Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение особенностей лесного массива г. Ставрополя - Русского леса.

Большой или еще Казённый -

Так прежде звали Русский лес.

Я красотою опьяненный,

Вхожу в его страну чудес.

В огромном царстве Берендея

Деревья в хоровод манят,

А на ковре опавших листьев

Осенних встретишь ты опять.

В. Гаазов

Лес в жизни людей играет огромное значение, особенно в степной природной зоне на Ставрополье – в зоне с засушливым климатом. На территории нашего Ставропольского края насчитывается 95, 1 тыс. га. Мне давно хотелось поближе познакомиться с крупными лесами нашего края, пока не представилась возможность.

Летом 2006 года мы ездили с ребятами из нашей школы и нашими преподавателями на экскурсию в г. Ставрополь и посетили один из крупных лесных массивов краевого центра - Русский лес. Этот лес поразил меня своей красотой и величием, различными интересными природными объектами. Когда только входишь в него, сразу ощущаешь величие деревьев исполинов. Чистый и свежий воздух, поющие птицы придают лесу красоту.

В Русском лесу бывает много туристов, ведь в нём очень часто проходят туристические соревнования. Ребята из нашей школы не один раз бывали здесь на краевых соревнованиях по спортивному ориентированию. Они с восторгом рассказывали о красоте этого леса, и я мечтала там побывать.

Среди лесных дач краевого центра Русский лес является самым большим по площади и одновременно зоологическим заказником. В нём располагается комплексный памятник природы – Травертиновая балка, на склонах которой берёт начало одноимённый родник, Бучинская, Беспутская и Новомарьевская поляны. Эти поляны находятся вдоль опушек Русской Лесной Дачи к западу и северо-западу от города. Как выяснилось, первыми исследователями этих полян были известные ботаники: Н. Я. Динник, А. П. Норманн, И. В. Новопокровский, Я. И. Проханова. Не случайно, что растения, собранные в этих местах, находятся в крупнейших гербариях страны. С особой теплотой воспел эти уголки Ставрополья в своих картинах известный в крае художник – пейзажист П. М. Гречишкин, написали замечательные стихотворения местные поэты.

В настоящее время на территории Русского леса находится 5 ботанических заказников (Савельева, 2003). Кроме того, около 30 хозяйств различных районов края подтвердили актами своё согласие на выделение на их землях новых ботанических заказников.

Заказники на территории Русского леса создали для того, чтобы сохранить, а в ряде случаев и восстановить местные коренные растительные сообщества и их флору. Охрану заказников осуществляет землепользователь. Выделению заказников предшествовала тщательная работа ученых – ботаников, почвоведов, геологов, геоморфологов и других специалистов. Принимались в расчет интересы селекционеров и генетиков, интродукторов, специалистов по практическому использованию дикорастущей флоры. Обязательно учитывалось наличие редких и исчезающих видов растений.

Царство Русского леса

Русский лес - это лес эвксинской группы, который выполняет водорегулирующие и склонозащитные функции. В древесном ярусе доминируют ясень обыкновенный, граб кавказский, дуб черешчатый и скальный, клен остролистный и полевой, бук восточный. Ценные дикорастущие деревья и кустарники: груша кавказская, яблоня, дикая черешня, кизил, 3 вида боярышника, шиповник, тёрн.

По данным В. Гааза (2006 г) в описаниях, составленных капитан – лейтенантом Суховым еще в 1701 году, по каждой лесной даче г. Ставрополя приводятся детальные статистические таблицы по шести видам деревьев: чинарю или буку, ясеню, грабу, клену и ильму (вяз). Эти виды деревьев интересовали правительство России со временем Петра I с точки зрения использования их древесины в судостроении, поэтому многие лесные массивы были изучены еще в то время.

Всего в лесном массиве Русского леса на конец 19 века было насчитано 673477 деревьев.

Больше всего в лесу при подсчете оказалось бука – 354893 дерева, что составляет 53% от всех перечитанных деревьев. За буком при подсчете следует граб (1571190 деревьев ли 27, 9%). Оценивая деревья в лесу с точки зрения судостроения, граб получил у Сухова низшую оценку: «Грабовые деревья растут весьма посредственного, обыкновенная их вышина от 15 до 25 футов (от 5 до 8 метров, - В. Гниловской), качеством кажутся, тверды, но в строении непрочны». На третьем месте по численности стоит клен (86720 деревьев или 13,0%). По численности от них отстают такие деревья как ясень (28318 деревьев или 4,2%), ильм или вяз (23848 шт. или 3,5%) и дуб (22508 шт. или 3,0%). Таким образом, в 1800 году площадь Русского леса составляла 5285,7 гектаров (это 4838 десятин), а по родному составу лес относился к буково-грабово - кленовому. 200 лет назад на территории Русской Лесной Дачи или Казенного леса преобладал бук.

В 1961 – 1962 годах вторая Воронежская экспедиция Юго-Восточного лесоустроительного предприятия Всесоюзного объединения «Лесопроект» проводила таксационное описание лесных дач окрестностей города Ставрополя. К этому времени площадь Русского леса увеличилась до 7154 гектаров. Изменился и породный состав леса: бук составил 0,1%, ясень – 33,7%, граб – 27,4%, дуб – 30,8%, клён – 3,6%, иль или вяз – 3,1%, и прочие деревья – 1,3%. Таким образом, Русский лес стал ясенево - дубово-грабовым.

К середине 20-го века в Русской Лесной Даче бук практически исчез. Его удельный вес уменьшился в 530 раз. Более всего увеличился удельный вес ясеня (в 8 раз). Резко сократилась численность соотношения клена. В настоящее время в Русском лесу можно наблюдать среди растений 3 яруса: древостой, кустарниковый ярус, травянистый ярус.

Древесный ярус представлен основными породами деревьев - граб, ясень, дуб. Преобладающий древостой достигает высоты 20 м. В примеси можно встретить – клен, липу, черешню, бересклет.

Кустарниковый ярус

В подлеске – кизил, калина, боярышник, алыча, терн.

Травянистый ярус

Есть лианы: жимолость каперфолистная, дикий виноград, хмель. В травянистом покрове – злаки: овсяница, мятлик, пырей, ячмень и разнотравье - подснежник , пролеска, гусиный лук, хохлатки, фиалка, ландыш, незабудки, герань, чистец.

В Русском лесу произрастает большое количество редких видов растений. Давно в народной медицине известны целебные свойства морозника кавказского, но надо помнить о том, что это растение ядовито и занесено в Красную книгу. Эндемиком этого леса является и др. растение – кандык кавказский.

Видим два листа его.

Стебель тонкий, как копьё,

А на нём растет цветок,

Тосно белый островок.

Посмотри хоть пол минуты,

Лепестки его загнуты,

А тычинки, а тычинки,

Перед нами как картинки.

В. Гаазов.

В народе цветок прозвали «собачий зуб» за внешнее сходство его лепестков с зубом животного. Цветет в начале апреля.

Редкие и эндемичные растения: толстостенка крупнолистная, кадык кавказский, лук медвежий, безвременник теневой, птицемлечник дугообразный, подснежник кавказский, морозник кавказский, 3 вида папоротника и орхидные. Много птиц. В их числе: охотничьи – вальдшнеп, серая куропатка; краснокнижные – сокол- сапсан, европейский тювик, змееяд. Встречается жужелица кавказская, занесенная в Красную книгу.

Удивительное рядом

Русский лес является одним из уникальных лесных массивов г. Ставрополя, так как сам является комплексным заказником, но на его территории выделяют еще и ботанические заказники Бучинская, Беспутская, Новомарьевская, Шалева, Вишневая поляны, а также расположены травертины.

Травертины

В Русском лесу можно побывать на травертинах, которые накапливаются в местах излияния источников минеральных вод. . Это пористые известковые породы, образующиеся из осадков углекислых вод. Травертиновая балка является специфическим по происхождению геолого-геоморфологическим памятником природы. Она расположена на левом борту долины ручья Медведки, в Русском лесу, у западной окраины Ставрополя в близи Ботанического сада. Начало ручья, формирующего балку, даёт родник, бьющий из подножья обрыва, сложенного водоносным горизонтом ракушечников и песков миоцена. Родниковая вода имеет высокую жесткость, и из неё выпадает осадок углекислого кальция – арагонит, образующий светло-серый пористый известковый туф- травертин.

Небольшие по мощности отложения травертинов находятся в Травертиновой балке этого леса и в долине реки Татарки. Наиболее мощные (до 70 м) отложения травертинов можно встретить в нашем крае на склонах г. Машук, где они слагают г. Горячую и Перкальские скалы. Травертины также встречаются на горах Железной, Бештау, Юце, в г. Кисловодске и др. Из травертинов построены многие дома в городах Кавказских Минеральных вод. Теперь их разработка запрещена.

Шалева поляна

Находится в 3 км от города г. Ставрополя на высоте 478-574м и занимает площадь 588 га вдоль восточной опушки Русской дачи. Почвенное и геологическое строение аналогично предыдущим участкам. Растительность представлена луговой степью, флористический состав – около 150 видов. Характерны кострец береговой, тимофеевка, ковыли, осока низкая, лабазник, чабрец, герань. Из редких видов – горицвет, пион, ятрышники, ирис, шафран.

Беспутская поляна

Находится на г. Беспутке в 12 км к западу от Ставрополя, её площадь – 62 га, высота над уровнем моря -588 м. Почва маломощная (20- 40см), представлена выщелоченными и деградированными чернозёмами, подстилаемыми плитой сарматского ракушечника. Растительность целинная или старозалежная луговая степь, содержит около 150 видов с преобладанием осоки низкой, типчака, тимофеевки, коротконожки, ковылей и разнотравья. Местами кустарники - дрок, ракитник, шиповник. На поляне встречаются редкие представители фауны – чешуекрылые, бескрылый кузнечик – дыбка, богомолы, акриды.

Новомарьевская поляна

В южной части Русской Лесной Дачи, на 6 км. трассы Ставрополь- станица Новомарьевская, расположена поляна.

Протяженность её с северо-запада на юго-восток около 3 км. Местами на поверхности поляны выходит известняк-ракушечник, бронирующий Ставропольскую гору. На нем сформировались маломощные выщелоченные черноземы, на которых произрастают степные виды трав: осока, ковыль, коротконожка. Там, где слой почв помощнее, в весенне-осенний период открывается море разнотравья. Новомарьевскую поляну давно облюбовали туристы. На ней проходят различные слёты, сборы, соревнования, что, естественно, негативно влияет на экологию этого места. Под колесами автомашин погибает уникальный растительный покров. А после традиционных пикников остается очень много мусора. Непоправимый урон природе наносят повсеместные сенокосы выпасы скота.

Бучинская поляна

Ветер шаловливый играет в траве.

Степь – земное чудо в утренней росе!

Воздух опьяняет ароматом трав.

Бабочка порхает, свой цветок избрав.

Берега синеют у степных морей,

Пряди лишь седеют редких ковылей.

Речные балки отчленяют от Ставропольской горы окраины, образуя небольшие по площади и по высоте горки – Бучинку, Беспутку, Лохматый курган.

Гора Бучинка - это останец, который когда- то объединялся со ставропольским платом и образовался, по мнению В. Гниловского, в далекое время в результате деятельности речек Гремучки и Беспутки.

Предложения

1. Лесной массив Русский лес является комплексным заказником с 1997 года, хотя ботанические заказники созданы намного раньше на этой территории. Это самый крупный естественный лесной массив в центре Предкавказья, выполняющий климато – водорегулирующие и склонозащитные функции. Русский лес - это лес эвксинской группы.

2. Русский лес - ясенево - дубово-грабовый. В древостое преобладает ясень обыкновенный

( 33, 7 %), граб кавказский (27, 4%), дуб черешчатый и скальный, клен остролистный и полевой, бук восточный.

3. Уникальность этой территории в том, что лесной массив Русский лес является не только сам комплексным заказником, созданным для сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов растений и животных, но на территории леса находятся еще и несколько ботанических заказников: Беспутская, Бучинская, Вишневая, Новомарьевская и Шалева поляны.

4. В Русском лесу произрастает большое количество редких видов растений, занесенных в Красную книгу - морозник кавказский. Редкие и эндемичные растения: толстостенка крупнолистная, кадык кавказский, лук медвежий, безвременник теневой, птицемлечник дугообразный, подснежник кавказский, 3 вида папоротника и орхидные.

5. На территории Русского леса располагается геолого-геоморфологический памятник природы – Травертиновая балка.

6. Анкетирование показало, что для 92 % населения считают необходимостью создавать комплексные заказники на территории Ставрополья, 30 % респондентов знают, где в Ставропольском крае расположены заказники, памятники природы. 80 % считают, что велико эстетическое значение леса.

7. Для сохранения одного из крупнейших лесных массивов Предкавказья необходимо ужесточить меры по наказанию населения за организацию несанкционированных свалок, уменьшить поток туристов, населения введя запрет на проведение различных мероприятий, определить специальные места отдыха, для кострищ и т. д.

Вопросы охраны природы лесов стоят очень остро. Один ученый сказал, бережем то, что любим. Если мы будем любить свой край, леса тогда мы будем бережно относиться к его богатствам. Необходимо, чтобы ребята знали как можно больше о природных объектах своего края, своей малой родины.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)