Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение особенностей размножения культур сенполий

Прекрасны сенполии! Белоснежные, синие, розовые, фиолетовые, винно-красные – в их цветении видятся и зимние бураны, и ликующая весна, и пурпур осени. Они не похожи на невзрачные дикие виды, напоминающие скромные фиалки. Нет, это изумительные по красоте растения с многочисленными цветками, нередко махровыми или звёздчатыми, гораздо возвышающимися над сочной зеленью розеток. Круглый год радуют они нас своим цветением, успокаивают, поднимают настроение.

Богатые коллекции сенполий в сочетании с экзотическими папоротниками, бегониями, ароидными украшают кабинеты нашей школы, квартиры жителей села, но не все цветоводы любители знают особенности размножения сенполий. Проблема незнания особенностей размножения этих прекрасных растений остаётся актуальной для многих любителей фиалок.

Биологические особенности и особенности выращивания сенполий

Происхождение сенполий

Известно около двадцати видов узамбарских фиалок, и все они произрастают в Юго-Восточной Африке, на территории Кении и Танзании. Сенполии принадлежат к семейству геснериевых, их ближайшие родственники – глоксинии, эписции Свое родовое название «сенполия» растение получило в 1893 году в честь первооткрывателей – отца и сына Сен-Полей. Видовое название фиалкоцветковая было дано из-за внешнего сходства цветка сенполии с цветком европейской лесной фиалки. Но в народе утвердился именно этот, фиалочный образ цветка, а родовое, «правильное» имя как-то оттеснилось. В Европе и в России предпочтителен эпитет «узамбарская».

Размещение их в помещении

В природе над сенполиями всегда распростерты вечнозеленые деревья и кустарниковые заросли, поэтому их можно назвать теневыми растениями, требующими продолжительного и не очень интенсивного освещения. Прямое солнечное освещение они могут выдерживать очень короткое время, так же как и температуру выше 25°С. Горы Узамбары – это старые горы, холмистые и поросшие мхом. Узамбарские фиалки растут между валунами, в трещинах скал, на выступах вблизи водопадов, среди мхов и папоротников, а иногда даже на старых деревьях как эпифиты. При выращивании сенполий в помещении необходимо учитывать особенности их местообитания и создавать условия приближенные к природным.

В помещении фиалку нужно разместить на северном или восточном окне, в зимний период можно на южном. Достаточно фиалке света или нет - легко определить: если она тянет листья вверх, то света недостаточно, если опускает вниз, то света в избытке. Фиалку нужно периодически поворачивать разными сторонами к солнечному свету, чтобы она была ровной. Благоприятной считается температура 18-240С. Зимой в квартирах воздух сухой, поэтому отопительные радиаторы можно накрыть, а фиалки разместить на поддоны с увлажняющим материалом (галька, мох-сфагнум). Фиалки боятся сквозняков.

Требования к земельной смеси

В первую очередь, надо обращать внимание на ее пористость. Земляная смесь должна быть рыхлой, воздухопроницаемой. Сенполии поглощают питательные вещества довольно медленно и понемногу. Не нужно, чтобы почва была очень питательной - это, может привести к повреждению корней. Свежую земляную, смесь при пересадке можно рассматривать как потенциальный запас удобрений. Если она подходит для взрослых растений, то для молодых (или омоложенных) экземпляров ее лучше «разбавить» мхом и речным песком.

Выбор посуды для сенполии

Предпочтительнее для фиалок небольшие горшки. Не нужно увлекаться большими емкостями - в них корни нередко загнивают. Для молодых растений, отделенных от маточного листа, подойдут горшки диаметром не более 5-6см. В дальнейшем, когда саженцы подрастут, продолжительное время можно использовать 7-8-сантиметровые. Для взрослых крупных экземпляров достаточны горшки 9-11см (это предельный размер). Идеальное соотношение диаметра горшка и растения - один к трем. Чем меньше объем горшка, тем быстрее произойдет заполнение корневой системой, и ваша фиалка быстрее зацветет.

Пересадка и полив культур

Пересадка. На дно горшка нужно положить дренаж - мелкий керамзит, мох-сфагнум, пенопласт, который займет 1/3 или 1/ 4 часть горшка. Затем насыпать немного земли. Фиалку аккуратно извлечь из горшка. Если есть необходимость, удалить нижние пожелтевшие листья вместе с черенками, не оставляя пеньков, стряхнуть землю с корней, не повредив их. В случае если корневая система сильно развита, подрежьте корни на 1/3. Верхний слой земли также необходимо удалить. Затем фиалку поместить в подготовленный горшок, постараться корни распределить по всему горшку. Присыпать корни земляной смесью, заполнить все пустоты, поколачивая по горшку рукой. Сверху землю слегка приминаем. Уровень почвы должен быть на уровне нижних листьев. Очень важно, чтобы не было заглубления и оголения розетки. Пострадавшие во время пересадки нижние листья лучше удалить, а раневую поверхность на стебле присыпать толченым древесным углем. Полить пересаженное растение необходимо на следующий день после пересадки

Важно постоянно следить за чистотой растений. Если листья запылились, их нужно вымыть под струей чуть теплой воды. После этого фиалки должны обсохнуть в теплом, не освещенном месте. Если же их сразу поставить на светлый солнечный подоконник, то на листьях могут появиться ожоги. Сенполии располагают так, чтобы они не касались друг друга. У растений надо часто осматривать листья и стебли, это поможет вовремя заметить начало болезни и принять меры для ее устранения.

Полив можно осуществлять несколькими способами: сверху, снизу и фитильным поливом. Перед поливом воду нужно отстоять в течение 1-2 суток. Вода должна быть чуть теплее комнатной температуры. Раз в месяц можно подкислять воду яблочным уксусом: 1 столовая ложка на 5литров воды. Поливать нужно аккуратно, не заливая центр фиалки. Частота полива зависит от условий в вашей квартире и времени года. Следите за тем, чтобы земляной ком не был пересушен, и нельзя допускать переувлажнения во избежание загнивания корней.

Способы размножения сенполий

Половое размножение

Интересны особенности размножения узамбарских фиалок. У них два сросшихся пыльника, пыльца труднодоступна для насекомых, что усложняет процесс полового размножения культуры в природе. Селекционеры, цветоводы-любители, используя данный способ размножения, выводят разнообразные сорта узамбарских фиалок. Этот способ очень трудоёмок, но зато, какие чудесные сорта можем мы встретить в оранжереях, квартирах.

Бесполое или вегетативное размножение (листовыми черенками и пасынками)

В период дождей в Узамбарских горах Африки листья или части стебля сенполий, сломанные тропическими ливнями, уносятся с водой в расщелины и трещины и задерживаются там, успевая укорениться за то время, пока все напоено водой. Этой способностью легкого вегетативного размножения пользуемся теперь мы, при получении листовых черенков по почте, ведь черенок фиалки способен выдержать до 20 дней в темной коробке и не потерять своей способности укореняться.

Методика проведения опыта

Размножение листовыми черенками

Это самый распространенный и доступный способ. Существует несколько способов укоренения черенков: в воде, в земле, во мхе-сфагнуме. Мы при проведении исследований использовали первых два способа вегетативного размножения, т. е. в воде и в земле. Зная, что лучшее время для черенкования - весна-лето, мы сенполии черенковали в мае. Листья выбирали у здоровых растений из среднего ряда. Лист выломали до основания черенка.

После того, как отделили черенок от розетки, его промыли под струей чуть теплой проточной воды и опустили на несколько минут в слабо розовый раствор перманганата магния. Затем обрезали лезвием под углом 45°, оставив длину 3-4см.

Затем черенок поместили в емкость с кипяченой водой комнатной температуры, которая покрывала черенок на 1,5-2см. Мы использовали стеклянные пузырьки из-под лекарств темного цвета. Воду не меняли, а только добавляли по мере необходимости. На пузырек наклеили этикетку с датой. Если мы замечали, что на конце черенок приобрел буро-коричневый оттенок, то срез обновляли.

Через три недели появились корни. Когда они достигли размера 11,5 см, черенок посадили в земельную смесь. Для этого мы использовали разовые пластиковые стопки (маленькие стаканчики). На дно положили мох-сфагнум. Затем насыпали земельную смесь (лесной перегной, болотный торф, речной песок, готовый почвогрунт, резанный мох-сфагнум, всё в равных количествах), сделали углубление, в которое опустили черенок под острым углом относительно земляного кома и присыпали землей не более 1см (землю не приминали). Полили.

Через месяц появились детки. Если появление деток задерживалось, то стимулировали процесс - срезав верхнюю часть листовой пластины на одну треть, либо переукореняли черенок.

Также укореняли и проращивали черенок в земле. Мы для посадки использовали приготовленную земляную смесь, в которую добавили речной песок, почвогрунт, мох-сфагнум, лесной перегной.

Достоинство - экономия времени, недостаток - отсутствие возможности наблюдения за развитием корневой системы. Черенок обработали точно так же, как и в первом случае, только перед посадкой подсушили срез в течение 15 минут. Процесс посадки идентичен вышеописанному способу.

После того, как размер деток достиг 5-6см, мы их рассадили. Вынули маточный лист с детками из стаканчика. Аккуратно отделили детки друг от друга, чтобы максимально сохранить корневую систему каждой детки.

Через 2-3 недели рассаженные детки хорошо укореняются, а через 1,5-2 месяца у них формируются симметричные розетки. В этих стаканчиках фиалки находились в течение 2-3 месяцев, затем пересадили в горшочки диаметром 7-8см.

Размножение пасынками

Пасынок - дочерняя розетка без корешков, которая образуется в пазухах листьев. Удаленные пасынки мы успешно укоренили в земляной смеси, затем пересадили в горшочки. Этот способ хорош тем, что дочерняя детка стопроцентно повторяет материнский окрас. Поэтому это единственный способ размножения химер. Используя размножение фиалок пасынками мы, кроме того, добиваемся более раннего цветения культур.

Результаты исследований

1. Листовые черенки, посаженные в землю, проросли розетками из 30 случаев 29 ПРИЛОЖЕНИЕ №1;

2. Листовые черенки, посаженые в воду, после пересадки в землю проросли розетками из 30 случаев 25 ПРИЛОЖЕНИЕ №2;

3. Листовые черенки, посаженные в землю, проросли розетками на две недели раньше тех, что первоначально были посажены в воду;

4. Фиалки, выращенные из пасынков, начинают цвести намного раньше, чем те, что выращены из черенков;

5. Некоторые культуры, выращенные из черенков, изменили свой окрас венчика цветка;

6. Сенполии, выращенные из дочерних деток, стопроцентно повторяют материнский окрас.

1. Рекомендовать цветоводам-любителям с целью получения более раннего и качественного материала для культур сенполий размножение пасынками;

2. Рекомендовать цветоводам-любителям в случае наличия посадочного материала в виде листовых черенков (при пересылке по почте в основном используется данный посадочный материал), высаживать их сразу в земляную смесь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)