Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение взаимосвязи между хронотипом школьника, его темпераментом и успешностью в обучении

В последние несколько лет большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья человека. Еще более остро встает вопрос об укреплении здоровья школьников. Все чаще на помощь специалистам-медикам приходит практическая психология, ведь здоровье человека складывается из здоровья физического и здоровья духовного, гармонии внутреннего мира.

Возможности человека, его продуктивная работоспособность во многом можно связать со знанием и значимостью биологических ритмов организма. Особенно это значимо для растущего организма. Умение человека сосредотачиваться на выполняемой работе, переключаться с одного вида деятельности на другой, умело распределять свои силы, уметь вовремя и правильно отдохнуть может положительно повлиять на здоровье.

Ритмы жизнедеятельности и индивидуальность человека

Русский физиолог И. П. Павлов утверждал. Что в жизни человека нет ничего более властного, чем ритм.

В 1729 году французский астроном де Мэран обнаружил, что листья растений совершают периодически повторяющиеся ритмические движения в течение суток. Позднее были изучены разные ритмы, свойственные живым организмам.

Было обнаружено более 300 физиологических процессов организма, которые повторяются с периодом в 20-28 часов.

Разные ритмы имеют и различную периодичность: суточные, околонедельные, годовые, сезонные, многолетние и другие. Подобная ритмичность влияет на физиологические процессы. Так сезонные изменения влияют на возникновение заболеваний; человек наиболее устойчив к болезням в декабре-январе, менее устойчив – в августе, осенью белее чувствителен к стрессу, чем весной.

В первую половину дня у большинства людей отмечается возбудимость коры головного мозга. В зависимости от времени суток изменяется чувствительность организма к различным внешним воздействиям, поэтому человек по-разному реагирует на те или иные нагрузки.

Любому человеку присущ свой индивидуальный тип биологических ритмов, который определяет особенности биохимических процессов в организме и в целом характер поведения. Люди по-разному реагируют на множество внешних воздействий, по-разному переносят нагрузки в утренние и вечерние часы. У каждого человека в течение суток наблюдается 2 пика работоспособности: от 10. 00 часов до 12. 00 часов и от 16. 00 часов до 18. 00 часов; в промежутке между ними и вечером уровень физиологических функций, определяющий работоспособность падает. Однако не все люди испытывают одинаковые колебания работоспособности в течение суток. Кому-то легче работать в первой половине дня, другим – вечером. Люди, обладающие разным ритмом работоспособности, различаются особенностями характера и поведения. Ритм работоспособности – не результат привычки к определенному режиму труда, а внутренне присущее человеку качество.

А наблюдается ли какая-нибудь связь между ритмами работоспособности и темпераментом человека?

Типологические особенности темперамента человека

Темперамент человека представляет собой индивидуальную особенность функционирования центральной нервной системы (ЦНС), обусловленная характером реактивности и работоспособности корковых клеток и проявляющаяся во внешнем поведении человека.

Темперамент складывается из таких функциональных характеристик мозга как возбудимость, устойчивость возбудительного процесса и способность затормозить, прервать возникшее возбуждение.

Еще древнегреческим врачом и философом Гиппократом люди были разделены по темпераменту на 4 типа: меланхолики, холерики, сангвиники и флегматики.

Темперамент – врожденная особенность человека.

Известно, что два основных процесса определяют поведение человека – возбуждение и торможение.

Сангвиник – легко возбудимый, но уравновешенный человек, способный удерживать свою возбудимость в определенных рамках, способный легко переключаться с одной деятельности на другую. Сангвиники трудолюбивые, трудоспособные и инициативные люди. Они спокойные, смелые, находчивые, не впадающие в панику и не теряющиеся в любой критической ситуации.

Флегматики характеризуются сильными, но инертными нервными процессами. Это тоже чрезвычайно работоспособные люди, когда речь идет о давно освоенных процессах. Флегматики не любят менять ни места работы, ни характера работы.

Холерик характеризуется легкой, но неуравновешенной, безудержной возбудимостью, явным преобладанием возбуждения над торможением. Холерик страстный настойчивый человек. Для него нетерпимо любое ожидание. Торопливость, суетливость, повышенная общительность – характерные черты холерика.

Меланхолик характеризуется слабостью возбудительного процесса. Люди этого темперамента легко утомляются, они не инициативны, боятся трудностей. Это робкие, неуверенные в себе и необщительные люди.

Нужно помнить, что в чистом виде эти 4 темперамента не встречаются.

Меланхоликами были: Ч. Дарвин, Н. В. Гоголь, Ф. Шопен.

Холеричный темперамент А. В. Суворова во многом помог ему стать знаменитым полководцем.

Темперамент сангвиника имели А. И. Герцен, В. А. Моцарт.

Флегматичным темпераментом обладали М. И. Кутузов, И. А. Крылов.

Типологические особенности хронотипов человека

По времени максимальной работоспособности все люди делятся условно на три типа – «жаворонки» (утренние), «голуби» (дневные), «совы» (вечерние). Их биологические ритмы несколько различаются.

«Жаворонки» обычно просыпаются рано и после пробуждения чувствуют себя бодрыми и работоспособными. Максимальные показатели температуры их тела, самочувствия, активности, внимания, настроения, мышечной силы отмечаются в первой половине дня. Вечером эти люди испытывают сонливость и поэтому предпочитают рано ложиться спать.

«Голуби», как правило, не любят рано вставать, но и ложиться поздно тоже не хотят; они предпочитают придерживаться «нормального» распорядка дня. Наиболее оптимальное время для проявления функциональных возможностей организма у людей подобного типа – поздние утренние и вечерние часы.

«Совам» всегда тяжело подыматься с постели в ранние утренние часы: в это время показатели всех жизненных функций у них минимальны, внимание снижено, они делают гораздо больше ошибок в работе. Более внимательными «совы» становятся только к 16. 00 часам. Вечером же им трудно лечь спать, так как в это время суток они более активны; обычно они засыпают далеко за полночь. Рано Уром работал Лев Толстой, Антон Чехов, ночью - Оноре де Бальзак, Дмитрий Менделеев.

Помимо основных трех типов существуют два побочных: «голуби-жаворонки» и «голуби-совы». !Голуби-жаворонки» помимо дневной активности могут проявлять и утреннюю активность; «голуби-совы» могут проявлять дневную и вечернюю (ночную) активность.

Ученые доказали, что по выносливости и работоспособности лидируют «совы», за ними идут «голуби-совы», «голуби», «голуби-жаворонки» и «жаворонки». «Жаворонки» имеют большую работоспособность, но они быстро выдыхаются (1-2 часа) по сравнению с «совами» (2-3 часа). Ученые советуют совмещать типы биологические с временем работы.

Изучение взаимосвязи между хронотипом и особенностями темперамента школьника. Взаимосвязь с успешностью обучения

Несмотря на суточный тип активности – внутренне присущее человеку качество, и социальная среда диктует ему свои требования, приучая его к определенному режиму деятельности. Это во многом можно отнести и к школьникам.

По изучению данного вопроса было проведено анкетирование среди школьников 16-17 лет. Полученные данные сопоставлялись с успеваемость в классных журналах.

В анкетировании приняли участие 48 школьников.

Изучение хронотипа показало, что к типу «жаворонок» относят себя 23% обучающихся, тип «голуби» соответствует 71% школьников, 6% - «совы».

При изучении темперамента получились следующие результаты:

- холерики – 7 обучающихся (15%);

- сангвиники – 29 обучающихся (60%);

- флегматики – 7 обучающихся (15%);

- меланхолики – 5 обучающихся (10%);

Соотнесение хронотипа человека с его темпераментом показало следующие результаты:

Среди 48 обучающихся:

- 44% - «голубь-сангвиник»;

- 13% - «голубь-холерик»;

- 13% - «жаворонок-сангвиник»;

- 8% - «голубь-меланхолик»;

- 6% - «голубь-флегматик»;

- 6% - «жаворонок-флегматик»;

- 4% - «сова-сангвиник»;

- 2% - «жаворонок-холерик»;

- 2% - «жаворонок-меланхолик»;

- 2% «сова-флегматик»;

В своих исследованиях мы попытались соотнести хронотип и темперамент школьника с успешностью в обучении. При этом внимание обращалось на результаты успеваемости в классных журналах. Было замечено, что наиболее успешно (на «отлично» и «хорошо») обучаются «голуби» - 74% от общего количества обучающихся, имеющий такой тип и 26% школьников имеют знания «удовлетворительно». На II место по успеваемости находятся «жаворонки»: на «хорошо» и «отлично» успевают 69% школьников от общего количества «жаворонков», 31% обучающихся имеют «удовлетворительные» знания.

Низкую успеваемость имеют «совы». Всего 33% школьников имеют «хорошую» и «отличную» успеваемость. 67% ребят учатся «удовлетворительно». Такие результаты можно объяснить тем, что показатели их жизненной активности, а значит и учебы, приходится на разное время суток. Максимально работоспособными, продуктивно успевающими «жаворонки» бывают в ранние утренние часы, а «совы» - в поздние вечерние. Работоспособность же «голубей» совпадают с основным учебным временем (12. 00 – 16. 00 ч).

Была установлена определенная зависимость между успешностью в обучении и особенностями темперамента.

Наиболее успешным, по данным исследования, является сангвинистический темперамент – 72% обучающихся имеют «отличную» и «хорошую» успеваемость. 28% - имеют «удовлетворительные» знания. Всего же сангвиников 60% от общего количества школьников, участвовавших в исследованиях.

Повышенная активность, работоспособность, а, главное, продуктивность при их уравновешенности помогают им успешно учиться. К тому же их внимание, память, мышление способны достаточно быстро переключаться.

От общего количества всех школьников, принявших участие в исследованиях, лишь 15% - холерики. Из них 71% успевают на «отлично» и «хорошо», 29% - имеют «удовлетворительные» знания. Холерики хорошо и быстро воспринимают учебный материал, но у них высока активность непроизвольных реакций на посторонние раздражители. Они часто отвлекаются, наблюдается неуравновешенность поведения. В связи с чем можно предположить, что они пропускают «мимо ушей» информацию и им требуется время, чтобы вернуться к «прослушанному» материалу.

Обучающиеся, имеющие флегматический и меланхолический темпераменты, показали невысокий процент успеваемости. 29% флегматиков и 40% меланхоликов имеют «отличные» и «хорошие» знания по школьным дисциплинам. Людям, имеющим такие темпераменты, свойственны замедленные психические процессы. Они долго сосредотачиваются, внимание переключается относительно медленно. Таким школьникам не хватает времени на уроке, чтобы усвоить весь объем информации. Возможно, необходимы дополнительные занятия или кропотливая самостоятельная подготовка.

Каковы же результаты успешности в обучении при соотнесении хронотипа и темперамента?

Сопоставив полученные данные с успеваемостью в классных журналах, мы получили следующие результаты.

Наиболее успешные оценки имеют обучающиеся, в которых сочетаются «голубь-сангвиник» (81% успешности). Максимальные показатели их активности, внимания, настроения отмечаются в поздние утренние и ранние вечерние часы (10. 00-12. 00 ч. и 16. 00-18. 00 ч). Это время как раз и приходится на учебный процесс. Особенности их темперамента позволяют максимально положительно использовать предоставленное учебное время.

Успешно обучаются и «голуби-холерики» (67% положительных оценок), хотя результаты их несколько ниже. Показатели их активности, внимания приходятся на эти же часы, но особенности их темперамента не позволяют сосредоточиться на учебном материале. Он может работать с полной отдачей, но сил надолго не хватает. Вследствие этого падает настроение, появляется раздражительность.

Успеваемость школьников, имеющих сочетание «голубь-флегматик» и «голубь-меланхолик» составляет соответственно 33% и 25%. Показатели ниже среднего. Объясняется это их достаточно медленно протекающими психическими процессами. Хотя флегматик обладает хорошей работоспособностью, быстро переключать внимание с одного объекта на другой получается с трудом. Меланхоликам тяжело дается использовать предоставленное время «на все 100%», так как они быстро утомляются, падает работоспособность и им требуется более длительный отдых.

«Жаворонки-сангвиники» и «жаворонки-холерики» имеют достаточно хорошие результаты (50% и 58% соответственно). Такие школьники боле комфортно чувствуют себя в утренние часы: 9. 00ч. – 12. 00ч. (I учебная смена). Во II учебную смену учиться им сложнее, так как работоспособность после 13. 00 часов начинает снижаться.

Обучающиеся, имеющие сочетания «жаворонок-флегматик» и «жаворонок-меланхолик» в силу особенностей темперамента продуктивно могут работать лишь на тех уроках, которые в учебном расписании поставлены первыми (1-3 уроки). В это время утомления не наблюдается и, в привычной обстановке, они работаю достаточно продуктивно. Результаты исследований 46% и 41% соответственно.

По результатам анкетирования обучающиеся, сочетающие в себе тип «сова-холерик» и «сова-меланхолик», не оказалось.

«Совы-сангвиники» имеют переменный успех – 50% успешности, а «совы-флегматики» показали низкий результат: школьников, обучающихся успешно, не оказалось (0%).

В своей работе мы попытались выяснить у ребят, какие предметы ими усваиваются легко, с интересом, какие вызывают затруднения, а к каким школьным дисциплинам они относятся как к должным, относясь нейтрально.

Все школьные дисциплины условно разделены на циклы. Естественно-научный цикл дисциплин составляют: физика, химия, биология, география. К предметам гуманитарного цикла относятся: русский язык, литература, иностранный язык, история, правоведение. Математика, экономика, информатика, черчение составляют математический цикл дисциплин. В предметном цикле «Искусство» - ИЗО, технология, музыка, основы безопасности жизнедеятельности и физическая культура составляют цикл «Физическое развитие».

За основу изучения брался темперамент, поскольку эта черта человека во многом может определить непроизвольную тягу к тому или иному предмету, а следовательно, успешность в его изучении и познании.

Опрос показал следующие результаты:

- У сангвиников вызывает интерес предметы естественно-научного цикла (45%) и гуманитарного направления (38%). Сангвиник способен объяснять многие явления, находить довольно скоро ответы на логические вопросы в связи с устойчивой быстротой психических процессов.

- 43% холериков в качестве предметов с интересом ими изучаемыми, выбирают предметы цикла «Физическое воспитание». На второе место по интересу вышли предметы естественно-научного (23%) и «Искусство» (20%) циклов. Сильный подвижный темперамент позволяет школьникам реализовать себя в спорте, а его работоспособность позволяет достичь хороших результатов.

- Интерес для школьников с флегматическим темпераментом больше представляют предметы естественно-научного направления (61%). В силу особенностей своего темперамента школьники могут кропотливо, методично изучать предметы, требующие вдумчивости.

- Ярко выраженного интереса у школьников-меланхоликов нет. 30% школьников отдают предпочтение предметам гуманитарного цикла, 37% - предметам естественно-научного цикла и 30% - «Искусству». Людям с таким темпераментом свойственны глубокие переживания, увлекаться долго чем-либо они не могут, так как длительное напряжение вызывает у них замедленную деятельность.

Рекомендации по использованию полученных результатов в практической деятельности

Осуществляя воспитательно-образовательный процесс, далеко не все учителя знают и учитывают особенности школьников. А ведь, зачастую, именно они и влияют на успешность учения. Возможность для подобного изучения предоставляется классному руководителю, который в первую очередь должен знать своих воспитанников и поддерживать связь с учителями-предметниками. Нужно помнить, что нет хороших или плохих темпераментов и хронотипов. Учитывая их учитель может поручить школьнику посильное и по интересу занятие-задание. Выполняя работу, которая не вызывает психологического напряжения, утомления, школьник непроизвольно способствует сохранению собственного здоровья. Он находится в хорошем настроении и свои положительные эмоции он передает другому.

Подстроиться под всех учеников при составлении расписания уроков завуч, конечно, не может. Но понимать причины успешности или неуспешности, учитывая хронотип и темперамент, можно.

Сами же школьники, зная темперамент и хронотип, могут выбрать для себя наиболее продуктивное время для домашних заданий и потом связать с успешностью в учении.

В результате проделанной статьи мы пришли к следующим результатам:

1. Между хронотипом человека и его темпераментом прослеживается взаимосвязь, которая так или иначе влияет на успешность в учении школьника.

2. Определенная взаимосвязь наблюдается между темпераментом и выбором учебных дисциплин, которые школьник изучает с большим интересом, а значит и успешнее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)