Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Известный деятель

История роста

Мантатов Вячеслав Владимирович родился в улусе Холбот (Кырма) в 1941 году. Учился в Кырменской , затем в Хоготовской школе. В 1060 году поступил в МГУ имени М. В. Ломоносова на философский факультет. После блестяще закончил аспирантуру. С 1993 года по 1998 год возглавлял Центр эколого-гуманитарного образования ВСТГТУ. С 1998 года В. В. Мантатов –директор Института устойчивого развития при ВСГТУ Министерства образования РФ. Сегодня В. В. Мантатов- известный российский философ. Его научные труды рекомендованы к преподаванию в ведущих университетах России , отмечены в четырех международных справочных изданиях. Им подготовлены десять кандидатов наук. За научные заслуги и достижения В. В. Мантатов избран действительным членом Российской академии естественных наук.

Профессор Мантатов – личность широкого общественного диапазона, один из активных деятелей мирового и российского философского сообщества. Начиная с 1964 года он принимает деятельное участие в организации Всемирных и общероссийских философских конгрессов. Член Головного Совета «Философия» Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. В течение многих лет он был членом бюро Бурятского обкома комсомола и членом бюро Бурятского обкома КПСС, одним из организаторов демократического движения в Республике Бурятия. В настоящее время он является членом ряда экспертных комиссий и общественных советов при Правительстве Республики Бурятия. С 1992 года Президент Бурятского отделения Международной Академии информатизации ООН.

Под руководством профессора Мантатов В. В. в конце 70-х годов началось систематическое исследование философских идей Н. К и Е. И. Рерих, философско-психологических основ буддизма в организованном им академическом секторе философии.

Как президент народной академии буддийской культуры, он способствовал широкой пропаганде экологических и гуманитарных идей буддизма. Основательно занялся изучением роли буддийской философии в системе общечеловеческих ценностей. Осмысливая человеческое бытие.

Мантатов В. В. известен научно – экологической общественности Байкальского региона как президент «Фонда Байкала» - международной социально – экологической организации. Он принимал участие в разработке «Комплексной программы по обеспечению охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна», российско – американской комплексной программы землепользования в бассейне озеро Байкал; в подготовке проекта Закона РФ «Об охране озера Байкал»материалов по включению Байкала в Список Всемирного Наследия.

Статьи и выступления Мантатова В. В. в защиту Байкала оказали плодотворное влияние на формирование экологического сознания населения и экологической политики региона.

Мы несем глобальную ответственность перед всем человечеством за сохранение Байкала-природного эстетического объекта планетарного масштаба. В связи с возможным включением Байкала в список всемирного наследия мы должны добиваться разработки новых проектов развития нашего региона под эгидой Организации Объединенных Наций. Новый проект экологического технополиса. Он представляет собой синтез важнейших стратегических направлений развития современной цивилизации стратегии научно-исследовательских работ, стратегии охраны природы, стратегии нововведений и предпринимательства, стратегии конвенсии военного производства ( в частности переориентации его на сохранение Байкала) Интеллектуальным фундаментом такого технополиса должен стать автономный университет с международным статусом.

В 1992 году был избран академиком Международной Академии информатизации ООН, в 1994 году действительным членом Российской экологической академии и Академии гуманитарных наук РФ. Заслуженный деятель науки Республики Бурятия(1982г. ) и Российской Федерации (1993г. )

Мантатов В. В. в течение тридцати лет ведет преподавательскую деятельность в техническом вузе, в частности руководит аспирантским семинаром по философии. Им подготовлено более десяти докторов и кандидатов философских наук. Лекции профессора Мантатова В. В. привлекают внимание аудитории духовной заряженностью и энергетикой, творческим накалом и новизной подхода к любой проблеме. Имеет заслуженный авторитет и общественное признание. Под его руководством формируется в университете научная школа по философии устойчивого развития. Предполагается дать сравнительный анализ русского космизма и буддийской философии в целях формирования интегрального мировоззрения ХХI века.

Мантатов В. В. – известный российский философ, крупный специалист в области эпистемологии. Им опубликовано 150 научных работ в центральных и международных изданиях ( Улан-Удэ, Новосибирск, Москва, Улан-Батор, София, Бостон-Гарвард, Брайтон-Лондон). Первую свою работу он опубликовал, будучи студентом второго курса МГУ им. М. В. Ломоносова в соавторстве с научным руководителем А. М. Коршуновым. Называлась эта статья «гносеологический анализ понятия «информация»; ее по праву можно назвать одним из первых кирпичиков фундамента новой науки- информациологии. Труды Мантатова В. В. по методологическим проблемам информатики и семиотики широко цитируются специалистами в области науки и техники.

Научные труды профессора Мантатова В. В. внесли значимый вклад в развитие философских наук. Они имеют достаточно высокий рейтинг в философском обществе. Работы Мантатова отличаются высоким профессионализмом, строгой логикой и социальной интуицией. Способность видеть перспективу, творческий заряд и новаторский дух, метафизический ум и духовное зрение- вот что характеризует стиль мышления Мантатова как ученого и философа. Основная черта «мантатовского» характера-одержимость духовностью-определила главное направление его научного творчества: философское обоснование духовной эволюции общества, приоритета духовного начала жизни.

Профессор Мантатов В. В. работает над концепцией устойчивого развития Байкальского региона как мировой модельной территории, выполняет заказ-наряд Министерство общего и профессионального образования РФ «Философия устойчивого развития» (на примере Байкальского региона).

Научные работы Мантатова В. В. отмечены многими международными общесоюзными и российскими дипломами и грамотами. Он является лауреатом II Всесоюзного конкурса работ молодых ученых по общественным наукам (1970г. ), трехкратный лауреат Всероссийского конкурса проектов по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Кембриджским международным биографическим центром выдвинут на серебряную медаль «2000 выдающихся людей ХХ столетия». Международный биографический центр подтвердил номинацию В. В. Мантатова как « Международного человека тысячелетия».

Являясь членом Совета Всебурятской ассоциации развития культуры, консолидацию и духовное возрождение бурятской нации представляет так: необходим системный подход к ее развитию. Она не может существовать в отрыве от социокультурного окружения. Работа съезда подчеркнула прогрессивное воздействие великой русской культуры на бурятский народ. Программа возрождения национальной культуры останется лишь пожеланием, если она не будет опираться на экологический и экономический фундамент. Главное сейчас – разработка новой эколого-экономической политики в байкальском регионе. Мы не решим «бурятский вопрос» в отрыве от проблем региона. Поэтому необходимо создать общее экономическое пространство, единый народнохозяйственный комплекс всего байкальского региона (Иркутская и Читинская области, Бурятия). Регион должен иметь общеэкономические (но не политические) органы управления. На такой основе, т. е. при условии – отделения управления экономикой от национальных структур государственной власти, возможны объединения национальных округов с республикой и восстановление единой государственности бурят.

Перу Вячеслава Владимировича принадлежит добрая сотня научных публикаций. Чтобы лучше представить научные воззрения В. В. Мантатова землякам из Баяндая интересно знакомиться с высказываниями самого ученого. Вот некоторые из них:

-Социалистический идеал в его первозданном нравственном смысле предполагает свободу личности, социальную справедливость, солидарность народов, преодоление индивидуального и группового эгоизма. В нашей стране был построен государственный «капитализм» технократического толка. Но такое общество существенно расходится с идеалом практического гуманизма, этического социализма.

-Сегодня во всем цивилизованном мире утверждается концепция устойчивого развития, основанная на признании экологической и нравственной гармонии.

-Если мы немедленно не возьмемся за нравственное воспитание подрастающего поколения, то очень сложно будет рассуждать о будущем нашего общества. Ведь не зря В. В. Мантааов говорил: «Спасение наше – в высокой нравственности».

Изучив и исследовав материалы о нашем великом земляке Вячеславе Владимировиче Мантатове нашему поколению бесспорно повезло, что у нас с ним одна Родина, наш богатый Баяндаевский край, который дал миру таких великих людей. Хочется надеяться, что видный ученый В. В. Мантатов будет вносить свою лепту в решении задач, стоящих перед нашим народом, используя все свои знания и умения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)