Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Звезда по имени Солнце

Солнце – самая яркая звезда на небе, дарующая нам жизнь, тепло и свет. Оно издавна привлекало к себе внимание человека.

Гипотеза.

А) Я думаю, что благодаря Солнцу появились все планеты солнечной системы.

Б) Солнце является центром не только для планеты Земля, но и для других планет в солнечной системе.

В) Жизнь существует только на планете Земля.

Г) Если не будет Солнца – не будет планет

ЦЕЛИ:

Узнать:

А) Что представляет собой наше светило?

Б) Почему на нашей планете благодаря Солнцу есть жизнь, а на других планетах жизни нет.

4. Задачи

А) Выяснить, все о Солнце

Б) Узнать, как произошла солнечная система.

В) Определить, как и где располагаются другие планеты в солнечной системе Г) Выяснить, почему нет жизни на других планетах.

Д) Пояснить, почему на планете Земля есть жизнь.

Выяснить, все о Солнце

Трудно поверить, что наше гигантское светило, ослепительно сияющее на небе, на самом деле желтый карлик, он входит в состав одной из гигантских звездных систем Галактики.

Современные данные позволяют астрономам утверждать, что в мире звезд Солнце занимает достаточно скромное положение (по массе, светимости, размерам и т. д).

Солнце образует центр нашей системы. Как и другие звёзды, это раскалённый газовый шар. Солнце излучает в пространстве огромное количество энергии.

Поверхность Солнца - кипящая масса раскалённого газа, находящегося в постоянном движении, как бушующее море. Энергия, заставляющая светить Солнце, вырабатывается в его ядре, где существует огромное давление и температура достигает 15 млн. градусов. Поэтому Солнце и звёзды светят.

Солнце состоит из нескольких слоёв. В середине находится раскалённое ядро, в котором и вырабатывается энергия. Эта энергия передается к внешнему слою-зоне конвекции. Отсюда потоки раскалённого газа передают энергию к поверхности Солнца (фотосфере), откуда энергия выделяется в космос в виде тепла и света. На поверхности Солнца бывают относительно тёмные участки - солнечные пятна, которые примерно на 1000 градусов холоднее. Отдельные пятна по размеру больше Земли.

- Солнце образовалось вместе со всей Солнечной системой примерно 5 млрд. лет назад. С тех пор оно постоянно светит.

- Ещё через 5 млрд. лет Солнце начнёт раздуваться и станет горячее. Океаны на Земле испарятся, и всё живое погибнет.

- Постепенно Солнце превратится в красного гиганта, а Земля выгорит и, возможно, будет поглощена раздувшимся Солнцем.

- затем Солнце сожмётся и превратится сначала в белого карлика размером с Землю, а потом в потухшего черного карлика.

Узнать, как произошла солнечная система

Каждый день Солнце проходит по небу с востока на запад. Кажется, что Солнце обращается вокруг Земли, однако в действительности это Земля вращается вокруг своей оси и одновременно обращается вокруг Солнца. Солнечная система включает в себя 9 планет, обращающихся вокруг Солнца, более 63 спутников, 4 системы колец у планет-гигантов, десятки тысяч астероидов, несметное количество метеороидов размером от валунов до пылинок, а также миллионы комет.

Расстояние от Земли до солнца составляет примерно 150 млн. км. Дальние планеты находятся в миллиардах километров от Солнца.

Солнечная система образовалась из огромного облака газа и пыли около 5 млрд. лет назад. Некоторые части облака оказались более плотными. Частицы газа и пыли в этих областях стали сближаться под действием сил взаимного притяжения. Со временем они образовали шар. Шар уплотнялся, уменьшался в объёме и разогревался. Постепенно он начал светится, превращаясь в зародыш Солнца, на что потребовалось около 100000 лет.

«Зародыш» всё быстрее вращался, разбрасывая в пространстве часть вещества. Одновременно он продолжал сжиматься и разогреваться. Наконец « зародыш» достаточно разогрелся для возникновения ядерных реакций; началось выделение огромного количества энергии, и засияла новая звезда.

Кольцо ранее сброшенного вещества начало собираться в сгустки, они постепенно становились крупнее и крупнее, располагаясь на разных сторонах от солнца. Большие сгустки стали планетами, которые мы наблюдаем сегодня. Меньшие превратились в спутники планет, а совсем маленькие стали астероидами.

в) Определить расположение планет солнечной системы

Девять планет наиболее важные члены Солнечной системы: четыре небольших планет, расположены ближе всех к Солнцу: Меркурий, Венера, Земля и Марс. Они называются внутренними, или планетами земной группы. Они имеют твердую поверхность. Остальные 5 планет называются внешними. Это четыре газовых гиганта: Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун, а также маленькая твердая планета из камня и льда - Плутон.

г) Дать характеристики планетам и объяснить, почему на других планетах нет жизни

Меркурий - ближайшая к Солнцу планета и самая быстрая. Он совершает оборот вокруг Солнца за 88 дней. Поскольку Меркурий близок к Солнцу, то он сильно нагревается. Его поверхность изрыта тысячами кратеров, что делает его похожим на Луну. Атмосферы практически нет. По размеру меньше Меркурия только Плутон. Температура на поверхности: от – 185 градусов С до 430 градусов. Спутников нет.

При быстром движении вокруг Солнца Меркурий очень медленно вращается вокруг своей оси, так что каждый участок его поверхности остаётся под палящими лучами Солнца несколько земных месяцев. Поскольку солнце близко, поверхность Меркурия, обращённая к жаркому светилу столько времени, разогревается до 430 градусов по Цельсию. Этой температуры достаточно для плавления таких металлов, как олово или свинец.

Миллиарды лет назад все планеты подвергались интенсивной бомбардировке метеоритов. На Меркурии практически нет атмосферы, поэтому все кратеры, образовавшиеся очень давно, сохранились до сих пор и покрывают всю планету. Один из самых больших кратеров, появился в результате столкновения с гигантскими метеоритом, который сотряс всю планету.

Венера. Орбита Венеры - ближайшая к земной. Венеру можно часто видеть в западной части неба сразу после захода Солнца (или в восточной перед восходом). Поэтому её называют Вечерней (или Утренней) звездой. Венера почти близнец Земли по размерам, но эта раскаленная безводная планета с колоссальным атмосферным давлением. Спутников нет

Информация, полученная при помощи космических аппаратов, свидетельствует о том, что поверхность Венеры в основном равнинная. Облака часто скрывают поверхность Венеры. Это не такие облака как на Земле, которые состоят из мельчайших капелек воды. Облака Венеры образованы капельками серной кислоты - одной из самых сильных кислот. Сера оказалась в атмосфере Венеры в результате мощной и длительной вулканической деятельности.

Венера, вероятно, имеет такой же состав, как у Земли. У неё твёрдая кора из каменных пород, но нет океанов: на Венере слишком жарко, чтоб вода смогла сохраниться в жидком виде. Под корой расположена мантия из более плотных пород, а в центре, возможно, имеется металлическое ядро.

Средняя температура на Венере в 2 раза выше, чем температура в микроволновой печи в положении «сильный нагрев». Это вызвано тем, что атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа - тяжёлого газа, удерживающего тепло планеты. За миллионы лет под влиянием такого парникового эффекта температура достигла 480 градусов. С и была бы ещё выше, если бы облака не отражали 80% солнечного тепла.

Марс - небольшая планета красноватого цвета. Он похож на Землю больше, чем любая другая планета. Когда-то люди считали, что на Марсе существует разумная жизнь, однако исследования показали, что это не так. На Марсе слишком холодно и очень разряжённая атмосфера, что бы могла существовать жизнь.

Спутники: Фобос и Деймос

Астрономы называют марс «красной планетой» из-за его красно-оранжевого оттенка. Этот цвет обусловлен присутствие в горных породах и почве окислов железа (ржавчины).

Марс похож на Землю, но по размеру он заметно меньше. У него твердая кора, мантия из горных пород и железное ядро. Однако атмосфера Марса значительно более разреженная, чем земная. Атмосферное давление на Марсе составляет одну сотую от земного. Марсианская атмосфера состоит из углекислого газа, а не азота и кислорода, как на Земле. В атмосфере очень мало влаги, и на планете нет океанов, озёр или рек. В холодных полярных областях вода замёрзла и образовала постоянные полярные шапки, которые скрыты под обширными покровами сухого льда -замерзшего углекислого газа. Летом сухой лёд тает.

Поверхность Марса - это огромные пустыни, горы, кратеры и вулканы. Высочайший вулкан Олимп вздымается вверх на 30 км. На марсе есть огромное ущелье (разлом) длиной около 4000 км и глубиной местами до 7км. , которое назвали долиной Маринер. Существуют и сравнительно небольшие долины, которые выглядят так, как будто по ним текли реки. Это позволяет учёным предполагать, что на Марсе, возможно, когда-то были реки и моря.

Примерно посредине между орбитами Марса и Юпитера, располагаются в широком кольце, большинство астероидов. Астрономы называют это кольцо Поясом астероидов. Но некоторые астероиды путешествуют за пределами Пояса и подходят очень близко к Земле.

Юпитер - самая большая и массивная планета Солнечной системы. Он мог вместить более 1300 тел размером с Землю. Юпитер представляет собой гигантский газовый шар, состоящий в основном из водорода. Его штормовая атмосфера наполнена плотными слоями стремительно движущихся облаков. Вокруг Юпитера обращается целое семейство спутников. Некоторые из них по размерам сравнимы с планетами.

Спутники: известно16

Юпитер - огромный шар, состоящий из газа, в том числе жидкого. Атмосфера Юпитера, толщиной более 1000 км, содержит в основном водород и некоторое количество гелия, много облаков из кристалликов льда, аммиака и аммиачных соединений. В нижних слоях атмосферы под действием высокого давления водород находится в сжиженном состоянии. ещё глубже быстро растущее давление делает водород похожим на жидкий металл. Непосредственно в центре находится небольшое каменное ядро.

Видимые цветные полосы на Юпитере - это различные типы облаков в плотной атмосфере. Поскольку Юпитер вращается очень быстро, эти облака вытягиваются в полосы, параллельные экватору. Бледные полосы называются зонами, а тёмные – поясами.

Наиболее примечательная черта поверхности Юпитера - красная овальная область, называемая Красное пятно. Пока вблизи Юпитера не побывали космические зонды, астрономы не могли понять, что это такое. Теперь мы знаем, что это гигантский вихрь в атмосфере, похожий на земной смерч.

Сатурн - вторая по величине планета после Юпитера. Как и Юпитер, это гигантский газовый шар. Сатурн, окружённый блестящими кольцами, один из самых привлекательный объектов Солнечной системы. Кажется, что кольца год от года меняют свою форму при движении Сатурна по орбите вокруг Солнца.

Спутники: известно18

Сатурн окружает много колец, но с Земли видны только 3 кольца: А, В и С. Все остальные кольца были обнаружены космическими аппаратами. Издали кольца выглядят как цельные образования, однако это не так: они состоят из миллиардов кусочков льда, вращающихся вокруг планеты с большой скоростью. Эти кусочки разных размеров - от больших глыб до мелких частичек. Местами толщина колец менее 50 метров.

Сатурн окружён плотными слоями облаков. Они образуют полосы, параллельные экватору, поскольку планета быстро вращается. Эти полосы из-за дымки в верхних слоях атмосферы плохо видны, в отличие от полос на Юпитере. По-видимому, на Сатурне имеются 3 основных слоя облаков, расположенных на разных высотах, с безоблачными промежутками между ними. Верхние слои облаков состоят из кристаллов аммиака и аммиачных соединений. Самый нижний слой, вероятно, содержит воду и кристаллы водяного льда, как земные облака.

Сатурн состоит главным образом из газа и жидкого газа. Он покрыт облачной атмосферой из водорода и гелия. Поверхность планеты – огромный глубокий океан жидкого водорода.

Ниже располагается слой металлического водорода. В центре планеты находится небольшое каменное ядро.

Уран, третья по величине планета Солнечной системы, в 4 раза больше Земли по диаметру. Уран настолько далеко от Земли, что его очень редко можно увидеть невооружённым глазом. Именно поэтому его открыли только в 18 веке, после создания телескопа.

Спутники: известно 15

Все планеты вращаются вокруг своей оси (воображаемой линии, проходящей через Северный и Южный полюса) при движении по орбите вокруг Солнца. Ось вращения большинства планет почти перпендикулярна плоскости орбиты. У Урана она наклонена так сильно, что практически совпадает с плоскостью орбиты. У Урана она наклонена так сильно, что практически совпадает с плоскостью орбиты. Создаётся впечатление, что Уран словно лежит на боку. Это означает, что при движении по орбите полюса Урана бывают годами обращены прямо на Солнце; в результате в это время на полюсе, обращённом к Солнцу, теплее, чем в остальных частях планеты. Это отличает Уран от других планет, где на полюсах всегда холоднее.

В 1977 году астрономы обнаружили, что и у Урана есть 11 колец, состоящих из каменных обломков размером до 1 метра. Обломки удерживаются в кольцах тяготением небольших спутников-пастухов. Кольца Урана трудно наблюдать, так как оно очень узкие (большинство менее 10 км в ширину). Кроме того, образующее их вещество самое тёмное в Солнечной системе.

Плотная атмосфера Урана состоит из водорода, гелия и метана; мантия – из воды, аммиака и метанового льда. В центре находится железокаменное ядро.

Нептун и Плутон были обнаружены последними. Они расположены в миллиардах км от Земли. Нептун - газовый гигант, очень похожий на Уран. Плутон - небольшой ледяной шар, меньше нашей Луны.

Нептун - голубого цвета, как и наша Земля. Это цвет метана – газа, содержащегося в атмосфере Нептуна. Метан поглощает красную часть спектра солнечного света и отражает голубую. Иногда в атмосфере Нептуна появляются тёмные пятна – это сильнейшие вихри, бушующие в ней. Строение этой планеты похоже на строение Урана. Его атмосфера состоит из водорода с небольшой примесью гелия и метана. Поверхность планеты покрыта огромным глубоким океаном воды и сжиженных газов, в том числе метана. В центре расположено каменное ядро, по размеру, возможно, сравнимое с Землей. В телескоп можно наблюдать 2 спутника, образующиеся вокруг Нептуна: Тритон и Нереиду. «Вояджер-2», побывавший около планеты, обнаружил ещё 6.

Поскольку Плутон очень далеко, мы знаем о нём немного. В самой дальней точке орбиты он уходит от Солнца на 7 млрд км. Даже в мощные телескопы он виден как очень слабая звёздочка. Пока ни один космический зонд не подлетел к нему. Насколько мы знаем, Плутон - сильно смёрзшийся шар из камня и льда. Вероятно, он покрыт «снегом» из замерзшего метана.

Земля. Из космоса наша планета кажется голубой. Такой цвет Земле придают окружающая её атмосфера и океаны, покрывающие более двух третей земной поверхности. Слой воздуха над планетой тонкий, но он защищает Землю от опасной части солнечного излучения и метеоритов. Именно благодаря атмосфере стала возможна жизнь на Земле.

Спутники: Луна.

Есть много отличий Земли от других планет. Она покрыта водами океанов и окружена атмосферой, содержащей кислород. Кроме того, атмосфера играет роль одеяла, поддерживая на Земле комфортную температуру. Вода и кислород обеспечивают жизнь на Земле.

Земля имеет внутреннее ядро из твердого металла и внешнее ядро из расплавленного металла, затем следуют слои мантии и земная кора, атмосфера.

Что вызывает смену времён года? Изменения погодных условий, которые мы называем сезонными, происходят потому, что ось вращения Земли наклонена к плоскости её орбиты. Вследствие этого наклона полушарие Земли, обращённое к Солнцу, получает больше тепла, и на нем стоит лето, а на противоположном - тепла меньше, и там стоит зима. По мере движения Земли по орбите происходит смена времён года.

1. Жизнь существует на планете Земля благодаря Солнцу и атмосфере, которая защищает планету от солнечных лучей.

2. На других планетах нет жизни, потому что у них нет атмосферы, и они не защищены от солнечных лучей и астероидов. На них либо высокая температура, либо очень низкая.

3. Благодаря Солнцу появились все планеты солнечной системы. Они вращаются вокруг Солнца.

4. Если не будет Солнца – не будет остальных планет и не будет нашей планеты Земля

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)