Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение электропроводности различных жидкостей

Явление протекания электрического тока через различные вещества всегда привлекают учащихся различных возрастов.

В нашей школе учащиеся 6 класса в прошлом учебном году начали изучение основ химии в пропедевтическом курсе. Они познакомились с процессом растворения различных веществ в воде. Изучая этот вопрос, учащиеся наткнулись на информацию о том, что водные растворы некоторых веществ проводят электрический ток. Таким образом, родилась идея поставить исследовательскую работу на эту тему.

Участники работы решили исследовать электропроводность жидкостей, чаще всего встречающихся в повседневной жизни.

В статье применялись следующие приборы и материалы: батарейка 4 В, соединительные провода, миллиамперметр, кювета и медные пластины из набора для электролиза.

Учащиеся собирали электрическую схему: последовательно соединенные источник тока, соединительные провода, миллиамперметр и пластины.

Перед сменой жидкости кювета споласкивалась сначала водопроводной, а затем дистиллированной водой.

В статье использованы следующие жидкости: раствор поваренной соли, пищевой соды, сахара, лимонной кислоты, стирального порошка, средства для мытья посуды, растворимых витаминов; газированная вода «Кока-кола», «Спрайт», «Фанта»; минеральная вода «Нарзан», «Новотеркская»; талая вода, полученная из снега.

Т. к. явление электролитической диссоциации изучается в 9 классе, учащиеся 7 класса самостоятельно познакомились с этим материалом под руководством учителя.

Итоги работы были представлены в виде пьедестала почета: Кто из жидкостей занял призовые места. Проводимость сравнивалась с проводимостью дистиллированной воды – миллиамперметр показывал 0 А.

Результаты:

На последнем месте среди водных растворов оказался раствор сахара.

Почти нулевой результат показала талая вода. Были взяты пробы снега из разных мест. Учащиеся высказали предположение, что загрязненный снег будет проводить электрический ток лучше. Предположение оказалось неверным. Талая вода из снега любой загрязненности электрический ток проводит плохо. Из этого опыта учащиеся сделали вывод, что в снеге, в основном, присутствуют примеси, не влияющие на электрические свойства.

Следующими по электропроводности стали мыльные растворы.

Неожиданно хорошую электропроводность показала водопроводная вода.

Приблизительно одинаковой электропроводностью обладают все газированные и минеральные воды. ( Газированная вода чуть лучшей).

Лучший результаты показали растворы поваренной соли, пищевой соды, лимонной кислоты.

Участниками работы отмечена зависимость электропроводности от количества растворенных веществ. Дети добавляли в воду разное количество вещества и добились заметного уменьшения проводимости.

Проводят электрический ток Не проводят электрический ток

Мыльные растворы Дистиллированная вода

Водопроводная вода Талая вода

Минеральная вода Раствор сахара в воде

Газированная вода

Растворы поваренной соли, пищевой соды, лимонной кислоты, растворенные в воде в небольшом количестве.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)