Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Золотой век Русской культуры

После преобразований Петра I самобытная культура России сильно изменилась. Помимо икон, стены стали украшать картинами художников, люди на Руси носили длинные бороды, но потом царь приказал их сбривать.

Также царь заставил народ учиться у европейцев наукам, военному делу, кораблестроению и перенимать все достижения западноевропейской науки и культуры. В этом было много хорошего.

Русский народ все-таки не забывал своих обычаев и достижений. Благодаря этому наши соотечественники достигли необыкновенных высот в науке, литературе и искусстве. Вот так появился золотой век Русской культуры.

Писатели

Открыл этот век Александр Сергеевич Пушкин, великий русский писатель. Среди его произведений есть известные сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане». И еще стихотворения, которым и счету нет. Родился он в 1799 году, учился в лицее для таких одаренных людей, как он. Лицей находился в Царском Селе. Как говорит история, у Пушкина была няня Арина Родионовна, с которой он делился своими произведениями. А Погиб Александр Сергеевич в 1837 году на дуэли с Дантесом у Черной речки. Эта проклятая дуэль лишила нас такого человека, который мог написать еще больше таких же гениальных произведений, но, несмотря на то, что Александр Сергеевич и умер, мы его помним и читаем его стихотворения и сказки, поэтому он живет в наших сердцах и мы его никогда не забудем.

Еще один писатель Лев Николаевич Толстой был графом. Родился он в 1828 году, жил в имении Ясная поляна, как полагается у графа были крепостные крестьяне, и в 1859 году Лев Николаевич открыл для детей крестьян школу. Учебников в тот момент не было, так что он сам писал для своих учеников рассказы. Все мы знаем его по роману «Война и мир». Умер Лев Николаевич в1910 году.

Следующий писатель - Лермонтов Михаил Юрьевич родился в 1814 году. Учился в Московском университете с 1830 до 1832 года. Написал стихотворение «Смерть поэта» (о смерти Александра Сергеевича Пушкина). Убит в 1841 году на дуэли в Пятигорске.

Еще один известный русский писатель Грибоедов Александр Сергеевич. Родился в 1790 году, также Грибоедов был дипломатом. В 1826 году находился под следствием по делу декабристов. Написал комедию в стихах «Горе от ума». В 1828 назначен послом в Персию, где через год был убит персидскими фанатиками.

Еще один писатель, живший во время золотого века- Гоголь Николай Васильевич родился в 1809 году. Литературную известность Гоголю принес сборник «Вечера на Хуторе близь Диканьки». Его поэму-роман «Мертвые души» включают в школьную программу и читают старшеклассники (идею дал ему Пушкин). Умер Николай Васильевич в 1852 году.

Чехов Антон Павлович родился в1860 году. Его псевдоним Антоша Чехонте. Русский писатель начинал как автор фельетонов и коротких юмористических рассказов. По образованию он был врачом, написал рассказы: «Каштанка», «Мальчики», «Ванька», «Беглец», «Событие» и многие другие. Умер Антон Павлович в 1904 году.

Композиторы

В золотой век знаменитыми были не только писатели и поэты, но и композиторы. К примеру, Петр Ильич Чайковский. Родился в 1840 году, как уже известно, русский композитор, мастер симфонист, музыкант-драматург. Создал высочайшие образцы опер, балетов, симфоний, камерных произведений. Оперы: « Евгений Онегин», «Чародейка», «Пиковая дама» и многие другие. Умер Петр Ильич в 1893.

И еще один знаменитый композитор, живший во время золотого века - это Глинка Михаил Иванович. Родился в 1804. Родоначальник русской классической музыки. Сочинил оперы: «Испанские увертюры», «Ночь в Мадриде». Глинка был первым классиком русского романса. Умер Михаил Иванович в 1857 году.

И вот благодаря всем достижениям музыка русских композиторов зазвучала в лучших концертных залах мира.

О русской природе, истории и современности рассказывали картины талантливых художников. Российские города украсились великолепными зданиями.

Так россияне создали свою новую яркую культуру, обогатив своими достижениями все человечество.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)