Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Звенит звонок в потоке лет

Глава 1 Листая страницы. 4

Глава 2 Учителями славится. 6

Глава 3 Ученики приносят славу ей. 7

Глава 4 Прошлое, которое нам дорого. 8

Глава 5 Жизнь школы в современных условиях. 10

Листая страницы

Школа начиналась, как река,

С очень небольшого ручейка.

Ручеёк тот – люди разных лет,

Пусть теперь в живых уж многих нет,

Но оставили они свой добрый след,

Сложенный из маленьких побед.

У школы, как у каждого человека, есть своя история. История нашей школы неразрывно связана с её учениками, учителями, а также с директорами.

В истории школы их четырнадцать. Они внесли свой вклад в её становление.

Начало – это 1940 год. В связи с образованием посёлка близ военной базы 39, возникла необходимость открытия школы №13. Первый директор – А. Д. Трушина. Было открыто четыре класса. За парты сели 84 человека. Обучение проходило в две смены. Занимались в двух классных комнатах.

С 1942 по 1946 года школу возглавляла Н. М. Нагибина. Со второго полугодия начальная школа № 13 была утверждена как неполная средняя школа. Открыт пятый класс. Число учеников составило 115. Классных комнат три, их общая площадь 88 м ². Кабинетов, лабораторий, школьной библиотеки нет. Начато изучение иностранного языка (немецкого).

Ещё через один учебный год (1943) школа уже семилетняя, число учащихся 172.

В 1947 году появилось тесное помещение школы, делимое поровну с больницей. Трудное материальное положение школы: не хватает классных журналов, нет нужных приборов для изучения химии, физики, «крайняя» бедность школьной библиотеки выпало на долю директора Орлова Михаила Степановича (возглавлял школу 1946 – 1948 года).

В 1948/ 1949 учебном году построено новое здание. «Это здание барачного типа с длинным тёмным коридором. Небольшая спортивная площадка, небольшой, но очень красивый пришкольный участок» (из воспоминаний выпускников).

В 50-е годы школа пополнилась новыми учениками. Чтобы жизнь не была скучной, организованы пионерские отряды с вожатыми из воинской части. В 1950/ 1951 учебном году пионеров было уже 137 человек. Жизнь в школе стала интересней: игры, танцы в перемены, пионерские сборы, политинформации, школьные вечера.

Декабрь 1959 года. Ученики, учителя, жители посёлка собрались у нового здания. Ключ от двухэтажной просторной школы вручили её директору Петрищевой Марии Павловне. Она дала жизнь школе. У руля школы она находилась 13 лет.

«Ученики вошли в огромную тогда для них школу, с широкими светлыми коридорами и просторными классами. В коридорах было много цветов, с которых ученики старательно убирали пыль. В такой школе стыдно было плохо учиться и нарушать дисциплину» (из воспоминаний выпускников).

С 1967 по 1976 года возглавлял школу Логинов Владимир Петрович. В 1967 году прошёл первый набор в 10 класс. Школа приняла статус средней. В 1969 году построен пристрой к зданию школы. К общему количеству добавилось ещё 8 просторных кабинетов, что послужило толчком для создания кабинетной системы обучения. Это позволило оснастить кабинеты техническими средствами, методическими пособиями. В создании кабинетной системы наша школа была одной из первых школв городе.

С 1976 по 1984 года директором был Коновалов Владимир Викторович. При нём в учащихся воспитывались такие черты как ответственность, творчество, спортивная активность, трудолюбие, деловитость.

В период перестройки в стране руководителями школы были Мухина Валентина Яковлевна (1984/ 1985 учебный год) и Шелегов Юрий Илларионович (1985 – 1998 года). Школа получила статус средней общеобразовательной. В школе создан компьютерный класс, приобретена новая мебель и многое другое. А самое главное, в нашей школе сложился самый дружный и замечательный коллектив, без которого не может существовать ни одна школа.

С 1998 по 2001 года у школы появился новый директор – Антонова Нина Александровна. Под ее руководством коллектив создал программу развития школы на 5 лет.

С 2002 года школой руководит Крючкова Валентина Ивановна.

Каждый из директоров внёс свой вклад в развитие родной школы. Этих людей помнят ученики, учителя, родители.

Учителями славится

Добрые наши учителя!

Вы всегда рядом с нами останетесь,

Потому что нужны нас всегда,

Значит вы никогда не состаритесь.

Никогда! Никогда! Никогда!

События, происходящие в стране, отражаются в школьной жизни, как в зеркале. Обновляется педагогический коллектив. В школу вернулись те, кто был её выпускником.

В настоящее время в школе работают 33 педагога, из них 15 – её выпускники.

Имеют звания: «Отличник народного просвещения» - 5 человек, «Почётный работник общего образования Российской Федерации» - 3 человека, «Старший учитель» - 10 человек.

Продолжают обучать детей 9 ветеранов педагогического труда.

Более полувека существует пришкольный участок. Под руководством учителя биологии Кадешниковой Агнии Максимовны он занимал ежегодно призовые места. И сейчас пришкольный участок считается одним из лучших.

Тучин Василий Ефтеевич, преподаватель физического воспитания, был лучшим организатором экскурсионной и туристко-краеведческой работы. 1960 – 1970-е отмечены подъёмом спортивного и туристского движения. Краеведение и туризм стали в школе массовым явлением. Школа занимала призовые места в городских турслётах, а 1968 году наша команда заняла II место в областных соревнованиях по ориентированию. Каждый ученик школы имел возможность заниматься в спортивных секциях: лыжной, баскетбольной, волейбольной, стрелковой, лёгкой атлетики и по туризму.

В современной школе работают учителя, которые приумножают её славу ведут учеников на достижение спортивных, интеллектуальных вершин. Это: Чащин Василий Сергеевич – учитель физического воспитания,

Чащина Анна Павловна – учитель русского языка и литературы,

Стерлегова Любовь Александровна – учитель русского языка и литературы,

Коновалова Зоя Ивановна – учитель немецкого языка,

Антонова Нина Александровна – учитель географии (создала учебник по краеведению), в 2006 году стала лауреатом премии президента России.

Крючкова Валентина Ивановна – учитель химии,

Новосёлова Людмила Ивановна – учитель начальных классов,

Толшмякова Анастасия Матвеевна – учитель начальных классов.

Галкина Нина Алексеевна _ учитель истории.

Перелистывая страницы истории школы, можно сказать, что проведена огромная работа всеми учителями разных лет.

Ученики приносят славу ей

Снова звонок переливчатой трелью

Как бы считает года,

Школа вас встретит распахнутой дверью,

Вам всем, она рада всегда.

Учителя помогали взрослеть своим ученикам. Воспитывали в них ответственность, творчество, деловитость.

Лучшие учащиеся были посланцами во всесоюзные пионерские лагеря: «Артек», «Орлёнок», «Океан». За всю историю их более 20 человек. Среди них: Шелегов Юра (один из директоров школы № 13), Аксёнова Галя (в прошлом пионервожатая, ныне учитель Комсомольской школы), Бунаков Валера (священослужитель, отец Валерий), Аксёнова Лена (учитель школы № 13) и другие. В 2004/ 2005 учебном году в «Орлёнке» побывала Малеева Даша, ученица 6 «А» класса.

Много хороших людей вышло из стен школы. И мы ими гордимся. Среди них Шульмина Галя – первая золотая медалистка (1985год), и те, кто волею судьбы были воинами-интернационалистами, вернувшимися из Афганистана. Это Шипилов Валерий Александрович, Фадеев Виктор Геннадьевич, Пашин Анатолий Васильевич, Токтогулов Александр Токтагазиевич, Щербинин Сергей Владимирович, Колегов Владимир Леонидович.

Не вернулся, погиб, проявив стойкость и мужество при выполнении боевого задания Найданов Александр Николаевич. Его имя занесено на мемориальную доску памятника «Воинам-интернационалистам» в городе Перми на бульваре Советской Армии. В музее города Кунгура хранятся его личные вещи.

В 1989 году выводят Советские войска из Афганистана, распадается СССР, образуется СНГ. Выпускников направляют служить в «горячие» точки. Все девять мальчишек-мужчин возвращаются из Нагорного Карабаха, Таджикистана, Чечни домой к своим родителям, учителям.

Ученики моего времени тоже любят свою школу. Они удачно выступают в олимпиадах, конкурсах стихов, интеллектуальных играх, спортивных состязаниях, НОУ.

Всё у нас впереди. Мы вырастем, получим профессию и всегда будем помнить о том, что любовь к знаниям, труду привила любимая школа.

Прошлое, которое нам дорого

Расписано всё было по часам:

Кто и когда приходит в гости к нам,

Где заседание школьного совета

Всех нерадивых призывающих к ответу.

Когда, какая, где олимпиада?

И победителей, какие ждут награды.

Традиции родной школы важно помнить. Эти ниточки связывают нас с учениками прошлых

По воспитанию сознательного и ответственного отношения к личной безопасности детей в школе существовали такие формы работы как:

- оборонные кружки (с1942/ 1943 учебного года);

- военный кабинет (с 1944/ 1945 учебного года);

- пожарно-прикладной вид спорта ( 80-е годы);

- туристко-краеведческое движение (с 1948 года и до конца 80-х г. );

- уроки гражданской обороны;

- уроки начальной военной подготовки;

- военизированная игра «Зарница» (с середины 60-х годов);

- создание кабинета ОБЖ (1997 год);

- создание оружейной комнаты и школьного тира (80-е годы);

В эти годы активно велась работа в пионерской дружине и комсомольской организации. В торжественной обстановке проводились мероприятия:

- пионерский сбор, посвящённый дню рождения З. А. Космодемьянской;

- «Прощание с красным галстуком»;

- «Рождение пионерского отряда»;

- «Посвящение в вожатые»;

- уроки мужества;

- коммунистические субботники;

- Дни пионерии и комсомола;

- Сбор макулатуры и металлолома;

С большим энтузиазмом учащиеся вместе с учителями собирали макулатуру и металлолом.

В конце учебного года уходили в лес с палатками, подводить итоги, проводить соревнования.

Многие помнят военно-спортивную игру «Зарница», суматоху и боевой дух участников, радость побед и горечь поражений.

Велась поисковая работа по сбору фактов из жизни Зои Анатольевны Космодемьянской, ведь её имя носила пионерская дружина. А также были созданы: музей имени разведчика Николая Ивановича Кузнецова, Ленинский зал, зал «Боевой и трудовой славы».

Ученики активно участвовали в спорте, смотрах строевой песни, субботниках, политпробегах, в работе КИДа, ведь наша дружина носила звание правофланговой.

А сколько праздников красивых было здесь!

Пожалуй, все сейчас не перечесть.

Неделя математики, письма,

А вот пожаловала осень к нам сама.

С её дарами, в золотом уборе,

Царицею прошла по школе.

А вот пришла и ёлка-королева

Всем кланялась направо и налево,

Так день за днём, за годом год

Бурлил, кипел круговорот.

Круговорот добрых дел не прекращается и по сей день. Некоторые из них ушли в далекое прошлое, некоторые из них стали славной традицией школы. А иные появились, как зеркальное отражение современной жизни.

Жизнь школы в современных условиях

Мы смотрим тревожным и радостным взглядом

В предчувствии новых путей и дорог

События, происходящие в стране, отражаются в школьной жизни как в зеркале. В период перестройки стало угасать пионерское и комсомольское движение, необходимы были новые формы работы с детьми. Директор школы Шелегов Ю. И. предложил создать Школьную республику, с классами-городами, МЭРами, министрами и своим Президентом. Коллектив детей и учителей идею поддержал, а воплотила её в жизнь заместитель директора по воспитательной работе Лунегова С. В.

Первым Президентом была Шабунина Елена. В истории школы их было семь. С 2003 г. по 2005 г. Президент Ложкин Алексей, ученик 11 класса. У Школьной республики есть свой флаг, гимн, свои награды, валюта «Чудики», конституция. Одной из традиций Школьной республики является конкурс «Ученик года». Конкурс проводится по двум номинациям: среди учащихся 1-4 классов и 5 – 11 классов.

Классы-города в течение года участвуют во всех школьных делах. Самых лучших (у кого больше «Чудиков») награждают в конце учебного года на Республиканском Форуме. Самым активным учащимся присваивают звание «Почётный гражданин Школьной республики», а учителям вручают значок «Лучший учитель».

Награды Школьной республики:

- значок «ЛУЧ» (лучший учитель);

- «Вымпел заботы»;

- «Вымпел трудолюбия»;

Звания:

- «Почётный гражданин»;

- «Почётный спортсмен»;

- «Почётный художник»;

- «Почётный поэт»;

- «Почётный артист»;

- «Город-лидер».

В течение трёх лет мне присваивали звание «Почётный артист» класса-города «Звёздочки».

Эти страницы школьной жизни ещё пишутся, но и они оставят след в истории школы.

Заключение

В этом слове дорогом и близком

Детство ясноглазое живёт.

Школе поклонимся низко-низко.

Сколько здесь всем отдано забот.

Наш школьный коллектив – творческое содружество единомыш-ленников: 33 учителя и 375 учащихся, в которое каждый вносит свой индивидуальный вклад в общее дело, сохраняя славные традиции школы.

Наша школа сегодня – это не только учебный корпус, это различные секции и кружки по интересам, в которых ребята открывают и развивают свои таланты. Это пришкольный участок, на котором ученики получают результаты своего труда. А также школьный музей, частыми посетителями которого являются ученики. Они с интересом рассматривают стенды, фотографии, узнают на них своих родных, соседей. Любят читать старые сочинения, поиграть на барабане, посидеть за старой школьной партой. Ребята интересуются историей своей школы, расспрашивают о школьных годах своих родителей, а это значит, что в памяти людей надолго сохранились воспоминания о школьных чудесных годах. Бывшие ученики любят и помнят свою школу.

Мы гордимся своими выпускниками-воинами, служившими в «горячих» точках.

Мы гордимся своими выпускниками, среди которых – студенты ВУЗов и техникумов, лицеев и профтехучилищ, люди разных профессий, работающие в нашем городе и за его пределами.

Школа, как пристань, в посёлке для наших бывших и настоящих учеников, как центр притяжения в нелегкие перестроечные годы.

Мы любим и гордимся ею!

В 2006 – 2007 учебном году школа празднует свой юбилей –

65 лет со дня основания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)