Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучения фауны Хакасии, как первый шаг в познании малой Родины

Также я попросил маму: сводить меня в зоопарк ещё раз. Теперь я твёрдо убедился в том, какую огромную пользу приносит зоопарк, особенно детям! Где бы я так близко смог вести наблюдения за птицами?! Разглядывать их, сравнивать внешнее описание орнитологов, изучать их? Теперь я могу гордиться, что я уже так много узнал про них и горю желанием дальше изучать других птиц. Знания мне пригодятся на уроках окружающего мира, математики, русского языка, литературном чтении, уроках изобразительного искусства, музыки.

Я увлёкся фотографированием.

Я, Войтов Гриша, родился в феврале 2000 году. В 2007 году я пошёл учиться в первый класс. Сколько открытий было только за один год?! Сейчас я учусь во втором классе и занимаюсь спортивными танцами. Мой любимый уголок в нашем городе – это зоопарк. Я очень люблю там бывать в любое время года. Организатором зоопарка был Суханов. Здесь в зоопарке я всегда зимой подкармливаю птиц. С детства я их люблю, наблюдаю за ними. Особенно мне нравятся хищные птицы, за то, как они взмывают вверх в бездонное небо и долго парят там, даже ни разу не взмахнут крыльями, высматривают добычу. У них очень зоркий глаз. Когда хищник появляется в небе, все умолкают кругом, тишина, как перед бурей. Я собираю книги об этих птицах, смотрю фильмы, затаив дыхание. Хищные птицы – это моё хобби.

Птица – рыболов. Весит около двух килограммов. Нижняя часть пальцев покрыта заостренными роговыми шипами. Всё это делает лапы скопы незаменимым приспособлением за захватом скользкой добычи – рыбы.

Скопа достигает 50-60см. Спинка тёмно-бурая, брюхо-белое. В момент возбуждения взъерошивает перья на затылке. Добычу высматривает в парящем полёте. Завидев рыбу, бросается в воду. Может выхватить рыбу из воды весом два килограмма. Бывают случаи, когда большая рыба затягивает в воду и птица погибает. Размах крыльев около 1,5метров. Гнездо сооружает на дереве, вблизи водоёмов. Встречается в Хакасии на озёрах Малый и Большой Кузыкуль.

Я отдыхал летом на озере Кызыкуль и видел этих красивых птиц. Наблюдал, как они виртуозно бросаются с высоты, вытянув вперёд лапы, иногда даже погружаются в воду и взмывают вверх, унося с собой добычу. Кушать они летят к дереву. Когда с рыбой не везёт, скопа может охотиться на мышей.

Скопа занесена в Красную книгу Росси и Республики Хакасия.

ОРЛАН – БЕЛОХВОСТ

Самым крупным видом из обитающих в Хакасии орланов является орлан-белохвост. Это тёмно-бурая птица с белым клиновидным хвостом.

Взрослая птица достигает 1м в длину и 225 см в размахе крыльев, весом - до пяти килограммов. Питается по возможности рыбой, за которой бросается с высоты, нередко целиком погружаясь в воду.

Кроме того, охотится на мелких млекопитающих птиц и пресмыкающихся. Часто поселяется у внутренних водоёмов в Хакасии. Орлан – белохвост встречается очень редко. Причины изменения численности, недостаточная кормовая база ( бесконтрольная ловля рыбы, вырубка леса) и фактор беспокойства.

В настоящее время приняты меры по охране этого вида, внесённого в Красную книгу РХ.

ОРЁЛ- МОГИЛЬНИК

Он немногим по величине уступает беркуту. Могильник обитает в лесостепной или степной зонах Хакасии. Численность его 2,5 пары на

100квадратных кило метров. Сохранил свою численность потому, что в лесостепной зоне Хакасии достаточно хорошая кормовая база. Питается в основном сусликами, иногда – падалью. Численность сусликов на 1 гектар в местах обитания могильника 40-45 особей. Хозяйственное значение его велико. Дневной рацион могильника 700граммов мяса. За два месяца нахождения в гнезде птенцов, семья двух взрослых и двух молодых – поедает около 170 килограммов мяса, т. е. за это время семья уничтожает более 400 сусликов и около 600-650 прочих грызунов.

Проводится природоохранная работа. Отстрел запрещен. Орёл-могильник занесён в Красную книгу.

САПСАН

Размером этот хищник больше голубя и воробья. Весит около двух килограммов, размах крыльев около 1 метра. Спинка серенькая, рябенькая, брюшко пёстрое. Отличается от других птиц-хищников( ястребов) широкими чёрными «усами». Встречается в Хакасии в Ермаковском районе/ Минусинской котловине. Селится среди других птиц. Яйца откладывает в чужие гнёзда или на голые скалы. Питается ловя на лету более мелких птиц.

Охотники приручают сапсанов, делая их своими помощниками на охоте.

Они приносят им зайцев, куропаток и других мелких зверей. Сапсан занесён в Красную книгу РФ и РХ.

ОРЁЛ СТЕПНОЙ.

. До начала 50-х годов был обычным видом в Хакасии. Теперь этот вид исключительно редок. За последние 10 лет в Хакасии известны лишь два гнезда в Усть-Абаканском и Бейском районах. Питается исключительно сусликами. Занесён в Красную книгу РФ и РХ.

СОКОЛ – БАЛОБАН

Балобан обитает в лесостепных районах Хакасии. Численность, как у могильника 2,5 пары на 100 квадратных километров. Балобан может ловить птиц на лету, брать мелких млекопитающих с земли. В наших условиях питается сусликами. Они составляют свыше 60% рациона сокола. За гнездовой период семья соколов поедает около 280 сусликов. Внесён в Красную книгу РФ и РХ.

ЧЁРНЫЙ ГРИФ

Крупный хищник с очень длинными и широкими крыльями, которые достигают 2,5метра а вес может быть 12 килограммов. В Хакасии встречается у левого берега реки Оны, в степных зонах Минусинской котловины. Гнезда устраивает высоко на скалах и откладывает по одному яйцу. Питается трупами крупных зверей, подбирает раненых птиц и больных.

Является санитаром природы. Занесён в Красную книгу РФ и РХ.

ОРЁЛ БЕРКУТ.

Длина тела 80-85см. Размах крыльев около двух метров. Оперенье тёмно-бурое, на голове золотисто-жёлтое. В Хакасии он сохранился в подтаёжных местах и в тайге. Причиной исчезновения считается отстрел и разорение гнёзд, кроме того в своё время применяли на полях ядохимикаты в сельском хозяйстве, что привело к сокращению грызунов, которыми орёл питается. В Хакасии отстрел запрещён. Орёл беркут занесён в Красную книгу РФ и РХ.

Моя гипотеза состояла в том, что я некоторые проблемы их редкого существования вывел из научно-справочной литературы. При том, что я работал самостоятельно. Я пришёл к такому выводу:

1. причины изменения численности – это недостаточная кормовая база: исчезли в большом количестве мыши, суслики т. к. не обрабатываются поля и не засеваются зерновыми культурами;

2. люди ведут отстрел этих птиц –хищников не по плану и без лицензии, нарушая при этом закон экологии;

3 всё-таки есть такие браконьеры, которые вылавливают птиц- хищников живьём и продают их за границу, особенно в Китай;

4. вредная, губительная деятельность человека: человек нарушает экологию живой природы – много без плана вырубается леса ( особенно в Хакасии) и вывозится для продажи за границу; высыхают реки; уничтожены зерновые поля; безответственное отношение к природе часто приводит к лесным пожарам ( весенние палы), что нарушает состав верхнего слоя почвы; уничтожаются насекомые, травянистые растения, полевые мыши и суслики.

Я могу помочь в разрешении некоторых проблем, например:

1. принимать активное участие в акции «Помощь зоопарку»

( наша школа и наш класс каждый год участвуют в ней. Теперь я убедился в том, сколько ещё можно сделать открытий, изучая не только птиц- хищников, но и других птиц, которые обитают у нас в Хакасии, которых я могу очень близко увидеть в зоопарке и сфотографировать их, а потом изучать. )

2. принимать активное участие на классных часах, на всех других уроках, аргументировано обосновать свои ответы примерами и фактами из живой природы родной Хакасии, быть юным другом природы;

3. разными « агитками», плакатами, рисунками, призывами, фотографиями, составлением эссе помочь бережно и разумно относиться к живой природе;

4. самому служить примером в защите и охране живой природы.

Я убедился, что начать всё-таки нужно с себя.

Изучать хищных птиц Хакасии буду и в дальнейшем. Я люблю бывать в нашем абаканском зоопарке, который насчитывает более 200видов зверей птиц и рептилий – свыше 600 экземпляров. Более 40видов животных абаканского зоопарка занесены в Международную Красную книгу, а также Красную книгу РФ и Красную книгу Республики Хакасия. К ним относятся такие животные, как капский лев и восточно-сибирский леопард, амурский и бенгальский тигры, кот манул, оцелот, сервал, американская пума, сокол балобан, орлы ( степные, могильники, беркуты, сапсаны), пеликан, утки мандаринки, гусь – сухонос. Весной 2002 года Зоопарк был принят в Евро-Азиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов. Зоопарк

«Абаканский» является самым крупным в Восточной Сибири. Это РГУ

Центр живой природы. Здесь – питомник по разведению редких и находящихся под угрозой исчезновения диких зверей и птиц. Тут дикие животные и на клички отзываются и разрешают себя погладить.

С фотоаппаратом я надолго задерживаюсь возле хищных птиц.

Мне удалось прочитать книгу хакасского писателя Николая Доможакова«В далёком аале». По этому роману был снят фильм режиссером Лысенко

« Последний год беркута». Я тоже решил: пока я буду изучать и накапливать материал о хищных птицах Хакасии, а потом в одиннадцатом классе я сделаю одноклассникам сюрприз: покажу документальный свой фильм о хищных птицах Хакасии, о проблемах, об их разрешениях. Таковы мои планы на будущее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)