Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение возможности использования рисунка на уроках математики

Я учусь во втором классе и у меня уже есть любимый предмет – математика. На каждом уроке мы узнаем что-то новое. Оценки я получаю разные, но считаю, что самое главное это понять тему и усвоить материал, который нам дают на уроке. Кроме занятий математикой, я еще люблю рисовать, поэтому поставила перед собой цель: изучить возможность использования рисунка для освоения нового и закрепления изученного материала на уроках математики.

Для решения поставленных задач я изучала литературу по изобразительной деятельности, арт-педагогике, составила рисунки с примерами на закрепление основных тем, которые мы проходим на уроках математики во втором классе (таблица умножения, сложение и вычитание в пределах 100), наблюдала за одноклассниками во время работы с рисунками, провела анкетирование одноклассников. По моему мнению, эта тема очень актуальна, так как методика использования рисунка для изучения школьной программы еще мало исследована. Рисование и раскрашивание развивает и укрепляет наши пальчики, развивает творческие способности, а рисование на уроках математики учит творчески выражать свои чувства и одновременно закрепить материал, пройденный на уроке.

Что такое математический рисунок?

В группе продлённого дня дети с удовольствием рисуют и раскрашивают. Оторваться от рисования и сделать домашнюю работу иногда сложно. Было бы здорово, если можно было бы рисовать и решать примеры одновременно. Во время выполнения домашнего задания и появилась идея: «Объединить рисунок и математические задания».

По страницам книг

Я прочитала о том, что такое рисунок в толковом словаре С. И. Ожегова, в электронной энциклопедии «Википедия» и другой литературе.

В словаре С. И. Ожегова дается следующее толкование слова «РИСУНОК»:

«Рисунок — нарисованное изображение, воспроизведение чего-нибудь».

Из современной электронной энциклопедии «Википедия» я узнала, что «Рисунок является технической базой изобразительных искусств».

Это подтверждает мою идею взять за основу исследования РИСУНОК.

Рисовать умеют все дети, даже самые маленькие. Установлено, что рисование имеет большое значение, так как влияет на развитие ребенка, с помощью рисунка ребенок выражает свои чувства. Рисование связано с радостью, а радость повышает уверенность в своих силах.

И все же математический рисунок отличается от простого рисунка-раскраски. Каждая деталь, часть математического рисунка содержит задания. Ответ будет выражен не числом, а цветом. Какой цвет надо выбрать написано в специальной таблице-подсказке.

Что же такое математический рисунок? Ответ на этот вопрос я не нашла ни в одной книге. По моему мнению, математический рисунок — это рисунок, при создании которого используются математические задания.

Направление науки, которое изучает изобразительное творчество в воспитательных целях, называется арт-педагогика (от греческих слов «арт» — искусство и «педагогика» — детоведение). В книге Н. Ю Сергеевой я нашла определение: «Артпедагогика – самостоятельная отрасль педагогической науки, изучающая закономерности воспитания и развития человека средствами искусства». Можно предположить, что использование рисунка в изучении царицы наук, МАТЕМАТИКИ, будет способствовать воспитанию и развитию учеников, а так же повысит интерес учеников к предмету.

Как получается математический рисунок?

Основные темы, которые мы проходим на уроках математики во втором классе это сложение и вычитание в пределах 100, таблица умножения. Именно на эти темы и были подготовлены математические рисунки.

Рисунок в основном служит вспомогательным средством работы. Прислушиваясь к себе и наблюдая за одноклассниками, я пришла к выводу, что при создании рисунка выполняются похожие действия. Я решила понаблюдать за одноклассниками и узнать, что именно происходит при подготовке математического рисунка.

Для рисования используется оборудование:

Листы бумаги, карандаши, фломастеры, цветные мелки, иногда краски.

Во время исследования использовались разные варианты заданий.

Дети знакомились с математическими рисунками с помощью подготовленных заранее раскрасок. На первых порах было сложно при выделении основных составляющих математического рисунка. Однако работа становится легче, когда как ориентиры выступают готовые раскраски. Для того, что бы учителю легче было проверить работу класса, заранее подготавливается раскрашенный образец рисунка.

С чего же начинается математический рисунок? Прежде всего, учитель дает условие для примеров.

Для своих одноклассников я подготовила рисунок с примерами на закрепление темы «Таблица умножения на 5». Для создания рисунка была выполнена подготовительная работа. Я выяснила у учителя условия создания рисунка – таблица умножения на «5», раскрыла с одноклассниками секреты таблицы умножения на «5».

Секреты таблицы умножения на «5».

№№ «Секрет»

Если умножить «5» на чётное число, то результат всегда оканчивается на «0».

Если умножить «5» на нечётное число, то результат всегда оканчивается на «5».

При умножении числа на 5 к первому множителю приписываем цифру «0», от полученного числа берем половину.

Следующий этап – создание эскиза. Рисунок я готовила для своих одноклассников, поэтому мне хотелось, что бы он был очень красивым и понравился детям. По моему мнению, рисунок «Лошадка» оказался удачным.

После того как эскиз появился на бумаге, придумала примеры-задания, которые отвечают заданным условиям.

Самое главное – эскиз и математические задания готовы. Теперь необходимо определить палитру цветов, которую я буду использовать, и определить цвет для каждого числа-ответа. Для того, что бы моя идея была понятна каждому ученику, используемую палитру цветов и чисел так же нанесем на готовый рисунок. Подготовительный этап работы на этом завершен, приступаю к созданию математического рисунка.

Беру эскиз, на каждой детали пишу подготовленные примеры. Рядом с рисунком составила таблицу-подсказку с используемой палитрой цветов. В этой таблице подсказке указывается, какое число, какому цвету будет соответствовать. Математический рисунок готов!

Для того, что бы ускорить проверку работ, делаю копию математического рисунка и раскрашиваю. Это образец для проверки. Образец отдаю учителю для того, что бы легче и быстрее проверить работы одноклассников.

Проанализировав действия, которые были выполнены мной при создании рисунка, я решила составить схему, которая поможет мне описать методику создания математического рисунка.

Разноцветное домашнее задание

Выполнение домашних заданий – составная часть самостоятельной учебной работы учащихся, выполняемая по заданию учителя, под его руководством, но без его непосредственного участия. Домашние задания являются основным элементом в закреплении материала, пройденного на уроке. Все ли ученики готовы бесстрашно взяться за решение примеров? А если задание это не «страшные» примеры, а раскраска c математическими заданиями? Что происходит со мной в этот момент? У меня появляется желание раскрасить этот хитрый рисунок, а потом показать его маме. Мама меня обязательно похвалит, а если я раскрашу лучше, то мою работу покажут всем ученикам в классе, и может быть, повесят на стенд с лучшими работами. В следующий раз мой рисунок будет еще лучше, а с примерами я справлюсь. Вот так примерно рассуждаю я и мои одноклассники выполняя домашнюю работу.

Таким образом, я пришла к выводу, что математический рисунок стимулирует ученика сделать домашнюю работу самостоятельно без помощи взрослых.

Мне хотелось узнать, как придумывают эскизы для своих работ мои одноклассники. Для первой самостоятельной работы выбрали идею – нарисовать свою руку. Для рисунка «Моя рука» надо было придумать примеры на сложение в столбик в пределах 100 с переходом через разряд. С этой задачей - обвести свою руку и раскрасить, справились все дети. Особенно интересную работу выполнила Матанова Ксения из 2 «В» класса.

Во время исследования ученики как придумывали свои математические рисунки, так и раскрашивали рисунки, подготовленные учителем. В классе собран целый альбом математических рисунков. Проанализировав работы моих одноклассников, я выделила основные способы создания эскизов и представила их в виде схемы.

Возможно, что продолжая работу с рисунками, мы найдем еще и другие интересные способы создания эскизов.

Этот разноцветный рисунок

Мнение моих одноклассников

Мне хотелось узнать мнение моих одноклассников о возможности использования рисунка как помощника в изучении математики, нравится ли им это, что нравится больше всего. Для этого было проведено анкетирование учеников нашего класса. В анкетировании приняли участие 29 учеников. По результатам анкетирования мы вместе с мамой составили диаграммы, которые в процентном отношении показывают мнение ребят к математическим рисункам.

1. Нравится ли тебе раскрашивать математические рисунки-раскраски?

- да – 97% (28 учеников)

- нет – 0%

- не знаю – 3% (1 ученик)

2. С какими рисунками тебе больше нравится работать? (37 мнений)

- люди – 3% (1 мнение)

- животные – 32% (12 мнений)

- птицы – 0%

- машины – 11% (4 мнение)

- техника – 16% (6 мнений)

- герои мультфильмов 32% (12 мнений)

- другие темы – 6% (2 мнения)

Девочки и мальчики выбирают разные темы для своих рисунков. Самостоятельная работа предоставляет полный простор для фантазии. Что рисуют девочки? Принцесс, цветы, бабочек, животных. А мальчики: машины, технику, роботов. Всем и девочкам, и мальчикам нравится рисовать героев мультфильмов.

3. Чем тебе больше нравится раскрашивать? а) фломастерами – 34% (10 учеников) б) карандашами – 66% (19 учеников) г) красками – 0%

4. Что тебе нравится больше? а) раскрашивать готовый рисунок – 24% (7 учеников) б) придумывать рисунок самому – 52% (15 учеников) в) придумывать рисунок всей семьей – 24% (7 учеников)

5. Как ты придумываешь рисунок чаще всего? а) придумываешь сам – 27% (8 учеников) б) находишь рисунок в раскраске или книжке – 23% (7 учеников) в) находишь рисунок в Интернете – 13% (4 человека) г) по-разному – 37% (11 человек)

6. Тебе больше нравится раскрашивать рисунок с примерами: а) когда ответ одно число – 41% (12 учеников) б) когда ответ - отрезок чисел (например, 5-10) – 59% (17 учеников)

Определение достоинств и недостатков математического рисунка

Рисунок, можно сказать, стал незаменимым в закреплении изученного материала. Рисунок воспринимается учениками как раскраска. В игровой форме дети с удовольствием раскрашивают рисунок, содержащий математические задания. В классе проводится конкурс рисунков. Самые лучшие работы вывешиваются на стенде, включаются в портфолио, который мы начали собирать со второго класса.

Рисунок имеет немало достоинств:

В качестве первого можно отметить возможность разных вариантов заданий в зависимости от цели и возраста учеников.

1. Раскрасить готовый рисунок, решив примеры. При этом каждому цвету может соответствовать одно число или отрезок чисел (обычно отрезок от 5 до 10 чисел).

2. Творческая работа. Например, как в проведенных нами работах, ученики сами выбирают тему рисунка, а примеры должны быть на заданную тему.

Другое достоинство – развитие творческих способностей ребенка. Как мы знаем, рисунок может быть на любую тему, так и математические задания могут быть практически на любую тему. В то же время разнообразие примеров на рисунке делает его более ярким, красочным. К достоинствам рисунка я бы хотела отнести доступность всем детям с самого раннего возраста, а сложность математических заданий зависит от возраста учеников. Рисунки, выполненные учениками во время исследования, содержат задания на сложение и вычитание с переходом через десяток, закрепление таблицы умножения.

Математику во всех вторых классах преподает мой научный руководитель, Крышкина Елена Григорьевна, поэтому с математическими рисунками с удовольствием работают ученики всех вторых классов. А недавно с нами начали заниматься первоклассники. К недостаткам рисунка можно отнести то, что все задания представляют собой примеры. В то же время, в программу второго класса входит и решение уравнений, и работа с отрезками.

Моё первое исследование рисунка на уроках математики, как мне кажется, прошло успешно. Я и мои одноклассники подтвердили мою гипотезу о возможности использования приемов рисования через использование математических заданий на уроках математики, сформулировали определение математического рисунка, составили схему, отображающую методику создания рисунка, а так же получили огромное удовольствие от своего творчества, и одновременно закрепили знания.

Начиная эту работу, я даже не подозревала, что математический рисунок – это новинка, которая позволяет детям лучше закрепить материал, развивает творческие способности, мелкую моторику пальцев, учит аккуратности. Выполняя работу в виде рисунка-раскраски, ученики постепенно усваивают материал, в результате работы получают знания. Дети быстрее решают примеры, получают удовольствие от выполненной работы и допускают меньше ошибок. Использование творческой самостоятельной работы способствует повышению успеваемости (в особенности за счет закрепления пройденного материала).

Методика нравится и мне и учащимся: ученикам особенно нравятся задания, когда заранее оговаривается, что дети будут обмениваться рисунками с соседом по парте или с другим классом. Рисование оказалось настолько увлекательным занятием, что мы решили поделиться своими идеями с другими. В настоящий момент готовится книга об использовании методов арт-педагогики при изучении математики. В классе собрана папка с нашими раскрасками.

Дети получают удовлетворение от успеха, поскольку им приходится работать со значительно более доступным материалом, чем прежде. Повышается интерес к предмету. Но на этом изучение данной темы не закончено, ведь работу с рисунками можно продолжить. Я думаю над тем, как включить в математический рисунок задания с уравнениями и различный геометрический материал, а особенно интересно подумать над включением в математический рисунок задач. Рисунок может использоваться на стыке двух предметов, например: математики и окружающего мира. В этом случае рисунок должен быть на определенную тему – животные, птицы или растения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)