Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение и выращивание кристаллов

Однажды я шёл в школу и обратил внимание, как красиво было вокруг! На деревьях, на кустах – везде, на каждой, даже самой маленькой веточке, были прозрачные ромбики инея. Он был в форме ровных, серебристых иголочек.

Я вспомнил, как в детском саду мы делали искусственные зимние веточки, «покрытые инеем». Это были ветки, обсыпанные пенопластовыми крошками.

Вечером я спросил у бабушки, почему на ветках появляется иней и почему он такой необычной формы. Моя бабушка работает учителем химии. Она рассказала мне, что в воздухе всегда есть водяной пар, когда температура воздуха резко понижается, то вода замерзает, и образуются ледяные кристаллики. При замерзании сростки кристалликов образуют звёздочки с шестью лучами и получаются снежинки, которые имеют правильную форму.

Я спросил: «А что такое кристаллы и как они получаются?». Бабушка дала мне книжек, посоветовала прочитать статьи о кристаллах в энциклопедии и пригласила меня к себе на работу.

Прочитав статьи в книгах, я узнал, что есть кристаллы природные и искусственные, выращенные человеком. Природные кристаллы люди добывают, обрабатывают и используют их для изготовления украшений и разных необходимых предметов.

Человек научился выращивать кристаллы – это искусственные алмазы, рубины, фианиты. Искусственно выращенные рубины используют для изготовления часов, навигационных приборов в авиационной и морской технике, лазерных устройств, которые необходимы в медицине. Алмазы, как самые твёрдые материалы, применяют для изготовления буровых устройств, которыми бурят землю при добычи нефти и газа, стеклорезов, металлорежущих станков.

А ещё бывают жидкие кристаллы, которые применяют в производстве современной техники: жидкокристаллических мониторов, плоских экранов телевизоров, счётных машинок, мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов и. т. д.

Мы съездили с мамой к бабушке в школу. Там она мне показала, какая у неё собрана коллекция кристаллов.

В бабушкиной коллекции кристаллы были все разные: большие и маленькие, цветные и прозрачные, гладкие и пористые, твёрдые и плавающие в жидкости. Они были все разной формы: в виде иголочек, кубиков, пластинок.

«Кристаллы, плавающие в жидкости»

«. цветные и прозрачные, гладкие и пористые»

Меня очень заинтересовали кристаллы, выращенные детьми-школьниками. Когда их выращивают, кристаллики срастаются между собой и получаются кристаллы все разной формы.

Кристалл медного купороса, выращенный школьниками.

Мы с бабушкой сделали опыт по выращиванию кристалла медного купороса. Это вещество ядовитое, и я совсем немного помогал бабушке (в основном только наблюдал за опытом). Бабушка растворила порошок медного купороса. Потом мы с ней растворили порошок в горячей воде, отфильтровали его в специальную ёмкость.

Затем всё это слегка погрели и осторожно поставили охлаждаться. На следующий день на дне чашки появились первые кристаллики, размером с семечко подсолнуха. Срастаясь, эти кристаллики образовывали причудливую фигуру. Через неделю я приехал к бабушке на работу посмотреть, что же получилось у нас в итоге опыта. Увидел, что в чашках, где был голубой раствор медного купороса, выросли кристаллы. Они были ярко-синие и переливались на солнце.

. А вот, что у нас получилось.

Мне захотелось вырастить кристалл самому. Я прочитал в книге, как можно вырастить самые простые из них в домашних условиях. Это кристаллы соли. Я провёл такой опыт: растворил в горячей воде соль и разлил раствор в два стакана. Затем я взял шерстяную нитку. Один конец нитки я опустил в один стакан, а другой конец в другой стакан.

В течение нескольких дней наблюдал, как растут кристаллы. Вода испарялась, а на нитке появлялись кристаллы соли. Даже на краях стаканов появлялись белые прозрачные красивые кристаллики. Каждый кристаллик был в форме кубика. Но, в целом, ниточка, обвешанная кристалликами, напоминала заснеженные веточки в то красивое морозное утро.

После этого опыта, я провёл новый опыт. Решил проверить: изменится ли цвет кристаллов, если изменить цвет раствора? Для этого я добавил в раствор соли несколько капель зелёнки и поставил растворы для наблюдения.

Через 3 дня, я увидел на белой ниточке прозрачные зелёные кристаллики, а на конце нитки выросла целая пластинка красивых зеленоватых кристаллов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)