Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение проблемы современного состояния реки Сосыка Староминского района

Степные реки Краснодарского края раньше были многоводнее. Об этом свидетельствует хорошо разработанные широкие долины рек, не соответствующие современной их маловодности. Об этом пишут историки. Но не только тысячи, даже 100 лет тому назад они были полноводнее. На современном этапе всё выглядит иначе, реки стали мелководнее. Но можно ли восстановить прежние условия, прежний ландшафт? Это сделать невозможно. Однако устранить некоторые причины, вызывающие снижение водности степных рек, и применить систему мероприятий, направленных на <<омоложение>> этих рек, можно и нужно. Проблема возрождения степных рек нашего края является одним из важнейших средств в борьбе за высокие урожаи. Ведь северная степная зона занимает около 40% территории края, а сельское хозяйство здесь сильно страдает от засухи.

Получению гарантированных урожаев зерновых и кормовых культур и созданию искусственных пастбищ способствовало бы орошение и обводнение территории за счёт стока степных рек. Используя реки комплексно, можно также развивать здесь птицеводство (водоплавающие птицы) и рыболовство.

Наша река Сосыка относится к степным рекам. Последние годы она стремительно стала мелеть, скорость её течения уменьшилась.

Я люблю ловить рыбу, но мои походы на рыбалку завершались неудачами. Видовой и количественный состав обитателей реки изменился в худшую сторону. После нескольких неудачных рыбалок я задумался и решил изучить проблемы современного состояния реки Сосыка.

Цель работы:

Изучить проблемы современного состояния реки Сосыка и прудов Староминского рыбхоза.

Задачи:

- определить причины <<старения>> реки Сосыка.

- изучить современное состояние прудов Староминского рыбхоза.

- провести наблюдения за уровнем воды в реке Сосыка до контрольного створа.

1. Характеристика реки Сосыка

Сосыка - река Азово-Кубансой равнины. Площадь водосбора-2030 кв. км. Длина реки - 159 км. Река Сосыка - левобережный приток р. Ея, впадает у станицы Староминской на 63 км от устья.

Наблюдения на реке велись Кубанским БВУ в период 1989-1995 годы в 10 створах. В 1996 году контроль за качеством воды был прекращён из-за отсутствия финансирования.

ФГУ <<Кубаньмониторингвод>> в 2002 году возобновил контроль за качеством воды в реке Сосыка в следующих створах:

- 143 км, х. Красный, Павловский район;

- 105 км, ст. Атаманская, Павловский район;

- 43км, ст. Восточный Сосык, Ленинградский район;

- 6 км, ст. Староминская, Староминский район;

Основную роль в водном режиме реки играют дождевое и подземное питание, но русло реки сильно заилено, и приток грунтовых вод затруднён. Горизонты воды и расходы её значительно колеблются по сезонам года. Течение в реке наблюдается весной, пока ещё есть запас снеговой воды, а порой и летом, после дождей. В засушливое лето река местами пересыхает, разбиваясь на отдельные плёсы, зимой замерзает на 2-3 месяца. Речная вода имеет высокую минерализацию, т. е. содержит большое количество растворённых солей, которая в 2005 году изменялась в пределах 3,5-3,7 ПДК(2005 г. - (3,2-3,6)ПДК). Вода сульфатно-натриевая, второго типа. Техническое и питьевое качество её низкое. Наблюдается геохимический перенос водорастворимых солей с истоков рек, где имеются выходы соленосных третичных пород, чем и объясняется повышенная минерализация воды в реке. Высокая минерализация этой воды речную воду мало пригодной для орошения.

Содержание загрязняющих веществ антропогенного происхождения составило: органических веществ(по БПК) - (0,98-1,89) ПДК (2005 г. - (0,88 - 1,39) ПДК), иона меди - (3,5 - 5,03) ПДК (2005 г. - (0,1 - 2,5) ПДК), железа общего - (0,37 - 0,48) ПДК. Высокое содержание сульфат - ионов - (22,4 - 23,1) ПДК (2005 г. - (20,2 - 24,3) ПДК).

В 2005 году по уровню загрязнённости вода в створах наблюдения характеризовалась как <<умеренно загрязнённая>>, третьего класса, среднее содержание загрязняющих веществ 1,18-1,59 (2004г. -(1,11-1,97))

Мною были проведены наблюдения за уровнем воды в реке Сосыка до контрольного створа. Характеристика водного объекта:

Расчетный расход реки 95% обеспеченности, куб. м/сек 0,12

Средняя глубина участка реки до контрольного створа, м 0,86

Средняя скорость течения реки до контрольного створа, м/сек 0,01

Средняя ширина реки, м 14

Несмотря на небольшую глубину и ширину, река используется как зона отдыха: в границах станицы на реке Сосыка расположен пляж, на землях колхоза <<Большевик>> - детский оздоровительный лагерь <<Камышинка>>.

1. 1. Характеристика прудов Староминского рыбхоза.

На реке Сосыка устроено водохранилище с зеркалом воды 192,8 га( кв. км. ). В начале водохранилище использовалось для энергетических целей, а в настоящее время служит для рыбохозяйственных нужд. Вдоль русла построены искусственные пруды, которые принадлежат староминскому рыбхозу.

Староминским рыбхоз расположен в северной зоне Краснодарского края, нагульные пруды, площадью 150 га и вырастные пруды, площадью 55га питаются водой реки Сосыка. Нагульные пруды, площадью 105 га питаются водой реки Ея.

Староминский рыбхоз введен в действие в 1975 году. В рыбхозе 5 нагульных прудов, площадью 255 га и 4 вырастных пруда, площадью 55 га.

Проектная мощность по товарной рыбе 591 т/ год. Источники водоснабжения прудов река Ея и ее приток река Сосыка. Это типичные степные реки, питающиеся за счет осадков и грунтовых вод.

Их воды высокоминирализированы, сульфатного класса. Система подачи и сброса воды - механическая и частично самотечная.

Годовой объем водопотребления хозяйства 5264 тыс. куб. м В хозяйстве проведена реконструкция в 1990 г. 2-х выростных прудов. Два пруда, площадью 9 га и 6 га объединены в 1 пруд, площадью 15 га. В нагульных прудах реконструкции не проводилось.

Проектная урожайность нагульных прудов на реке Сосыка - 24 ц. /га, на р. Ея - 22 ц. /га.

Проектная мощность пруда площадью 41 га, за последние 5 лет 492 т рыбы, фактически получено 588 т рыбы.

Проектная мощность нагульного пруда площадью 63 га за 4 года его эксплуатации 605 т рыбы, фактически получено 597 тонн рыбы.

Проектная мощность нагульного пруда площадью 46 га за 3 года его эксплуатации

331 т рыбы, фактически получено 320 тонн рыбы.

Два нагульных пруда, площадью 105 га эксплуатируются всего один год.

При планируемой мощности 321 т в год получено 177 тонн.

Вырастные пруды построены без проекта, поэтому проектной мощности нет.

За последние 4 года на вырастных прудах площадью 55 га получено 611 тонн посадочного материала, средняя урожайность составила 28 ц/га.

Фактические объемы водопотребления 5264 куб. м. в год.

Качество воды соответствует ОСТу 15. 247-81. Вода пригодна для использования в прудовом рыбоводстве. Проблемы р. Сосыка сказались и на прудах Староминского рыбхоза. Площадь зеркала прудов начала уменьшаться, их берега стали зарастать особенно быстро камышом, рогозом и другими растениями. Изменилась и минерализация воды.

2. Проблемы современного состояния реки Сосыка.

Проблемы современного состояния экосистем малых рек неоднократно обсуждались на различных конференциях и совещаниях. Однако дискуссия и реализация принятых решений далека от завершения. Современное состояние р. Сосыка таково, что река медленно исчезает. Она стала мелководна, её берега заросли камышом, покрылись ряской, а дно русла заилилось. Грунтовые воды имеют прямую связь с реками. Уровень грунтовых вод зависит от рельефа поверхности и колеблется от 10 м. В возвышенной части коренной равнины до 0,9-2 м. в поймах. В условиях неглубокого залегания грунтовых вод, происходит формирование избыточного увлажнения почв.

Мы видим следующие причины <<старения>> реки:

1. Заиливание русла реки.

2. Распашка водоохраной зоны.

3. Большое испарение воды и малое количество осадков.

4. Неблагоприятное вмешательство человека.

Мною в течение года проводились наблюдения за уровнем воды в р. Сосыка. Как можно видеть по снимкам, уровень воды колебался и изменялся в сторону уменьшения уровня воды. Причиной можно назвать малое количество осадков, выпавших за этот период, но она не единственная.

2. 1. Пути решения причин <<старения>> реки Сосыка.

Рассмотрим более подробно каждый из выше названных пунктов. Река Сосыка является степной и на участке в пределах станицы Староминской имеет скорость 0,8 м/с.

В результате в устье реки идёт процесс иловых отложений, которые достигают местами 5-7 метров. В 1985-1994 годах были проведены дноуплотнительные работы по очистке 15 километров русла реки Сосыка от иловых отложений. Это в значительной мере поправило её экологию, а ежегодное зарыбление Сосыки годовиками толстолобика, карпа, белого амура заметно увеличило её полезные запасы. Сегодня администрация Староминского района и Краснодарского края также проводит мероприятия по <<спасению>> р. Сосыка. С октября 2008 года началась очистка её русла земснарядом от ила. Необходимо вскрыть донные родники, увеличить глубину реки и прудов, чтобы открыть родники на склонах речных долин, занесённые отложениями мелкозема от склонового стока, следует также производить местами очистку берегов рек от наносов.

Предупреждению заиливания реки способствовало бы прекращение распашки склонов речной долины и сплошное облесение берегов реки путём посадки лесополос шириною до 30 и более метров. Лесополосы улучшили бы режим стока атмосферных осадков в реку. Хозяйства района на некоторых участках распахивают водоохранную зону, оставляя лишь1,5 и даже 0,8 метра до уреза воды. Во время осадков верхний слой почвы, смытый с огородов, попадает в реку. Там же оказываются различные удобрения, применяемые хозяйствами в борьбе с болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений. Дно заиливается, река мелеет, а химические вещества изменяют состав воды, влияя на все живые организмы водоёма.

Существует также проблема засухи в степной зоне Краснодарского края. Но её решение не зависит от людей.

Нас беспокоит неблагоприятное вмешательство человека в естественные природные процессы экосистем водоёмов. Кто из нас не был свидетелем загрязнения рек бытовыми и сточными водами? Довольно часто можно видеть, как моют возле реки машины, мотоциклы, мопеды.

При этом в воду попадает бензин, что опасно для существования подводного мира. Зачастую мы встречаемся с нарушением водоохраной растительной зоны. А вопрос браконьерства? Пора смотреть правде в глаза: идёт настоящая война против рыбы. По берегам многочисленны свалки бытового мусора, навозные и компостные кучи, при разложении которых различные вещества (возможно токсичные) попадают в реку.

3. Результаты исследований.

Изучая состояние реки Сосыка, я провёл ряд наблюдений и измерений. За наблюдаемый период дождевое питание реки было небольшим. В феврале 2008 года сумма осадков составила 13,2 мм. В марте осадков выпало 66 мм. , в апреле - 63,5мм. ,в мае - 34,9 мм. , в июне - 53,2 мм. , в июле - 48,7 мм. , в августе - 42,5 мм. , в сентябре - 50,1 мм.

Уровень воды и ширина реки также изменялись в течение всего времени.

Расчётный расход реки 95% обеспеченности, куб. м/сек 0,12

Средняя глубина участка реки до контрольного створа, м 0,86

Средняя скорость течения реки до контрольного створа, м/сек 0,01

Средняя ширина реки, м 14

За изменением состояния реки я также вёл визуальное наблюдения.

Несмотря на резкие колебания уровня воды, река Сосыка используется как зона отдыха. На реке всё еще ловят рыбаки рыбу, правда совсем не осталось раков. Старожилы говорят, что ещё 50 лет назад на реке раков ловили <<мешками>>, по размерам они были куда больше нынешних. Говорят, что раки обитают в чистой воде. По уровню загрязнённости вода в створах наблюдений характеризуется как <<умеренно загрязнённая>>, третьего класса, среднее содержание загрязняющих веществ 1,18 - 1,59. Техническое и питьевое качество воды в реке Сосыка низкое.

Заключение.

Сточные воды, содержащие нефтепродукты, способствуют засорению жаберного аппарата рыб, загрязняют оперение водоплавающих птиц, создают на поверхности воды воздухонепроницаемую плёнку, затрудняющую воздухообмен в экосистеме и т. д. А вероятность попадания в водоём возбудителей какой - либо опасной для человека инфекции со сточными водами, поступающие из больничной канализации? Далеко ли до катастрофы при подобном безответственном хозяйствовании? К тому же река является объектом рекреационного использования. Многочисленные рыбаки приносят домой улов, который может быть опасным для здоровья, многие родители позволяют детям в летнее время купаться вне пляжной зоны.

Река является одним из самых больших богатств природы. Большинство населённых пунктов, как и станица Староминская, расположено на различных водоёмах. А как же иначе, ведь вода - это жизнь. Наша река, как и многие другие степные реки края, оказалась в сложной экологической ситуации. В большей степени за это ответственны люди. Мы только начали работу по изучению проблем реки Сосыка и в будущем намерены продолжить её.

Считаем, что <<оздоровление>> реки надо начинать с малого - изменить сознание людей. Через СМИ, рейды убеждать население в необходимости заботы о своей реке.

Мы думаем, что если мы будем чаще обращать внимание на проблемы окружающих нас водоёмов и задумываться над их решением, то у Сосыки и следовательно у станичников будущее есть.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)