Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение видового состава и численности лягушек на территории национального природного парка «Нечкинский»

Амфибии, всегда вызывали у людей интерес и страх. В сказках и легендах, они связаны с темными силами и опасностью. Люди часто кидают камнем в «противную» лягушку и «бородавчатую» жабу. А на самом деле амфибии – нежные, интересные, полезные животные. Число лягушек на Земле невелико.

У нас в Удмуртии обитают 5 видов лягушек: травяная, остромордая, прудовая, съедобная и озерная. Прудовая и съедобная лягушки встречаются редко и занесены в Красную книгу Удмуртии.

Большинство лягушек обитает в тропических районах, где тепло и влажно. Температура их тела, зависит от температуры окружающей среды. Зима в Удмуртии холодная и поэтому здесь их обитает мало. Тем интереснее их изучение.

Для проведения исследования я использовал: ведра для отлова лягушек, линейку для измерения, полевой дневник, карту местности, водный сачок.

В течение 8 дней вел учет лягушек по трем маршрутам: Длина всех маршрутов 600м, ширина 10м

➢ Маршрут №1: Вдоль берега старицы, по берегам растут травянистые растения и кустарники.

➢ Маршрут №2: На расстоянии от берега 100 м, маршрут проходит через луг и опушку леса.

➢ Маршрут №3 На расстоянии 600м от берега, проходит через лес и поле.

Двигаясь по маршруту, отлавливал всех лягушек. Складывал в ведро с водой, глубина воды около 3см.

Ловил при помощи водяного сачка или рук. Всех пойманных лягушек приносил в лагерь для измерений.

Измерял с помощью линейки от кончика морды до клоаки. Держали лягушку брюшком вверх. Результат записывал в полевой дневник.

Выявили видовой состав лягушек

В парке «Нечкинский» нам встретились две экологические группы лягушек: зеленые и бурые лягушки. Зеленых лягушек – 45, (озерной - 43 лягушки и 2 прудовой, прудовую и съедобную не выделяли). Бурых лягушек – 6 (травяной – 5, остромордой – 1).

Учет пойманных лягушек велся по маршрутам. На первом маршруте поймали 30 лягушек, на втором 12, на третьем 9. Всего отловили 51 особь.

Больше всего лягушек встретилось на первом маршруте, который проходил вдоль берега. На втором и третьем маршруте лягушек отловили примерно одинаковое количество и меньше, чем на первом, потому что они располагались дальше от воды.

Затем произвольно определил размерные группы озерных лягушек, учитывая самую большую и самую маленькую лягушку.

Расчеты проводил в 2 этапа: разделил лягушек на 9 классов, затем определил «возрастные» классы. Размер тела у разных видов лягушек не одинаков, поэтому возрастной состав определи только у озерной лягушки и данные о возрасте будут более достоверны.

К первому возрастному классу отнесли лягушек длина тела, которых от 12 до 32 мм, их встретилось 6. Ко второму возрастному классу отнесли лягушек с длиной тела от 33 до 52 мм их встретилось – 27, к третьему - от 73 до 92 мм, всего встретили – 7, к четвертому от 73 и больше – 3 лягушки.

По полученным результатам можно сделать следующие выводы:

1. В национальном парке «Нечкинский» в Костоватовском участке, вблизи бывшей деревни Паздеры обитают популяции двух экологических групп лягушек - зелёные лягушки (озерная и прудовая) и бурые лягушки (остромордая и травяная).

2. Численность озерной лягушки намного (боле чем в 20 раз) преобладает над прудовой, численность травяной лягушки - над остромордой.

3. Больше всего лягушек встретилось на первом маршруте, который располагался у береговой линии, это объясняется тем, что в данном биотопе встречались более многочисленные здесь озерные лягушки.

4. В популяции преобладали лягушки третьего года жизни. Меньше всего лягушек первого и седьмого года жизни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)