Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение якутских имен

Личное имя – это слово, которое присваивается каждому человеку при рождении и под которым он известен в обществе. Получив от родителей имя, человек проносит его через всю свою жизнь.

Изучением собственных имен занимается специальная отрасль языкознания – ономастика (от греч. оnomastikos –имя). К главным проблемам ономастики относятся: происхождение собственных имен, их структурно-словообразовательный анализ, разработка орфографических и орфоэпических норм.

Раздел ономастики, занимающийся изучением личных имен, называется антропонимикой ( от греч. anthropos – человек и onoma –имя). Этим же термином обозначается и совокупность личных имен одного языка, одной страны или одной области.

Якутский народ имеет свои собственные имена, которые являются неотъемлемой частью его национальной культуры. Они отражают бытовой уклад, общественный строй и мировоззрение, а также различные аспекты материальной и культурной жизни народа саха.

Большой вклад в исследовании якутских имен внесли профессор Самсонов Н. Г. , писатель Багдарыын Сюлбэ- Иванов М. С.

История якутских личных имен своими корнями уходит в очень отдаленную эпоху и тесно связана с историей народа саха и его языка. До прихода русских в Ленский край было принято давать человеку только имя. С точки зрения происхождения древние (дохристианские) имена саха были исконными якутскими словами и представляют собой своеобразные характеристики людей. Имя давалось человеку как примета, по которой можно было выделить его из семьи или рода. Имена в старину давались не только в раннем детстве, как теперь, но и в зрелом возрасте. При этом взрослое имя часто жило одновременно с детским.

Разновидности древних имен:

1. По какому-либо внешнему признаку

2. По моральным качествам

3. По профессии, занятиям

4. По отношении к нему родителей и сородичей (ласкательные имена)

5. По положению в племени или в семье.

6. Имена-обереги. По древнему обычаю родители давали своим детям «плохие» имена в целях обмана «злых духов» и «нечистой силы».

Самую большую группу составляют имена, подчеркивающие хорошие или дурные стороны характера человека, заметные черты его внешности, походки, манеры держаться, физические недостатки.

С введением христианства якутов стали называть именами церковными, пришедшими через русский язык из Византии. Собственные личные имена появились главным образом в связи с возникновением семьи, гражданственности и других общественных отношений. С распространением русского языка и растущим экономическим и культурным влиянием русского народа в Якутии продолжался процесс внедрения русских имен. В результате русское имя закрепляется как единственное в официально-документальной сфере.

Исследование имен в Эльгяйской школе начато с 2004 года. Изучением охвачены ученики с 1 по 11 класс.

В школе 1 ступени из 156 младших школьников 35 девочек имеют якутские имена, что составляет 22% от общего количества детей. Во 2 и 3 ступени учится 316 детей. Среди них 33 девочки с якутскими именами – 10%. Значит, по школе всего 68 девочкам даны якутские имена.

Если сравнить по классам, то наибольшее количество девочек с якутскими именами приходится на 3 класс. Их 11. В 4 и 6 классах учится по 9 девочек с якутскими именами. В старших классах девочек с якутскими именами совсем мало.

Система личных имен, присваиваемых девочкам в якутских семьях, оказалась довольно обширной и разнообразной.

Согласно данным исследования, в начальных классах учится 7 мальчиков с якутским именем, что составляет 4% от общего количества имени (156). В средних и старших классах всего 13 мальчиков носят якутские имена. Если взять по всей школе, то из 472 учеников 20 мальчиков названы якутскими именами.

Из всего сказанного стало известно, из 472 учеников всей школы 88 детей имеют якутские имена. Набор имен оказался не очень разнообразным. Основную массу продолжают составлять традиционные русские имена. В именнике употреблено всего 25 якутских имен. В докладе дается объяснение лексических значений всех этих имен.

Динамика распространения якутских имен в докладе дана в таблице и диаграмме. Количество детей с якутскими именами увеличивается с каждым годом.

В 2002-2003 учебном году из 532 учеников школы 75 носят якутские имена, что составляет 14%. В 2003-2004 учебном году количество якутских имен увеличилось на 5%. В 2004-2005 учебном году наблюдается увеличение якутских имен.

Период от 1986 по 1999 г. продолжает характеризоваться преобладанием традиционных русских имен. 1991, 1992, 1993, 1994 годы стали самыми разнообразными и многочисленными якутскими именами из всех изученных нами лет. Резкое увеличение количества национальных якутских имен в 90-ые годы объясняется ростом национального самосознания народа саха, возросшей ролью национальной культуры.

Среди якутских женских имен наиболее популярными оказались Сардаана –10, Туйаара –10, Айталина –10, Сахаайа –5, Нюргуяна – 6, Нюргустана -4. Кроме того, встретились редкие якутские национальные имена, употребленные не более одного-двух раз: Айыллаана, Айыына, Мичийээнэ, Айыы-Куо, Сандаара, Сыдьаайа, Сайыына, Тупсууна. Многие из них ещё не утратили своей семантики, этимология их прозрачна. Например: Айыллаана ( от айыы «добрый дух»), Сайыына ( от сайын «лето»).

У мальчиков распространены имена Дьулус-6, Айаал-2, Нюргун –2, Айсиэн-2. Интересны единичные имена: Аман, Айаан, Айтал, Сулустаан, Дайаан, Уйгулаан, Дьулусхан.

После выяснения наиболее распространенных имен мы сделали классификацию якутских имен по происхождению:

1. В качестве женских имен довольно широкое распространение получило имя героини олонхо – народного якутского эпоса: Туйаарыма. В последние годы в качестве мужских имен довольно часто стало употребляться имя любимого героя олонхо: Нюргун.

2. Среди имен зафиксировано имя по названию цветка сардаана (лилия).

3. В последнее время появились разные варианты имени от слова саха (якут) : Сахая, Сахаян.

4. Встречаются «сезонные» имена: Сайыына (Летняя), Саскылана (Веснянка).

5. Употребляются имена по названиям рек: Яна, Вилюяна (от Вилюй)

6. Появились имена, имеющие корень «ай»: Айаал, Айтал, Айталина.

7. Преобладают имена, показывающие хороший характер: Нарыйа (от слова «нарын» - нежный), Мичийээнэ ( от слова «мичий» - улыбнуться), Сандаара ( от слова «сандаар» - светись), Дьулус ( от слова «дьулус» - стремись к чему-то).

8. Антропонимы, образованные от названий природных явлений и предметов: Кюннэй ( «кюн» - солнце), Туйаара ( «туйаарар» -жаворонок).

Самыми популярными женскими именами в нашей школе стали Анна и Мария. Эти имена носят 14 девочек. На втором месте – Алёна (12), затем идет Евдокия (10). Редких имен зафиксировано чуть больше: Зарема, Сюзанна, Глория, Нелли, Николетта.

В школе среди мальчиков именем-фаворитом стал Андрей. Мальчиков с таким именем 14. На второе место вышел Николай (13). За ним идут Александр (12), Алексей (11), Владимир (11). В число средней употребительности вышли имена Игорь, Семен, Геннадий, Василий. Впервые встретились редкие имена: Арнольд, Конон, Ариан, Рудольф, Тимур.

Мы провели анкетирование среди учащихся школы. Целью анкеты является выяснение желания иметь якутское имя. Вопросы анкеты:

1. Нравится ли тебе свое имя?

2. Знаешь ли ты значение своего имени?

3. Почему родители дали тебе такое имя?

4. Хотел бы ты изменить свое имя на якутское?

Опросом охвачено в 2005 году 67 учащихся Эльгяйской школы, в 2006 году 45 школьников. В результате анкетирования я выяснила, что 75% детям нравится свое имя, 15% - не нравится данное родителями имя, 10% - не очень нравится. На вопрос «Почему не нравится имя?» дети ответили, что имя послужило причиной присвоения прозвища.

На второй вопрос ответы школьников такие: 67% - не знают значения своего имени, 23% - знают.

Третий вопрос «Почему родители дали тебе такое имя?» выявил мотивы наречения имен опрошенных. Почти половина родителей дали имена бабушек и дедушек или других родственников своему ребёнку. 30% родителей выбрали самые красивые, любимые имена.

На четвертый вопрос 45% детей хотели бы изменить свое имя на якутское, 55% не желают.

Таким образом, в результате анкетирования обнаружились такие факты:

• Большинству детей нравится имя, выбранное родителями.

• В селе не хватает научно-популярной литературы, в частности книг с объяснением значений имен.

• Имеется тяготение к якутским именам.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам: a. 81% учащихся Эльгяйской школы носят традиционные русские общеупотребительные имена. 19% - якутские имена.

b. В школе среди имен преобладают женские якутские имена, так как в семьях якутские имена охотнее даются девочкам. По-видимому, сказывается то, что от мужских якутских имен трудно образовать отчество.

c. Продолжается процесс творчества имени, отмеченный в нашем селе: образование новых имен путем сложения слогов имен отца и матери. Например: от имени отца Гаврил и матери Марта получилось имя Гамар.

d. Увеличение количества якутских имен начинается с 1991 года. Это объясняется тем, что в этом году Республика Саха (Якутия) приняла суверенитет.

e. Якутские имена в основном образованы от глаголов. Например: Айыына от глагола «ай» - твори.

f. Система личных имен всегда находится в постоянном движении, изменении. Имена людей – часть истории народа. Личные имена отражают жизнь предков, связаны с историей и культурой народа.

Роль личного имени в жизни человека очень велика. Поэтому нужно выбирать имя с умом и с большой осторожностью. Ведь имя дается человеку один раз, на всю жизнь, поэтому оно должно быть красивым и несложным. При выборе имени маленькому человеку следует учитывать традиции семьи, желание сохранить память о тех, кто дал вам жизнь, о ком вы благодарно вспоминаете. Родители найдут богатый выбор якутских имен в книге Иванова М. С. «Аатта тал» («Выбери имя»).

Меня зовут Сардаана по названию цветка сардаана – «лилия». Родители дали мне такое имя, чтобы я была красивой и нежной как этот цветок. Я горжусь своим якутским именем и призываю вас давать якутские имена своим детям и внукам. Известно, что правильно подобранное имя помогает человеку найти свое место в жизни. Якутские имена призваны оберегать и приносить счастье.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)