Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение тибетского молочного гриба

Грибы одни из самых древних живых существ на Земле. Даже само их происхождение – загадка, которую не одно столетие разгадывают. Грибы произрастают всюду: их можно обнаружить в поле и в лесу, в пустынях и горах, в почве и воде, много их спор витает в воздухе. Наиболее древними считают формы, приспособленные к обитанию в воде. Во все времена люди искали эликсир молодости, старались победить различные болезни, используя для этого и различные грибы.

Однажды я обратила внимание на то, что мама промывает под струей проточной воды какое-то странное белое вещество. Меня заинтересовало это. Я узнала, что вещество называется молочный тибетский гриб, с его помощью готовится кефир. Мне было непонятно, как это происходит, почему мама не покупает в магазине обычный кефир, утверждая, что этот самодельный напиток полезнее.

Прежде всего, я решила освоить научную литературу, но данная тема еще мало освещена, поэтому я нашла только несколько источников. В своей работе я использовала книги О. Романовой «Лечебные грибы для вашего здоровья», И. Филиповой «Грибы, которые лечат» и М. Полевой «Все о лечебных грибах», материалы интернет-сайтов. Затем провела свои исследования, чтобы убедиться в достоверности информации об этом уникальном продукте.

Открытие тибетского молочного гриба

Чудесное открытие тибетского молочного гриба произошло много веков назад. Буддийские монахи, жившие в Тибете, заметили, что молоко сквашивается неодинаково в глиняных горшочках: в одних сосудах, которые монахи мыли обычно в горной проточной воде, простокваша получалась одного качества, а в других сосудах, которые монахи обычно мыли в горных прудах и озерах, простокваша получалась другого качества, причем, более приятной на вкус. Более того, было замечено особенно сильное целительное воздействие последней простокваши на работу человеческого организма. Со временем именно в этой простокваше стали появляться гроздьеподобные белковые соединения. С помощью белковых «гроздей» сквашивали практически любое молоко: коровье, козье, овечье, конское. Смекалистые тибетские монахи нашли применение напитку и прозвали эликсиром молодости, потому что люди, которые пили его систематически, очень долго не старели, практически не болели и всегда были в отличной форме. Так было открыто "живое лекарство", которое сегодня мы называем - тибетский молочный гриб.

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГРИБНОГО КЕФИРА НА НАШ ОРГАНИЗМ

Изучение химического состава тибетского молочного кефира

На протяжении многих веков этот молочный гриб сохранялся народами Тибета в строгом секрете. В России он появился совсем недавно, всего лишь в 19-м веке .

Российскую науку этот гриб не заинтересовал, но им серьезно увлеклась Елена Рерих, жена знаменитого художника. Ее исследования показали, что настой молочного гриба содержит много полезных веществ и не имеет аналогов среди современных кефиров. Таблицу этих веществ я нашла в научной литературе, по ней можно определить, что в литре грибного кефира содержится половина суточной дозы витаминов А1, В6, РР, суточная доза витаминов В1, В2, В12 и микроэлементов: кальция и железа, фолиевой кислоты на 20% больше, чем в молоке. .

Полученный продукт не содержит искусственных добавок и алкоголя. Обычный кефир изготавливают с помощью специальных ферментов, в результате чего в готовом продукте содержится до 5% спирта, что небезопасно для детей! Продукт брожения молочного тибетского гриба не содержит спирта.

Известный ученый И. И. Мечников в ходе исследований по продлению человеческой жизни получил бактерии брожения этого кисломолочного продукта. Сейчас палочка «мелила» культивируется в Болгарии в институте противораковой терапии в городе Софии.

В ходе изучения научной литературы я сделала вывод, что гриб содержит много полезных веществ и, как считают ученые, является уникальным природным лекарством. Он помогает при болезнях печени, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, сердца, при аллергии, повышенном давлении, сахарном диабете.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СКВАШИВАНИЕМ МОЛОКА С ПОМОЩЬЮ ТИБЕТСКОГО ГРИБА

Я расспросила маму, как готовить кефир. Приготовила его самостоятельно и провела наблюдение. Оказывается, молочный гриб - это живой микроорганизм, способный превратить простое молоко (коровье, козье, конское) в лечебный продукт в течение 2 дней. Я решила его рассмотреть: по внешнему виду молочный гриб похож на зернистый творог белого цвета с небольшим перламутровым отливом, на ощупь он упругий, эластичный. Молодые грибки небольшого размера - до 0,5 сантиметра, со временем гриб растет и увеличивается до 5 сантиметров, легко делится на грозди. Понаблюдав за грибом, прочитав несколько статей, я сделала вывод: чем больше гроздья тибетского молочного гриба, тем быстрее сквашивается молоко.

ИССЛЕДОВАНИЕ « ДЕЙСТВИЕ МОЛОЧНОГО ГРИБА НА СНИЖЕНИЕ САХАРА В КРОВИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ»

В 1934-1936г. на базе Смоленского института было проведено исследование действия молочного гриба на снижение сахара в крови больных сахарным диабетом. Наблюдение 75 больных показало снижение сахара в крови у всех больных уже на третий день .

Этот опыт я предложила провести своему дедушке, который болеет сахарным диабетом. В течение недели дедушка под наблюдением врача вместо таблетки от сахарного диабета 2 раза в день пил стакан грибного кефира. Результаты измеряли глюкометром. В начале испытательного периода сахар был 7. 9, а в конце 7. 2 ммоль/л. На этом опыте я убедилась, что стакан кефира может заменить таблетку от сахарного диабета.

ОПЫТ «КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЛОЧНОГО ГРИБА»

Однажды, глядя телевизор, я услышала фразу: ”Грибы пережили динозавров и нас переживут”. Это меня заинтересовало, я решила выяснить, насколько долго гриб может сохранять свои качества. Я поместила молочный гриб без жидкости в морозильную камеру. Спустя сутки, мороженый грибок я поместила в молоко, через некоторое время он начал сквашивать молоко вокруг себя, покрываясь белой слизью. Меняя каждый день молоко, я убедилась, что гриб, побывавший в морозильной камере, растёт.

Другой кусочек гриба я положила в раствор молока и воды (1:2) и убрала в холодильник. За месяц мой грибок немного вырос, а попав в естественные для него условия, сразу начал активно расти и сквашивать молоко.

В результате экспериментов я пришла к выводу, что тибетский гриб – это живой микроорганизм, способный долгое время расти и сохранять свои полезные свойства.

ИССЛЕДОВАНИЕ «ДЕЙСТВИЕ ГРИБА КАК КОСМЕТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА»

В моих экспериментах приняла участие и мама. Она каждый день делала маски для лица и рук из грибного кефира. Кожа стала мягкая, гладкая, укрепились ногти, быстрее обычного затянулся порез на пальце. Таким образом, тибетский гриб можно использовать в качестве косметического средства, не тратясь на дорогостоящие кремы.

ОПЫТ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛОЧНОГО ГРИБА В КУЛИНАРИИ»

Кефир, полученный путем сквашивания обычного молока тибетским молочным грибом, в том числе и перекисший (его ни в коем случае нельзя пить), можно использовать для приготовления творога, что я и сделала. Рецепт его очень простой. Заливаем кефир в кастрюлю, ставим на очень "медленный" огонь и доводим до кипения. Когда он закипит, выдерживаем на огне еще 3 - 5 минут: за это время кефир сворачивается в творог. В результате получаем крупинки творога и сыворотку. Творог, полученный таким образом, получается не сухим, более нежным на вкус.

Полученную сыворотку можно использовать при приготовлении разного рода выпечки или в качестве средства от кашля. Домашняя сыворотка имеет свои преимущества перед той, что куплена в магазине. Например, когда мама пекла пироги на сыворотке, полученной из молочного гриба, то тесто «подходит» гораздо быстрее, а пироги получаются более пышными и не черствеют в течение трех дней. Кроме того, разбавив сыворотку фруктовым соком (1:1), я получила питательный напиток «Биоритм», очень полезный для детского организма.

Проведя данный опыт, я убедилась на практике, что домашний творог, приготовленный из грибного кефира не хуже купленного в магазине. Он нежный, вкусный, полноценный источник кальция.

А сыворотка – это такой же полезный и ценный пищевой продукт.

НАБЛЮДЕНИЕ «ДЕЙСТВИЕ ГРИБНОГО КЕФИРА И СЫВОРОТКИ НА ДЕТСКИЙ ОРГАНИЗМ»

В течение года я и мой брат пили грибной кефир или сыворотку, разбавленную соком. На своем опыте я убедилась, что эти продукты оказывают противовоспалительное действие: и я, и брат не болели простудными заболеваниями, даже в период эпидемии гриппа. Выпивая утром стакан кефира, я чувствовала себя очень бодрой и полной сил, не чувствовалось утомления, связанного с учебными нагрузками. Значит, употребление молочного кефира, настоянного на тибетском грибе, помогает сохранить и укрепить здоровье, что является актуальным для каждого человека.

В ходе работы по теме, изучив научную литературу, я узнала, что молочный кефир, настоянный на тибетском молочном грибе – это настоящая кладезь витаминов и питательных веществ, необходимых как взрослому, так и детскому организму. Я считаю, что само происхождение тибетского молочного гриба является чудесным подарком людям от матери-природы, потому что он не синтетический, а натуральный продукт.

Я пришла к выводу, что молочный кефир - ценный пищевой продукт, который может употребляться и в медицине, и кулинарии, и в косметологии. Опыты и исследования, проведённые мною, доказывают утверждение Гиппократа, что лекарство должно быть пищей, а пища лекарством.

Кефир, полученный с помощью тибетского молочного гриба, не содержит алкоголя и химических добавок, не требует вложения крупных материальных средств, вкусный и полезный для организма, особенно детского.

Своим исследованием я попыталась внести небольшой вклад в дело изучения молочного тибетского гриба.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)