Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение промысловых обитателей Охотского моря

Я очень люблю Магадан и считаю, что каждый должен знать природу своего края. Наш город расположен на побережье Охотского моря. Мне стало интересно, кто в нем обитает. В нашем городе есть институт, который изучает морских обитателей. В нем работает мой папа, который и помог мне узнать много нового о подводном мире. Магаданский институт рыбного хозяйства и океанографии был создан в июле 1959 г. приказом Совнаркома СССР для изучения запасов промысловых рыб в северной части Охотского моря. Ученые следят за тем, чтобы не было перелова рыбы, рассчитывают, когда, где и сколько можно выловить.

Охотское море – один из наиболее продуктивных водоемов Мирового океана. 70 % рыбы и других морепродуктов (креветки, крабы, трубач, водоросли, кальмары и другие) в России добывается в водах Охотского моря.

К промысловым рыбам относятся те, которых в море много и их можно вылавливать рыболовными судами.

В Охотском море это, в основном, минтай, сельдь и палтус.

Минтай, сельдь, палтус – основные промысловые рыбы Охотского моря

Минтай является основной промысловой рыбой в Охотском море. Обитает, как у дна, на глубинах 1200 м, так и в средней толще моря. Предельная длина – 90 см, вес – 5 кг, живет до 16 лет. Питается ракообразными, молодью рыбы, моллюсками. Сбивается в косяки в период нереста. К осени уходит на глубину.

Нерест происходит в толще воды. Самки и самцы приходят в места нереста. Женские особи мечут икру, самцы выпускают на неё молоки (мужские половые продукты). Так происходит у всех видов рыб. Если же на выметанную икру не попадут молоки, то новая рыба из неё не разовьется.

Метать икру рыба начинает на 4-5 году жизни. Основная масса рыб идет на нерест весной, в апреле и мечет икру вблизи кромки льдов. Икра не погибает, даже вмерзая в лёд. Из икры выклёвываются личинки, которые разносятся с течением по всему морю.

Минтаем питаются палтусы, треска, макрурусы.

Сельдь. Длина тела 18 – 30 см, масса тела - от 100 до 500 г. Половозрелой (то есть способной метать икру) сельдь становится в возрасте 3-4 года. Отдельные особи доживают до 16 лет. В апреле-мае, после ухода льдов от берега, косяки сельди идут на нерест к берегу. Икра мелкая, липкая, в воде быстро тонет и прилипает к водорослям, гальке. Часто во время штормов значительное количество икры выбрасывается на берег. Такие выбросы могут достигать в длину нескольких сотен метров а в высоту – от полуметра до двух метров.

После нереста сельдь быстро откочевывает в открытое море на нагул, то есть откорм. В дневное время косяки сельди находятся на дне, а с наступлением темноты они поднимаются на поверхность в поисках пищи. Питается сельдь рачками, моллюсками и другими планктонными организмами, которых находит в воде. В сентябре собирается в косяки для зимовальных миграций (в обратный путь). В октябре косяки отходят на глубину и зимуют там. Период созревания икринок – от 11 до 30 суток и зависит от температуры воды – чем вода теплее, чем икра созревает быстрее. После чего появляются личинки длиной 7 мм. Личинки – это еще не мальки. Они не могут питаться самостоятельно, поэтому запас питательных веществ носят с собой. Внешне они похожи на маленьких рыбок, у которых на брюшке имеется желточный мешок. С ростом личинки мешок уменьшается и совсем пропадает, когда личинка превращается в малька и начинает питаться самостоятельно. Мальки выносятся течениями в открытое море.

Черный палтус в Охотском море встречается почти повсеместно. Обитает на дне моря, на глубинах от 10 до 2000 м (наибольшая глубина Охотского моря – 3916 м). Палтус принадлежит к семейству камбаловых, оба глаза находятся на одной стороне туловища. Обе стороны тела – тёмные. Мясо очень жирное, белое, вкусное. Рыба идет метать икру в одни и те же места, которые называются нерестилищами и мечет её в толще воды далеко от берега. Обычно это склоны морских впадин. Основная масса рыб мечет икру в сентябре-октябре. Далее икринки и личинки переносятся течениями по всему морю, где происходит их дальнейший рост. При достижении возраста 2 лет рыба переходит к донному образу жизни, по мере роста происходит переход палтуса с малых глубин на большие. Молодь и половозрелый палтус обитают в разных районах. Самки живут дольше самцов. Они достигают в длину 130 см, веса 13,5 кг и живут до 24 лет. Палтус – активный хищник, поедающий минтай, сельдь, горбушу и другие виды рыб.

Палтус же, в свою очередь, является пищей для морских млекопитающих – тюленей и косаток. Поедая палтус, косатки наносят значительный ущерб этому виду рыб.

Проведение эксперимента по определению возраста рыб по чешуе

Наблюдая за работой сотрудников института, я обратила внимание на то, что рыба, взятая на анализ, разного размера. Ну конечно, молодь – это рыба поменьше, подумала я, а как узнать, сколько ей лет? Ведь живет она долго. Тогда мне предложили выбрать несколько небольших рыб приблизительно одного размера, взять у каждой по чешуе и рассмотреть её под микроскопом. Оказывается, возраст рыб определяют по чешуе.

С помощью скальпеля с тела рыбы я взяла несколько чешуек, вложила их в специальную книжку – где у каждой рыбы своя страница. Книжка с чешуей высушивается. С каждой страницы пинцетом отбирала по 2 целых чешуйки, промывала в воде и выложила в ряд на стеклышко. Сверху – придавила другим и скрепила по краям лейкопластырем. На одном таком стекле можно разместить по 2 чешуйки от 5 рыб. Если посмотреть на чешую в микроскоп, то видно, что на ней есть кольца, как на срезе ствола дерева. Сколько колец, столько лет рыбе. Чем меньше рыба, тем меньше у неё колец, значит и лет ей немного.

В результате проведенного мною эксперимента я сделала вывод, что у всей, собранной мною мелкой рыбы на чешуе было по 5 колец, значит, взятым мною для анализа особям соответственно по 5 лет. Измерив размер с помощью сантиметровой ленты, я определила длину, она была 25 см. Значит, рыбам-пятилеткам соответствует длина 25 см. Длина у всех рыб зависит от возраста. Чем старше рыба, тем она больше по размеру. Женскую особь различают по наличию у неё икры, у мужских особей - молоки.

Способы изучения морских обитателей. Сколько же рыбы в море?

Для того, чтобы ответить на то, сколько рыбы можно выловить в следующем году, нужно рассчитать её численность в этом году. Для этого нужно узнать, сколько рыб в стаде и какого они возраста и пола (самки, самцы). Для анализа берется определенное количество особей, измеряется длина, вес, определяется возраст. Если много молоди, значит, состояние стада хорошее, рыбы будет много и выловить ее можно больше. Если молоди мало, то вылов рыбы надо уменьшить, чтобы не подорвать запас. Расчёты по состоянию рыбного стада называют прогнозами. Ученые института могут рассчитать на несколько лет вперёд, сколько рыбы в море и какую часть из неё можно выловить, чтобы запасы не уменьшились.

Сколько же рыбы в море? Могут ли дать ответ на этот вопрос ученые? Оказываются, могут. Например, косяки сельди в период вымета икры подходят близко к берегу и тогда их можно увидеть с борта самолета. Это называется авиаучет. Учёный, облетая побережье моря, замечает косяк рыбы и передаёт его координаты (место расположения) по радио рыболовному судну. Рыбаки вылавливают косяк, перерабатывают его, делая всякую продукцию и узнают, сколько тонн рыбы было в косяке. Соответственно, зная, сколько весит одна рыба, можно узнать количество рыб в стаде.

Ещё один метод – икорно-водолазная съемка. В период нереста водолазы определяют места скопления икры и наносят их на карту. Так определяется общая площадь обыкрения. Затем они собирают с одного квадратного метра обыкренные водоросли с отложенной на них икрой сельди и, чтобы не испортились, помещают их в раствор соли. В институте эта икра счищается с водорослей, считается, определяется количество икринок. Применяя различные математические формулы и коэффициенты, рассчитывается, сколько молоди можно ожидать из этого количества икринок.

Но это не значит, что такое же количество рыб из них разовьется. Хотя икринок откладывается много, но взрослой рыбы из неё вырастает очень-очень мало, потому что икру и молодь сельди поедают акулы, навага, бычки, камбала, корюшка, минтай. Поедают её птицы, сивучи, тюлени, киты. Много икринок погибает при отливах.

Снимки нереста можно делать и из космоса. Темные пятна на них – это косяки рыб, белые у побережья – это места нереста – выметанные «молоки» (половые продукты мужских особей).

Конечно, не только сельдью, минтаем, палтусом богато северное побережье Охотского моря. Ученые магаданского института рыбного хозяйства изучают и другие промысловые виды: креветок, крабов, трубача, лосося. Всего сорок шесть объектов. Но это – темы уже других, будущих докладов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)