Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение приемов работы со слоями в графическом редакторе Microsoft Paint

Мною выяснено, что работа со слоями в графических редакторах открывает новые возможности в создании сложных композиций. Но графические редакторы, поддерживающие работу со слоями, сложны в освоении младшими школьниками. Считается, что Microsoft Paint – первый растровый графический редактор, который изучают младшие школьники. Практически ни в одном из изучаемых мной источников не упоминается о работе со слоями в Microsoft Paint. Эти проблемы привели меня к необходимости провести проектно-исследовательскую работу по выявлению наличия возможностей работы со слоями в графическом редакторе Microsoft Paint.

Гипотеза исследования

Графический редактор Microsoft Paint поддерживает работу со слоями.

Выявление наличия возможностей и экспериментальное апробирование технологии работы со слоями в графическом редакторе Microsoft Paint

Изучить и проанализировать приемы и общие свойства работы со слоями в различных редакторах, поддерживающих работу с ними (Microsoft Paint. Net, Macromedia Flash)

Выяснить наличие или отсутствие аналогичных приемов со слоями в растровом редакторе Microsoft Paint.

Основное содержание

Литературный обзор

В этой главе приводится краткая характеристика того, что известно об исследуемом явлении в разных источниках.

Слой графического редактора

СЛОЙ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА, выделенная часть информации графического редактора, отображаемая одним цветом и характеризуемая состоянием. Различают четыре типа состояния слоя графического редактора, слой может быть выключенным, видимым (включенным), быть доступным или активным. Слои можно представить как прозрачные пленки, сложенные в стопку друг на друга.

Если на слое ничего нет, то сквозь него видны слои, расположенные под ним. [2]

Microsoft Paint. Net

Вышла финальная версия бесплатного графического редактора, способного заменить стандартный Paint. Paint. NET разрабатывается в Вашингтонском университете (Washington State University), и эта разработка поддерживается корпорацией Microsoft. Графический редактор Paint. NET отличается продуманным интерфейсом и значительной функциональностью по сравнению со стандартным редактором Paint. Тут поддерживается работа со слоями (в том числе с прозрачными), удобная настройка панелей инструментов, удаление эффекта красных глаз (опция Red-Eye). Кроме того, программа содержит общие инструменты для работы с графикой, позволяет в удобном виде менять размер изображения, увеличивать чёткость картинки. Встроенными средствами Paint. NET на редактируемое изображение можно накладывать различные эффекты.

Macromedia Flash

Когда создается новый Macromedia Flash-клип, в нем содержится только один слой. К этому слою можно добавить еще несколько слоев и с их помощью организовать расположение изображений и их анимацию в клипе.

Слои в Microsoft Paint

Рассмотрим фрагмент работы Струковой Е. С. , учителя информатики, в котором упоминается о работе со слоями в Microsoft Paint

Во время работы в Microsoft Paint над темой № 6 «Конструирование из кубиков – создание однослойных композиций» мы работаем с рабочей тетрадью на печатной основе, авт. Н. В. Макарова. В упражнении 17 нужно определить, сколько кубиков необходимо для построения представленной на рисунке фигуры, выбрать горизонтальные и вертикальные слои в конструкции. В практической части урока мы строим эти слои в среде графического редактора. Основные правила построения конструкций из объемных элементов: построение ведется снизу вверх; строим слева направо; передвигаемся с заднего плана на передний

Рассмотрим фрагмент исследования студенток Санкт-Петербургского государственного технического университета Струковой Е. С. , в котором исследованы некоторые приемы работы с копированием информации через буфер обмена, перемещения этой информации, а так же работа с режимом наложения информации в Microsoft Paint[4]

Используя произвольное выделение, скопируем часть рисунка в буфер (Ctrl-С), и вставим его (Ctrl-V). Вставленный фрагмент появляется в углу рисунка и может быть легко перенесён мышью в любое место.

Используя режим наложения, вставим графический файл (правка/вставить из файла), созданный ранее. Фактически была произведена операция совмещения 2х растровых изображений.

Изучая литературу, мной выявлен ряд общих свойств, присущих работе со слоями в графических редакторах Microsoft Paint. net и Macromedia Flash

• создание произвольного количества слоев,

• выбор активного слоя,

• отключение (скрыть/показать) слоя,

• отмена действий,

• копирование слоев,

• присвоение слою нового имени,

• изменение порядка расположения слоев

Кроме того, мы видим из работы Керзум П, Крыловой Е. [4], что в Paint можно использовать операции с копированием информации через буфер обмена, перемещения этой информации, а так же работа с режимом наложения информации в Microsoft Paint. Как видно из литературного обзора, мне удалось найти один источник, в котором упоминается о работе со слоями в Microsoft Paint. В данном случае речь идет о вертикальных и горизонтальных слоях в изображаемой объемной конструкции в среде Microsoft Paint и указываются приемы работы при построении этих слоёв.

Материал и методика

Определение объекта ипредмета исследования.

Объект исследования: явление многослойности изображения в Microsoft Paint.

Предмет исследования: технология работы со слоями в Microsoft Paint.

Сбор материала и используемые средства

Мною был осуществлён поиск информации в Интернет источниках и в литературных источниках по информационным технологиям. Мною изучены технологии работы со слоями в графических редакторах Microsoft Paint. Net, Macromedia Flash, Microsoft Paint.

Для изучения были использованы графические редакторы Microsoft Paint. Net, Macromedia Flash, Microsoft Paint, установленные на ПК Intel Celeron 1. 6 ГГц 1Гб ОЗУ

Эксперименты были проведены мной в каждом из трёх графических редакторов.

Выбор метода (методики) проведения исследования.

Основные методы исследования— это эксперименты в различных графических редакторах, азатем иханализ

Описание процесса исследования.

Экспериментальная работа со слоями в растровом редакторе Microsoft Paint. Net и векторном Macromedia Flash.

Эксперимент работы со слоями в среде Microsoft Paint.

Эксперимент работы со слоями с использованием нескольких окон Microsoft Paint.

Анализ результатов полученных экспериментов.

Экспериментальная часть

Экспериментальная работа со слоями в векторном редакторе Macromedia Flash

Эксперимент 1. Создание слоев, присвоение имени, видимость и невидимость слоев

1. создать первый слой

2. Дать первому слою имя «Лицо»

3. нарисовать в первом слое лицо

4. создать второй слой

5. Дать второму слою имя «Очки1»

6. нарисовать во втором слое очки

7. сделать слой «Очки1» невидимым

8. создать третий слой

9. Дать третьему слою имя «Очки2»

10. создать в третьем слое очки другой формы

11. Сделать слой «Очки2» невидимым

12. сделать слой «Очки1» видимым

Результат. В результате этого эксперимента мной выяснено, как создавать, включать и выключать (делать видимыми и невидимыми) существующие слои в векторном редакторе Macromedia Macromedia Flash.

Работу со слоями можно использовать для разных целей, например, для подбора формы очков моему герою. Мной созданы очки различной формы в разных слоях. И, используя свойство переключения слоев, можно определить, какие очки больше подходят моему герою.

Эксперимент 2. Изменение порядка расположения слоев

1. создать первый слой

2. нарисовать в первом слое дерево

3. создать второй слой

4. нарисовать во втором слое солнце

5. Мышкой поменять местами слои первый со вторым

Экспериментальная работа со слоями в векторном редакторе Paint. Net

Эксперимент 3. Создание слоев, присвоение имени, видимость и невидимость слоев

1. создать слой

2. дать первому слою имя «Луна»

3. нарисовать в первом слое Луну

4. создать второй слой

5. дать второму слою имя «Месяц»

6. нарисовать во втором слое круг цветом фона

7. сделать слой «Месяц» невидимым

Работа со слоями в среде графического редактора Microsoft Paint

Эксперимент №4. Перемещение слоёв в Microsoft Paint

1. Нарисуем в одном слое два объекта: солнце и дерево

2. Поменяем местами объекты

Вывод. Чтобы поменять местами солнце и дерево, нужно в верхний слой поместить тот объект, который будет находиться выше. Для этого нужно первоначально выделить ту часть изображения, которая будет находиться в итоге в верхнем слое. Как только мы совершили операцию перемещения слоя и переключились на новую операцию – слои сливаются в один слой, т. е. объединяются

Эксперимент №5. Использование нескольких окон Microsoft Paint

3. Вызовем для создания нового слоя Microsoft Paint новое окно программы Microsoft Paint.

4. В первом окне нарисуем фоновое изображение

5. Во втором окне нарисуем два объекта: ёлочку и снеговика

6. Выделим во втором окне сначала снеговика и перенесем его через буфер обмена в окно с фоновым рисунком.

7. С помощью операции перемещения поставим снеговика в нужное место.

8. Повторим ту же операцию с ёлочкой.

А вот так выглядит процесс работы со слоями с использованием нескольких окон программы Microsoft Paint.

Результаты исследования

Показан анализ работы со слоями в различных графических редакторах по результатам проведенных экспериментов.

Свойство Macromedia Flash, Microsoft Paint

Microsoft Paint. Net

Количество слоев Количество слоев ограничивается объемом памяти Количество слоев - два, причём один из слоёв компьютера является активным. Новые слои можно создавать как в среде редактора Microsoft Paint, так и в новом окне редактора Microsoft Paint

Выбор слоя Кликнуть мышкой по нужному слою Чтобы выбрать нужный слой, нужно с помощью операции выделения, выбрать нужную графическую информацию либо в среде этого же окна программы paint, либо в новом окне этой программы.

Отключение (скрыть/показать) слоя Есть возможность Нет

Отмена действий Все выполненные действия Три действия

Копия слоя Специальная команда Нет специальной команды (вызов нового окна

Microsoft Paint и/или копирование через буфер обмена, либо с помощью Ctrl в этом же окне)

Присвоение слою нового имени Изменение свойств слоя —

Изменение порядка расположения слоев Специальная команда или перемещение мышью. Нет специальной команды. Порядок размещения объектов зависит от очерёдности их размещения

Обсуждение

Проанализировав результаты исследования, мной сделан вывод, что Microsoft Paint поддерживает работу со слоями лишь частично.

В одном окне Microsoft Paint можно работать с двумя слоями, причём один из них является активным (слой, в котором можно совершать какие-либо действия с перемещаемым объектом, например, изменить размер, осуществить наклон объекта).

Новые слои можно создавать как в среде редактора Microsoft Paint, так и в новом окне редактора Microsoft Paint.

Мною озвучивалась проблема отсутствия работы со слоями в графическом редакторе Microsoft Paint.

Мной изучены и проанализированы приемы и общие свойства работы со слоями в различных редакторах, поддерживающих работу с ними (Microsoft Paint. Net, Macromedia Flash).

В результате исследовательской работы выявлено наличие возможностей работы со слоями в графическом редакторе Microsoft Paint и разработана соответствующая технология.

Выдвинутая мною гипотеза подтвердилась частично: графический редактор Microsoft Paint поддерживает работу со слоями лишь частично. Но даже эти приемы открывают большие возможности для пользователей графического редактора Microsoft Paint.

Таким образом, поставленные задачи выполнены и заявленная мной цель достигнута.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)