Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение влияния сроков посадки и способов окучивания на урожай картофеля

На пришкольном участке проводятся опыты с разными растениями. Это натолкнуло на мысль тоже провести какой-нибудь опыт. Для него был взят картофель, как одна из самых распространенных сельскохозяйственных культур наших огородов.

Для получения хорошего урожая проводят его посадку в определенное время, рыхление прополку и окучивание. Окучивание необходимо, чтобы растение лучше укреплялось в почве, был длиннее стебель, и образовывались дополнительные клубни.

Предположим, что если стебель засыпать землей на большую высоту, то он будет длиннее и на нем сможет больше образовываться клубней, а значит, урожай картофеля будет лучше. А еще было решено проверить, влияет ли время посадки на урожай картофеля.

Поэтому была поставлена цель: определить какое значение оказывают условия и время посадки на урожайность, и хранение картофеля.

Опыт проводился в 2008 году. Наблюдения проводились с мая по сентябрь.

1. Картофель – овощная культура

Как говорят в народе, картофель – второй хлеб.

Сегодня мы не представляем себе, как это на Руси до 1760 года не знали и не ели картошку?! Откуда появился картофель? До сих пор среди ученых нет единого мнения. Одни говорят, что картофель завезен из Перу, другие – из Чили, где климат похож на наш. Однако. Сомнений нет, что родиной картофеля считается Южная Америка. Первобытные племена, гонимые голодом, искали в земле съедобные корни, клубни. И вот среди многих растений отыскался клубень дикого картофеля. Он оказался довольно вкусным и его стали собирать, обрабатывать и применять в пищу. Из перемерзших клубней индейцы готовили чунью – высушенный картофель, который можно было хранить долгое время.

У индейцев родилась поговорка – «Еда без чуньи – все равно, что жизнь без любви». До сих пор у индейцев это самый популярный и полезный продукт питания.

Без сомнения, что первыми для Европы открыли картофель испанцы, которые обнаружили в Юж. Америке» лучистые корни хорошего вкуса». Искали золото – нашли картофель, тем самым совершив великое открытие.

В конце 17 века Петр 1, находясь в Нидерландах по корабельным делам, заинтересовался этим растением и «для расплода» прислал мешок клубней графу Шереметову. Документально установлено, что первое картофельное поле появилось под Санкт- Петербургом весной 1760 года. Владельцем усадьбы был легендарный арап Петра I Абрам Петрович Ганнибал- пушкинский предок. Он усердно занимался агрономической наукой и проводил различные опыты по выращиванию картофеля, который в народе называли «чертовым яблоком». Священники утверждали, что крестьяне боятся сажать его, думая навлечь на свои поля кару божью, якобы картофель родится с головой и глазами наподобие человека, а потому, кто ест картофель, тот съедает души человеческие. На признание картофеля в Европе ушло 200 лет. Зато сейчас 75% мирового урожая картофеля производится именно в Европе и в России. Ученые доказали, что этот корнеплод очень полезен. Сходство с хлебом , действительно, имеется, пусть не самое важное, но примечательное : не надоедает и не приедается.

Этот продукт мы употребляем почти каждый день. Клубни картофеля содержат крахмал, сахар, белки, витамины С, В, РР, а также минеральные соли.

Картофель не только любимый и вкусный продукт, он помогает людям при различных болезнях: ожогах, экземах, дерматитах, язвенной болезни желудка, понижает артериальное давление.

Влияние способов окучивания на урожай картофеля

1. Методика проведения опыта

Цель: выяснить влияние высоты окучивания картофеля на длину стебля и урожайность картофеля.

Последовательность работ

1. Отобрать для посадки клубни картофеля одинаковых размеров

2. Произвести их взвешивание и посадку на разных грядах

3. Отметить время появления всходов

4. Произвести прополку и рыхление почвы

5. Произвести окучивание 1 и 2-го растений картофеля.

6. Через 10 дней после 1-го окучивания огородить первое растение каркасом из досок высотой 20 см.

7. Досыпать земли, оставив свободной лишь верхнюю часть растения

8. Через 10 дней высоту каркаса увеличить на 1 ряд и вновь досыпать земли

9. Произвести увеличение высоты каркаса и досыпку землей еще

10. Второе растения оставить в покое

11. Фиксировать время цветения и длину стебля

12. После сбора урожая произвести взвешивание полученных клубней с каждого растения

13. Сделать вывод.

Опыт «Изучение влияния сроков посадки и способов окучивания на урожай картофеля»

Для проведения исследовательской работы закупили 3 килограмма посадочного картофеля.

8 мая высадили 2кг картофеля. 1кг – обычная посадка 1кг – экспериментальная посадка. Начинаем наблюдать.

24 мая картофель пророс. Появились первые листочки (см. приложение 2).

29 мая высадили еще 1 кг картофеля.

12 июня картофель, высаженный 29 мая, пророс.

15 июня все лунки с картофелем пропалываем.

22 июня картофель подрос. Каждую лунку с экспериментальным картофелем огораживаем коробом высотой 20 см и засыпаем землей, оставляя на поверхности только кончики листочков. Лунки с обычным картофелем просто окучиваем.

1июля. Весь картофель подрос. Экспериментальные лунки картофеля засыпаем землей, оставляя на поверхности листья. На одну лунку ведро земли. Окучиваем картофель высаженный позднее.

10 июля. Экспериментальные лунки картофеля вновь засыпаем землей, увеличивая высоту короба на 20 см и оставляя на поверхности листья. На одну лунку полтора ведра земли. Ботва у экспериментального картофеля выше и толще ботвы у обычного картофеля. Картофель, посаженный 8 мая, цветет.

22 июля. Экспериментальные лунки картофеля еще раз засыпаем землей, добавляем еще 20см досок, оставляя на поверхности листья. На одну лунку два ведра земли. Листья экспериментального картофеля имеют более темный насыщенный зеленый цвет. Начал цвести картофель, посаженный 29 мая.

5 августа. Картофель, посаженный 8 мая, отцветает. Картофель, посаженный 29 мая, цветет.

20 августа. На картофеле, посаженном 8 мая, появились плоды с семенами. Картофель, посаженный 29 мая, продолжает цвести.

8сентября. На картофеле, высаженном 8 мая плоды с семенами стали темно-коричневого цвета. Картофель, посаженный 29 мая, отцвел. Плодов нет.

15 сентября. Плоды отпали. Ботва на экспериментальном картофеле еще зеленая.

Ботва на обычных посадках пожелтела. Копаем картофель. Начинаем копать с картофеля посаженного 8 мая.

В одной лунке картофеля, выращенного обычным способом, до 7 штук крупного и 6-7 штук мелкого картофеля (3кг). 15-ти литровое ведро набираем с трех лунок. Средний вес 1 клубня от 0,5кг до 1кг. С 1 кг посадочного картофеля накопали 1 мешок крупного.

В лунке картофеля, выращенного с помощью эксперимента, до 17 штук крупных клубней (10кг). Картофель весь крупный. Отдельные клубни достигают вес 1кг 500 г. Картофель в лунке вырос слоями. Подсыпали земли 4 раза, 4 картофельных «этажа» получили. С одной лунки накопали 15-ти литровое ведро. С 1кг посадочного картофеля накопали 2,5 мешка крупного картофеля.

Копаем картофель, посаженный 29 мая. В лунке 4-6 штук крупного картофеля, столько же мелкого (2,5кг). Средний вес 1 клубня от 400гр до 800 гр. Накопали 3,5 15-ти литровых ведра. Измеряю длину ботвы экспериментального картофеля – 1метр 20 см. длина ботвы обычного картофеля 75см.

Выбираем картофель с одинаковым весом. Натираем на терке, промываем, отстаиваем, сливаем воду, оставляя крахмал. Измеряем количество. В картофеле выращенным с помощью эксперимента содержание крахмала в два раза больше (30гр), чем в картофеле, выращенном обычным способом (15гр).

При изучении картофеля, выращенного обычным способом, встречаются пустые внутри. Экспериментальный картофель пустоты не имеет. По вкусовым качествам экспериментальный картофель отличается. Этот картофель вкуснее.

Засыпаем картофель на хранение в погреб. Условия хранения одинаковы. В течение зимы проверяем сохранность. Картофель, посаженный 8 мая, сохранился хорошо. В картофеле, посаженном 29 мая обнаружили гниль.

Проведенные исследования показали, что:

1. Высаживать картофель весной нужно рано, чтобы успели созреть плоды.

2. Чем больше картофель окучен, тем выше урожайность и содержание крахмала.

3. Хорошо вызревший картофель сохраняется лучше в течение года. Не дрябнет, не гниет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)