикладного искусства.

Весь архитектурный ансамбль Московского Кремля с прилегающей Красной площадью, с храмом Василия Блаженного, зданием Исторического музея и другими прекрасными строениями является композиционным центром Москвы, с которым связана архитектура города.

В Москве много музеев, театров, учреждений, которые располагаются в старинных зданиях прекрасной архитектуры. В XVIII в. слободы и сёла, находившиеся в границах Москвы, ещё далеко не полностью влились в сеть городских кварталов, а представляли отдельные поселения – посады. Они были окружены рощами, пашнями и полями. Сохранившиеся названия этих поселений (а сейчас – районов Москвы) отражают богатую историю города. Вот некоторые из них: Хамовники (Ткачи), Пресня, Троицкое, Красное село, Сыромятники, Лужники и другие. Лишь в XIX в. они постепенно превратились в улицы и переулки города.

Герб Москвы: на красном щите изображён Святой Георгий Победоносец на белом коне, а под копытами коня – поверженный змей.

Владимир

В 1103 г. князем Владимиром Мономахом на высоком берегу р. Клязьмы была основана крепость, названная Владимиром. Постепенно город занял ведущее положение среди всех северо - восточных городов.

В 1169 г. Владимир и северо-восточная Русь стали центром объединения Руси. «Да будет сей град - великое княжение и глава всем», - эти слова принадлежат князю Андрею Боголюбскому. И Золотые ворота – редчайший памятник военно – оборонительной архитектуры, сооружались как символ новой столицы Руси. Ранее, до постройки Владимира, столичным городом Древней Руси был Киев.

Во Владимире очень много соборов, церквей, древних монастырей, являющихся бесценными памятниками русских художников и зодчих.

Герб Владимира - в красном поле стоящий на задних лапах лев, имеющий на голове железную корону, держит в передней правой лапе длинный серебряный крест.

Кострома

Существует предположение, что Кострома (финское слово «кострум» крепость) была основана в 1152 г. Князем Юрием Долгоруким. Город расположен на возвышенности в месте впадения реки Сумы в Волгу. История города полна ярких событий – жесточайшее разорение претерпел этот город во время двадцатилетней борьбы Москвы с Тверью. В XV в. город три раза опустошали пожары. В этих местах Иван Сусанин совершил свой подвиг.

XVII в. – расцвет Костромы, ставшей богатым купеческим и ремесленным городом. В Костроме так же много прекрасных храмов, соборов и монастырей. Город славен своей корабельной резьбой. Такой резьбой украшались волжские корабли. Сказочные русалки, птицы – Сирины, цветы, звери нашли своё место в резном украшении крестьянского дома. И можно только удивляться умению и фантазии мастеров плотницкого дела – жителей Костромы.

Герб Костромы – в лазоревом поле плывущая влево по таковым же, с серебряными гребнями, волнам золотая галера с убранными серебряными парусами и десятью золотыми гребцами; на мачте - Императорский штандарт.

Сергиев Посад

В 1340-ых годах инок Сергий Радонежский основал монастырь, ставший символом борьбы с монголо-татарским игом и одним из самых значительных духовных центров Руси. Вместе с Московским князем Дмитрием Ивановичем он стал страстным вдохновителем отпора монголо-татарам. По благословлению Сергия Радонежского перед началом Куликовской битвы Александр Пересвет сразился с Челубеем и победил его. Он навечно остался в памяти народа, как символ беспримерного служения Родине.

В 1608 г. монахам монастыря – крепости довелось сразиться с польским войском под предводительством Яна Сапеги. Численное превосходство было на стороне врага, но защитники монастыря не сдались.

Сергиев Посад назван в честь святого Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. Постепенно вокруг него стали селиться крестьяне, появились селения – посады Кокуево, Панино, Клементьево, ставшие основой будущему городу. Сам же Сергий Радонежский вошёл в историю России как сподвижник московских князей в деле объединения разрозненных русских земель.

Герб Сергиева Посада – в лазоревом поле серебряная стена, мурованная лазурью, завершённая золотым краем, вверху стенозубчатым, снизу имеющим под каждым зубцом выемку в виде острого зубца; в стене сквозные ворота с открытыми чёрными створами, имеющими золотые скрепы и запоры; из-за стены возникает серебряная, о двух черных окнах в один ряд, башня с золотым крытым в виде чешуи церковным куполом, который увенчан шестиконечным (голгофским) крестом; по сторонам башня сопровождена двумя золотыми бердышами на таковых же укороченных древках в столб, лезвиями вправо.

Переславль – Залесский

Издавна селились люди в окрестных землях Плещеева озера. В X – XI веках Клещино – так раньше назывался город – было селением, окружённым земляными валами. Здесь за лесами (в «залесье») великого опалья, за владимирскими и ростовскими землями князь Юрий Долгорукий решил строить новый город Переславль.

От прежнего древнего города (строительство города завершил его сын Андрей Боголюбский) сохранились только валы длинной 2,5 км и Спасо – Преображенский собор.

Город небольшой (30 тыс. населения) с прекрасными соборами и церквями, (6 монастырей: Никитский, Никольский, Успенский, Горцкий, Фёдоровский, Троице - Данилов) в которых хранятся святые иконы и мощи святых - свидетельство духовной силы наших предков.

Герб Переславля Залесского – В черном поле две золотые сельди одна над другой, нижняя из которых обращена в противоположную сторону.

Ростов Великий

Великим назвали только два города – Новгород, Северную столицу Руси, и Ростов. Первые упоминания о городе можно найти в «Повести временных лет» по 862 году. Ко времени татарского нашествия город имел каменный собор, земляные валы, укреплённые крепостными каменными стенами и башнями, княжеский двор и Григорьевский монастырь. Весь этот город был сожжён татарами.

Однако постепенно жизнь в Ростове возродилась. Во второй половине XVI в. в связи с открытием северного пути в западные страны в городе происходят большие перемены. До сих пор многие улицы современного Ростова сохраняют в своих названиях память тех далёких лет, память о горожанах, населявших древний город. Ростовский кремль с его величественными церквями и соборами – замечательный пример таланта древнерусских зодчих.

Немногим старым городам удалось сохранить первоначальную целостность архитектуры и природы. Величественной и сказочной панорамой возникает город на равнинном берегу озера Неро. С какой бы стороны вы не приближались к его стенам, каждый раз можно «прочитать» новый образ. Особенно красив Кремль со стороны озера.

Герб Ростова Великого – в червлёном (красном) поле серебряный олень, рога, грива и копыта золотые.

Суздаль

Древнерусская летопись упоминает о Суздале в 1024 г. При Владимире Мономахе город становится укреплённой крепостью с земляными валами и дубовыми стенами, княжеским двором и кирпичным собором Успения.

В середине XVII в. при Андрее Боголюбском строительство города продолжается – крепнут посады торговых и ремесленных людей. В конце XIV столетия город оказывается в подчинении у Москвы, и его судьба – это судьба богатого торгово – ремесленного центра.

Суздаль – это музей под открытым небом. Суздальский Кремль, Покровский монастырь, Спасо–Евфимиевский и Александровский монастыри, а так же многочисленные посадские и слободские церкви, построенные в основном в XVIII в. , придают Суздалю особую поэтичность и привлекают в город множество туристов и паломников со всего света.

Герб Суздаля - в пересечённом лазурью и червленью поле натурального цвета обращённый и обернувшийся сокол с воздетыми крыльями, увенчанный золотой закрытой короной.

Ярославль

История города неразрывно связана с широкими волжскими просторами. Там, где речка Которосль сливается с могучей Волгой, возникло в древности поселение под названием «Медвежий угол». В начале XI в. его захватил Ярослав Мудрый, разрубив боевым топором языческое изображение священного медведя. Здесь он основал крепость, названную Ярославлем.

В начале XIII в. на Стрелке – месте слияния Которосли и Волги – были построены Кремль и каменная церковь. Спасский монастырь защищал город с запада, с севера – Петровский монастырь. Собственно городской посад возник в треугольнике территорий между Кремлём и монастырями.

В 1238 г. на город обрушилось татарское нашествие. Тугова гора – Гора печали – документальное свидетельство жестокого сражения ярославцев с татарами. Преданность общему делу проявили жители города и в Куликовской битве. Старейшая сохранившаяся постройка – Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря, каменные стены и башни которого сделали его сильным укреплением, где хранилась «государева казна» и стоял стрелецкий гарнизон.

В 1609 г. стены монастыря мужественно выдержали польско-литовскую осаду. Здесь была сформирована 25-ти - тысячная дружина народного ополчения под руководством Минина и Пожарского.

Уже в середине XVI в. Ярославль становится купеческим городом. На средства богатых горожан строятся церкви и храмы. Большое каменное строительство развернулось в Ярославле после страшного пожара в 1658 г. Тогда выгорел весь деревянный город: 1500 домов, около 30 церквей, 3 монастыря, все крепостные укрепления, мосты и торговые ряды.

По всей России разносилась слава о ярославских каменщиках. Они трудились в Москве, Вологде, Борисоглебске, а позднее и в Санкт – Петербурге.

В конце XVIII в. , когда в 1778 г. был утверждён проект «регулярной» планировки и строительство Ярославля переживает новый этап.

Можно долго бродить по Ярославлю, отыскивая главы и шатры старых церквей. В каждой из них своя особая расстановка форм, деталей, неповторимый рисунок декора.

Герб Ярославля - изображение на серебряном геральдическом щите восстающего и развернутого вправо черного медведя, держащего на левом плече левой передней лапой золотую секиру; над геральдическим щитом изображение шапки Мономаха.

Я рассказал вам лишь о некоторых старинных русских городах, входящих в Золотое Кольцо России. Так же вместе с классом на уроке изобразительного искусства мы сделали коллективную работу в технике аппликации «Гербы городов Золотого Кольца России». На занятиях по информатике мной выполнена презентация творческого проекта с элементами исследования «Золотое кольцо России»

Выполнив проект – исследование «Путешествие по Золотому Кольцу России», я много узнал о славной истории моего Отечества и загорелся желанием увидеть русскую старину. Надеюсь, что мой проект будет интересен школьникам России и у меня будут друзья по путешествию.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)